Спасатель. Классный час Противопожарные правила учу жить в своей квартире без тревог хочу!
Скачать 48 Kb.
|
Классный час: «Противопожарные правила учу – жить в своей квартире без тревог хочу!» для учащихся 8-9 классов Цель: Учить детей правильным действиям в чрезвычайных ситуациях дома, формировать умение предвидеть возможные опасности, воспитывать ответственность за собственную жизнь, а также за жизнь и здоровье окружающих. Задачи: закрепить знания учащихся о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии "пожарный"; прививать навыки осторожного обращения с огнем; воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения; воспитывать людей, ориентированных на мужество, находчивость, самоотверженность. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, мультфильм «Смешарики», разного рода предметы, карточки к игре «Поле чудес», мольберт, свечка. Ход занятия Ведущий 1:В жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит в движение автомашины, пароходы, самолеты, помогает вырабатывать электроэнергию. Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Но огонь может обратиться в бедствие для человека из-за небрежного обращения с ним, из-за нарушения правил пожарной безопасности. Сегодня мы вспомним эти правила безопасности. Дети-ведущие в касках пожарных: - Внимание! Внимание! Взрослые и дети, Примите вы участие в нашей эстафете. Сегодня повторяем мы правила главные: Правила полезные противопожарные. Будем в конкурсе участвовать, Повторяя безопасность. Ведущий 2: - Ребята, но сначала мы с вами вспомним, какие опасные ситуации могут возникнуть у нас дома. (Ответы детей). - Что нужно знать, чтобы избежать пожара? (Ответы детей). А сейчас мы с вами окунемся в наше детство и посмотрим мультфильм «Смешарики. Игры с огнем», который связан с темой нашего классного часа и обсудим эту ситуацию. Ведущий 1: А сейчас мы перейдем с вами к нашим конкурсам. 1 конкурс «Знакомство команд» Дети придумывают название команды, девиз и рисуют эмблемы. 1 команда – «Огонек». Девиз: «Огонь – опасная штука, он над собой не любит шуток.» 2 команда - «Искорки». Девиз: «При пожаре, при пожаре; Знает каждый гражданин. При пожаре, при пожаре; Набираем «01».» 2 конкурс «Опасен - неопасен» Ведущий 2: Детям предлагается подойти к оборудованному столику и выбрать предметы, относящиеся к пожароопасным. (Петарды, свечи, зажигалки, спички, вилки, электро - розетки, лупы, дезодоранты среди обычных вещей.) 3 конкурс «Поле чудес» Ведущий 1: Сегодня с вами игру затеваю, На поле чудес вас приглашаю. Тема актуальная и важная – Безопасность пожарная. Будьте уверены, друзья: С огнем шутить нельзя! Игровые задания. 1. Какой орган при пожаре защищает ватномарлевая повязка? В этом слове 7 букв. Ответ: дыхание. 2. Одна из причин ожогов. В этом слове 7 букв. Ответ: кипяток. 3. Самая распространенная причина ожогов. В этом слове 5 букв. Ответ: пламя. 4. Ожог, вызванный пламенем, кипятком, паром, прикосновением к горячим металлическим предметам. В этом слове 11 букв. Ответ: термический. 5. Средство пожаротушения. В этом слове 12 букв. Ответ: огнетушитель. 6. Отчего чаще всего погибают при пожаре люди? Принимаются два варианта ответа: в одном слове 4 буквы, в другом 3 буквы. Ответ: угар. Ответ: дым. 7. Какая причина чаще всего приводит к пожару? В этом слове 11 букв Ответ: небрежность. 8. Что нельзя вскрывать, прокалывать при ожогах? В этом слове 7 букв. Ответ: волдыри. 4 конкурс «Конкурс «Внимание! Опасность!» Ведущий 2: Каждой команде зачитываются отрывки из литературных произведений, необходимо грамотно объяснить опасность ситуации. 1)«Открыв духовку, Наташа увидела на противне Кузьку, который вопил не жалея голоса: — Обожжешься! Сгоришь! Удирай, пока не поздно! — Это ты сгоришь! — сказала Наташа и стала объяснять про газовую плиту и про духовку. «Не дослушав объяснений, Кузька вылетел наружу как ошпаренный, подобрал коробку с пирожными, надел лапоть и сердито пнул плиту: — Вот беда, беда, огорчение! Я-то думал, это будет мой домик, тихонький, укромненький, никто туда не заглянет. А сам, страх подумать, в печи сидел! Ах ты, батюшки! Наташа стала его утешать. — Я твоей плиты не боюсь, зря не укусит, — махнул рукою Кузька. — Я огня боюсь!» 2) Посадила Баба - Яга Иванушку на лопату и хотела его в печь засунуть. А Иванушка раздвинул ноги и в печь не лезет. - Ты что, не знаешь, как нужно в печь залазить? - Нет. А ты мне покажи. - Эх, вы молодеешь, ничего вы не умеете. Все старикам учить вас надо. Села Баба – Яга на лопату, а Иванушка ее в печь - то протолкнул и заслонку поставил. (Русская народная сказка) 3) …А лисички взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Море пламенем горит, Выбежал из моря кит: «Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!» (К.И. Чуковский «Путаница») 4) Одна из внучек, Маша (ей было три года), открыла печку, нагребла угольев в черепок и пошла в сени. А в сенях лежали снопы. Бабы приготовили эти снопы на свясла. Маша принесла уголья, положила под снопы и стала дуть. Когда солома стала загораться, она обрадовалась, пошла в избу и привела за руку брата, Кирюшку (ему было полтора года, он только выучился ходить), и сказала: «Глянь, Килюска, какую я печку вздула». (Л.Толстой «Пожар») 5 конкурс «Художники» Ведущий 1: Каждой команде загадывается бытовой прибор: телевизор, газовая плита. По команде дети подходят к мольберту по одному человеку и рисуют только одну часть этого предмета. Последний человек рассказывает, как с ним необходимо обращаться, чтобы избежать опасности. 6 конкурс: « Найди правильную фразу». Ведущий 2: Сейчас каждая команда получит карточку с заданием: нужно соединить начало фраз с их окончанием, и вы получите правила пожарной безопасности и действий при пожаре.
7 конкурс: «Противопожарные правила учу – жить в своей квартире без тревог хочу!» Ведущий 1: А сейчас дети мы подведем итоги нашего занятия. Каждый из вас, держа свечку в руках, должен сказать соседу то, почему опасно играть с огнем. Ведущий 2: Спички в хозяйстве – нужный предмет. В этом сомнения ни у кого из нас нет. Знать надо цели его примененья – В этом должны проявлять вы уменье. В играх спичкам места нет! Друг, запомни сей совет. Мы, взрослые, спички подальше кладем, Чтоб не играли дети с огнем. Мы им рассказываем о страшной беде, Которая происходит с людьми в огне. К сожалению, этому вопреки – вот беда, Дети не слушают нас никогда. Ребята, прошу вас, не допускайте пожара! Верьте, нет ужасней такого кошмара. Объявление победителей игры, их чествование, награждение. |