Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы

  • Органоиды Особенности строения Функции

  • 9 класс. 9 кл. Клетка, показать проблемность этого вопроса


    Скачать 29.18 Kb.
    НазваниеКлетка, показать проблемность этого вопроса
    Анкор9 класс
    Дата01.04.2022
    Размер29.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 кл.docx
    ТипДокументы
    #434510

    Строение клетки

    Цели:

    • Образовательная. Расширить и систематизировать знания учащихся по теме «Клетка», показать проблемность этого вопроса.

    • Развивающая. Развитие умения аргументированно высказывать свою точку зрения, выступать перед зрителями, обобщать, делать выводы, самостоятельно выполнять индивидуальные задания.

    • Воспитательная. Показать материальность и познаваемость мира, формирование научно-материалистического мировоззрения, показать ведущую роль эксперимента в формировании научных знаний, формировать стремление добиваться высоких результатов в работе.

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование:ПК, презентация, видеоролики, лабораторное оборудование, тесты.

    Формы организации работы детей:индивидуальная, фронтальная, групповая.

    Методы:словесные, наглядные, практические.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания

    1. Расскажите об основных особенностях химического состава живых организмов.

    2. Расскажите про роль воды в живых организмах.

    3. Расскажите про особенности строения и функции белков.

    4. Расскажите про особенности строения и функции липидов.

    5. Расскажите про особенности строения и функции углеводов.

    6. Расскажите про особенности строения и функции Нуклеиновых кислот (ДНК И РНК).

    7. Расскажите про особенности строения и функции АТК.

    II. Изучение нового материала

    Беседа учителя с учащимися о клетке:

    1) Каковы основные компоненты любой клетки?

    2) От чего зависят особенности строения клеток у разных организмов?

    Учитель начинает рассказ об органоидах клетки. Учащиеся весь урок заполняют таблицу:

    Органоиды

    Особенности строения

    Функции

    Клеточная мембрана

    Толщиной 8-12 нм, из двух слоёв липидов, пронизанных мембранными белками

    Структурная, защитная, транспортная

    Ядро

    Мембранная ядерная оболочка, внутри кариоплазма, а в ней хромосомы и ядрышки

    Хранение наследственной информации, центр управления процессами в клетке

    Цитоплазма

    Густой бесцветный раствор, на 70-90% из воды

    Внутренняя среда клетки

    Рибосомы (присоединены к ЭПС)

    Мелкие (20-30 нм) немембранные пузырьки из двух субъединиц (большой и малой)

    Синтез белка

    Эндоплазматическая сеть (ЭПС)

    Мембранная система канальцев и полостей по всей цитоплазме, гладкая и шероховатая (с рибосомами)

    Транспортная; на поверхности гладкой – синтез липидов и углеводов, на гладкой (в рибосомах) – синтез белков

    Комплекс (аппарат) Гольджи

    Мембранная система цистерн, расположенная рядом, но не соединенная с ЭПС

    Хранение и упаковка в мембранные пузырьки липидов, углеводов и белков; сборка всех мембран клетки (органоидов)

    Лизосомы

    Мелкие (0,4-1 нм) мембранные пузырьки

    Хранят ферменты, расщепляющие белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты

    Митохондрии

    -чем старее клетка, тем их меньше;

    -есть свое ДНК;

    - состоит из двух мембран: внешняя гладкая, внутренняя с выпячиваниями – кристами (в них встроены ферменты, создающие АТФ).

    Запасают энергию в виде АТФ

    Пластиды

    Их три взаимопревращающихся вида;

    в растительных клетках и у некоторых простейших;

    двумембранное строение и своё ДНК;

    - Хлоропласты (содержат зеленый пигмент хлорофилл) – фотосинтез;

    - Хромопласты (красный, оранжевый и фиолетовый пигменты) и лейкопласты (бесцветные) – запасают питательные вещества

    III. Рефлексия

    Учащиеся делают вывод урока, отвечая на вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?

    IV. Домашнее задание

    § 6, учить записи в тетради.


    написать администратору сайта