Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • I. Орг. Момент II. Актуализация

  • III. Вступительная беседа

  • IV. Объяснение новой темы

  • V. Воспитательная минутка

  • Результаты анкетирования. «Мой идеальный учитель»

  • Классный час в 4 классе Тема День Учителя Цели урока Познакомить с историей возникновения праздника


    Скачать 56 Kb.
    НазваниеКлассный час в 4 классе Тема День Учителя Цели урока Познакомить с историей возникновения праздника
    Дата30.09.2022
    Размер56 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла2_5307623994877287393.doc
    ТипКлассный час
    #707045

    Классный час в 4 классе

    Тема: День Учителя
    Цели урока:


    • Познакомить с историей возникновения праздника;

    • Воспитывать уважение к труду педагогов, к старшему поколению;

    • Продолжить работу по профессиональной ориентации учащихся;

    • Развивать творческие способности учащихся;

    • Активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;

    • Развивать умение работать в команде;

    • Работать над развитием речи.

    Планируемые результаты:

    • Иметь представление об истории праздника, о профессии учителя;

    Учится формировать выводы на основе наблюдений;

    • Учится грамотно и связно излагать свои мысли, аргументировано отстаивать свою точку зрения;

    • Слушать и понимать речь других.

    Оборудование: ПК, презентация, картинки, раздаточный материал, этимологический словарь

    Межпредметные связи: литература, история, русский язык.

    Ход урока:

    I. Орг. Момент

    II. Актуализация

    Мы уже знаем, что в нашем календаре есть дни, отмеченные красным цветом. В эти дни люди становятся добрыми, веселыми. И такие дни есть почти в каждом месяце. О чем идет о речь? (О празднике?)

    • А что для вас праздник? Любите ли вы праздники?

    • Давайте поиграем. Я предлагаю вам подобрать слово к каждой букве:

    П – подарок

    Р – радость

    А – артисты

    З – забавы

    Д – друзья

    Н – неожиданности (сюрпризы)

    И – игры

    К – кино

    • А какие праздники вы знаете?

    • На какие группы делятся эти праздники? (Государственные, семейные, религиозные)

    III. Вступительная беседа

    Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной большой группой праздников. Это праздники профессиональные.

    • Как вы думаете, почему они носят такое название? (Это праздники, посвященные людям какой-либо профессии) На свете очень много разных профессий, сегодня в мире существует более 10 тыс. профессий, и все они важны и почетны, начиная от простого дворника и заканчивая учёным. И это действительно так.
    • А какие профессии вы знаете? Давайте проверим.

    По предметам можно догадаться, о какой профессии идет речь. 

    - Стетоскоп, градусник, шприц…(ВРАЧ)
    – Ложка, нож, поварешка…(ПОВАР)
    – Весы, калькулятор, гирьки, деньги, товары…(ПРОДОВЕЦ)
    – Кисти, краски, холст… (ХУДОЖНИК)
    - Небо, штурвал, самолет, аэропорт...(ПИЛОТ)
    - Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос...(ПАРИХМАХЕР)
    - Ферма, коровы, ведро, молоко…(ДОЯРКА)
    - Трактор, плуг, рычаг…(ТРАКТОРИСТ)
    - Книги, полки, выставка книг… БИБЛИОТЕКАРЬ)


    - Ребята, почти каждый сказочный персонаж имел определенные навыки или был задействован в какой-либо «профессиональной деятельности». Догадайтесь, в какой именно? 


    Дед из сказки о золотой рыбке? (РЫБАК)
    Бабка из сказки о колобке? (ПЕКАРЬ)
    Житель деревни Простоквашино – Печкин? (ПОЧТАЛЬЕН)
    Незнайка и его друг Пончик? (КОСМОНАВТЫ)
    Айболит (ВЕТЕРЕНАР)
    Баба-Яга (СКАЗАЧНЫЙ ПИЛОТ)
    Дядя Федор (ФЕРМЕР)
    Кот Матроскин (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ)
    Крокодил Гена (РАБОТНИК ЗООПАРКА)
    Крот из сказки «Дюймовочка» (БУХГАЛТЕР)
    Кот в сапогах (МЕНЕДЖЕР)
    Карабас-Барабас (РЕЖИСЕР-ПОСТАНОВЩИК В ТЕАТРЕ)
    Мэри Поппинс (НЯНЯ)

    Мальвина (УЧИТЕЛЬНИЦА)
    IV. Объяснение новой темы

    1) Беседа по теме. Работа с презентацией

    Учитель – одна из древнейших профессий. На свете. Уже в глубокой древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям охоты.

    2) Словарная работа

    На доске слово "воспитатель"

    Подберите похожие слова к слову "воспитатель" (воспитывать, питать, питание)

    Вы правы, вначале воспитателем называли того, кто учил добывать себе питание. Гораздо позже слово "воспитывать" стало обозначать учить манерам, поведению.

    Итак, мы с вами знаем теперь, что в глубокой древности учителе называли воспитателями. В Древней Греции и Египте, например, главными учителями считались жрецы. В Древнем Риме император сам назначал наставников. Ими становились люди ученые, много знающие и много путешествовавшие. В Древнем Риме уже существовали школы, в которых учили мальчиков. Девочки учились дома. Интересно: в Древнем Риме учителя литературы и языка называли "грамматик", а учителя математики – "калькулятор". А вот раб, слуга, который отводил детей в школу, назывался "педагог". Правда, знакомые слова?

    В древней Японии существовала даже специальная организация, которая по указу императора назначала учителей. Эти учителя отвечали за воспитание не только детей аристократов и богачей, но и строили школы для детей крестьян и бедняков. Учителей называли "сэнсей".

    А когда же появилось слово "учитель"?

    3) Работа по развитию речи

    Задание 1: подберите однокоренные слова к слову "учитель" (ученик, учить, учительская)

    Задание 2: подберите синонимы (наставник, мастер, педагог, преподаватель)

    4) Беседа об истории праздника

    Послушайте, что пишет об учителе поэт В. Тушнова

    Читает стихотворение В. Тушновой "Если б не было учителя"

    Если б не было учителя,
    То и не было б, наверное,
    Ни поэта, ни мыслителя,
    Ни Шекспира, ни Коперника.

    И поныне бы, наверное,
    Если б не было учителя,
    Неоткрытые Америки
    Оставались неоткрытыми.

    И не быть бы нам Икарами,
    Никогда б не взмыли в небо мы,
    Если б в нас его стараньями
    Крылья выращены не были.

    Без его бы сердца доброго
    Не был мир так удивителен.
    Потому нам очень дорого
    Имя нашего учителя!

    • А как вы считаете, важен ли труд учителя? Чему учат вас учителя? Смогли ли вы стать воспитанными и умными без учителя?

    Во многих странах отмечают день учителя. В Казахстане день Учителя отмечается в первое воскресенье октября.

    V. Воспитательная минутка

    • Как вы думаете, трудно ли быть учителем? А что, на ваш взгляд, больше всего расстраивает учителей? (плохое поведение учащихся, невыполненные задания)

    • Прослушайте стихотворение. Согласны ли вы с автором?

    Учитель читает стихотворение Г. Остера "Если хочешь, чтоб тебя в школе все зауважали"

    Если хочешь, чтоб тебя

    В школе все зауважали,

    Ты учись на три и два,

    Дисциплину нарушай.

    На уроке не пиши,

    Не решай - балуйся.

    Ты кричи на переменах,

    Прыгай, топай, кувыркайся,

    Чтоб внизу, как серпантин,

    Штукатурка осыпалась.

    Подбегай к девчонкам сзади,

    Сильно дергай за косички.

    Попадется вдруг учитель –

    Ты толкни его под локоть.

    И директора не бойся –

    Пусть тебя он сам боится.

    На уроке так ты крикни,

    Чтоб учитель аж подпрыгнул,

    Чтоб очки упали с носа,

    И колени задрожали.

    Вот тогда тебя заметят,

    Пропесочат на собранье,

    Отругают на линейке.

    Настрочат записку маме.

    Может, папе на работу позвонят.

    Может, даже соберутся педагоги

    На свой важный педсовет,

    Одному тебе вопросы

    Они будут задавать.

    Сразу станешь знаменитым.

    Популярным на всю школу.

    Вот такой тебе почет!
    VI. Практическая работа

    1) Об учителях сказано немало добрых слов. Поэты посвящают им стихи, кинорежиссеры снимают кино, писатели пишут книги. А народ сложил немало пословиц об учителях и учении.

    Игра: "Найди пару"

    Пословицы разделены на две части. Задача учащихся: найти подходящую пару.


    Повторенье

    Какой учитель,

    Груда книг

    Родители создают тело

    Учи показом,

    Ученье – свет,


    Такие и ученики

    Учитель вкладывает душу

    А не рассказом

    Не заменит учителя

    А неученье – тьма

    Мать ученья



    2) Какими качествами характера, по вашему мнению, должен обладать учитель? (Ответы учеников)

    Давайте попробуем к каждой букве в этом слове подобрать определение:

    У – умный

    Ч – честный

    И – интеллигентный

    Т- терпеливый

    Е-

    Л – любящий

    Ь

    Результаты анкетирования. «Мой идеальный учитель»

    3) Теперь задание для самых смелых. Кто хочет попробовать себя в роли учителя.

    Игра "Трудные моменты"

    Учащиеся по одному выходят к доске и пробуют выполнить различные задания в роли учителя. Задания:

    1. Дети шумят в классе. Привлечь внимание класса.

    2. Задание для двоих: известно, что учитель много пишет. Кто напишет быстрее, грамотнее и красивее фразу "Поздравляем с днем Учителя!"

    3. Настоящий учитель должен быть не только умным, но и находчивым. А ученики часто задают вопросы, ответить на которые очень трудно. Сможете ли вы решить задачки:

    • Сколько ушей у двух мышей?

    • Маленький, серенький, похож на слона. Кто это? (Слоненок)

    • Почему птицы летают? (По небу)

    • Кто спит с открытыми глазами? (Рыбы)

    • На что похода половинка апельсина? (На вторую половинку)

    Итоги игры подводят сами дети.

    VII. Закрепление темы

    Мы с вами узнали много нового. Давайте проверим ваши знания.

    Мини-тестирование

    (тесты представлены на интерактивной доске или слайдами в презентации)

    1. Когда в России отмечают день Учителя?

    А) 5 октября

    Б) 8 ноября

    В) в первое воскресенье октября

    2. От какого слова происходит слово "воспитатель"?

    А) питать

    Б) кушать

    В) пытать

    3. Как называли учителя математики в Древнем Риме?

    А) калькулятор

    Б) компьютер

    В) телевизор

    4. Как японцы обращаются к своему учителю:

    А) сэнсей

    Б) самурай

    В) камикадзе

    VIII. Рефлексия

    • Что нового вы узнали на уроке?

    • Какие задания были интересны?

    • Что еще вы хотели бы узнать о профессии учителя, о праздниках?

    Песня «Учат в школе»

    Приложение

    2. Стихотворение В. Тушновой

    Если б не было учителя,

    То и не было б, наверное,

    Ни поэта, ни мыслителя,

    Ни Шекспира, ни Коперника.

    И поныне бы, наверное,

    Если б не было учителя,

    Неоткрытые Америки

    Оставались неоткрытыми.

    И не быть бы нам Икарами,

    Никогда б не взмыли в небо мы,

    Если б в нас его стараньями

    Крылья выращены не были.

    Без его бы сердца доброго

    Не был мир так удивителен.

    Потому нам очень дорого

    Имя нашего учителя!

    3. Стихотворение Г. Остера

    Если хочешь, чтоб тебя

    В школе все зауважали,

    Ты учись на три и два,

    Дисциплину нарушай.

    На уроке не пиши,

    Не решай - балуйся.

    Ты кричи на переменах,

    Прыгай, топай, кувыркайся,

    Чтоб внизу, как серпантин,

    Штукатурка осыпалась.

    Подбегай к девчонкам сзади,

    Сильно дергай за косички.

    Попадется вдруг учитель –

    Ты толкни его под локоть.

    И директора не бойся –

    Пусть тебя он сам боится.

    На уроке так ты крикни,

    Чтоб учитель аж подпрыгнул,

    Чтоб очки упали с носа,

    И колени задрожали.

    Вот тогда тебя заметят,

    Пропесочат на собранье,

    Отругают на линейке.

    Настрочат записку маме.

    Может, папе на работу позвонят.

    Может, даже соберутся педагоги

    На свой важный педсовет,

    Одному тебе вопросы

    Они будут задавать.

    Сразу станешь знаменитым.

    Популярным на всю школу.

    Вот такой тебе почет!

    Анкета:

    1.Идеальный учитель должен быть:

    а) женщина б) мужчина в) не имеет значение

    2.Возраст идеального учителя:

    а) молодой б) средний в) пожилой г) не имеет значения

    3.Учитель нравится за

    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    4.Должен ли учитель заниматься спортом

    А) да б) нет в) не имеет значение

    5.Должен ли учитель петь и играть на музыкальных инструментах

    а) да б) нет в) не имеет значение

    6. Главные 5 качеств идеального учителя.

    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


    написать администратору сайта