Разряды количественных числительных. Количественные числительные. Их разряды, склонение, правописание
Скачать 32.84 Kb.
|
Тема: «Количественные числительные. Их разряды, склонение, правописание». Тип урока – изучение нового материала. Цель: изучить разряды имен числительных, формировать навыки классификации количественных имен числительных на целые, дробные и собирательные. Задачи: 1) обучающие: познакомить с разрядами количественных числительных, раскрыть некоторые морфологические и синтаксические их особенности, показать речевую функцию. 2) развивающие: развивать творческую, речевую и мыслительную активность, используя различные формы работы. 3) воспитывающие: формировать уважение к родному языку. Универсальные учебные действия (УУД): Личностные: объясняют положительные и отрицательные оценки поступков (в том числе неоднозначных) с позиции общечеловеческих и национальных гражданских ценностей. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства. Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты. Коммуникативные: понимают точку зрения автора, владеют правильным типом читательской деятельности; самостоятельно используют приемы изучающего чтения при работе с различными текстами, а также приемы слушания. Ход урока. 1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой). Откройте тетради и запишите число, классная работа. Сегодня мы продолжаем мы с вами продолжаем разговор о числительных. - Какую роль играют числительные в нашей жизни? Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в магазинах, слышать о них по телевидению и радио. Цифра «знает», сколько ребят учится в нашей гимназии. Цифра расскажет о том, что в Санкт-Петербурге 245 мостов, что скворец, чтобы накормить птенцов, должен принести им корм за день около 200 раз, что мировой рекорд аппетита принадлежит китам, которые за сутки поедают 510 тонн планктона, а детеныш синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока. Цифры играют огромную роль в нашей жизни. На уроке мы повторим все то, что мы знаем об этой самостоятельной части речи и узнаем много нового. Итак, начнем! 2.Актуализация знаний. 1. «Верно-неверно» Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что..». Если вы отвечаете «да», то ставьте «+», если нет, то «-»,если вы согласны с утверждением, верно+ – если утверждение, на ваш взгляд, неверно -. Утверждения: 1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»; 2….имен числительных в языке немного; 3…имена числительные изменяются по падежам; 4…эта часть речи может быть только определением; 5. Числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов и отвечает на вопрос сколько? Проверка 1-2+3+4-5- «Возникла проблема! Несколько лет назад ведущие одной из телепередач прошли с камерой и магнитофоном по улицам Петербурга, предлагая крупный приз человеку, который…всего лишь правильно прочитает одно предложение! Приз остался у ведущих. Попробуйте – может, вас ждёт этот приз?.. Прочтите!» Карточка «Арендатор владел 867 790 га земли». -Какое это числительное? (количественное) Новый материал: Сегодня на уроке мы должны рассмотреть разряды количественных числительных. Запишите тему урока « Количественные числительные. Их разряды.» -Какую цель мы ставим? 1.Узнать, на какие разряды делятся количественные имена числительные; 2.Опознавать в устной и письменной речи разряды количественных числительных. А какие они бывают, вы мне скажите сами. Для этого ответьте мне на следующие вопросы. 1.Сколько месяцев в году? (В году двенадцать месяцев.) 2.По сколько человек вы дежурите в классе? Или по сколько учеников сидит за одной партой? (Мы в классе дежурим по двое человек.) 3.А теперь представьте, что в нашей столовой давали яблоки. До звонка вы успели съесть половину. Какую часть яблока вы съели? (Я успел съесть одну вторую часть яблока.) Количественные числительные двенадцать двое одну вторую (целое) (собирательное) (дробное) А теперь проверьте, все ли это числительные. Почему? (Они все отвечают на вопрос сколько?) - Что в них общего? Количественные - Чем отличаются? - Сравните числительные двенадцать и одна вторая. -Что обозначают эти числительные? (целое число, дробное) - Какое значение у числительного двое? Несколько предметов, взятые как одно целое. Объединенные чем-то общим. Не пять или шесть, а пятеро и шестеро. - Как бы вы назвали такие числительные? Собирательные (от глагола собирать) Таких числительных мало. Их можно перечислить: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро (ещё три, которые в современном языке почти не употребляются: восьмеро, девятеро, десятеро). И оба (обе). - Итак, какие же разряды количественных числительных мы с вами выделили? Целые, дробные, собирательные. Откройте учебник и прочитайте теоретический материал. Закрепление изученного материала. Устно назовите количественные числительные и определите их разряд. 17 рублей, пятеро друзей, две десятых урожая, трое суток, 11 дней, три четвертых километра, сорок два ученика, четверо суток, одна четверть сада, шестнадцать книг. Физкультминутка. - Давайте немножко отдохнём. Раз – подняться, подтянуться. Два – слегка назад прогнуться. Три – присесть. Четыре – встать и руками помахать. Пять – наклоны вправо, влево. Шесть – достать рукой колено. Семь – глазами поморгайте. Восемь – шею разминайте. Девять – ну-ка, повернитесь и друг другу улыбнитесь. Десять – сели образцово, принялись за дело снова Интересно о числительных. - Знаете ли вы самое большое числительное ? Центильон – это самое большое число, которое выглядит как 1 с 600 нулями. Это число было записано еще в 1852 году. Выглядит оно так (слайд) Интеллектуальная разминка Устно замените эти слова другими: дюжина, чертова дюжина, полтора, полтораста, Какие у вас получились слова? -Перед вами таблицы со склонениями количественных числительных. Нам предстоит ознакомиться с ними и умело использовать при выполнении упражнений, также в ходе работы запоминать данные правила. Склонение числительных ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ (2, 3, 4)
От ПЯТИ до ДВАДЦАТИ и ТРИДЦАТЬ (5 - 20 и 30)
СОРОК, ДЕВЯНОСТО, СТО (40; 90; 100)
ПЯТЬДЕСЯТ, ШЕСТЬДЕСЯТ, СЕМЬДЕСЯТ, ВОСЕМЬДЕСЯТ (50; 60; 70; 80)
ДВЕСТИ, ТРИСТА, ЧЕТЫРЕСТА, ПЯТЬСОТ (200; 300; 400; 500)
ПОЛТОРА, ПОЛТОРЫ(1,5), ПОЛТОРАСТА (150)
5. Закрепление нового материала. Работа по карточкам. Карточка №1 «Книголюб гордился тремя тысячами семьсот шестидестями пятьми редкими изданиями своей библиотеки», – пишет восьмиклассник Женя. А другой книголюб, уверен восьмиклассник Павлик, «гордился трёх тысячью восьмиста шестидесяти пяти редкими изданиями». Карточка №2 Ты телеведущий, прочитай следующее сообщение: Марс меньше Земли. Поперечник планеты только в 2 раза больше поперечника Луны и составляет около 6800 километров. Время обращения Марса вокруг своей оси равно 24 часам 37 минутам 26 секундам. А годичный путь его вокруг Солнца измеряется 669 земными сутками. - Давайте с вами просклоняем числительное: 243 страницы,
- Какое числительное мы просклоняли? (составное). - В составе составного есть ещё есть какие числительные? (простые – три, сорок; сложное - двести). - К какому выводу вы пришли? (в сложных числительных склоняются обе части; в составных числительных склоняются все слова). Проверка работы с карточками. Исправьте ошибки (слайд) Правильные ответы Выводы При написании простых, а особенно сложных и составных числительных важно помнить о Ь (мягком знаке). (слайд)
Выполнение упражнения. (слайд) - Применяя правило о правописании Ь в числительных, запишите цифры словами:777, 15, 932, 60, 89, 58, 19. (Семьсот семьдесят семь, пятнадцать, девятьсот тридцать два, шестьдесят, восемьдесят девять, пятьдесят восемь, девятнадцать). - Поменяемся тетрадями и проверяем. (слайд) - Тем, у кого нет ни одной ошибки, поставим «5», если одна ошибка – «4». Рефлексия: - Понравился ли вам урок? - В чем вы испытывали затруднение? Над чем надо ещё поработать? Выставление оценок. Домашнее задание на выбор: 1) Написать эссе «Мое счастливое число и почему», используя количественные и порядковые числительные. 2) Упражнение |