Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия Этапы УУД

  • Чтение учителем высказывания о маме Н. Некрасова

  • (Слайд 4) - Отметьте те слова или фразы, которые вы считаете важными для себя.

  • (Слайд 6) Ответы детей Классный час «Школа этикета, или вы пришли в гости»

  • Ход мероприятия Учитель

  • Первая страница «История этикета».

  • «Этикет — это разум для тех, кто его не имеет», — метко сказал французский философ Вольтер. Учитель .

  • Вторая страница «По одёжке встречают…»

  • Третья страница «Наша речь».

  • Сценка №2. Разговор по телефону

  • Четвертая страница «Ежели вы вежливы».

  • Учитель.

  • Классный час «Наш дом – планета Земля» (презентация) №1

  • Сапожки русские. клчас. Классный час Главное слово в каждой судьбе


    Скачать 83.39 Kb.
    НазваниеКлассный час Главное слово в каждой судьбе
    АнкорСапожки русские
    Дата09.04.2022
    Размер83.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклчас.docx
    ТипКлассный час
    #457409
    страница1 из 5
      1   2   3   4   5

    Классный час «Главное слово в каждой судьбе»
    Задачи:

    1. Сформировать у детей привитие традиции почитания матери, признания её заслуг в воспитании подрастающего поколения.

    2. Развивать навыки речи, мышления, умения работать с текстом: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение, слушать других.

    3. Воспитывать интерес к нравственной атмосфере в обществе и государстве, укрепление семьи.


    Ход мероприятия

    Этапы УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    1. Мотивационный этап

    Формирование УУД:

    Коммуникативные (показывают уважительное отношение к учителю и сверстникам)

    - Здравствуйте, дети.

    - Встаньте красиво.

    Мы занятие начнем с разминки.

    Выпрямляем свои спинки,

    На носочках потянулись,

    Вправо-влево повернулись

    И друг другу улыбнулись.

    Раз, два, три, четыре, пять-

    Нам урок пора начать.

    Приветствуют. Выполняют и повторяют.


    1. Выявление проблемы

    Формирование УУД:

    (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

    (Л) умение осознавать ответственность за общее дело;

    умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

    (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

    (Р) - целеполагание

    - Дорогие ребята, сегодня нам предстоит необычное занятие. Мы будем говорить о жизни, о том, что для нас важнее всего.

    - Каждый человек по-своему определяет, какое слово является для него самым важным. Сегодня вы работаете в группах, поэтому вам необходимо будет выбрать одно слово из предложенных, какое ваша группа считает самым главным в жизни (работа по карточкам).

    - Как же вы думаете, какая тема нашего урока?

    - Тема нашего занятия – «Главное слово в каждой судьбе».

    - Посмотрите как много замечательных слов! И каждое может быть важным в судьбе.

    - Но какое слово является самым главным в жизни каждого человека? (Слайд 1)

    - Хорошо, молодцы.

    - Когда мы говорим слово «мама», каждый из нас думает о чем-то хорошем, светлом. Я предлагаю подумать, кто для вас мама, какие слова можно было бы поставить рядом с ним.

    - У вас на столах лежат листы бумаги разных цветов. Выберите любой, напишите на нем слово «мама» и те слова, которые, как вы считаете, очень к нему подходят. Если хотите, нарисуйте что-нибудь.

    Дети работают, затем один человек выходит и объясняет выбор группы.

    - Какие слова ты подобрал?

    - Какие замечательные слова вы подобрали!

    Внимательно слушают

    Главные слова
    Мама

    Объяснение учеником

    Милая, добрая, любимая

    1. Изучение нового материала

    Формирование УУД:

    (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

    (Л) умение осознавать ответственность за общее дело;

    умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

    (П) формирование

    мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

    - А сейчас послушайте внимательно текст.

    - Праздник День матерей  в России был установлен Указом Президента РФ в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября.
    - Это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. Многие страны отмечают собственный день матери. 

    - День матери – это Международный праздник, своеобразная дань благодарности мамам за их заботу и ласку.  Во всех странах мира  мама – слово самое дорогое, самое нежное,  самое чистое, самое солнечное и лучезарное.

    -Что вы услышали интересного в тексте?

    - Что запомнили?




    Ответы детей

    Первичное закрепление

    Формирование УУД:

    (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

    (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

    (Р) контроль деятельности обучающихся



    Чтение учителем высказывания о маме Н. Некрасова:
    «Мама! Сколько в этом слове света, нежности, доверия, души. Нет ничего святее слова «мама». Оно рождается как бы вместе с нами. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живёт в человеке до конца его дней. Как можно не любить мать, если ты обязан ей своим появлением на свет».
    - Давайте послушаем замечательную песню о маме. Название нашего занятия – строки из этой песни. Автор слов - Юрий Энтин, автор музыки – французский композитор Буржоа Жерар. Если вам захочется – можете подпевать.(Фильм о маме)

    - Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно. Как я уже сказала, музыку песни написал французский композитор. Наверное, вам будет интересно узнать, как звучит слово «мама» на разных языках мира.

    - Как вы думаете, почему на разных языках мира это слово звучит очень похоже? (Слайд 2)

    - Я уверена, что вы знаете, как звучит это слово и на некоторых других языках. Каких?

    - В народе живет много хороших, ласковых слов о матери. Они передаются из поколения в поколение. Это, конечно же, пословицы.

    - Перед вами несколько пословиц, но прежде чем прочитать, их надо составить.

    - Какие пословицы у вас получились? (Слайд 3)

    - Сделайте вывод, какая народная мудрость, проверенная веками, содержится в этих пословицах?

    -Правильно, а теперь послушаем замечательную сказку великого учителя Василия Александровича Сухомлинского, которого знает весь мир. Он написал более тысячи сказок. И многие из них посвящены Маме. Он очень любил свою маму. И в её честь он написал одну из самых прекрасных сказок, которую мы сейчас прочитаем. Это «Сказка о жёлтой гусыне». (Карточки работа в группах) (Слайд 4)

    - Отметьте те слова или фразы, которые вы считаете важными для себя.

       …В жаркий весенний день вывела Гусыня своих маленьких жёлтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала своим деткам большой мир. Этот мир был ярким, зелёным, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусята были счастливы.

       Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались.

       Вдруг надвинулись тёмные тучи, и на землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мама. И вдруг каждому из них она стала нужна, ой, как нужна: они подняли свои маленькие головки и бросились к ней.

       А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери, она подняла крылья и прикрыла своих детей. Крылья существуют прежде всего для того, чтобы прикрывать детей, - об этом известно каждой матери, - а потом уж для того, чтобы летать.

       Под крыльями было тепло и безопасно… Им и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны: внутри тепло и сухо, а снаружи холодно и опасно.

       Гусята слышали как будто издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте.

       Потом всё утихло. Гусятам хотелось скорее на зелёный луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас, мама. Да, они не просили, а требовали.

       Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья, но не могла этого сделать. Гусята всё это видели, но мир снова был радостным и добрым, солнышко сияло ярко и ласково, пчёлы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?» И только один, самый маленький, подошёл к матери и спросил: «Что с тобой, мама? Почему у тебя изранены крылья?»

       Гусыня тихо ответила: «Всё хорошо, сынок!». Гусята рассыпались по траве, они были счастливы…

    - О чем эта сказка? Можно ли сказать, что она не только о гусыне и гусятах?

    - Обсудите в группе те фразы, которые отметил каждый из вас, а затем попробуйте сформулировать основную мысль этой сказки и напишите ее на листе бумаги.

    Выступление групп.


    Дети подпевают

    Ответы детей


    Дети работают в группах, каждая назовет одну пословицу.


    Итог урока

    Формируются (Л):

    – выражение своих мыслей.


    - Наше занятие подходит к завершению, и мне бы хотелось, чтобы вы высказали свои мысли о том, что услышали и узнали сегодня. Продолжите одну из фраз, которые вы видите на экране:

    • Сегодня я узнал …(Слайд 5)

    • Было интересно …

    • Было трудно …

    • Я понял(а), что …

    • Теперь я могу …

    • Я почувствовал(а), что …

    • Я научился …

    • У меня получилось …

    • Я попробую …

    • Меня удивило …

    • Мне захотелось …

    • Этот разговор помог мне понять …

    -Всем спасибо, можете быть свободны. (Слайд 6)



    Ответы детей

    Классный час «Школа этикета, или вы пришли в гости»

       Цели:

              усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми;

              овладеть навыками культурного поведения.
    Ход мероприятия

    Учитель. Сегодня, ребята, мы поговорим об этикете. Все ли знают, что это такое? Первая страница нашего устного журнала посвящена истории этикета.
    Первая страница «История этикета».

    Учитель. Французское слово «этикет» вошло во все языки мира. Оно близко греческому слову «Этика», что означает «привычка», «нрав». Одно из значений слова «Этикет» — надпись. Вспомним знакомое нам слово «этикетка». Мы же с вами понимаем под этикетом определённые правила поведения, выработанные обществом, которые необходимо знать и следовать им в различных ситуациях.

    «Этикет — это разум для тех, кто его не имеет», — метко сказал французский философ Вольтер.

    Учитель. Саму историю этикета принято отсчитывать где-то века с XVI. Тогда этикет означал свод правил при дворе монарха, своего рода церемониал.

    В России первый свод правил гражданина был изложен в XVII веке в книге «Домострой». Домострой учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить зла»… Находим мы в Домострое и такое «золотое» правило: «Чего сам не любишь, то и другим не делай».

    При Петре I для молодых дворян была издана переводная книга «Юности честное зерцало». В этой книге давались советы молодым дворянам, как держать себя в обществе, чтобы иметь успех при дворе и в свете. Так, например, в книге рекомендовалось: «в платок громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», «не жри, как свинья, и не дуй в суп, чтобы везде брызгало» и т.д. Книга пришлась по вкусу русскому дворянству XVIII века и выдержала три издания.

    Мы с вами живём в XXI веке. Некоторые правила этикета кажутся нам смешными, устаревшими, но значит ли это, что можно вообще обойтись без правил этикета? Посмотрим, что из этого получится.

    Вторая страница «По одёжке встречают…»

    Учитель. Большую часть времени мы проводим в школе. Поэтому мы будем говорить о нормах современного школьного этикета. Помня пословицу «По одёжке встречают…» поговорим о требованиях к внешнему виду. Ведь внешний вид — это визитная карточка ученика.

    Ребята! Нормы школьного этикета требуют делового стиля одежды. Для девушек это брюки или юбка с однотонной блузой или свитером. Для юношей — костюм. Требования к прическе: девушки не ходят с распущенными волосами, юноши носят короткую стрижку.

     

    Третья страница «Наша речь». 

    Учитель. А теперь поговорим о том, как мы говорим. Многим известна героиня романа Ильфа и Петрова «12 стульев» Эллочка — людоедочка, словарный запас которой состоял из 30 слов на все случаи жизни. Мне кажется, что современные «Эллочки» обходятся гораздо меньшим количеством слов, позаимствованных с рекламных роликов. Подслушаем телефонный разговор одной из них. Правда, при этом потребуется синхронный перевод.

     

    Сценка №2. Разговор по телефону.

          (Два человека)

    — Алло, можно Эллу?

     Привет, мочалка! Это я.

     Ты выйдешь гулять?

    —  Не могу: шнурки в стакане.

     — Ты фейерверк видела? Ну, как?

     — Ну, кайф! Классно! Потряска!

     — Знаешь, Мадонна приезжает.

     — Да, я от нее торчу.

     — Будешь смотреть ее концерт?

     — Без базара, я же не лох какой-нибудь.

     — До свидания, Элла.

    — Чао, бамбино!

                Переводчик

    — Здравствуй, дорогая подруга.

    — Я не смогу пойти, так как родители дома.

    — Да! Очень красиво. Зрелище потрясает!

    — Да, я восхищена ее пением.

    — Конечно, я же современная девушка.

    — Пока, подружка!

    Учитель. А ведь нам, ребята, по словам писателя И. С. Тургенева, «дан во владение великий и могучий русский язык», язык Пушкина, Лермонтова и Толстого. Так стоит ли заменять его каким-то суррогатом? Не лучше ли образцом нашей речи сделать язык великой русской литературы?

     

    Четвертая страница «Ежели вы вежливы».

    Учитель. Все знают такой афоризм Сервантеса: «Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого как вежливость».

    И этому тоже нужно учиться. Вежливое, доброжелательное отношение к ровесникам, младшим и старшим — одна из важнейших норм этикета. Вот что по этому поводу сказал поэт С. Маршак:

    Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

    Вы место без протеста уступите старухе.

    Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,

    В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду.

    И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,

    И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьете.

    И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке,

    Не будете с товарищем трещать, как две сороки.

    Учитель. Как же стать вежливым? Нет ничего проще. Для этого надо пользоваться словами, от которых становится теплее и радостнее на душе. Давай же вместе вспомним эти волшебные слова.

    (Ребята называют слова хором: здравствуйте, спасибо, будете любезны и другое).

    Учитель. Ребята, по каким качествам можно судить о вежливости человека?

    Учитель. Какое прекрасное слово: «Здравствуйте». (Читает стихотворение).

       Мне кажется, что «здравствуй» — лучшее из слов,

       Потому что «здравствуй» — значит, будь здоров.

       Правило запомни, знаешь — повтори.

       Старшим это слово первым говори.

       Вечером расстались, встретились с утра,

       Значит, слово «здравствуй» говорить пора.

    Учитель. Будьте добры, иль будьте любезны —

       Эти слова в разговоре полезны.

       С ними легко на прогулке и дома,

       Будет приятно их слышать другому.

     

    Если ты воспитан, если вежлив даже,

    О тебе плохого никогда не скажут.

    Ты старушке место в транспорте уступишь.

    Маме, помогая, хлеб к обеду купишь.

    С другом на уроке ты болтать не будешь

    И сказать «спасибо» ты не позабудешь.

    В комнате порядок наведёшь, конечно.

    И друзей поздравишь с праздником сердечно.

    В разговоре взрослых перебить не сможешь.

    И в несчастье другу ты всегда поможешь.

    Слабому в защите, верно, не откажешь,

    О другом, конечно, слов плохих не скажешь.

    Вежливый ребёнок-это просто клад!

    С вами повстречаться каждый будет рад!

    Ребята! Сегодня мы поговорили с вами лишь о некоторых нормах современного этикета. Но эта тема неисчерпаема. На следующих классных часах мы узнаем, как вести себя в гостях, в театре и других общественных местах, как следует знакомиться, говорить по телефону и о многом другом. До свидания, до новых встреч.  

    Классный час «Наш дом – планета Земля»

    (презентация)


    1

    В 2020 году День Земли традиционно будет приурочен проблемам экологии, а проводимые мероприятия направят на сбережение природы по всей планете. Ныне праздник проходит масштабно практически во всех странах. По неофициальным данным, в нем принимает участие более 200 млн. человек.

    20 марта − в день весеннего равноденствия;

    22 апреля – в установленный ООН Всемирный День Земли.

    Мероприятия, посвященные Дню Земли, проводятся на протяжении месяца – в период между двумя установленными датами. Хотя масштабные субботники и акции, встречи с учеными традиционно организовывают 22 апреля.

    День весеннего равноденствия был посвящен планете не случайно. Считается, что в этот период происходит пробуждение природы от зимнего сна. Он отлично подходит для защиты планеты от негативного воздействия человечества, озеленения и других мероприятий, направленных на сбережение экологии. Всемирный День Земли, который в 2020 году будут отмечать 22 апреля, имеет долгую историю. Началось все с того, что в XIX столетии в Северной Америке нещадно вырубались леса. Люди использовали древесину для строительства, в качестве топлива и для других целей, но нерациональное использование природных ресурсов приносило большой вред окружающей среде. Больше всего страдали животные, рыбы, насекомые и другие представители фауны.

    Сенатор штата Небраска Нельсон обратился к жителям с просьбой высадить деревья. Всего за 1 день было укоренено почти 1 млн. саженцев. Постепенно акция набирала все большей популярности, и в 1970 году она была проведена официально по всей Америке. В 1971 году праздник поддержала ООН, поэтому он обрел международный формат. В России начали отмечать Всемирный День Земли с 1992 года.

    2

    В конце марта с 2004 года проводят Час Земли. Суть этого мероприятия заключается в том, что люди выключают осветительные приборы, а также электротехнику и бытовые устройства на один час. К акции присоединяются целые города, в которых отключают иллюминацию на улицах и даже промышленное оборудование на заводах. Акция проводится для того, чтобы привлечь внимание людей к проблемам экологии и изменении климата.

    Мы речь ведём о том, что вся Земля - наш дом.

    Наш добрый дом, просторный дом.

    Мы все с рожденья в нём живём.

    Ещё о том ведём мы речь,

    Что мы наш дом должны беречь.

    Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля!

    3

    За десятилетия празднования сформировались определенные обычаи и традиции. Появилась своя атрибутика: Флаг Земли. Хотя он имеет только символическое значение, без него не обходится ни одно мероприятие, посвященное сохранению окружающей среды и заботе об экологии. Флаг представляет собой синее полотнище, на котором изображена планета. Обычно на полотно наносится фото, сделанное из космоса членами экипажа «Аполлон-17».

    Греческая буква тетта используется реже, хотя также связана с Днем Земли. Вытянутый овал с линией посередине обычно изображают зеленым цветом на белом фоне.

    4

    Колокол Мира. Этот символ имеет особое значение, поскольку его звон призывает всех обратить внимание на окружающую среду. Первый Колокол был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке еще в 1954 году. Главная его особенность в том, что отлит он был из монет, собранными детьми.

    В России также имеются Колокола Мира. Первый Колокол был установлен в 1998 году Новосибирске в Международном центре Рерихов. Позже к инициативе присоединился Санкт-Петербург, Волгоград и другие города. В 2014 году состоялось торжественное открытие Колокола в Москве.

    5

    Как же нам с вами увидеть Землю? Мы не космонавты, чтобы полететь в космос и с орбиты посмотреть на нашу планету. Конечно, это глобус – макет нашей планеты. Посмотрите, какая красивая наша Земля:

    • синий цвет – вода,

    • зеленый цвет – леса,

    • бежевый цвет – пустыни,

    • коричневый цвет – горы,

    • белый цвет – ледники.

    6

    Вода: океаны, реки, озера, моря, ручьи, болота и, даже, лужи.

    7

    Горы и пустыни. Одна из высочайших точек в мире – Эверест (8848 м), Самая большая пустыня – Сахара, расположена в Африки и покрывает площадь более 9 тыс.км²

    8

    Леса и долины. Нашу Землю часто называют зеленой планетой. Только здесь из всех известных планет существует жизнь во всем ее великолепии и разнообразии. Но, пожалуй, главное средоточие жизни на Земле, среда обитания самого большого числа живых организмов - это леса. Они дают и кров и пищу, укрывают от врагов и щедро делятся своими дарами. Из всех природных экосистем именно леса подверглись самому жестокому обращению со стороны человека - их вырубали, сжигали, выкорчевывали под пашни и строительные участки.

    9

    Ледники. Около десяти процентов суши покрыты ледниками — многолетними массами снега, фирна (от нем. Firn — прошлогодний слежавшийся зернистый снег) и льда, обладающими собственным движением. Роль ледников в эволюции земного шара и человека колоссальна. Последние 2 млн. лет ледниковых эпох стали мощнейшим импульсом эволюции.

    Сегодня же исследования показывают, что объем ледников Гренландии ежегодно сокращается примерно на 248 км³, ледников Антарктиды — на 152 км³.

    10

    Из выше сказанного становится понятно, что наша планета со всеми её богатствами гибнет. Что нам делать? Как сохранить наш дом?

    В каждой стране сформировались свои традиции. Россия – не исключение. В 2020 году будет проводиться ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню Земли: Общественные акции по облагораживанию и озеленению населенных пунктов. В городах и селах люди собираются вместе, чтобы убрать мусор, расчистить и высадить деревья. Окрашиваются лавочки, детские площадки, вскапываются клумбы и высаживаются цветы, проводятся другие работы по облагораживанию территории.

    Фестивали, семинары и конференции. На них призывают людей обратить внимание на экологическую ситуацию. Участники предлагают решения глобальных проблем, связанных с защитой воды, озонового шара, растительного или животного мира. В конференциях и фестивалях участвуют и взрослые, и дети.

    Деньги, собранные на подобных мероприятиях, направляются в научные центры и другие учреждения, которые занимаются экологией.

    11

    Берегите растения! (диалог с детьми)

    12

    Охраняйте водоёмы! (диалог с детьми)

    13

    Любите животных и птиц! (диалог с детьми)

    14

    Наша планета Земля очень щедра и богата:

    Горы, леса и поля – дом наш родимый ребята!

    Давайте будем беречь планету,

    Другой такой на свете нету.

    Развеем над нею и тучи, и дым.

    В обиду её никому не дадим.

    Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

    От этого станем мы только добрей.

    Украсим всю землю садами, цветами.

    Такая планета нужна нам самим.



      1   2   3   4   5


    написать администратору сайта