Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход классного часа Организационный момент. Вступительная беседа Учитель

  • Мотивация. Самоопределение к деятельности. Учитель

  • Учитель

  • Основная часть. Учитель

  • Беседа с учащимися.

  • Деловая игра "Репортаж из зала суда" (учащиеся делятся на 2 группы)

  • Вывод

  • Игра «Один день из жизни профессионала».

  • Подведение итогов. Учитель

  • Пути получения профессии

  • Да, учитель – это профессия, и призвание, и ремесло. Но это и искусство, и служение. Служение детям прежде всего... Рефлексия деятельности.

  • Классный час. Классный час 1. Классный час в 10 классе Учитель профессия на все времена Цель расширение знаний обучающихся о профессии учитель. Задачи


    Скачать 27.97 Kb.
    НазваниеКлассный час в 10 классе Учитель профессия на все времена Цель расширение знаний обучающихся о профессии учитель. Задачи
    АнкорКлассный час
    Дата02.06.2022
    Размер27.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час 1.docx
    ТипКлассный час
    #564368

    Чтобы быть хорошим преподавателем,

    нужно любить то, что преподаешь,

    и любить тех, кому преподаешь.

    Василий Ключевский

    Классный час в 10 классе

    Учитель – профессия на все времена

    Цель: расширение знаний обучающихся о профессии «учитель».

    Задачи: -познакомить обучающихся с профессией «учитель», с качествами, присущими людям этой профессии;

    -развить кругозор, обогатить словарный запас ребёнка;

    -воспитать уважение к педагогическим работникам.

    Оборудование: проектор, ПК, таблички с надписями "обвинители", "адвокаты".

    Форма организации: классный час

    Подготовительная работа: подбор текстов, создание видеопрезентацию, выбор помощников, распределение ролей.

    Ход классного часа

    Организационный момент. Вступительная беседа

    Учитель: здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества!

    Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно кто-то из вас станет капитанам корабля, именно вы построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду и обувь, испечете самый вкусный в мире торт или построите новый красивый город. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо, прежде всего, выучиться.

    Мотивация. Самоопределение к деятельности.

    Учитель

    -Кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (ответы учащихся)

    -Правильно, о профессиях.

    - Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.

    В жизни любого человека наступает такой период, когда он с нетерпением ждет первую встречу со школой. И от того, кто встретит и поведет его по дороге к новым знаниям, зависит очень много в дальнейшей жизни человека. Вы догадались, речь сегодня пойдет о профессии учителя.

    Учитель: а как вы думаете, что обозначает слово «Учитель»? (ответы учащихся)

    Учитель: ребята, как вы думаете, каким должен быть человек, который выбрал профессию учитель?  (Дети предлагают свои варианты ответов)

    Учитель: сколько важных качеств вы перечислили! Да, учитель любит детей, добрый, справедливый, требовательный и т.д.

    Ученик:
    Учительство - не труд, а отреченье,
    Умение всего себя отдать,
    Уйти на долгий подвиг и мученье,
    И в этом видеть свет и благодать.
    Учительство - когда в глазах холодных
    Зажжется понимания заря,
    И ты поймешь: старался не бесплодно
    И знания разбрасывал не зря.
    Осыпанный цветным дождем букетов
    И озаренный блеском сотен глаз,
    Прими, учитель, не слова привета,
    А часть души от благодарных нас!

    Основная часть.

    Учитель: как и всякая профессия, работа учителя имеет свою глубокую историю. Об этом нам расскажут ребята.

    У истоков учительства (Заранее подготовленные ученики зачитывают свои доклады)
    1 докладчик: профессия педагога - одна из наиболее древних в мире. Ещё в архаичном доклассовом обществе выделялись люди, которые присматривали за детьми. Поначалу это были члены общины, которые не могли выполнять основную работу наравне с другими: чаще всего старики. Они обладали знаниями и опытом, могли научить детей способам выживания в трудных условиях. Постепенно стали выделяться люди, отличающиеся особыми успехами в общении и обучении детей. Прошло довольно много времени, прежде чем это занятие стало выделяться в специальный вид деятельности.
    2 докладчик:  слово "педагог" известно нам из Древней Греции. Именно так назывался человек, который присматривал за ребенком в греческой семье, водил его в школу и обучал дома. Чаще всего это был раб, который не мог выполнять другие обязанности по дому.

    3 докладчик: первый "Лицей" (или Ликей) был создан в Афинах более двух тысячелетий назад. Возможно тогда и появилась профессия учителя. Наряду с Лицеем немногим раньше появился знаменитый Гимнасий - школа физического совершенства. Ликей же стал школой мысли, духа. В древнегреческом языке есть слово "схоле" (досуг, отдых), от которого и произошло слово "школа". Греки считали, что человек отдыхает, когда чем-то занят. Надо отметить, что афиняне любили поговорить, а главное, умели это делать: обучение в афинских школах в основном было устным.

    1 докладчик :
    Учительское Сердце… Ну, с чем его сравнить?
    С Галактикой космической, которой нет границ?
    А может с Солнцем ярким, что дарит людям свет?
    С пучиною морскою, что дремлет сотни лет?
    Нет, сравнивать не будем! А скажем мы: "Стучи!
    Учительское Сердце – НАДЕЙСЯ, ВЕРЬ, ЛЮБИ!”

    2 докладчик: в средние века педагогами были грамотные монахи, обучающие небольшое количество детей письму и счету. Ученики впоследствии становились монахами-писцами при монастырях. Также грамотных монахов приглашали в богатые частные дома для обучения детей. При монастырях открывались школы, правда, поначалу исключительно для мальчиков. Немного позже возможность учиться появилась и у девушек. Они получали образование в женских монастырях.

    3 докладчик:  с появлением массовой школы в Европе значимость педагогической профессии резко возросло. Знания требовались уже не отдельным личностям, а большому количеству людей. Возникла необходимость обучать одновременно много учеников. Профессия педагога стала самостоятельной. Знания, которые нужно усвоить ученикам, разнообразные. Теперь учитель уже не в состоянии справиться в одиночку, педагогическая деятельность приобретает коллективный характер.

    1 докладчик:  
    Ты помнишь, было вокруг
    Море цветов и звуков.
    Из теплых маминых рук
    Учитель взял твою руку.
    Он ввел тебя в первый класс
    Торжественно и почтительно.
    Твоя рука и сейчас
    В руке твоего учителя.
    Желтеют страницы книг,
    Меняют названия реки,
    Но ты его ученик:
    Тогда, сейчас и навеки.

    Беседа с учащимися.

    Учитель: профессия учителя очень сложная, она требует от человека много терпения и понимания. В основном она состоит из нелегких, но интересных будней. Ребята, представьте себе, что было бы, если бы этой профессии не было совсем? Подумайте немного и расскажите, как бы изменился мир.

    (Дети выполняют задание и вместе с учителем делают вывод.)

    Вывод:

    Если б не было учителя,

    То и не было б, наверное,

    Ни поэта, ни мыслителя,

    Ни Шекспира, ни Коперника.

    И поныне бы, наверное,

    Если б не было учителя,

    Неоткрытые Америки

    Оставались неоткрытыми.

    Без его бы сердца доброго

    Не был мир так удивителен.

    Потому нам очень дорого

    Имя нашего учителя!

    Учитель: современные учителя, бесспорно, отличаются от учителей прошлого. Каковы они, сегодняшние учителя? Никто не охарактеризует их лучше, чем те, с кем они проводят большую часть своей жизни…их ученики.

    Так какой же он – современный учитель?

    (Дети предлагают свои варианты ответов)

    Деловая игра "Репортаж из зала суда" (учащиеся делятся на 2 группы)

    Учитель: каждый из вас в будущем может выбрать любую профессию. Выбирая, нужно обязательно знать все ее положительные и отрицательные стороны. Предлагаю деловую игру "Репортаж из зала суда" 

    Слушается дело "Профессия учитель".

    Участники суда: обвинители, адвокаты. (Ставятся таблички с надписями "обвинители", "адвокаты")

    Обвинители ищут в профессии учителя - минусы, адвокаты - плюсы.

    (Ребятам предоставляется время на обсуждение своих доводов)

    Слово предоставляется обвинителям…

    Слово предоставляется адвокатам…

    Вывод: "Профессия учитель - сложная, трудоёмкая , но самая  необходимая  на земле ".

    Игра «Противопоказания к выбору профессии учителя» (по методу Дельфи)

    Учитель: один французский философ говорил: «Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать». Педагогический труд должен быть любимым делом, и тогда дети будут любить педагога. Имеются ли противопоказания к выбору профессии учителя?

    Чтобы нам с вами определить эти качества используем метод Дельфи. В древности мудрецы греческого г. Дельфи собирались для решения важных общественных проблем. Они садились кругом, и каждый должен был написать, как решить проблему. Мы сделаем так: пустим 2 листа (по часовой и против часовой стрелки), на которых каждый из вас запишет одно негативное качество, которое недопустимо в личности педагога. Повторяться нельзя.

    Игра «Один день из жизни профессионала».

    Учитель:  сейчас мы совместными усилиями, работая в парах, составим рассказ о типичном трудовом дне работника педагогического труда с вашей точки зрения. Но особенность этого рассказа в том, что он должен состоять из одних существительных. Например, трудовой день врача можно представить так: «прием - пациент – планерка - вызов -...». А теперь давайте то же проделаем с профессией «Педагог».

    Подведение итогов.

    Учитель: выбор профессии учителя определяется особенностями нашей личности, нашими склонностями, нашими взглядами и убеждениями:

    • это, вероятно, стремление к постоянному общению, любовь к детям;

    • стремление жить активно, в вечном движении;

    • тяга к творчеству, поиску (это творческая профессия);

    • это умение находить счастье от той пользы, которую мы приносим детям, людям (растим личности), и понимание огромной важности и нужности профессии для общества, народа;

    • и, наверное, желание продолжить себя в детях, которых учитель воспитывает.

    Пути получения профессии

    Педагогические училища, колледжи, педагогические высшие учебные заведений.

    Нередко можно услышать вопрос: «Учитель – это профессия, призвание или ремесло?».

    Да, учитель – это профессия, и призвание, и ремесло. Но это и искусство, и служение. Служение детям прежде всего...

    Рефлексия деятельности.

    Я предлагаю вам закончить предложения, и ответить на очень важные вопросы по теме «Профессия учитель»

    1. Учителя работают ради….

    2. Настоящий труд учителя – это ...

    Учитель: на этом наш классный час, посвящённый самой почётной профессии «Педагог» подходит к концу. В заключении хочется сказать вам дорогие наши ученики:

    Обучать - нелегкая задача,
    Научить - задачка посложней.
    Только тот учитель настоящий,
    Кто легко справляется и с ней.

    Он, конечно, без сомненья мастер.
    Он, конечно, чудо-педагог!
    Тот, кто не приемлет лжи и фальши,
    Тот, кто в жизни каждому помог.

    В нем живет так много разных судеб,
    А эмоций - просто миллион!
    Потому, играя и рискуя,
    В класс заходит как по трапу он.

    И ведет как штурман корабельный
    Свой фрегат по знания волнам,
    Царствует легко и безраздельно
    Он наперекор судьбы ветрам.

    Он наук известных всех ревнитель,
    В его сердце целый мир живет.
    Он простой, он наш учитель,
    Заслуживший славу и почет!

    Всем спасибо за активное участие. Удачи вам при выборе своей будущей профессии.


    написать администратору сайта