Главная страница
Навигация по странице:

  • «…На земле прекрасней я не знаю

  • Основная цель классного часа

  • Оборудование и материалы

  • Формулирование темы и задач

  • И задумал положить душу свою за свое Отечество» (Из жития Михаила Тверского)

  • ПРИЛОЖЕНИЕ Примерные сообщения, посвященные Александру Невскому и Михаилу Тверскому

  • классный час на патриотическую тему. кл час 6и 7кл М Тверской и А Невский. Классный час в 67 классах Святые защитники Отечества


    Скачать 36.52 Kb.
    НазваниеКлассный час в 67 классах Святые защитники Отечества
    Анкорклассный час на патриотическую тему
    Дата16.11.2022
    Размер36.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл час 6и 7кл М Тверской и А Невский .docx
    ТипКлассный час
    #792630

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лукинская основная общеобразовательная школа Сандовского района Тверской области

    Классный час в 6-7 классах

    «Святые защитники Отечества»

    Подготовила классный руководитель

    Журавлева Татьяна Михайловна
    (Эпиграф к мероприятию на доске)

    «…На земле прекрасней я не знаю

    Русской заповедной стороны!

    Много сохранила Русь Святая

    Подвигов далекой старины…»  

    Основная цель классного часа – формировать у учащихся духовно-нравственные ценности: патриотизм, гражданственность, доброту, милосердие. воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням.

    Задачи:

    -Закрепить и углубить знания учащихся об истории Российской Федерации

    -Познакомить детей с национальными героями, древнерусским полководцем Александром Невским и благоверным князем Михаилом Тверским.

    -Развивать навыки связной речи, формировать умение правильно выражать свои мысли.

    Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, книжная выставка « Памятные места Твери»

    Предварительная работа: подготовка учащимися выступлений по теме классного часа, разучивание стихов, подбор пословиц о Родине, просмотр видеороликов о Михаиле Тверском, Александре Невском.
    Ход занятия:
    Вступительная часть.
    (На экран проецируется слайд с эпиграфом к занятию) На прошлых занятиях, на уроках мы часто говорили с вами: «Россия – великая наша страна». Мы поговорим сегодня о том, в чём же выражается величие нашей страны, о символах её величия. А начать занятие я хочу с прослушивания красивой песни.
    (Звучит песня « С чего начинается Родина?»)

    Учитель:

    -Что значит родина для каждого человека? Что значит Родина для вас? Как называют человека, который любит свое Отечество? (патриот)

    -Какие вы знаете пословицы о родине!

    (На доске пословицы)

    «Жить –Родине служить»

    «Человек без родины, что дерево без корней»

    -Как вы понимаете первую пословицу?(Ответы с места)

    Формулирование темы и задач

    (Играет тихая спокойная музыка…. На слайде – кадры сражений, военных баталий разных времен, портреты князя Михаила Тверского и Александра Невского)

    -Прочитайте слова на доске :» И задумал положить душу свою за свое Отечество» (Из жития Михаила Тверского)

    - Как вы их понимаете? Сложить душу за свое Отечество – так могут поступить кто? (Патриоты)

    - Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем мероприятии?

    (Ответы: о патриотизме, о Родине, о святых именах для России о нашей земле Тверской , об истории.)

    Учитель:

    -А теперь послушайте стихотворение и подумайте, о ком речь и какие качества героя перечисляет поэт?

    …Михаил Велик от Бога,
    Не тщеславен, а умён,
    Княжит
    Мудро он и строго,
    Благородством наделён.
    Он защита и прощенье,
    Для врагов неустрашим,
    Божьих взглядов воплощенье
    И в миру непогрешим…

    (Ученики отвечают..)
    -А о ком говорится в этом стихотворении? И какими качествами он обладал?

    …Науке ратной —

    Как вести сраженье,

    Искусству

    Благотворного княженья

    Учился Александр

    От юных лет.
    Пригож лицом,

    К тому ж плечистый, рослый,

    Душевным отличался

    Благородством…

    (Ученики отвечают..)
    -Значит, разговор пойдет о святых именах России: о благоверном князе Александре Невском и Михаиле Тверском.

    -Знакомо ли вам имя Александра Невского? Михаила Тверского?

    -Когда жили эти люди?

    -Чем прославились князья?

    -Почему они причислены к лику святых?

    -Что общего имеют эти исторические личности?

    -Вот на эти вопросы мы должны ответить в ходе нашего мероприятия.
    -13-й и 14 –й век. Русь стонет… Стонет от нападений шведов, немецких, датских крестоносцев, давно мечтающих завоевать наши земли и обратить в свою веру, стонет под натиском Золотой Орды. Ее ханы смотрят на Русь как на свои владения, а на русских князей как на слуг. А многие князья русские не могут объединиться и вместе защищать свои земли, интригуют, ссорятся, завидуя друг другу, ради сохранения власти идут на сговор с врагами земли Русской… Но на Руси всегда были люди, которые любили свою Родину, берегли свой народ, верили в силу и величие его. (Звучит печальная и торжественная музыка, на слайде портрет А. Невского)
    (Сообщения уч-ся об Александре Невском)

    - Русский народ не забыл своего героя и защитника. Памятники Александру Невскому установлены не только на территории России, но и за рубежом.

    В разных уголках планеты в честь него воздвигнуты храмы, церкви, соборы,

    Построены корабли, сняты фильмы, написаны картины и музыкальные произведения, названы улицы, площади, проспекты…

     К 1000-летию в 1995 г. была выпущена юбилейная золотая 100-рублевая монета с изображением Ордена Св. Александра Невского. ( слайды с изображением памятников, ордена…)

    -А теперь послушаем историю о благоверном князе Михаиле Тверском.

    (Сообщения уч-ся о Михаиле Тверском, слайды о князе)

    - Действительно, князь Михаил Ярославович Тверской очень любил землю русскую и Тверской край. Княжил он честно и достойно, поэтому, мы, потомки, помним имя великого правителя и сегодня мы должны чтить заслуги Михаила Тверского перед родным Отечеством. Недаром ведь много веков спустя историк Н. М. Карамзин назвал нашего князя необыкновенным словом – «Отечестволюбец»

    Закрепление материала

    -А теперь посмотрите на фразу на старославянском языке:

    «И положиша его на велицей досце, и възложиша на телегу, и увиша ужи крепко, и превезоша за реку рекомуюАдьжь, еже зовется Горесть: горесть бо се ныне, братие, и есть в той час таковую видевши нужную смерть господина своего князя Михаила» (из летописания о Михаиле Тверском)

    -Задание следующее : переведите фразу на наш современный язык. О ком идет речь? Группы работают наперегонки и оглашают результаты. (уч-ся выполняют задание и читают свои варианты)

    Учитель:

    -Летописные источники говорят о трагической смерти великого князя Тверского Михаила, о том, что везли его на доске, положенной на телегу, о том, что весть о гибели господина своего Михаила в Тверь пришла по реке. Зовется река эта отныне Горестью. Кто же был ближе к истине?(Оценивается ответ)
    -А сейчас, ребята, отгадайте кроссворд. Проверим, внимательно ли вы слушали сегодня?(Две команды работают на скорость)

    По горизонтали.

    1. Город, которым княжил Александр Невский с юных лет.

    2. Так звали отца Александра Невского и отца Михаила Тверского.

    3. Озеро, где произошло Ледовое побоище во главе с А. Невским.

    4. Как звали жену Михаила Тверского?


    По вертикали.

    1. Первая битва Александра Ярославовича.

    2. На берегу какой реки произошла Невская битва?

    3. Город, где было совершено отпевание Александра Невского.

    4. На берегу какой реки похоронен был Михаил Тверской?



    4

    1

    1



    2

    3

    2

    4

    3





    -Результаты говорят, что вы внимательно работали сегодня и многое запомнили.
    -Ребята, а кто из вас был в Твери? Если не знакомы, то у вас есть возможность познакомиться с памятником, посвященным Михаилу Ярославичу Тверскому на Советской площади, Поклонным крестом в Городском саду, Церковью Михаила Тверского около Обелиска. А 5 декабря (в день гибели князя) в Твери проводятся дни памяти Михаила Ярославича.

    (На экране фотографии памятных мест г. Твери).

    -Мы гордимся подвигом своих предков, историей нашего народа. И, я надеюсь, и все вы будете преумножать славу своего Отечества

    -Чему учит путь великого князя Александра Невского и благоверного Михаила Тверского ?

    -Каким должен быть настоящий ПАТРИОТ.

    ( Игра в буквы. Слово ПАТРИОТ – обыгрывается каждая буква, работаем вместе, ответы с места)

    П- правильный

    А – авторитетный

    Т-терпеливый

    Р- разумный

    И-искренний

    О-ответственный

    Т- трудолюбивый

    -А что для вас значат слова РОДИНА и ОТЧИЗНА? (Игра в слова – самостоятельная работа в группах)

    Подведение итогов.

    Учитель:

    -Сегодня вы учились чему? (Ответы)

    -О каких святых мы сегодня говорили?

    -В чем подвиг Михаила Тверского? Почему его причислили к лику святых?

    -Почему Александра Невского причислили к лику святых?

    -Что же общего в судьбе этих святых, что их объединяет?

    -Каких защитников нашей Родины вы ещё можете назвать:

    Учитель:

    У вас впереди целая жизнь, и вам я желаю, всегда поступать по совести, как поступал князь Михаил Тверской, быть стойкими и мужественными, как Александр Невский, быть честными и добрыми людьми и любить своею Родину!

    (Заканчивается мероприятие также, как и начиналось - стихотворением Э.Асадова «Россия начиналась не с меча» в исполнении учащегося)

    Россия начиналась не с меча,
    Она с косы и плуга начиналась.
    Не потому, что кровь не горяча,
    А потому, что русского плеча
    Ни разу в жизни злоба не касалась…


    И стрелами звеневшие бои
    Лишь прерывали труд ее всегдашний.
    Недаром конь могучего Ильи
    Оседлан был хозяином на пашне.

    В руках, веселых только от труда,
    По добродушью иногда не сразу
    Возмездие вздымалось. Это да.
    Но жажды крови не было ни разу.

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    Примерные сообщения, посвященные Александру Невскому и Михаилу Тверскому

    Ученик 1. Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переяславле-Залесском. Ярослав Всеволодович, отец его, был “князь кроткий, милостивый”. Мать Александра звали Феодосией. Княгиня была добра и скромна .

    Когда маленькому Александру исполнилось четыре года, состоялся обряд посвящения его в воины, и стали с тех пор его обучать воинскому искусству.

    Кроме ратного дела учили юного князя также грамоте. А отец наставлял защищать Русскую землю, править честно людьми, беречь веру православную.

    С юных лет князь Александр был поставлен княжить в Новгороде. За ум, добрый нрав, отвагу и рассудительность он пришелся по нраву жителям города. Одаренный мужеством, красотой и звучным голосом, Александр был словно создан для побед. Но уже в молодом возрасте Александра ждут серьёзные испытания

    В местечке Колпино протекает река Ижора. Она впадает в Неву. Это место называется Усть – Ижора. Именно здесь произошло сражение  15 июля 1240 г. По легенде  шведы вошли на кораблях в Неву, и их главнокомандующий отправил послание Александру: «Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю твою землю». Александр не стал дожидаться помощи от отца и выступил в поход.

    Битва закончилась полной победой русских. Радостная весть разнеслась по всей Руси. За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича Невским.

      А вскоре князю пришлось оборонять новгородцев от немецких крестоносцев, датских рыцарей и от предательства псковских князей. Александр решительно пошел на немцев, захватил их крепость, гарнизон немецкий привел в Новгород, часть его отпустил на волю, а изменников – судил.

    Потом была славная победа над крестоносцами на Чудском озере, на псковщине. Александр узнал о их наступлении и отступил к Псковскому озеру, стал дожидаться Утром 5 апреля 1242 г. началась знаменитая битва, известная в наших летописях под названием Ледовое побоище.

    Ученик 2. Но чтобы сохранить своё отечество, свой народ, святой князь Александр смог подавить в себе гордость и пошел на поклон к ханам Золотой Орды .



    Нелегко жилось на Руси под гнетом Золотой Орды. Но русские земли еще не готовы были победно восстать против золотоордынских ханов. Приходилось платить большую дань, отбивать многочисленные набеги кочевников. Как правитель удельного княжества, много сил приложил Александр Невский, чтобы сохранить мир и православную веру на своей земле.

    В 1247 г. к Александру обратился Батый: «Мне покорились многие народы, неужели ты один не хочешь покориться моей державе? Если хочешь сберечь землю свою, то приходи поклониться мне, и увидишь честь и славу царства моего».

    Понимая, что противостоять монголам он не в состоянии, Александр не пошел на конфликт и отправился в Монголию.

    Возвращался обратно от монгольского хана великий князь по реке Волге, будучи уже больным. Есть мнение, что в Золотой Орде ему подмешали в пищу яд. Вместо того, чтобы вернуться в свою столицу - Владимир, он отправился к своему брату Андрею в Городец, где умер. У Александра Ярославича было 5 детей: Василий, Дмитрий, Андрей, Даниил, Евдокия.

    Во Владимире было совершено отпевание. Его кончина воспринималась как национальная трагедия, плач людской заглушал песнопения. При отпевании свершилось чудо: когда усопшему начали укладывать в гроб разрешительную молитву, он сам протянул за нею руку и опять сложил руки на груди. Это событие и положило начало посмертному почитанию князя Александра Невского как святого.  

    Ученик 3. Михаил Ярославич Тверской родился в 1271. Отец его Ярослав Ярославич, умер за шесть недель до рождения сына. Воспитывала Михаила мать княгиня Ксения и Тверской Епископ Симеон, с юных лет Михаил учился править справедливо, личным мужеством убеждал людей верить и служить ему как правителю.

    Ханы Золотой Орды, чтобы удержать власть над Русью, проводили политику натравливания князей друг на друга, сеяли смуту и раздоры, не позволяли никому из них укреплять свою власть.

    Михаилу Тверскому по наследству досталась «Тверь старая, Тверьбогатая», т.е. княжество было сильное и почти независимое. Возмужав, Михаил пытается объединить и другие русские земли под своей властью и вместе бороться против Золотой Орды.

    С 1305 по 1317 годы он являлся великим князем Владимирским. Мечтал Михаил объединить Русь под единой властью. Твердо знал — Русь может освободиться от ига Золотой Орды и других врагов своих лишь будучи единой. Все эти годы воевал. Оберегая единство великого владимирского княжества, ходил походами на переменчивый Новгород, на Торжок, на Москву.

    Может, и сбылись бы его мечты, да московский князь Юрий Данилович — его племянник двоюродный, яростно рвался на великое княжение. В 1317 году, обещая платить дань большую, чем Михаил Тверской, получил ярлык на великое княжество Владимирское. Уступил ему Михаил Ярославич без боя. Понимал: спор меж русскими князьями лишь помогает врагам

    А Юрий Данилович зимой 1317 году вышел он с немалым войском на Тверь.

    Уверенный в своей силе, Юрий хвастал: "Не одолеет меня тверской князь. Нету у него такого войска!". На каждой стоянке подолгу пировал Юрий Данилович да разорял тверские деревни. Ждал он, когда новгородская рать подойдет , чтобы вместе осадить непокорную Тверь. Михаил Тверской стремительным ударом разгромил новгородцев, а затем повернул войско навстречу московскому князю Юрию. В сорока верстах от Твери, у д. Бартенево, встретил он полки Юрия Даниловича и разбил их. Меньше силы было у Михаила, но ему помогли верные и отважные тверичи.

    Ученик 4 Во время сражения Михаил захватил богатых и знатных пленников: жену и брата московского князя, да еще татарского князя . А было это 22 декабря 1317 года.

    Михаил с почестью отнесся к пленникам, угощал их, лечил и отпустил с богатыми дарами. За свое благородство князь позже поплатился…

    Тверской князь знал, что в случае его победы у д. Бартенево, Орда не простит его. Михаил Ярославич был вызван на суд в Орду, его безосновательно обвиняли в том, что он не платил дань, воевал против посла ордынцев и отравил его сестру. Князь был признан виновным. И казнен. Перед отъездом на суд у Тверского князя был выбор: бежать, и тогда из Орды пришло бы огромное карательное войско. Михаил предпочел сохранить жизни тысяч своих подданных, добровольно поехав на суд и казнь.

    Палачи схватили князя за колоду на шее и ударили его о стену палатки так сильно, что пробили ее. Затем татары бросили Михаила на землю и долго били его ногами. Наконец один из них вонзил в грудь князя нож и несколько раз повернул его.

     После этого Михаил был крепко привязан к большой доске . Но на следующее утро он был найден лежащим в стороне. Правая рука Михаила была на лице, а левая -прижата к ране на груди. Видимо, князь после ранения пришел в сознание и слез с доски, но после чего умер от потери крови. Так 22 ноября 1318 года погиб великий князь тверской Михаил Ярославич

    Тело Михаила привезли в Москву и погребли в Спасском монастыре. . Жена Михаила Тверского долгие месяцы просила Юрия, чтобы тот отпустил тело князя домой. Но разрешение получили лишь в июне 1319 г. Жена князя Михаила перевезла тело мужа в Тверь. Он похоронен на берегу Волги.

     После смерти Михаила Ярославича княжить стал его сын Дмитрий.


    написать администратору сайта