Дата проведения___________ Класс ___________
Урок № 2 Практическая работа № 1:
«Ввод и редактирование информации в ЭТ. Форматирование ячеек» Цели урока:
Познавательная: получить практические навыки работы в программе Ms Excel:
Создавать и переименовывать листы рабочей книги Ms Excel,
Вводить, редактировать и форматировать данные в ячейках таблицы,
Вводить формулы, используя относительные и абсолютные адреса ячеек,
Пользоваться автозаполнением ячеек таблицы,
Добавлять границы и заливку в таблицу.
Развивающая:
учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность и бережное отношение к вычислительной технике.
Ожидаемые результаты:
После этого урока ученики смогут:
создавать простые таблицы,
Получить навыки работы с ЭТ.
Вводить, редактировать и форматировать данные в таблице, проводить простейшие вычисления.
Тип урока: формирование навыков и умений.
Оборудование: Компьютеры, задания для Пр.р. № 1
Ход урока:
Организационный момент
ТБ при работе за компьютером
Мотивация учебной деятельности учеников:
Умение работать с ЭТ позволяет быстро и легко проводить вычисления с большим количеством данных
Выполнение практической работы
Физкультминутка
:Итоги урока:
Выставление оценок за Пр. р.
Домашнее задание: Выучить конспект, _________
Дата проведения___________ Класс ___________
Урок № 3
Тема:
«Введение формул в ЭТ. Стандартные функции» Цели урока:
Познавательная: познакомить учащихся с
Порядком введения формул в ячейки ЭТ,
Основными видами встроенных функций,
Правилами записи аргументов стандартных функций,
учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
Ожидаемые результаты:
После этого урока ученики смогут:
Использовать основные стандартные функции ЭТ Excel, справочную систему ЭТ Excel для поиска подходящих функций.
Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений.
Оборудование: Мультимедийная система, учебник.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний:
Расскажите о назначении и основных функциях ЭТ,
Объясните назначение элементов стандартного окна ЭТ Excel,
Расскажите об основных объектах ЭТ, типах данных, способах ввода, редактирования и форматирования данных, порядке ввода формул в ЭТ,
Выскажите свое мнение по поводу оформления таблиц в Excel.
Что такое абсолютные и относительные адреса ячеек?
Как преобразовать адрес из абсолютного в относительный и наоборот?
Что такое автозаполнение? Как им пользоваться?
Как создать список данных для автозаполнения?
Мотивация учебной деятельности учеников:
Использование стандартных функций значительно облегчает проведение вычислений в ЭТ
Объявление темы и ожидаемых учебных результатов.
После этого урока вы сможете использовать стандартные функции для проведения более сложных вычислений в ЭТ.
Предоставление необходимой теоретической информации
В поставку EXCEL 2003 входит более 300 функций. Используя VBA можно создавать свои функции. 1. Формат стандартной функции: Имя_Функции (Аргумент) 2. Аргумент функции Аргументом может быть:
1. Пустой аргумент () - СЕГОДНЯ().
2. Константа - КОРЕНЬ(124).
3. Ссылка на ячейку (адрес) - КОРЕНЬ(А4).
4. Диапазон - СУММ(А3:А8).
5. Несколько аргументов -
а) фиксированное число - ОКРУГЛ(123,4565; 2) = 123,46.
б) неопределенное число (до 30) - СРЗНАЧ(А5:В8; D5:E8; F12; 125).
6. Выражения - КОРЕНЬ(A1^2+A2^2).
7. Другие функции - SIN(РАДИАНЫ(В2)). 3. Ввод функций
Функции могут использоваться самостоятельно и в составе выражений. Порядок ввода функций одинаковый.
1. Выделить ячейку, в которую вставляем функцию
2. Вставка Функция или <fx> или <Shift + F3>
3. В поле Категория выбрать нужную категорию.
4. В поле Функция -функцию. ОК
Внизу диалогового окна появиться краткое описание этой функции. Если необходимо узнать подробнее, то вызвать справку (слева внизу).
5. В появившемся диалоговом окне ввести аргументы.
6. После выбора аргументов в нижней части диалогового окна будет виден результат. Если он правильный, то <ОК>.
7. Если аргументом функции должна быть другая функция, то щелкнуть в поле ввода аргумента и выбрать нужную функцию из списка. 4. Основные функции
Название
| Назначение
| Действие
| 1. Математические – 50 штук
| 1. ЦЕЛОЕ
| Определяет целую часть числа
| =ЦЕЛОЕ(412,98) –412
| 2. СЛЧИС
| Определяет случайное число из [0,1)
| =ЦЕЛОЕ(6*СЛЧИС()+1) –
опр. случайное число от 1 до 6
| 3. РИМСКОЕ
| Преобразует число римское
| =РИМСКОЕ(1998) –MCMXCVIII
| 4. ОКРУГЛ
| Округляет значение до указанного количества десятичных разрядов
| =ОКРУГЛ(123,456; 2) – 123,46
=ОКРУГЛ(123,456; 1) – 123,50
=ОКРУГЛ(123,456; -2) – 100,00
| 5. ПИ
| Число p – 14 знаков
|
| 6.SIN
| Sin угла в радианах
|
| 7. КОРЕНЬ
| Квадратный корень
Кубический корень – ^1/3
| =КОРЕНЬ (А4+В4)
| 8.СУММ
| Вычисляет сумму – до 30 аргументов кнопка <S>
| =СУММ(А1:А7; В1:В7; Е7; С12)
|
2. Статистические – 80 шт.
| 1. СРЗНАЧ
| Определяет среднее значение
| =СРЗНАЧ(А1:А12; С1:С12)
| 2. МИН
| Определяет наименьшее знач.
| =МИН(А3:С3; А8:С8)
| 3. МАКС
| Определяет наибольшее знач.
| =МАКС(А3:С3; А8:С8)
| 3. Текстовые – 23 шт.
| 1. ПРОПНАЧ
| В словах первую букву делает прописной, а остальные – строчными.
| =ПРОПНАЧ(ИВАНОВ И.И.)
Иванов И.И.
| 2. СИМВОЛ
| Преобразует ANSI код в символ
| =СИМВОЛ(169) –©
| 4. Дата и время – 14 шт.
| 1. СЕГОДНЯ
| Вставляет сегодняшнюю дату
| =СЕГОДНЯ()
| 2. ДЕНЬНЕД
| Определяет день недели указанной даты
| =ДЕНЬНЕД(Дата; код)
=ДЕНЬНЕД (СЕГОДНЯ();1)
| 3. ДЕНЬ
| Выделяет день месяца из указанной даты
| =ДЕНЬ(12.09.2006) – 12
=ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())
| 3. МЕСЯЦ
| Выделяет месяц
| =МЕСЯЦ(12.09.2002) –9
| 3. ГОД
| Выделяет год
| =год(12.05.2006) – 2006
|
Значение второго параметра для функции ДЕНЬНЕД:
Тип
| Возвращаемое число
| 1 или опущен
| Число от 1 (воскресенье) до 7 (суббота).
| 2
| Число от 1 (понедельник) до 7 (воскресенье)
| 3
| Число от 0 (понедельник) до 6 (воскресенье)
|
5. Пример использования функций ГОД и СЕГОДНЯ
Эти функции позволяют вычислять в таблице такие данные, как возраст человека по дате его рождения или стаж по дате поступления на работу.
Заполним такую таблицу:
| А
| В
| С
|
| ФИО
| Дата
рождения
| Возраст
| 1
| Иванов И.И.
| 11.01.1980
| 28
| 2
| Петров П.П.
| 20.05.1995
| 13
| 3
| Сидоров С.С.
| 05.12.1999
| 8
|
В столбцы ФИО и Дата рождения вносим произвольные данные. Для вычисления возраста используется формула:
=(ГОД(СЕГОДНЯ()-B2)-1900)
Эта формула будет вычислять всегда правильное количество полных лет человека, т.к. для вычисления используется функция СЕГОДНЯ, которая в каждый конкретный момент времени использует текущую дату. (Таблица была составлена 25.08.08, при использовании этого примера позже 5.12.08 будут другие данные в столбце С)
Очень важным достоинством ЭТ является то, что при изменении значения в ячейке, которая участвует в формуле, автоматически это формула пересчитывается и в таблице появляется новый результат. 6. Ошибки в формулах.
Значение
| Описание
| ########
| Получилось слишком длинное число – нужно увеличить ширину столбца или изменить формат ячейки
| #ДЕЛ/0
| Попытка деления на ноль
| #ИМЯ?
| В формуле используется несуществующее имя
| #ЗНАЧ!
| Введено арифметическое выражение, содержащее адрес ячейки с текстом
| #ССЫЛКА!
| Отсутствуют ячейки, адреса которых используются в формуле
| #Н/Д
| Нет данных для вычислений. Удобно использовать для резервирования данных под ожидаемые данные. Формула, содержащая адрес ячейки со значением #Н/Д, возвращает результат #Н/Д
| #число!
| Задан неправильный аргумент функции
| #пусто!
| В формуле используется пересечение диапазонов, не имеющих общих ячеек
|
Итоги урока
Вы познакомились с основными стандартными функциями для проведения расчетов в таблицах – Excel. Продолжите предложения:
В Excel используется более … стандартных функций
Для того, чтобы вставить функцию надо …
Аргументом функции может быть …
После ввода функции результат вычисления мы видим в ячейке, а саму формулу - …
VII Домашнее задание: Гл. _______, §________
Дата проведения___________ Класс ___________ Урок № 4 Практическая работа № 2
«Использование встроенных функций и операций ЭТ». Цели урока:
Познавательная: получить практические навыки работы в программе Ms Excel:
Вводить и редактировать стандартные функции ЭТ,
учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность и бережное отношение к вычислительной технике.
Ожидаемые результаты:
После этого урока ученики смогут:
Развивать навыки работы с ЭТ.
Использовать стандартные функции для проведения более сложных вычислений в ЭТ.
Тип урока: формирование навыков и умений.
Оборудование: Компьютеры, задания для Практической работы № 2
Ход урока:
Организационный момент
ТБ при работе за компьютером
Мотивация учебной деятельности учеников:
Умение использовать стандартные функции позволяет быстро и легко проводить сложные вычисления с большим количеством данных
Выполнение практической работы
Физкультминутка
Итоги урока:
Вы можете использовать математические, статистические, текстовые функции, а также, функции категории ДАТА/ВРЕМЯ
Выставление оценок за практическую работу.
Домашнее задание: Выучить конспект, _________
|