Классный час. 1 сентября _Я и моя семья_. Классный час Я и моя семья
Скачать 27.96 Kb.
|
Классный час «Я и моя семья» Цель: - воспитывать у учащихся чувство любви и гордости за свою семью, уважение к родителям. Задачи: -формировать у учащихся уважительное отношение к своему дому, семье; -обратить внимание учащихся на значение слова «семья» в их жизни; - способствовать сближению взрослых и детей, формированию положительных эмоций; -содействовать сплочению классного коллектива. Ход урока. «Дружная семья гору свернёт». - Как вы понимаете эти мудрые слова? - Сегодня наш классный час «Я и моя семья», поможет нам больше узнать друг друга и наши взаимоотношения с родителями. У меня есть мама, У меня есть папа, У меня есть дедушка, У меня есть бабушка, А у них есть я. Что это? (СЕМЬЯ) Сегодня я бы хотела поговорить с вами о семье, семейных ценностях, ведь класс – это тоже семья, и от того, как каждый из нас будет относиться к нашей школьной семье, зависит, будет ли хорошо всем нам, всему классу. - А что такое семейные ценности? Это что-то важное, дорогое, что объединяет семью, не даёт ей распасться. - Что же может объединять семью? (Дети, доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям, традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды, чувство взаимопомощи). Это и есть семейные ценности. Каждый человек вкладывает свой смысл в слова: «семья», «родители». 1.У каждого из вас сегодня есть возможность высказать своё мнение, поделиться своими мыслями. Перед каждым из вас лежит лист бумаги и незаконченными предложениями. Вы внимательно прочитайте их и допишите так, как вы понимание, как вы чувствуете, представляете. Тест «Незаконченное предложение» Семья - это…. Мои родители – это Радость в моей семье – это Горе в моей семье – это Вдали от родного дома я буду вспоминать … Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это… Из традиций моей семьи мне хотелось бы взять в мою будущую семью… Дети зачитывают свои ответы по желанию. 2.Мы начинаем игру «Родители глазами детей» Учитель: У меня в руках 3 конверта, в которых по 1 ситуации. Каждая команда будет представлять себя на месте своих родителей. Вы коллективно прочитаете ситуацию, обсудите её и постараетесь дать ответ, обыгрывая свою ситуацию. От команды может выступать один или два участника, можете представить два ответа на вопрос. Но должны всё это обыграть мимикой, может быть даже жестами, так, как вы будете разговаривать со своим ребёнком. Все вместе обсудим: правильный ли выход из данной ситуации нашли вы -наши «родители». Задания для детей: Вы открыли дневник и увидели, что у вашего ребёнка двойка. Вам надо выяснить причину этого и принять решение. Ребёнок пришёл из школы без сменной обуви, потерял её в школе. Ваша реакция. Вы поручили ребёнку прибрать и помыть посуду, а он (она) проиграл всё это время в компьютер, ничего не сделал. Ваша реакция? Учитель: Решая эти ситуации, каждый из вас посмотрел на себя со стороны родителей, возможно, узнал свои поступки, свои слова, может быть и свое поведение. Я думаю, что каждый теперь может лучше понять поведение своих родителей. Постарайтесь никогда не огорчать своих родителей, а чаще их радовать, проявлять заботу и уважение к старшим, помогать им. Учитель: 3.Вспомните пословицы о семье, доме, родителях, об отношении в коллективе. Когда все вместе, то и душа на месте При солнышке тепло, при матери - добро Семья в куче – не страшна и туча. На что клад, когда в семье лад. Не будет добра, коли в семье вражда. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Не красна изба углами, а красна пирогами. 4.Ребята послушайте притчу «Тепло семейного очага» Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило. «Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы. Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу. Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца заморского. Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и получил мальчик велосипед. И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага». И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг! 5.Проект «Моя семья»: Создавайте проект, используя цветные карандаши и фломастеры. Выполняйте работу аккуратно, красиво. В верхнем левом углу заготовки напишите название проекта – «Моя семья». В верхнем правом углу нарисуйте герб своей семьи. В нижнем левом углу перечислите (можно ручкой) те семейные ценности (3-4 главных), которые присущи вашей семье. В нижнем правом углу напишите пожелания ваши родным, вашей семье. Список семейных ценностей Дети, доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям, традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды, чувство взаимопомощи, дружба, чувство благодарности, взаимоуважение, равноправие и т.д. Собираем проекты в одну папку. Посмотрите, ребята, какая у нас большая семья. Хочется верить, что она добрая и дружная. 6.Рефлексия Учитель: - Вот и подошёл к концу наш классный час «Моя семья». - Какой мы можем подвести итог? - Что мы старались с вами сегодня понять о нашей семье? - Я хочу сказать большое всем вам спасибо за работу и надеюсь, что мы всем классом всегда будем такими же дружными как сегодня! Будем уважать мнение других, учиться высказывать и отстаивать своё мнение! |