Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма проведения

  • - Что такое толерантность Как вы его понимаете

  • - Какой был наш герой - Почему все смеялись и обижали его - Как он чувствовал себя

  • - Все оказались разными, но все счастливо улыбаются. Почему

  • - Как вам это удалось - А сейчас отвернитесь. ( Ведущий разрезает один апельсин на части и спрашивает) – Чей это апельсин – Почему трудно определить

  • - Какие лепестки подходят к цветку толерантности

  • классный час. Мы все такие разные. Классный час "Мы все такие разные"


    Скачать 46 Kb.
    НазваниеКлассный час "Мы все такие разные"
    Анкорклассный час
    Дата23.04.2022
    Размер46 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМы все такие разные.doc
    ТипКлассный час
    #491435

    Классный час "Мы все такие разные"(ко Дню толерантности)

    Цели:

    Познакомить учащихся с понятием «толерантность»,

    Показать детям значимость отношений между людьми.

    Воспитывать в детях уважение, внимательность по отношению к окружающим людям.

    Форма проведения: интерактивная игра.

    Оборудование: презентация, мультфильм про толерантность,

    карточки с пословицами и словом ТОЛЕРАНТНОСТЬ,

    4 апельсина, нож, цветные лепестки со словами - толерантности.

    Ход мероприятия

    Настрой: Начинаем классный час,

    Речь пойдёт здесь всё о нас.

    Постарайтесь всё понять,

    Что – то новое узнать слайд

    Учитель: Провести наш классный час помогут мои помощники – ребята из группы затейники. Пожалуйста, Даша.

    1 ВЕДУЩИЙ:

    - Я попрошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие красивые. Садитесь.  

    - А теперь встаньте, пожалуйста,  мальчики.  Какие вы сильные, мужественные. Садитесь.

    - Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы. Садитесь

    - А теперь встаньте, у кого светлые. Садитесь.

    - Вы заметили, ребята, какие все мы разные, но мы вместе, и мы все равные. Мы живём в одной стране, ходим с вами в одну школу, отмечаем вместе праздники, любим конфеты и мороженое. Очень важно, чтобы все люди были дружны! «Мы разные, но мы вместе!».

    Учитель: Вот видите, Вы все разные. Но мы вместе, а почему?

    (Потому , что учимся в одном классе, живём в одном посёлке и в одной стране.

    Да и вообще –то и планета Земля у нас тоже одна.)

    Учитель: На нашей голубой красивой планете живут разные люди: с белым цветом кожи и чёрным, белокурые и курчавые. слайд

    Говорят все на разных языках, но у всех народов есть общие понятия и представления. И эта народная мудрость запечатлена в пословицах и поговорках.

    Послушайте, что расскажет Дима.

    2 ВЕДУЩИЙ: Давайте определим тему нашего разговора. Доскажите пословицу

    (по ходу переворачиваются листки с пословицами, с обратной стороны

    слово - толерантность)

    • Добрый человек несет мир. (говорят абхазцы)

    • Доброта рождает доброту. (говорили персидские мудрецы)

    • Сделаешь добро, добро найдёшь. (говорят карачаевцы)

    • Жизнь дана на добрые дела.(говорят русские)

    • Доброе слово лечит, а … (злое калечит)

    • Друг познается ... (в беде)

    • Худо тому, кто добра … (не творит никому)

    • Что посеешь, то и (пожнёшь)

    Учитель: О чём все эти пословицы. Вы заметили, люди разных национальностей говорят о доброте и добром отношении людей. Это так важно.

    - А какое слово получилось? ТОЛЕРАНТНОСТЬ

    - Существует такое красивое слово «толерантность» .


    - Что такое толерантность? Как вы его понимаете?

    Учитель: Вспомните пословицы, которые вы читали с Димой. О чём они?

    (о доброте и понимании другого человека)

    - А всегда ли мы понимаем другого человека. Давайте поиграем.


    • Игра «Сердечки» Дети выстраиваются в колонну. Ведущий «рисует» пальчиком на спине впередистоящего «сердечко». Затем дети повторяют этот рисунок на спине своих одноклассников. Первый ученик говорит слово – сердечко.


    Учитель: Вот видите, как хорошо когда тебя понимают и без слов дарят

    тепло своего сердечка.

    Вывод: Значит ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это понимание другого человека. слайд
    Учитель: Знаете ли вы такое выражение «Белая ворона». Что это значит? слайд

    Давайте посмотрим мультфильм о том, как живётся кому-то непохожему

    на все остальных.

    • Мультфильм про толерантность

    Учитель:


    - Какой был наш герой?


    - Почему все смеялись и обижали его?


    - Как он чувствовал себя?


    - Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?


    - Что случилось потом?


    - Чем закончилась история?


    - Все оказались разными, но все счастливо улыбаются. Почему?

    (они поняли, что каждый человек индивидуален и неповторим. И каждый может поделить с другими своими умениями, а это так интересно)

    - Мы разные и в этом наше богатство. Мы вместе и в этом наша сила! слайд
    Вывод: Итак, ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это уважение человека, бережное отношение к его индивидуальности. слайд
    Учитель: А теперь Даша нам расскажет, что ещё называется толерантностью

    3 ВЕДУЩИЙ

    - Подойдите ко мне 4 человека и выберите себе по одному апельсину. Запомните хорошенько, как он выглядит. А сейчас я их заберу, перемешаю, и попробуйте угадать, который из них ваш.

    (складывает апельсины в пакет, предлагает каждому взять свой апельсин)


    - Как вам это удалось?

    - А сейчас отвернитесь. (Ведущий разрезает один апельсин на части и спрашивает)


    – Чей это апельсин? – Почему трудно определить?

    - Внутри все апельсины одинаковые.
    Вывод: Вот так же и люди. Снаружи - все разные, а внутри – одинаковые: ранимые. И все мы хотим, чтобы к нам относились по-доброму, с уважением; не оскорбляли, не смеялись, не обижали.

    Это ещё одно понятие ТОЛЕРАНТНОСТИ – милосердие слайд
    Учитель: Вот видите какое это интересно и важное слово – ТОЛЕРАНТНОСТЬ. слайд

    А говорим мы об этом потому, что в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости. По-другому этот день называется днём толерантности.
    4 ВЕДУЩИЙ Ребята, я вам приготовила подарок – принесла вам цветок толерантности.(в руках цветные бумажные лепестки, протягивает детям и роняет).

    - Ой, он рассыпался. Помогите мне, пожалуйста, его собрать.

    (Дети собирают лепестки со словами).


    - Какие лепестки подходят к цветку толерантности?

    Сострадание, милосердие, доброта, злость, грубость, драка, понимание, уважение, доброта души, дружба, терпение, война, ссора, вежливость, единство, вражда

    - А оставшиеся лепестки почему не подходят? (это не толерантные слова).

    - Наш цветок получился красивый и разноцветный, такой же как и все люди – мы разные, но мы вместе.

    Учитель: Вам понравился наш классный час? Подведём итоги(дополните предложения). - Давайте все вместе прочитаем и запомним такие слова:

    Если каждый будет друг к другу терпим

    Мы сделаем вместе толерантным наш мир! слайд


    написать администратору сайта