Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • Слайд 2: Картина И.И. Левитана «Золотая осень».

  • - Что вы видите на картине Какое время года изобразил художник

  • - Что первым бросилось вам в глаза На что сразу обратили внимание

  • - А какое небо: светлое или все-таки темное Какое небо вы чаще видите осенью

  • - Как думаете река холодная или теплая Можно ли купаться в такое время года

  • - Какое настроение вызывает у вас картина Вы бы хотели там оказаться

  • - Как вам кажется, что автор хотел сказать этой картиной

  • Слайд 3: Картина С.Ю. Жуковского «Цветы последние».

  • Перед тем, как я скажу название картины, я предлагаю вам самим угадать его. Как бы вы на месте художника назвали этот пейзаж

  • -Какие цвета преобладают на этот раз

  • -Какие деревья с картины даже зимой не поменяют свой окрас Почему

  • - Какого цвета небо Почему оно еще светлое Можно ли угадать, какая погода стоит в этот день

  • - Какое настроение вызывает у вас картина Вы бы хотели там оказаться После уроков погулять в саду Слайд 4: Показаны обе картины. Предложить детям сравнить их.

  • Слайд 4: На слайде дано задание. - Если бы вы рисовали картину на тему осени, что бы изобразили

  • Рекомендации по проведению

  • беседа. Классный час по теме В гостях у королевы Осени


    Скачать 22.85 Kb.
    НазваниеКлассный час по теме В гостях у королевы Осени
    Анкорбеседа
    Дата04.08.2022
    Размер22.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаBeseda.docx
    ТипКлассный час
    #640427

    Николаева О. ПОДб 2201-01-00, 2021-2022 г.


    Классный час по теме: «В гостях у королевы Осени»
    Тема: Изображение осени в картинах русских художников.

    Цели занятия: 1) Познакомить детей с темой осени в изобразительном искусстве;

    2) Продолжить формирование умения учащихся сравнивать и обобщать изучаемые факты;

    3) Продолжить формирование умения четко и исчерпывающе излагать свои мысли.

    Возраст участников: 7-10 лет (По мнению ученых, исходя из возможностей детей 7-10 лет, их можно познакомить с пейзажами, в которых ярко представлены сезонные проявления природы, наблюдаемые детьми в жизни).

    Материалы: 1) Проектор для показа презентации 2) Раздаточные материалы в виде фотографий картин (распечатки) для их более детального рассмотрения.

    Оформление: дополнительное оформление не требуется.


    Ход занятия:

    Слайд 1: Педагог читает отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Унылая пора, очей очарованье»:

    Унылая пора! очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса —
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и в золото одетые леса,
    В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
    И мглой волнистою покрыты небеса,
    И редкий солнца луч, и первые морозы,
    И отдалённые седой зимы угрозы.
    Ребята, как вы думаете, о чем стихотворение?


    Слайд 2: Картина И.И. Левитана «Золотая осень».

    Сегодня мы с вами познакомимся с таким жанром живописи, как пейзаж. Пейзаж – это изображение природы – морей, гор, полей и лесов. Но не забывайте и про природу, созданную человеком – города, небоскребы, парки.

    Первая картина, которую мы с вами изучим – это картина Исаака Левитана «Золотая осень». Сейчас она хранится в Третьяковской галерее в Москве. Слышали о такой? Может быть, кто-то там уже побывал? Давайте перейдем к обсуждению этой картины.
    Вопросы для обсуждения:


    - Что вы видите на картине? Какое время года изобразил художник?

    Примерные ответы детей: 1) Лес или роща. 2) Осень.

    *Подвести детей к тому, что урок посвящен образу осени в русском искусстве.

    - Что первым бросилось вам в глаза? На что сразу обратили внимание?

    Примерные ответы детей: 1) Природа, ее живописность. 2) Цвета и настроение картины.

    - А вы узнаете, какие деревья изобразил художник? Встречали ли вы их когда-нибудь в лесу? Какие деревья, растущие в наших лесах, вы знаете еще?

    Примерные ответы детей: 1) Березы. 2) Дуб, осина, липа ит.д.

    *Вспомнить с детьми деревья, которые изучались на уроках окружающего мира, а также, какие деревья растут в нашей местности.
    - Каких цветов на картине больше всего? Как думаете, почему Левитан выбрал именно эти цвета? В какие цвета одевается природа осенью?

    Примерные ответы детей: 1) Желтые и оранжевые. 2) Дети будут говорить об основных цветах этого времени года.

    *Можно вспомнить листья, каких деревьев бывают желтого, красного и оранжевого цветов.

    - А какое небо: светлое или все-таки темное? Какое небо вы чаще видите осенью?

    Примерные ответы детей: 1) Преобладают светлые оттенки.

    *Обратить внимание детей на то, что Солнца не видно, на улице уже холодно.

    2) Преобладают темные оттенки.

    *Обратить внимание детей, что осенью часто бывает пасмурно, и художник смог это показать в своей картине благодаря грамотному изображению неба.

    - Как думаете река холодная или теплая? Можно ли купаться в такое время года?

    Примерные ответы детей: 1) Холодная, потому что уже осень.

    *Напомнить детям правила безопасности осенью. Вода уже холодная для купания, а под конец осени появляется первый лед, что тоже опасно.

    - Какое настроение вызывает у вас картина? Вы бы хотели там оказаться?

    *Обязательно отреагировать на каждое мнение, и выразить свое отношение к картине.

    - Как вам кажется, что автор хотел сказать этой картиной?

    Примерные ответы детей: 1) О красоте осени. 2) О богатстве русской природы.

    *Завершить просмотр картины заключительным описанием работы.
    Особенно часто русские художники обращались и обращаются к теме осени. Как вы думаете, почему? Это время года часто вдохновляет не только художников, но и поэтов, композиторов, да и просто обычных людей, таких как мы с вами. А вы любите осень? А за что вы ее любите?
    Слайд 3: Картина С.Ю. Жуковского «Цветы последние».
    Следующая картина, с которой мы познакомимся, принадлежит Станиславу Жуковскому. Она не так популярна, как предыдущая картина, но нам однозначно стоит с ней познакомиться.


    Перед тем, как я скажу название картины, я предлагаю вам самим угадать его. Как бы вы на месте художника назвали этот пейзаж?

    Эта картина называется «Цветы последние». Наверное, она имеет такое название из-за клумбы, которая располагается в самом центре картины. Цветы на этой клумбе вот-вот погибнут из-за наступивших осенних холодов. Автор пейзажа решил запечатлеть последние часы их небывалой роскоши и красоты.

    Давайте посмотрим на картину в целом.
    Вопросы для обсуждения:


    -Какие цвета преобладают на этот раз?

    *Отметить, что на картине показана первая часть осени, бабье лето, поэтому листья деревьев еще не поменяли свой окрас.

    -Какие деревья с картины даже зимой не поменяют свой окрас? Почему?

    Примерные ответы детей: Ель, потому что это хвойное дерево.

    *Повторить, что окрас меняют лишь листья лиственных деревьев, иголки у хвойных деревьев остаются неизменными. Повторить основные хвойные деревья: ель, сосна, лиственница.

    - Какого цвета небо? Почему оно еще светлое? Можно ли угадать, какая погода стоит в этот день?

    Примерные ответы детей: 1) Небо очень светлое, темных пятен даже нет, это значит, что еще царствует лето. 2) Небо светлое, но с небольшими тучами, что говорит о приближении осени.

    - Какое настроение вызывает у вас картина? Вы бы хотели там оказаться? После уроков погулять в саду?
    Слайд 4: Показаны обе картины. Предложить детям сравнить их.

    Ребята, найдите, что у картин общее, а что отличается.


    Примерные ответы детей: Общее:

    1. Обе картины на тему осени.

    2. На обеих картинах пейзаж.

    3. На обеих картинах видно русскую природу (деревья).

    4. Обе картины достаточно светлые.


    Разное:

    1. Цвета картин: на первой много оранжевых красок, на второй – зеленых.

    2. На первой картине есть река, на второй – нет.

    3. На первой картине изображен лес, на второй – небольшой сад у дома.

    4. На первой картине изображена только природа, на второй есть и часть домика, и забор.

    5. На первой картине изображена поздняя осень, на второй – лишь ее начало.


    Слайд 4: На слайде дано задание.

    - Если бы вы рисовали картину на тему осени, что бы изобразили?

    Каких красок вы бы добавили? Будет ли у вас водоем (озеро/река)? Какого цвета будет небо? Может быть, вы добавите на картину диких животных, обитающих в лесу?
    Вывод классного часа:
    Во время занятия дети знакомятся с новым видом живописи, а также узнают имена двух известных русских художников. Также они пытаются подмечать детали, задумываться над смыслом картины, проводить начальный анализ, что развивает их интеллектуальные способности.

    При ответе на вопросы ученики не только вспомнят облик и признаки осени, но и освежат знания об окружающем мире, технике безопасности на природе.

    При ответе на «открытые» вопросы (Какое настроение вызывает у вас картина?) дети могут выразить свое мнение, прочувствовать произведение. Благодаря этому у них формируется собственное отношение к картине, и вероятность того, что они ее запомнят - увеличивается.

    Во время придумывания названия второй картине ученики пытаются выразить свои идеи ярко и красочно, что развивает их креативные и творческие навыки.

    Когда детям предлагается сравнить две картины, создается упор на развитие их внимательности и навыков анализа содержимого. Дети с интересом стараются найти как можно больше схожих и отличных черт.

    Последнее задание направлено на развитие фантазии детей. Им предоставляется свобода творчества, которая делает атмосферу завершения урока яркой и легкой.
    Рекомендации по проведению:

    1. Обязательно подготовить раздаточный материал/ презентацию. Проведение классного часа такой тематики невозможно без наглядности.

    2. Разбавлять вопросы из конспекта минутными разговорами: а вы любите осень? Где обычно вы проводите осенние выходные: на природе или дома?

    Это нужно для того, чтобы оживить атмосферу, вовлечь детей в урок, они в любом случае захотят поделиться своими впечатлениями об осени.

    1. Выслушивать мнение каждого ученика, давать позитивный отклик.


    написать администратору сайта