Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Оборудование

  • Тип урока

  • Организация работы на уроке. "Воды, в которые я вступаю, не пересекал еще никто" Александр Фридман I этап – Организационный

  • II этап - Актуализация знаний учащихся (повторение)

  • III этап - Изучение нового материала.

  • Закрепление изученного

  • Оценка деятельности Домашнее задание

  • Конечность и бесконечность Вселенной – парадоксы классической космологии. Урок Онучина В.И.. Конечность и бесконечность Вселенной парадоксы классической космологии(Астрономия 1011, авт. Чаругин В. М.)


    Скачать 283.73 Kb.
    НазваниеКонечность и бесконечность Вселенной парадоксы классической космологии(Астрономия 1011, авт. Чаругин В. М.)
    АнкорКонечность и бесконечность Вселенной – парадоксы классической космологии
    Дата05.09.2022
    Размер283.73 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаУрок Онучина В.И..pdf
    ТипУрок
    #663179

    Тема урока:
    Конечность и бесконечность Вселенной – парадоксы классической космологии(Астрономия 10-11, авт. Чаругин В.М.)
    Цельурока: Сформировать у учащихся вывод о нестационарности
    Вселенной
    Задачи урока:
    Личностные: высказывать собственную позицию относительно возможности характеристики стационарности Вселенной; участвовать в обсуждении, уважая позицию оппонентов.
    Метапредметные: сравнивать различные позиции относительно процесса расширения Вселенной; оценивать границы применимости закона
    Хаббла и степень точности получаемых с его помощью результатов;
    сопоставлять информацию из различных источников.
    Предметные: формулировать основные постулаты общей теории относительности; определять характеристики стационарной Вселенной А.
    Эйнштейна; описывать основы для вывода А. А. Фридмана о нестационарности Вселенной; пояснять понятие «красное смещение» в спектрах галактик, используя для объяснения эффект Доплера, и его значение для подтверждения нестационарности Вселенной; характеризовать процесс однородного и изотропного расширения Вселенной; формулировать закон Хаббла.
    Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация.
    Межпредметные связи: физика (ОТО, спектры, эффект Доплера);
    обществоведение (материальность мира и его познаваемость, основные формы существования материи, движение материи, пространство и время);
    Тип урока:изучение нового материала.
    Вид урока:комбинированный.
    Этапы урока.
    I.
    Организационный этап.
    II.
    Актуализация знаний учащихся.

    III.
    Изучение нового материала.
    IV.
    Закрепление изученного.
    V.
    Оценка деятельности.
    VI.
    Домашнее задание.
    VII.
    Рефлексия.
    Организация работы на уроке.
    "Воды, в которые я вступаю, не пересекал еще никто"
    Александр Фридман
    I этап – Организационный:
    Знакомство с темой и целями урока; система оценки результатов.
    II этап - Актуализация знаний учащихся (повторение):
    1)Объясните красное смещение в спектрах галактик по схеме:
    2) В чем заключается закон Хаббла для галактик?
    III этап - Изучение нового материала.
    Мотивационно-ориентировочная деятельность учащихся
    Для активизации внимания учащихся в начале урока выполняем следующие задания.
    1.
    Классифицируйте и охарактеризуйте каждый из объектов,
    представленных на рисунке 1.
    а)
    б)
    в)
    г)
    Рис. 1 2.
    Внимательно рассмотрите изображение уникальной галактики
    Сомбреро (рис. 2). Она состоит из двух галактик. Опишите эти типы галактик.
    Рис. 2 3.
    Используя рисунок 3, опишите процессы в галактиках,
    изображенные на нем.
    а)
    б)
    Рис. 3
    Теоретический этап
    После последнего задания задаем вопрос о том, какую информацию о галактиках необходимо еще получить и какими известными методами это может быть сделано. В ходе беседы учащиеся самостоятельно называют ряд параметров, определение которых необходимо (расстояние до галактик; их масса), а также методы для их определения (спектральный метод,
    наблюдение цефеид и измерение параллакса для определения расстояния до галактик). Далее учащимся сообщаем, что использование известных методов для определения расстояний до галактик возможно только для ближайших соседей Галактики — туманности Андромеды и Большого и Малого
    Магеллановых Облаков. Для других галактик методы неэффективны из-за их
    удаленности. Совместно с учащимися рассматриваем открытое Э. Хабблом смещение в спектрах подавляющего числа галактик к красной части.
    Объяснив «красное смещение» эффектом Доплера, формулируется закон
    Хаббла. На сегодняшний день полагают, что постоянная Хаббла Н находится в интервале от 50 до 100 (км/(с•Мпк)), следовательно, точность полученного результата может отличаться не более чем на один порядок. Кроме того, закон
    Хаббла нарушается как для наиболее близких, так и для наиболее удаленных объектов, например квазаров. В 1963 г. голландский астроном М. Шмидт доказал, что линии в спектрах квазаров сильно смещены в красную сторону.
    Принимая, что это «красное смещение» вызвано эффектом космологического
    «красного смещения», возникшего в результате удаления квазаров,
    расстояние до них определили по закону Хаббла. Так как в последнее время принято полагать, что источником излучения является аккреционный диск сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре Галактики, наиболее вероятно, что «красное смещение» вызвано не удалением квазаров, а гравитационным красным смещением, которое было предсказано А.
    Эйнштейном при разработке общей теории относительности (ОТО). В таком случае методика определения расстояний до центров светимости квазаров обычным способом может давать совершенно недостоверные результаты.
    Далее приводим иллюстрацию зависимости скорости удаления галактик от расстояния до них . Совместно с учащимися делаем вывод о том, что Метагалактика нестационарна. При характеристике нестационарности обращаем внимание на следующие аспекты:

    расстояние между нашей и другими галактиками, скоплениями и сверхскоплениями галактик непрерывно увеличивается;
    — центр расширения отсутствует;
    — Метагалактика эволюционирует;

    — системы, подобные Солнечной, кратным системам звезд и даже отдельным галактикам, в расширении Метагалактики не участвуют (этому препятствуют силы тяготения между телами, входящими в систему).
    В качестве доказательства указанного явления выступают не только наблюдения в различных диапазонах электромагнитных волн, но и теоретические исследования, проведенные советским ученым А. А.
    Фридманом с опорой на теорию относительности А. Эйнштейна. Учитывая,
    что учащиеся не знакомы с основами общей теории относительности, на доступном для них уровне излагаем истоки ее появления и основные положения.
    В ньютоновской модели мира выполняются постулаты геометрии
    Евклида. Пространство неограниченно простирается во все стороны, время везде и всегда равномерно течет с одинаковой скоростью. Все тела в мире связаны силами взаимного тяготения. Вселенная однородна. В теории
    Ньютона невозможно вычислить силу тяготения всех тел Вселенной, так как она является суммой всех сил, действующих со стороны всех тел.
    Невозможно и объяснить, почему равномерно заполненное звездами пространство темное.
    Данные противоречия (фотометрический и гравитационный парадоксы) характеризуют только значительные масштабы. Общая теория относительности снимает гравитационный парадокс, так как в ней
    вычисляются ускорения тел относительно друг друга, а суммарное действие удаленных тел приравнивается к нулю. В ее основе лежат два постулата
    (предельность скорости света во всех системах отсчета и движение всех тел с одинаковым ускорением независимо от массы в гравитационном поле). А.
    Эйнштейн предположил, что силы тяготения имеют ту же природу, что и силы инерции. Наличие гравитационной массы приводит к изменению свойств четырехмерного пространства — искривлению. Движение тел,
    наблюдаемое нами, — это проекция четырехмерного пространства на трехмерное пространство и на ось времени. При этом возникают искажения.
    Аналогией выступает географическая карта, на которой в проекции
    Меркатора меридианы и параллели изображаются прямыми линиями, а масштаб является переменным. При проведении на глобусе большого круга
    (прямая на плоскости), на карте Меркатора наша траектория — кривая линия и движение по ней будет ускоренным. Общая теория относительности (ОТО)
    предсказывает гравитационные волны, искривление луча света в поле тяготения. ОТО необходима для расчета межпланетных перелетов.
    Представив общую характеристику ОТО, переходим к модели А. А.
    Фридмана, подчеркнув, что советский физик установил: из уравнений общей теории относительности следует нестационарность Вселенной. Она должна расширяться или сжиматься, при этом объекты удаляются или приближаются к наблюдателю с тем большей скоростью, чем дальше они расположены.
    Практическийэтап
    Для анализа космологической модели А. А. Фридмана учащимся предлагается следующее задание по работе с рисунком
    Теоретическое доказательство нестационарности Вселенной.

    1)
    Изобразите графически выбранные для исследования области пространства.
    Укажите, каким характеристикам они отвечают.
    2)
    Поясните, почему объемы и площади элементов слоя в
    противоположных от галактики А
    направлениях пропорциональны квадратам расстояний от галактики до поверхности слоя.
    3)
    На основе какого критерия сделан вывод о пропорциональности масс квадратам расстояния?
    4)
    Аналитически докажите, используя предыдущие соотношения и закон всемирного тяготения, что силы, с которыми массы притягивают галактику А, равны по абсолютной величине и направлены в противоположные стороны.
    5)
    Запишите выражение для ускорения галактики по отношению к галактике, расположенной в его центре. Поясните, какие выводы можно сделать из приведенного соотношения.
    Проанализировав итоги выполнения задания, подчеркиваем, что ОТО
    позволяет интерпретировать постоянную Хаббла как величину, обратную промежутку времени, прошедшего с момента возникновения Вселенной.
    Закрепление изученного:
    Каковы выводы из закона Хаббла?
    Итогом закона Хаббла являются следующие выводы:
    1.
    Вселенная нестабильна, нестационарна.
    2.
    Оценка возраста Вселенной определяется приблизительно, но имеет теоретическое обоснование.

    3.
    Наблюдаемое «красное смещение» в спектрах галактик —
    свойство далеких галактик, полезное для определения расстояний до них с помощью закона Хаббла.
    В ньютоновской модели мира невозможно объяснить, почему равномерно заполненное звездами пространство — темное, что получило название «фотометрический парадокс».
    Поясните, как, используя открытие «красного смещения», «снять»
    фотометрический парадокс?
    Выводы по уроку — просмотр презентации
    Оценка деятельности
    Домашнее задание:§ 34 ; практические задания.
    1.
    В галактике с «красным смещением» в спектре, соответствующем скорости удаления 104 км/с, вспыхнула сверхновая звезда, видимая звездная величина которой равна +18m. Какие параметры вы можете определить для галактики по данным сведениям?
    2.
    Определите период обращения Солнца вокруг центра масс
    Галактики, зная, что орбитальная скорость Солнца 230 км/с, а его расстояние до центра масс Галактики составляет 7200 пк. Поясните, есть ли необходимость учитывать для нашей Галактики процессы, связанные с расширением Вселенной.
    Темы проектов
    1.
    А. А. Фридман и его работы в области космологии.
    2.
    Значение работ Э. Хаббла для современной астрономии.
    3.
    Каталог Мессье: история создания и особенности содержания.
    Интернет-ресурсы http://spacegid.com/zakon-habbla.html — Закон Хаббла.
    Рефлексия
    Методическое обеспечение
    1. В.М. Чаругин «Астрономия. 10–11 кл.», учебник, М, Просвещение,
    2018г.

    2. Мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2001г.
    3. Мультимедийный курс «Открытая астрономия», версия 2,5
    Физикон, 2002г.
    4.Ресурсы интернет


    написать администратору сайта