Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: Колебания и волны ФИО педагога

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Как вы думаете, что объединяет все эти понятия

  • «Концепт карта». 1 группа

  • Модельный ответ Задача №1. Ответ

  • КСП 9 кл.. колебательное движение ксп. Колебательное движение. Математический и пружинный маятник


    Скачать 278.5 Kb.
    НазваниеКолебательное движение. Математический и пружинный маятник
    АнкорКСП 9 кл
    Дата15.05.2023
    Размер278.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаколебательное движение ксп.doc
    ТипУрок
    #1133049

    КГУ «ОШ № 12»__

    Краткосрочный план

    Колебательное движение. Математический и пружинный маятник

    Раздел:

    Колебания и волны

    ФИО педагога:




    Дата:




    Класс: 9

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:



    Тема урока:

    Колебательное движение. Математический и пружинный маятник

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    9.2.5.6 - объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах;

    9.2.5.7 - исследовать зависимость периода колебаний маятника от различных параметров.

    Цели урока

    - закрепить знания о характеристиках колебательного движения;

    - ввести понятия пружинный и математический маятник;

    - научиться использовать теоретические знания на практике. 

    - формировать умения наблюдать и анализировать физические явления;

    - способствовать развитию умений вести диалог и работать самостоятельно, совершенствовать навыки решения задач;

    - воспитывать познавательный интерес к предмету, активной позиции на уроке, коммуникативных навыков.

    Ход урока

    Этап урока

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы


    Начало урока

    Приветствие учащихся и контроль отсутствующих на уроке.

    1. «Шифровка»

    Группам раздаются квадратики с буквами, в течение 1 мин. необходимо составить из этих букв 3 физических термина и дать им определение.

    П

    Р

    У

    Ж

    И

    Н

    Н

    Ы

    Й

    М

    А

    Т

    Е

    М

    А

    Т

    И

    Ч

    Е

    С

    К

    И

    Й













    М

    А

    Я

    Т

    Н

    И

    К







    П

    Е

    Р

    И

    О

    Д










    Ч

    А

    С

    Т

    О

    Т

    А







    Как вы думаете, что объединяет все эти понятия? Колебательное движение. Скажите, эти понятия являются для вас новыми или вы с ними уже знакомы? А что мы знаем по данной теме?

    Значит, на сегодняшнем уроке мы подробнее познакомимся с данными понятиями.

    Итак, сформулируйте тему урока: Колебательное движение. Математический и пружинный маятник.

    Исходя из темы нашего урока, какую цель мы перед собой будем ставить?

    Повторить теоритический материал по разделу колебательное движение.

    Научиться применять полученные знания на практике при решении задач.

    Ученики работают с карточками, составляют физ. термины, дают им определения

    Комментарии и похвала учителя

    Карточки с буквами

    Середина урока

    1. Давайте начнем с изучения нового материала. «Пружинный и математический маятник»

    Учитель: устройства в которых могут осуществляться колебательные процессы, называются колебательными системами. Рассмотрим колебания простейших из таких систем математического и пружинного маятников.

    Группы получают задания для изучения маятников.

    Цель:

    - объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах.

    - исследовать зависимость периода колебаний маятника от различных параметров.

    Групповая работа по методу «Концепт карта».

    1 группа - математический маятник.

    2 группа - пружинный маятник.

    3 группа – математический маятник

    4 группа – пружинный маятник

    Защита кластера у доски. Из каждой группы спикер у доски рассказывает о своем маятнике.


    1. Изучив тему урока, переходим к решению задач. Каждый индивидуально решает задачу и проверяет ее по модельному ответу. Решение задач и ответ находятся на 1 столе, каждый, кто решил, может пройти и проверить свою задачу.

    1. Определите период и количество колебаний пружинного маятника за 20 с, если жесткость его пружины равна 40 Н/м, а масса груза 100 г.

    2. Как надо изменить жесткость пружины маятника, чтобы увеличить частоту его колебаний в 3 раза?

    3.  Маленький грузик массой 0,025 кг, закрепленный на пружине, совершает гармонические колебания. График зависимости координаты x этого грузика от времени t изображен на рисунке. Какова жесткость пружины? (Ответ дайте в Н/м.)



    Решение задач и ответ находятся на 1 столе, каждый, кто решил, может пройти и проверить свою задачу.

    Делятся на 4 группы, изучают период колебаний каждого маятник, заполняют кластер. Защищают его у доски.

    Решают задачи, подготовленные по карточкам. Подходят к столу и проверяют правильность решения.

    Каждая группа получает за правильно выполненный пункт – 2балла

    Максимальный балл- 8

    За правильное выполнение трех задач – максимально 2 балла


    Карточки с задачами

    Модельный ответ задач.

    Конец урока

    Домашнее задание

    Подведем итог нашей работы. Проверкой количеством решенных задач. Каждая задача соответствует 1 баллу. Количество набранных баллов это и есть ваша оценка.

    Итак, ребята, по какой теме мы работали сегодня на уроке? Какую цель ставили перед собой? Достигли ли мы этой цели?

    Рефлексия: Анкета.

    На уроке я работал(а)

    активно/пассивно

    Своей работой на уроке я

    доволен(ьна)/недоволен(ьна)

    Урок для меня показался

    коротким/длинным

    За урок я

    устал(а)/не устал(а)

    Мое настроение

    не изменилось




    стало лучше/стало хуже

    Материал урока мне был

    понятен/не понятен




    полезен/бесполезен




    интересен/скучен

    Я ставлю себе отметку

    5/4/3/2

    У каждого на столах лежит карточка с домашним заданием.

    Подводят итоги урока, заполняют анкету с рефлексией.

    Забирают карточки с домашним заданием



    Лист рефлексии на столах у каждого.


    Модельный ответ

    Задача №1. Ответ



    Задача №2. Ответ


    Дано: Решение.

    ν2=3ν1 частота колебаний:  

    период колебаний пружинного маятника  

    следовательно  


    К2=? Ответ: следует увеличить в 9 раз


    Задача №3. Ответ


    Дано: Решение.

    m = 0.025 кг Период колебаний пружинного маятника  , Из графика находим, что период колебаний равен 0,04 π. Выразим жесткость пружины формулой .

     
    k=?Ответ: k=62.5 Н/м


    Домашнее задание:

    1.  Шарик массой 1 кг совершает колебания в системе, показанной на рисунке. Жесткости пружин равны 100 Н/м и 150 Н/м. Если в положении равновесия пружины не деформированы, то чему равен период колебаний тела? Силами сопротивления пренебречь.



    1. Небольшое тело, закрепленное на пружине жесткостью 50 Н/м, совершает гармонические колебания. График зависимости координаты этого тела от времени изображен на рисунке. Определите массу тела.

    2. В целях определения жесткости резинного жгутика длиной 37 см на него подвешивают груз массой 100 г. Каковы жесткость жгутика и период колебаний, если он удлиняется до 90 см?


    написать администратору сайта