Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма проведения

  • Ход классного часа Звучит аудиозапись песни «Родительский дом» (сл. М. Рябинина, муз.В. Шаинского);1.Организационный момент. Введение в тему

  • Сегодня в ходе нашего общения мы «вырастим» ромашку-символ счастливой семьи.

  • (Слайд 5) На слайде появляются слова В.А.Сухомлинского«Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро». (Слайд 6)

  • II. Постановка проблемной ситуации.

  • (На ватмане в центре прикрепляется овал со словом «Семья»)

  • (Слайд 8) Семейные ценности

  • Чувство значимости для своей семьи.

  • Уважение – и к старшим, и к младшим.

  • Ответственность. Должна присутствовать ответственность перед семьей, ведь все, что мы делаем - это ради семьи и все ее члены должны знать это. Умение прощать.

  • Щедрость. Щедрость на слова одобрения, на время, на внимание, которая подразумевает умение делиться и отдавать. Честность.

  • Чем больше в вашей семье традиций – тем прочнее семья. (

  • 3.Работа с пословицами.

  • 4. Чтение стихотворений о семье. Ребята, вам было дано домашнее задание- выучить стихотворения о семье. Давайте послушаем. (Чтение стихов детьми)(Слайд 13)

  • IV. Подведение итогов. Рефлексия.

  • 5. Итоговое творческое задание

  • 6. Выставка детских работ

  • (Слайд 15) Семья. А что значит семьяЭто – семь я. Без чего не может быть онаБез папы, мамы и меня.

  • Любовью, заботой и теплом. Ведь все мы связаны семьёй.Читает подготовленныйученик:(Слайд16)

  • СЕМЬЯ и семейные ценности. Классный час Семья сильна, когда над ней крыша одна " 9 класс Классный час на тему Семейные ценности"


    Скачать 37.62 Kb.
    НазваниеКлассный час Семья сильна, когда над ней крыша одна " 9 класс Классный час на тему Семейные ценности"
    Дата24.03.2022
    Размер37.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСЕМЬЯ и семейные ценности.docx
    ТипКлассный час
    #413206


    Классный час
    «Семья сильна, когда над ней крыша одна "
    9 класс

    Классный час на тему:

    «Семейные ценности"
    Цель:Раскрыть роль семьи в жизни каждого человека;дать представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, познакомить с основными семейными ценностями.
    Задачи: 1. Раскрыть понятие «семья», выявить основные семейные ценности, учить вырабатывать собственную тактику принятия решений и способность видеть за отдельным фактом явление жизни.

    2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

    3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
    Форма проведения: Тематический классный час общения.
    Оборудование: ноутбук; интерактивная доска,презентация «Семейные ценности»; аудиозапись песни «Родительский дом» (сл. М. Рябинина, муз.В. Шаинского); карточки – лепестки; солнышки.
    Подготовительная часть:

    1. Выполняют домашнее задание к классному часу: нарисовать рисунки на тему «Моя семья».

    2. Найти и выучить стихотворения о семье.
    Ход классного часа

    Звучит аудиозапись песни «Родительский дом» (сл. М. Рябинина, муз.В. Шаинского);

    1.Организационный момент. Введение в тему

    Это слово каждый знает,
    Ни на что не променяет!
    К цифре «семь» добавлю «я» —
    Что получится?

    Отгадайте ребус: 7я. (семья)

    • О чём мы сегодня с вами будем говорить? ( О семье)

    - Сегодня мы поговорим о семье — о близких людях,живущих под одной крышей, о ценностях и традициях семьи. Подчеркивая важность семьи, люди даже учредили Международный День семьи.

    • 15 мая ежегодно отмечается Международный день семьи. (Слайд 2)

    Как вы думаете, почему символом праздника семьи стала ромашка?

    (Ромашка-символ семьи, любви и верности, простоты и нежности. Белый цвет-как символ чистоты, желтое солнышко- домашнего тепла, объединяющее лепестки в крепкую семью).

    • Сегодня в ходе нашего общения мы «вырастим» ромашку-символ счастливой семьи.

    - Семья – словечко странное,

    Хотя не иностранное.

    – Как слово получилось,

    Не ясно нам совсем.

    Ну, «Я» – мы понимаем,

    А почему их семь?

    Не надо думать и гадать,

    А надо просто сосчитать:

    Два дедушки,

    Две бабушки,

    Плюс папа, мама, я.

    Сложили? Получается семь человек,

    Семь «Я»!


    • А знаете ли вы, кто является членами вашей семьи? Отгадайте загадки.(Слайд 3,4)

    Кто на кухне с поварёшкой
    У плиты всегда стоит,
    Кто нам штопает одёжку,
    Пылесосом кто гудит?

    Кто на свете всех вкуснее
    Пирожки всегда печёт,
    Даже папы кто главнее
    И кому в семье почёт? (бабушка)
    С кем же я ходил на пруд?

    Там у нас рыбалка,

    Только рыбы не клюют,

    Что, конечно, жалко!

    Дня четыре или пять

    Не приносим рыбы…

    Скажет бабушка опять:

    «И на том спасибо»! (дедушка)
     Слово это тёплое сердце согревает,
    И без слова этого жизни не бывает.
    Утром, днём и вечером я твержу упрямо 
    Это слово вечное, ласковое — …
    (мама) 
    Кто научит гвоздь забить,
    Даст машиной порулить
    И подскажет, как быть смелым,
    Сильным, ловким и умелым?
    Все вы знаете, ребята, —
    Это наш любимый …
    (папа)

    Ни минуты не сидит,

    И куда-то всё бежит,

    Озорник с пелёнок

    Это маленький …(ребёнок)



    • А что такое, по-вашему, семья?

    - Что такое семья?

    (- В словаре русского языка С.И.Ожегова"семья" определяется как группа живущих вместе родственников. По определению Владимира Ивановича Даля, «семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми».(Слайд 5)

    На слайде появляются слова В.А.Сухомлинского«Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро».(Слайд 6)

    -Прочитайте слова великого педагога Василия Александровича Сухомлинского

    • Как вы понимаете смысл данного высказывания? (мнения детей)

    Именно в семье человек получает тот набор важных качеств и умений,с которыми он пойдёт по жизни. Задача любой семьи - формировать в человеке хорошие качества, научить творить добро.
    СЕМЬЯ - это самые близкие и родные люди. Они никогда не бросят и не предадут. С ними мы радуемся и грустим, трудимся и отдыхаем. В любой ситуации родные люди от нас никогда не отвернутся.

    II. Постановка проблемной ситуации.

    • Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.

    Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
    -Куда ты идешь?- спросил старик.
    -Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
    - Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
    - Посмотри!- сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
    Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.


    • А как вы считаете, для чего человеку семья? (Высказывание детей)


    (В семье все друг друга понимают, любят, уважают; заботятся друг о друге, помогают).

    - Семья, по признанию учёных, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация не обошлась без семьи.

    -  Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас.Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, даст совет, защитит? Конечно же, наша семья, самые близкие и дорогие нам люди.

    (На ватмане в центре прикрепляется овал со словом «Семья»)
    III. Открытие нового.

    1.На интерактивной доске написаны «странные» слова. В них надо переставить буквы таким образом, чтобы слово перестало быть «странным». (Слайд 7)

    Амам – мама

    Тбра - брат

    Ямьсе —семья

    Редоилит —родители

    Беёркно –ребёнок

    Бушабка –бабушка

    Едудкаш – дедушка

    Есраст – сестра


    Вывод: Кто это? (Члены семьи)

    -Семья – это наша крепость, она троится на доверии и любви, на взаимоуважении и взаимопонимании. Членов семьи связывают тысячи невидимых нитей- это общие интересы. Ежедневная жизнь близких людей состоит из множества мелочей, общих дел,традиций, понятных только им одним.Всё это называется семейными ценностями. (Слайд 8)

    Семейные ценности- это общие интересы всей семьи. Мы не рождаемся с ними, семейные ценности не передаются по наследству, их нельзя купить, а можно их только привнести и беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока.(Слайд9)


    • Какие же основные семейные ценности выделяют?


    2. Работа с карточками:Среди лепестков на столе найдите те высказывания, которые можете отнести к семейным ценностями, и удалите те, которые к ним не относятся.(Чувство значимости для своей семьи,уважение – и к старшим, и к младшим, доверительное общение, традиции, ответственность, умение прощать, честность, любовь, вражда, ненависть, ссора, грубость,зависть).


    • Приклейте выбранные лепестки по кругу у сердцевины цветка. (Дети строят цветок)

    • Объясните, как вы понимаете выбранные ценности?

    Чувство значимости для своей семьи.

    Каждый член семьи осознает, что играет серьезную роль в жизни близких.

    Возвращаясь домой, мы хотим видеть радость в глазах близких, нам нужно чувствовать их любовь, знать, что она не зависит от достижений и побед.

    Уважение – и к старшим, и к младшим.

    • А сейчас хочу рассказать вам притчу.

    Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными. Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал, ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был, есть из неё.

    Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошёл их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.

    - Что ты хочешь сделать? - спросил отец.

    -Деревянную кормушку, - ответил малыш. - Из неё папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.


    • О чём поведала вам притча? Какой вывод вы сделали?

    Вывод: Главная семейная ценность – это наши родители, которые дали нам жизнь, вырастили и воспитали нас. Родителей надо уважать и оберегать их старость. Недаром народная мудрость гласит:«Чти своего отца и свою мать. Знай свой род, своих дедов, предков, родственников. Продолжай их начинания. Цени свой дом, свой сад, свой двор, свои родные места, свою Родину»

    Если члены семьи не уважают друг друга, не интересуются мнением друг друга, то и нормального общения между ними не будет.

    Доверительное общение.

    В кругу родных можно без опасений поделиться проблемой и услышать хороший совет и слова поддержки, а не порицание.

    Для любого человека важно общение, ему необходимо делиться информацией, высказывать собственное мнение, получать советы и рекомендации.

     Ответственность.

    Должна присутствовать ответственность перед семьей, ведь все, что мы делаем - это ради семьи и все ее члены должны знать это.

     Умение прощать.

    Нужно научиться прощать ошибки других и не повторять свои собственные. Чтобыни происходило в семье или ни говорилось в пылу ссор, семья – это то место, где всегда простят. Сюда можно вернуться в любой момент, здесь поймут тебя и забудут плохие слова.

      Щедрость.

    Щедрость на слова одобрения, на время, на внимание, которая подразумевает умение делиться и отдавать.

     Честность.

    Семья – это место, где тебе не соврут. Отсутствие лицемерия и лжи – основа семейных ценностей.

    Любовь.

    Поступки, говорящие о ваших чувствах друг к другу, слова нежности, проявления заботы, внимание к проблемам другого и желание помочь – вот то, что сделает вашу семью нерушимой.

     Традиции.

    Семейные ценности и традиции крепко связаны, очень важно не разрывать эту тонкую, но прочную нить.

    Толковые словари говорят следующее: «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».(Слайд10)

    Скорее всего, это те привычные стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою семью.

    У каждой семьи есть свои привычки: как отмечать Новый год, когда и куда поехать в отпуск, какой фильм посмотреть в воскресенье.

     - Вот в нашей семье есть традиция- всегда в выходной день печь блины.

    • А какие традиции есть в вашей семье? Назовите традиции в семье, которые вам нравится.

    - Посмотрите, сколько оказывается в каждой вашей семье, существует традиций.

     

    Вывод: Все семейные ценности сохраняют семью, делают её ещё крепче. Семейные ценности – это взаимовыручка, понимание, уважение, согласие, любовь. Чем больше в вашей семье традиций – тем прочнее семья. (Слайд11)


    • Читает подготовленный ученик

    Семья – это то, что мы делим на всех,

    Всем понемножку: и слезы и смех,

    Взлет и падение, радость, печаль,

    Дружбу и ссоры, молчанья печать.

    Семья – это то, что с тобою всегда.

    Пусть мчатся секунды, недели, года,

    Но стены родные, отчий твой дом –

    Сердце навеки останется в нем!

    • Ребята, а какие лепестки вы оставили? Чего не должно быть в счастливой семье? (Высказывания детей)

    • Давайте мы эти листочки поместим вконверт и заклеим, чтобы эти отрицательные качества никогда не прижились в нашей семье.

    3.Работа с пословицами.

    -До наших дней дошли пословицы, выражающие народную мудрость, которая складывалась веками. Я предлагаю вам закончить пословицы о семье:(Слайд12)

    Где любовь да совет, там и горя … (нет)

    Где мир и лад, не нужен и … (клад)

    Лучший клад, когда в семье … (лад)

    В гостях хорошо, а дома … (лучше)

    В своём доме и стены … (помогают)

    В семье разлад, так и дому … (не рад)

    Доброе братство лучше … (богатства)

    Вся семья вместе, … (так и душа на месте)

    4. Чтение стихотворений о семье.

    • Ребята, вам было дано домашнее задание- выучить стихотворения о семье. Давайте послушаем. (Чтение стихов детьми)(Слайд 13)

    Семья – это счастье, любовь и удача,

    Семья – это летом поездки на дачу.

    Семья – это праздник, семейные даты,

    Подарки, покупки, приятные траты.

    Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

    Мечты о хорошем, волнение и трепет.

    Семья – это труд, друг о друге забота,

    Семья – это много домашней работы.

    Семья – это важно!

    Семья – это сложно!

    Но счастливо жить одному невозможно!

    Всегда будьте вместе, любовь берегите,

    Обиды и ссоры подальше гоните,

    Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

    Какая хорошая Ваша семья!
    IV. Подведение итогов. Рефлексия.

    • Посмотрите на цветок, который вы сегодня «вырастили». С чем он ассоциируется? (Солнышко с лучиками)

    - Мы можем сказать, семья - это словно маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. Все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.(Слайд 14)
    5. Итоговое творческое задание

    • У вас на столах маленькие солнышки. Раскрасьте их так, как вам хочется, отразите свое настроение.



    6. Выставка детских работ

    • Дома вы рисовали рисунки на тему «Моя семья». Давайте поместим свои солнышки на ваши рисунки.

    - Наш классный час подходит к концу и мне бы хотелось узнать:

    • Какие главные слова вам бы хотелось сказать своей семье? (Высказывания детей)

    • Что мы старались с вами сегодня понять о нашей семье?

    Что на свете всего дороже? (Слайд 15)

    Семья.

    А что значит семья?

    Это – семь я.

    Без чего не может быть она?

    Без папы, мамы и меня.

    А чем же скреплена она?

    Любовью, заботой и теплом.

    Ведь все мы связаны семьёй.
    Читает подготовленныйученик:(Слайд16)

    Пусть всё это только игра,

    Но ею сказать мы хотели:

    Великое чудо семья!

    Нет в жизни важнее цели!

    Храните её! Берегите!

    Источники: http://www.kritika24.ru/page.php?id=11367

    http://nashol.org/tolkoviy-slovar-dalya/semeystvo.html

    http://deti-i-mama.ru/zagadki-pro-semyu-i-druzej/

    http://f-journal.ru/semejjnye-tradicii/

    https://yandex.ru/images/search?text
    Ссылка на личный сайтсайт:https://infourok.ru/user/ivashko-lyubov-vladimirovna/progress




    написать администратору сайта