Главная страница
Навигация по странице:

  • - Можешь ли ты, Борислав, извлечь корень 22-й степени из числа 348517368454361458882

  • Классный час Симпозиум. Классный час. Симпозиум Что может человек


    Скачать 21.24 Kb.
    НазваниеКлассный час. Симпозиум Что может человек
    Дата30.05.2022
    Размер21.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час Симпозиум.docx
    ТипКлассный час
    #558316

    Классный час.

    Симпозиум : «Что может человек?».

    Цель : воспитывать в детях самостоятельность и целеустремленность , умение ставить перед собой определенные цели и успешно бороться за их достижение.

    Оборудование : на доске цитата :

    «Великие личности не созданы природой , а самостоятельно сделали себя тем, чем они были ; они стали тем , чем хотели быть, и остались верными этому своему стремлению до конца жизни».Гегель. Портреты М.А.Балакирева, Рахманинова С.В., В.Моцорта, А.Ф.Иоффе, Карла Линнея, Ч.Дарвина ,А.Энштейна , И.А.Гончарова, Ф.И.Шаляпина. Столы (2), на которых таблички : «профессор», «академик», «доцент», «аспирант» и т.д. Муляж головного мозга.

    Ход занятия.

    Ведущий. Позвольте открыть симпозиум на тему : «Ч то может человек?». Для молодых людей очень полезно уже с ранних лет определить свою цель жизни. А для этого надо четко понять возможности человека. Вот об этом и пойдет сегодня разговор.

    Мы пригласили знаменитых ученых в различных областях науки , чтобы они раскрыли нам возможности человека и то, как можно себя развивать для большой цели.

    Профессор. Позвольте мне продолжить разговор. Чаще всего о своих личных резервах молодые люди знают очень мало. Как достичь высокого уровня в развитии воли, характера, внимания, памяти, мышления, воображения? Сегодня всех присутствующих ознакомят с информацией о потенциальных резервах человеческого организма.

    История знает не мало людей, обладающих великолепной памятью, либо полученной как дар природы, либо выработанной путем напряженной тренировки. Например , художник Н.Н.Ге, посмотрев один раз комнату одного из петербургских дворцов, точно воспроизвел ее потом на картине. Или русский художник Айвазовский, который писал море всегда по памяти. Запоминал миг, и в своей мастерской на холсте воспроизводил этот эпизод в жизни моря.

    Композитор М.А.Балакирев точно воспроизвел мелодию П.И.Чайковского, услышанную им за два года до этого.

    Композитор С.И.Танеев(учитель С.В.Рахманинова) однажды спрятал С.В.Рахманинова в спальне, когда приехал А.К.Глазунов сыграть только что написанную им новую симфонию. После его исполнения в комнату вошел С.В.Рахманинов и без единой ошибки сыграл сыграл эту симфонию , вызвав немалое удивление А.К.Глазунова.

    Феноменальной музыкальной памятью отличался и Моцарт. Однажды отец взял маленького Вольфганга в Ватикан, где исполнялось духовное сочинение композитора Аллегри. Римский папа сказал, что строгая кара ждет того, кто перепишет ноты или просто покажет их постороннему. Маленький Моцарт прослушал произведение , а ночью , когда отец спал, он записал в свою нотную тетрадь. Утром он показал работу отцу; увидев ноты , тот побледнел. Перед ним была точная запись услышанная на кануне сложного многоголосного произведения композитора Аллегри.

    Утверждают , что великий полководец Александр Македонский знал в лицо всех солдат своего 30 000-го войска.

    Выдающийся советский ученный А.Ф.Иоффе по памяти пользовался таблицей логарифмов.

    Академик С.А.Чаплыгин помнил номера всех телефонов, которыми хоть раз пользовался.

    Некто Э.Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг. Причем , он мог, не задумываясь , воспроизвести любой отрывок из книги.

    Ученый – психолог А.Р.Лурия около 20 лет изучал память человека, который вообще не умел ничего забывать. Фамилия его Шерешевский. Он работал репортером одной из московских газет в 30-е годы. Феноменальная память этого человека считается выдающейся. Так , таблицу в 20 цифр он запоминал за 35-40 секунд. Причем , через несколько месяцев мог безошибочно воспроизвести эту таблицу. А вы попробуйте дома. Без заметного труда человек может воспроизводить любой длинный ряд слов, данных ему неделю, месяц, год, много лет назад.

    Некоторые опыты были проведены через 16 лет, и все – без ошибок. Однажды профессор Лурия после очередных экспериментов шел вместе с Шерешевским из института. «Вы не забудьте, как потом пройти в институт?», - спросил Лурия. «Нет , что вы , - ответил Шерешевский,- разве можно забыть? Ведь вот этот забор- он такой соленый на вкус и такой шершавый , и у него такой острый и пронзительный звук…».

    Конечно , Шерешевский был одним из немногих , кого сама природа наградила столь феноменальной памятью .

    Не стоит , однако, отчитываться и опускать руки тем, кто не обладает такой великолепной памятью.

    При наличии достаточно развитых волевых качеств, таких , как целеустремленность , настойчивость, выдержка и т.д., любой человек путем упорной, систематической, ежедневной работы над собой может многократно увеличить возможности своей памяти, мышления и т.д.

    Аспирант . Удивительный пример необычайно больших компенсаторных возможностей человека при наличии волевых качеств характера дает нам жизнь замечательного скульптора Лины По, умершей в 1948 г. потеряв зрение полностью , она на ощупь создавала замечательные скульптуры. Известны более ста ее скульптур.

    Немецкий археолог Генрих Шлиман, чтобы развить свою память, в течение многих лет ежедневно заучивал наизусть по несколько страниц текста из различных книг и путем такой упорной тренировки добился того, что за 6-8 недель мог освоить новый иностранный язык. Советую воспользоваться этим примером.

    Многие крупные шахматисты, благодаря упорному труду, могли играть в шахматы в слепую Знаменитый русский шахматист А.Алехин мог играть вслепую одновременно на 40 досках. А вы можете на трех?

    А один из венгерских шахматистов, Янош Флеш, в 1960 г.установил рекорд, проведя сеанс одновременной игры вслепую на 52 досках.

    Игра продолжалась 13 часов, причем, 31 партию он выиграл, 18 свел вничью и только 3 проиграл.

    При этом он потерял в весе около 6 кг.

    Естественно , что , обладая только сильной волей и мужественным характером, шахматист смог подготовиться к этому поединку и успешно завершить его. А готовился он к рекорду непрерывно в течение почти 2 лет. Ребята ,попробуйте и вы тренировать свою волю и память. Оказывается , это доступно , надо только иметь большое желание и сильный характер.

    Примером умения мобилизовать свои резервы может служить жизнь профессора А.А.Любищева, человека разносторонних способностей. Им написано более 12000 станиц книг, статей, брошюр по зоологии, генетике, философии, теории эволюции. Он аккуратно записывал и планировал расход своего времени. Старался использовать каждую минуту- поездки в городском транспорте, ожидания, очереди и т.д. На активную деятельность А.А.Любищев отводил 10 часов в сутки и учитывал это время с точностью до 10 минут. В конце каждого месяца и каждого года подводился итог, следовал анализ. Скрупулезно осуществлялось планирование работы : на день, на месяц, на год и т.д. Отдых – это смена профессором занятий.

    Урок Любищева состоит в том , что только мобилизовав свои волевые качества, можно прожить каждую минуту и каждый час дня постоянной напряженной отдачей. Попробуйте так планировать свое время, и увидите результат.

    Психолог .В последнее время ученные все поражаются и восхищаются беспредельными возможностями нашего мозга (демонстрирует муляж мозга

    ). Об этом говорят следующие факты.

    В наших газетах писали о «югославском феномене». Его зовут Борислав Гаджански. Он математический феномен.


    - Можешь ли ты, Борислав, извлечь корень 22-й степени из числа 348517368454361458882?

    Через минуту последовал ответ : «Восемь».

    Мальчик учился в 5 классе. Ему было всего 11 лет, он уже знал высшую математику, преподаваемую в вузе.

    О другом знаменитом «счетчике»,Луи Дагбере, рассказало парижское телевидение. Было устроено соревнование между Дагбером и электронно-вычислительной машиной. Дагбер поставил свое условие соревнования: он будет считать себя победителем только в том случае , если сможет решить10 задач быстрее , чем машина -7. Соревнование началось. Ждать пришлось не долго. Дагбер решил правильно все 10 задач за 3 мин.43 сек, а электронная машина свои 7 задач –лишь за 5 мин.18 сек.

    Дагбер победил машину, которая производит в 1 еск. Несколько тысяч действий. Мозг же обыкновенного человека производит 4-5 операций в 1 сек. Такие примеры, как Борисла и Дагбер, дают нам повод думать о том , какие огромные возможности открываются перед человеком в случае максимального использования заложенных в нем природных данных.

    Поэтому при упорстве и настойчивости и вы сможете одновременно делать несколько дел, например, читать, писать, и слушать, как Юлий Цезарь.

    Академик : Не менее удивительные возможности показывают наши органы чувств.

    Американские ученые обнаружили в области носовой полости человека скопление микрочастиц, поступающих из крови, с помощью которых люди могут улавливать магнитные силовые линии Земли, как это делают , например, птицы при миграции. Но люди этим не пользуются. В своей деятельности человеку приходится часто использовать тот или иной анализатор( зрение, осязание, вкус, обоняние). Но развитие чувствительности этого анализатора превосходит все наши ожидания.

    Например , мастера – шлифовщики различают просветы в 0,6 микрона, тогда как обычно человек способен заметить просвет в 10 микрон.

    Опытные текстильщики различают до 10 оттенков черного цвета.

    Художники замечают отклонение в пропорциях сравниваемых предметов, когда оно не превышает 0,006 их величин.

    Доцент .Но необходимо помнить и о том, начать работу над собой и добиться больших успехов никогда не поздно. Вот примеры: великого шведского ученого-натуралиста Карла Линнея в школе считали тупицей и прочили ему карьеру сапожника. В 20 лет он закончил школу. Однако доктор Ротман , к которому обратился отец Карла, смог заметить склонности Линнея к естественным наукам. Используя интерес Линнея к ботанике , доктор Ротман сумел привить любовь к латинскому языку, который Карл не хотел изучать в школе.

    Однажды Ротман принес Карлу сочинение великого натуралиста древности Плиния на латинском языке. «Вот , почитай-ка Плиния. В его книгах – целая энциклопедия по естественным наукам древнего мира. Латинский язык- международный язык всего ученого мира. Изучая Плиния , выучишься латыни», - настаивал Ротман.

    Удивительная и великая вещь- интерес и воля. Дарвин работал 20 лет, и его фундаментальный труд принес ему мировую славу.

    Великий ученый Энштейн в детстве не проявлял способностей к физике и математике.

    Н.В.Гоголь не отличался в детстве литературными способностями, и его школьные сочинения были весьма посредственными .

    Наш известный писатель И.А.Гончаров достиг творческого успеха только к 40 годам.

    Вангер овладел нотным письмом к 20 годам, однако это не помешало ему стать великим композитором. Этому способствовали его исключительная трудоспособность и упорство в достижении цели.

    Педагог: Видимо, во многом прав был естествоиспытатель , утверждая, что гений- это на 1% вдохновение , а на 99% -«потение».

    В учебе, как и во всем другом, умственная энергия, жажда познания или создание нового, волевые качества характера компенсирует недостаточную способность в том или ином виде деятельности и совершают чудеса. Весьма красноречиво и определенно высказался об этом Ф.И.Шаляпин : «Я вообще не верю в одну спасительную силу таланта, без упорной работы… И после успехов, достаточных для того , чтобы вскружить голову самому устойчивому молодому человеку , я продолжал учиться у кого только мог, и работал….

    Я думаю, ни один сапожник,- а в юности я имел честь быть сапожником …- как бы ни был талантлив, не может сразу начать хорошо тачать сапоги».

    Психолог : Для полного раскрытия своих творческих потенциальных возможностей человеку необходимы по крайней мере 3 условия (запишите их и выполняйте):

    1. Человек должен знать о неограниченных потенциальных возможностях личности.

    2. Человек должен захотеть развивать эти возможности и способности.

    3. Человек должен обладать стойким характером и достаточно развитыми волевыми качествами, необходимыми для претворения в жизнь своих жизненных планов.

    Желаем всем удачи!

    Ведущий : Поблагодарим ученых за симпозиум.


    написать администратору сайта