Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые образовательные результаты Предметные

  • Метапредметные

  • Универсальные учебные действия: Познавательные

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • 2.Формулирование темы и цели урока

  • 3.Работа по теме урока. Беседа

  • 7.Рефлексия

  • методическая разработка. Технологическая карта урока. Урока Предмет орксэ класс 4 Тема с чего начинается Родина Тип урока Открытие новых знаний


    Скачать 26.32 Kb.
    НазваниеУрока Предмет орксэ класс 4 Тема с чего начинается Родина Тип урока Открытие новых знаний
    Анкорметодическая разработка
    Дата05.04.2022
    Размер26.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #445478

    Технологическая карта урока

    Предмет

    ОРКСЭ

    Класс

    4

    Тема

    С чего начинается Родина…

    Тип урока

    Открытие новых знаний

    Образовательные ресурсы

    Компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.

    Формы работы

    Работа в группах, работа в паре, фронтальная работа, беседа, самостоятельная работа, работа с учебником.

    Цель: Понимание смысла «малая родина» и его значение как ценности для жизни каждого человека, формирование у учащихся понимание взаимосвязи между понятиями «Родина» и «Семья».

    Задачи:

    • Прививать детям чувство любви к своей Родине, формировать бережное отношение к членам своей семьи, вызывать у учащихся интерес к родной природе;

    • Развивать речь, умение слушать друг друга, излагать свои мысли, задавать вопросы по пройденному материалу;

    • Усилить познавательную деятельность учащихся в групповой, индивидуальной и самостоятельной деятельности;

    • Воспитывать чувство любви к Родине.

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные:

    Дать понятие «малая родина»; духовный мир человека

    Установить связь между родиной и семьёй.
    Метапредметные

    Формировать умение контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    Выделять информацию из текста в учебнике;

    Высказывать собственное суждение о «Родине»;

    Делать собственный вывод о ценности Родины в жизни каждого человека.
    Личностные:

    Формирование личностного взгляда на мир в его неотделимом единстве и разнообразии природы; бережное отношение к материальным и духовным ценностям; готовность слушать собеседника; излагать своё мнение и доказывать свою точку зрения.
    Универсальные учебные действия:
    Познавательные: общеучебные - формулирование ответов на вопросы учителя; осознанное высказывание о своей семье; логические - осуществление поиска нужной информации.

    Регулятивные: сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий

    Личностные: ориентация на выполнение моральных норм; оценка своих поступков, действий.

    Коммуникативные: умение точно и полностью выражать свои мысли в соответствии с задачей урока.

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    Приветствие.

    Прозвенел звонок для вас!

    Он зовёт нас в светлый класс!

    По местам тихонько сели

    На меня все посмотрели.

    Проверка готовности к уроку.
    2.Формулирование темы и цели урока
    - Ребята послушайте стихотворение поэта Владислава Елчева, который родился в городе Златоусте Челябинской области.

    (читают заранее подготовленные ученики).

    БЕРЕЗОВАЯ РОЩА

    Берёзовая роща
    к себе меня маня,
    о чём ты грустно ропщешь,
    Уральская моя.

    Тебя ли не любил я,
    к тебе ль не приходил -
    и за сладким соком я
    друзей не приводил?

    Мы за грибами летом
    с лукошком шли к тебе,
    осталось в прошлом это,
    в твоей, в моей судьбе.

    С тобою мы с Урала,
    мне шелестишь листвой,
    уж лет прошло немало,
    из детства мы с тобой!


    Ну не сердись ты, роща,
    любовь мою храня,
    зачем в сердцах ты ропщешь,
    за всё прости меня!!!

    - Ребята, что вы чувствовали, когда слушали это стихотворение?

    - О чем оно?

    - Как вы думаете, о чем  мы будем говорить на уроке?

    (Ответы учащихся)

    -Верно, ребята, сегодня мы с вами будем говорить о Родине и постараемся узнать – с чего начинается Родина для каждого из нас.

    3.Работа по теме урока.

    Беседа

    - Как вы ответите на вопрос: с чего начинается Родина?

    Когда речь идёт о Родине в памяти каждого рождается своя картина. Почему? Страна у нас большая. Люди живут в ней самые разные. У каждого свои чувства. И картины в памяти возникают очень разные, отражая воспоминания детства, тепло родного дома, всё, что с ним связано.
    - Слово «Родина» происходит от маленького слова «род». Предлагаю вам поиграть в игру «Аукцион». Подобрать родственные слова к слову РОДИНА.

    (Ответы учащихся)

    Родимый

    Родной

    Родственники

    Родители

    - Ребята, а можно ли словами передать свои чувства к Родине?

    - Какими?

    Эти чувства высвечивают важные оттенки вашего отношения к Родине.
    4. Работа по учебнику

    Откройте учебник на с. 141, прочитайте текст, начиная со второго абзаца, и постарайтесь выработать советы, чтобы способствовать общему ладу в семье.

    5.Работа в группах.

    Каждая группа должна записать правила общения в семье.

    1 группа - чтобы предотвращать ссоры;

    2 группа - чтобы не было крика;

    3 группа - чтобы нравилось быть дома.

    Каждая группа назовёт сформулированные правила.

    Следуйте этим правилам, и в семье всё будет ладно.

    6. Работа в паре.

    О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц, мыслей и изречений. Обратимся и мы к вековому опыту. Выберите высказывания о Родине, близкое вам по смыслу, и обоснуйте его.

    Изречения мыслителей

    - Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя. (Сенека)

    - Людей, покидающих Отечество для чужих краёв, на чужбине не уважают, а на родине чуждаются. (Эзоп)

    - Тот, кто всюду живёт, нигде не живёт. (Марциал)

    - Чужбина Родиной не станет. (Гёте)

    - Кто покинув Отчизну, сможет убежать от себя? (Гораций)

    - Самые большие подвиги добродетели были совершены из любви к Отечеству. (Ж. – Ж. Руссо)

    - Вне памяти, вне традиций и культуры нет личности. Память формирует духовную крепость человека. ( В. И. Белов)

    - Самое дорогое на чужбине – Родина. (Арабская пословица)

    - Кто не живёт на Родине, не знает вкуса жизни. (Осетинская пословица)

    7.Рефлексия

    - У вас на партах лежит картинка с изображением яблока. Напишите на нём, какие чувства живут в вашей душе, связанные с понятием Родина. Прикрепите своё яблоко на Дерево Мудрости (на доске).

    8.Домашнее задание.

    Написать небольшой рассказ о малой родине.


    написать администратору сайта