Главная страница

дз практика №6.pdf. Конференция обсудить определённую проблему или вопросы


Скачать 48.54 Kb.
НазваниеКонференция обсудить определённую проблему или вопросы
Дата20.06.2022
Размер48.54 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файладз практика №6.pdf.docx
ТипДокументы
#605645

Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


Задание 1.

Форма проведения  внеурочных  мероприятий

Характеристика

Конкретный пример реализации (где применяется и  зачем)

экскурсия

познакомиться с объектом изучения (интереса)

Посещение местных достопримечательных чем-либо объектов: памятники культуры, музеи, предприятия, местность и т.д., направленных на приобретение знаний.

конференция

обсудить определённую проблему или вопросы

Проведение ежегодной школьной конференции «Мое первое исследование», направленная на расширение, закрепление и совершенствование знаний.

игра

воссоздать и усвоить особые виды деятельности в специально смоделированной ситуации

Математические цепочки» (многие цепочки придумываю сама): Математические цепочки и такие игры позволяют выработать у учащихся быстроту вычислений, тем самым, повышая уровень вычислительной культуры, а, следовательно, и уровень обученности.

олимпиада (смешивают с: конкурс)

доказать свою успешность (уникальность) в той или иной области обучения

Олимпиады проводятся несколько раз в год по учебным предметам: математика, русский язык, английский язык, окружающий мир, программирование. Участие в данных олимпиадах способствует развитию творческого мышления и внутренней мотивации к обучению. Задачи даны в понятной детям игровой форме и делают процесс обучения более интересным и эффективным.

исследование (смешивают с: проект, лаборатория, полигон, мастерская)

открыть (получить) новое знание в особым образом организованной деятельности внутри конкретной предметной области или на стыке областей

Например, исследование "Как зимуют воробьи?" Цель: создание условия для развития навыка исследовательской деятельности.

Проект

помочь обществу, окружающей среде стать лучше, реализовать свою инициативу

План, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, плакат, презентацию, отношение, программу, книгу, фильм, модель, сценарий и т.д. У метода проектов есть множество достоинств: Учащиеся видят перед собой конечный результат - вещь, которую они сделали своими руками, вложили в неё душу.

Студия

творческое развитие и самоутверждение через опосредованное общение с мастером

Театральная, основной целью деятельности является развитие художественных и творческих способностей детей, выявление ранней творческой одаренности, ее поддержка и развитие.

Мастерская

передать участникам практику (конкретный результат)

Дизайн былинной крепости. это нестандартная форма организации занятий, инновационная технология ... Технология проектной деятельности

Школа

достичь успеха в выбранной деятельности

Школа выживания

Театр

участие в совместном сценическом воплощении творческого замысла

Школьный театр, Здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность.


Задание 2.

 Интерактивное занятие с элементами тренинга

«Безопасное сексуальное поведение = репродуктивное здоровье»

Цель: формирование у участников жизненных навыков, необходимых для ответственного и безопасного сексуального поведения.

Целевая аудитория: подростки 14-16 лет

Количество участников: 10-15 человек

Время проведения: 80 - 90 минут

Оборудование и раздаточный материал: проектор с выходом в интернет, для демонстрации видеоролика; маркеры; ватманы (зависит от количества групп); силуэты сумок, чемоданов, рюкзаков, саквояжей (по количеству участников); деньги (по 50 купюр номиналом 10 у.е. для каждого участника); карточки с лотами; чистые листы и ручки (по количеству участников); карточки с жизненными историями.

Предварительная работа: расставить стулья в круг и приготовить места для работы в группах.

Ход занятия:

  1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (приветствие группы, озвучивание темы и цели встречи, принятие правил)

Добрый день! Я рада видеть вас здесь, на очередной нашей встрече. А чтобы день был действительно добрым, давайте начнём его
с приветствия.


Упражнение «Привет!»

Описание упражнения. Каждый участник произносит фразу «Меня зовут…(называет своё имя) и я приветствую всех, у кого… (например, голубые глаза)». Все участники, у кого есть эта особенность (признак, увлечение и т.д.), машут рукой и говорят «Привет!». То же самое проделывает каждый участник в группе. Педагог предупреждает группу, что повторяться нельзя.

Тема нашего сегодняшнего разговора очень деликатна и важна для вас. Сегодня на занятии мы продолжим говорить о безопасном сексуальном поведении и как следствие о сохранении вашего репродуктивного здоровья. Но прежде чем мы приступим к работе, мне бы хотелось узнать, чего вы ждёте от нашего сегодняшнего занятия?

Упражнение «Камера хранения»

Описание упражнения. Для выполнения упражнения педагогу необходимо заранее подготовить вырезанные из цветной бумаги силуэты сумок, рюкзаков, саквояжей и чемоданом (Приложение 1). Каждому участнику встречи предлагается выбрать себе багаж по желанию и написать на этом листочке ожидания, с которыми он пришёл на занятие. Затем педагог просит участников прикрепить свой листок на заранее приготовленный на флипчарте лист с названием «Камера хранения», т. е. оставить «сумку» со своими ожиданиями в «камере хранения» до окончания встречи. Если есть достаточно времени, то участники могут озвучить свои ожидания.

Главная цель нашей встречи – сформировать ответственное отношение к своему поведению, которое будет способствовать ответственному и безопасному сексуальному поведению.

Для эффективной организации работы нашей группы предлагаю сформулировать и записать те правила работы в группе, которые помогут провести нашу встречу в активной и творческой атмосфере…

Предложенные правила записываются на листе ватмана либо вывешиваются в уже напечатанном виде на видное место. Их соблюдение обязательно для всех участников. Педагог имеет возможность в процессе встречи при необходимости к ним обратиться.

Озвучивая правила, педагог конкретизирует их смысл, спрашивает согласие группы принять то или иное правило:

  • Правило поднятой руки

  • Правило активности

  • Правило уважения каждого мнения

  • Правило мнения от своего имени

  • Правило лаконичности (высказываться кратко и по существу)

  • Правило «Одна девочка говорит в одну единицу времени!» (одновременно высказывается только один человек)

  • Правило конфиденциальности личных историй

  • Правило «спящего» телефона (телефон переключается в бесшумный режим)

Сегодня мы поговорим о вещах и понятиях близких каждому молодому человеку и каждой девушке. Мы узнаем, к чему вы стремитесь и о чем мечтаете, какие проблемы встают перед вами, и какие решения вам приходится принимать. Но сначала я предлагаю вам принять участие в упражнении «Аукцион мечтаний».

Интерактивная игра «Аукцион мечтаний» - помогает участникам задуматься о своих ценностях. Для её проведения педагогу потребуется:

  • таблица с перечнем лотов (для себя) (Приложение 2);

  • по 50 купонов достоинством 10 каждый для всех участниц (Приложение 3);

  • карточки, на которых написаны лоты – товары для продажи (Приложение 4).

Сегодня мы всех приглашаем на аукцион, где можно приобрести мечту, которая сделает вашу жизнь счастливее. Сейчас я раздам вам жетоны на определенную сумму (в нашей игре – 500 у.е.). Каждый жетон представляет собой часть вашего времени, энергии, средств, интересов, индивидуальности. Когда мы начнем аукцион, перед вами станет выбор: "потратить" жетоны или сэкономить. На торги будут выставляться различные ценности, гарантии и привилегии с определенной стартовой ценой. Вы можете торговаться, чтобы приобрести тот или иной лот. "Купить" выставленный на продажу лот может только один человек, тот, кто назовет самую высокую цену. Следите за тем, чтобы названная вами сумма, не превышала имеющуюся в вашем распоряжении, иначе лот будет продан игроку, назвавшему цену до вас, а вы будете лишены права участвовать в аукционе дальше.

При покупке участник получает карточку с тем лотом, который он приобрел и расплачивается. Игра заканчивается тогда, когда все лоты будут распроданы.

А сейчас давайте обсудим ваши покупки:

  • Какой покупкой вы более всего довольны?

  • Пришлось ли вам пожалеть о том, что вы чего-то не приобрели?

  • Остались ли у вас сэкономленные жетоны?

  • Хотели бы вы что-нибудь изменить в правилах игры?

Следует обратить особое внимание на то, какие правила игры участницы хотели бы изменить.

Но, к сожалению, в жизни так не бывает:

  • нельзя дважды сделать один и тот же выбор…

  • невозможно "отменить" последствия ранее принятого решения…

  • нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями…

Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем. Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей, деньги, интерес. За все, что вы для себя изберете, придется платить какую-то цену, и во многих случаях цена окажется выше, чем вы предполагали.

Это была всего лишь игра. Но то, как мы расходуем свои время, силы и возможности в реальной жизни, позволяет достаточно верно судить о наших подлинных ценностях. Если вы действительно сожалеете о выбранных вами ценностях, могу вас обрадовать: у вас есть возможность в своей реальной жизни сделать правильный выбор, исходя из имеющихся ресурсов. И одним из таких ресурсов является здоровье.

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (актуализация проблемы, информационный блок, приобретение знаний и практических умений)

Упражнение «Логическая цепь»

Описание упражнения. Для проведения этого упражнения педагог берёт за основу одно из ключевых понятий в теме встречи и предлагает построить логическую цепь из ассоциаций. Например, понятие Здоровье. Педагог просит первого сидящего справа/слева участника продолжить определение одним/двумя словами. Итак, «Здоровье – это… (к примеру, не болеть)», затем педагог обращается к следующему по кругу участнику «Не болеть – это… (например, вести здоровый образ жизни)», далее продолжает следующий участник «Вести здоровый образ жизни – это… (допустим, заниматься спортом)»… Упражнение идёт до тех пор, пока не выскажется последний участник в кругу. И теперь педагог подводит итог «Здоровье – это… (заканчивает тем, что произнёс последний участник)», обращая внимание участников на следующие положения (утверждения можно напечатать на отдельных листах и вывешивать по мере обсуждения):

Здоровье – это состояние полного физического, социального и психологического благополучия, а не только отсутствие болезней

Важным слагаемым здоровья является и репродуктивное здоровье.

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.

Репродуктивная система - это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).

Послушайте басню…

Басня «Лягушка и колодец»

Две Лягушки жили в пруду. Когда под лучами жаркого летнего солнца пруд высох, они пошли искать себе другое жилище. По дороге им попался глубокий колодец с водой. Одна Лягушка и говорит: «Давай, прыгнем в него, и будем там жить — у нас будет и крыша над головой, и питьё. Другая Лягушка отвечала с большим благоразумием: «А что, если вода в колодце высохнет, – как мы выберемся из такой глубины?»

Как вы думаете, в чём заключается мораль данной басни? (участники отвечают). Действительно, что бы мы ни делали, — всегда необходимо думать о последствиях.

Упражнение «Персональный план сохранения репродуктивного здоровья»

Цель: развивать у участников умение планирования способов сохранения репродуктивного здоровья.

Описание упражнения. Участникам необходимо подумать и записать способы сохранения репродуктивного здоровья, составив персональный план сохранения собственного репродуктивного здоровья.

После того как все участники подготовятся, педагог предлагает желающим рассказать о своём плане группе.

Таким образом, здоровье репродуктивной системы может быть нарушено из-за плохого и неправильного питания, хроническими заболеваниями, не соблюдения правил гигиены, по причине переутомления и стресса. Но нельзя забывать о том, что здоровье репродуктивной системы напрямую зависит ещё и от нашего поведения, точнее от того, как мы строим свои взаимоотношения с противоположным полом. Сейчас есть повод поговорить на эту тему.

Сейчас я предлагаю посмотреть видеоролик (просмотр видеоролика «Когда должен быть первый раз?»)

- Каково впечатление от видеоролика?

- Что нового вы узнали?

- Что было непонятно?

Педагог объясняет значение терминов и поясняет смысл эпизодов, вызвавших затруднение в понимании.

- Что из сказанного в видеоролике показалось вам самым важным?

- Как вы думаете, почему молодые люди стремятся рано вступать в сексуальные отношения?

- К кому они обращаются за советом вступать или не вступать в сексуальные отношения?

- Согласны ли вы с распространённым в молодёжной среде утверждением «чем раньше расстанешься с девственностью – тем круче?»

- К каким последствиям приводят «ранние браки»?

- Почему вступать в сексуальные отношения нужно только по взаимному согласию и с осознанием своей ответственности?

Культура взаимоотношений между полами, чувство ответственности за другого (или партнёра) играют важную роль, как в жизни девушки, так и в жизни мужчины. Молодые люди часто не задумываются о своём репродуктивном здоровье: курят, употребляют алкоголь, не следят за гигиеной тела и гардероба, системой органов, которые играют важную роль в процессе деторождения. Спешат мнимо повзрослеть, отождествляя любовь с началом половой жизни и легко преодолевая «барьер интимности». Между тем следует серьёзно задуматься о последствиях вступления в интимную близость и безответственного поведения по отношению к противоположному полу. Для дальнейшей работы вам нужно разделиться на 4 группы. В этом нам поможет игра «Молекулы и атомы».

Игра «Молекулы и атомы»

Участники занятия, «атомы», свободно двигаются по комнате под музыку. По сигналу ведущего (хлопок) «атомы» объединяются в молекулы по 2 человека, затем по 3 и т.д. Игра заканчивается на том этапе, на сколько групп надо разделить участников.

Молодой человек и девушка встречаются два месяца. Им хорошо вместе, но девушка сомневается, что уже пришло время для более близких отношений.

Упражнение «Ответственное решение»

Цель: приобретение участниками практического опыта ответственного поведения в ситуациях выбора.

Первая группа получает задание обсудить и представить обстоятельст-ва, которые чаще всего склоняют молодых людей к началу ранней половой жизни (сказать «да»), вторая – обсуждает возможные причины отказа от вступления в интимную близость (сказать «нет») (Приложение 5). Третья группа получает задание обсудить и представить плюсы воздержания, четвёртая – минусы. В течение 10 минут команды придумывают аргументы, а затем представляют результаты своей работы (Приложение 6).

Возможно, кому-то покажется, что мы слишком рано начинаем с вами говорить на тему сексуального поведения. Но современная статистика доказывает актуальность и необходимость этого разговора.

Далее педагог предлагает участникам послушать статистические данные исследований проблемы ранних половых отношений в Беларуси (эта информация должна фиксироваться на листе ватмана или быть предложенной уже на готовых информационных карточках А4). Статистические данные, приведённые ниже, требуют уточнения!!!

В Беларуси средний возраст сексуального дебюта, по данным проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Агентства США по международному развитию (USAID) "Здоровая семья", - 14,6 лет.

Каждая тринадцатая девушка начинает сексуальную жизнь до 14 лет, каждая пятая - к 16 годам.

Около 27% белорусских подростков начинают сексуальную жизнь в 15 лет или раньше.

В Беларуси на тысячу девушек 15-17 лет приходится 13,7 случая беременности.

За каждой цифрой стоят сложные жизненные истории. У каждой жизненной истории есть своё начало и продолжение точно так же, как и у наших поступков есть свои мотивы и последействие. Следующее упражнение так и называется – «Жизненные истории». Оно поможет нам вести предметный разговор о причинах и последствиях тех ситуаций, которые происходят с нашими сверстниками.

Упражнение «Жизненные истории»

Описание упражнения. Каждая группа получает описание истории (Приложение 7), которую необходимо проанализировать по двум позициям:

  • причины, приведшие к описанной ситуации;

  • возможные последствия (экономические, физические, психологические).

Оформите результаты вашего обсуждения в таблицах, которые я вам сейчас раздам. На анализ ситуации у вас есть 5 минут. После завершения работы в группе будьте готовы представить результаты вашей работы всем участникам (Приложение 8).

Когда группы закончат работу, педагог предлагает начать обсуждение. По ходу обсуждения фиксируются на листе ватмана (либо на доске) причины и последствия описанных ситуаций. Помимо вариантов, предложенных группой, могут быть предложены педагогом и отражены ниже представленные причины и последствия.

Основные причины:

  • боязнь остаться в одиночестве;

  • употребление психоактивных веществ;

  • желание казаться старше и опытнее;

  • любопытство;

  • интимные отношения как доказательство любви и др.

При обсуждении причин, провоцирующих рискованное половое поведение, педагог акцентирует внимание на то, что принуждение к половой близости ни в коей мере не может служить проявлением любви…

Ранняя половая жизнь для юношей и девушек может иметь серьёзные последствия и привести к:

- нарушениям в межличностном общении, неспособности дружить и доверять;

- разочарованиям в интимных отношениях;

- риску возникновения воспалительных заболеваний половых органов;

- нарушению гормональной регуляции репродуктивной системы и как следствие – риску бесплодия в будущем;

- депрессии из-за страха заразиться инфекционными болезнями, передающимися половым путём, или забеременеть;

- заражению ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путём. В случае несвоевременного обнаружения или неправильного лечения ИППП возможно нарушение детородной функции и ухудшение здоровья;

- ранней беременности, которая может быть опасна для жизни и здоровья матери и ребёнка;

- нежелательной беременности, аборту и риску бездетности в будущем.

Самыми острыми проблемами, связанными с репродуктивным здоровьем молодых людей, являются инфекции, которые передаются половым путём. В настоящее время известно более 25 таких инфекций. Более половины случаев таких инфекций приходится на возраст 15-24 года. Количество девушек, болеющих такими инфекциями, в 2-3 раза выше количества
юношей. Такой высокий уровень заболеваемости ИППП в Беларуси создаёт угрозу дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции и повышает риск инфицирования ВИЧ от 3 до 22 раз.


Жизнь показывает, что не от взрослых, а прежде всего от нас самих зависит наше здоровье. Поведение должно быть ответственным и безопасным. И главный принцип такой модели поведения – это принцип ВВП: воздержание, верность, предохранение:

  • необходимо Воздержаться от начала половой жизни до биологического и социального созревания!

  • Если уже состоялся сексуальный дебют, и он оправдан серьёз-ными чувствами, необходимо иметь одного постоянного партнера - придерживаться принципа Верности в отношениях!

  • Но даже в этом случаи нельзя забывать о Предохранении! И самым надёжным способом барьерной защиты, по мнению врачей, является презерватив!

Но о методах контрацепции мы поговорим с вами на следующем занятии.

3. РЕФЛЕКСИЯ (подведение итогов, оценка занятия, завершение работы)

А сейчас я попрошу вас заглянуть в нашу «камеру хранения»

Упражнение «Камера хранения»

Описание упражнения.

Педагог предлагает участникам заглянуть в «камеру хранения» и решить – забрать свой багаж или оставить в ней. Если ожидания
оправдались – участник снимает листок с ожиданиями, если же не оправдались – оставляет «сумку» в «камере хранения», если же оправдались, но не совсем – участник озвучивает это всей группе.

Наша встреча подошла к концу. Мне хотелось бы вам на память оставить буклеты с полезной информацией, которая, надеюсь, поможет вам в рискованной ситуации принять единственно правильное решение. И помните, здоровье ваших будущих детей зависит от того, как вы будете уже сегодня относиться к своему репродуктивному здоровью и ответственному сексуальному поведению. Всего доброго и будьте благоразумны.

Участникам встречи раздаются буклеты о репродуктивном здоровье и с практическими рекомендациями врачей и других специалистов.
Задание 3.

Игры для развития креативности мышления

Цель игр: развитие беглости мышления через название большего количества новых идей возникающих в единицу времени.

«Закончи слово»

Дидактическая задача: пополнять, обогащать словарный запас детей.

Ход игры: Учитель начинает слово, произнося первый слог, а ребенок — заканчивать его. «Отгадай, что я хочу сказать! По…», — так вы начинаете игру.

Всего предлагается 10 слогов: 1) по, 2) на, 3) за, 4) ми, 5) му, 6) до, 7) че 8) пры, 9) ку, 10) зо.

Если ребенок легко и быстро справляется с заданием, предложите ему придумывать (отгадывать) не одно слово, а столько, сколько он сможет. Например, по-лет, по-кой, по-лотенце и т. д.

«Что на что похоже»

Дидактическая задача: учить детей сравнивать предметы.

Ход игры: 3-4 человека (отгадчики) выходят за дверь, а остальные участники игры договариваются, какой предмет будет сравниваться. Отгадчики заходят и ведущий начинает: "То, что я загадал похоже на ..." и даёт слово тому, кто первый нашел сравнение и поднял руку: Например, бант может быть ассоциирован с цветком, с бабочкой, винтом вертолета, с цифрой "8", которая лежит на боку. Отгадавший выбирает новых «отгадывальщиков» и предлагает следующий предмет для ассоциации.

«Волшебные кляксы»

Дидактическая задача: учить детей видеть необычное в простом, обыденном.

Необходимое оборудование: лист А4, чернила, туш или гуашь.

Подготовительный этап: Перед игрой изготавливают несколько клякс: на середину листа выливается немного чернил или туши и складывают лист пополам. Затем лист разворачивают.

Ход игры: Участники смотрят на кляксу и по очереди говорят, какие предметные изображения они видят в кляксе или её отдельных частях. Выигрывает тот, кто назовёт больше всего предметов.

Цель игр: развитие гибкости мышления через проявление способности к быстрому переключению мысли.

«К счастью... К сожалению...»

Дидактическая задача: учить детей придумывать рассказ на свободную тему.

Необходимое оборудование: маленький мячик.

Ход игры: Игрокам предстоит сочинять рассказ. Каждый участник придумывает свое предложение, которое обязательно должно начинаться словами «К счастью» или «К сожалению» (попеременно).

Тот, кто готов быть первым, получает мяч. Закончив предложение, он передает мяч другому участнику, и история продолжается.

Длина истории не установлена заранее. Любой игрок может принять решение закончить ее, если сочтет это нужным.

Игру можно проводить по-разному. Вы можете сами начать ее или дать мяч тому игроку, который, по вашему мнению, готов проявить инициативу. Если Вы хотите придать членам группы больше уверенности, то можете поинтересоваться, есть ли у них на примете какие-то темы, вокруг которых можно было бы разворачивать историю.

Возможные варианты:

Группа затерялась на необитаемом острове.

Одиссей попадает на Красную площадь.

Вася и Маша открывают магазин игрушек.

Мальчик влюбился в девочку.

Двое родителей спорят из-за подарков сыну (дочери) на день рождения.

«Веселый счет»

Дидактическая задача: упражнять детей в быстром счете, умении переключить внимание с одного примера на другой.

Необходимое оборудование: комплект карточек с цифрами от 0 до 9 на 2 команды.

Ход игры: Группа делится на 2 команды. Команды выстраиваются в шеренгу напротив ведущего, перед которым стоят по два стула. Каждый игрок получает карточку с одной из цифр. После того, как ведущий для команд зачитает пример, игроки с цифрами, составляющими результат» выбегают к ведущему и садятся на стулья так, чтобы можно было прочитать ответ.

Допустим, это был пример: 16+5. На стулья рядом с ведущим должны сесть участники, у которых в руках карточки с цифрами 2 и 1, так как сумма 16 и 5 равна 21. Команда, у которой получилось сделать это быстро и правильно, зарабатывает очко. Счет идет до пяти очков.

«Назови предметы»

Дидактическая задача: упражнять детей в анализе и классификации.

Ход игры: ученики по очереди называют все предметы, которые окружают их в классе, школе. Затем по заданию педагога называют слова на темы: ''Овощи'', ''Мебель'', ''Одежда'', ''Растения'', ''Посуда''. Предварительно побеседовать с детьми о том, что все слова можно разделить на группы, каждая группа имеет название, спросить детей почему, по их мнению, слова относятся к разным группам. В процессе ответов детей, помогать им правильно формулировать свои мысли.

Задание 4.

 Основные требования:

  • Развитие художественно-творческих способностей обучающихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти;

  • Воспитание культуры восприятия произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна;

  • Освоение знаний об изобразительном искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира;

  • О выразительных средствах и социальных функциях живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры;

  • Знакомство с образным языком изобразительных (пластических) искусств на основе творческого опыта;

  • Овладение умениями и навыками художественной деятельности, изображения на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, представлению, воображению);

  • Формирование устойчивого интереса к изобразительному искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности.

Разработайте содержание 2 структурных этапа учебного занятия по реализации программ дополнительного образования в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства (этапы на выбор обучающегося). Для этого воспользуйтесь  следующей схемой:

  • Название программы в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства, ее краткая характеристика;

  • Форма учебного занятия, его протяженность  во  времени по  плану реализации  программы, Тема, его  цели  и задачи;

  • структура учебного занятия с краткой характеристикой

  • Подробное изложение содержание 2 этапов из  всей структуры занятия (при необходимости с описание выбранных образовательных  технологий, методов)


Задание 5.

Форма организации  досуга

Формируемые творческие качества личности

Примеры реализации

 Творческая мастерская

 Образовательные: Учить передавать форму основных частей предмета, их величину и расположение, закрепить навыки закрашивания.

Развивающие: Развивать фантазию детей. Развивать интерес к художественному творчеству.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность

 Проект «Творческая мастерская» Возраст воспитанников –11-16 лет Актуальность проекта: Важным направлением для формирования личностных качеств ребенка и социальной адаптации является развитие их творческих способностей. Художественно - творческая деятельность, включающая в себя, в том числе и изготовление поделок из разных материалов в различных техниках, является едва ли не самым интересным видом деятельности детей. Она позволяет ребенку отразить в создаваемых поделках свои впечатления об окружающем мире, выразить свое отношение к нему. Вместе с тем художественно-творческая деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового, умственного развития детей. Психологическая наука давно убеждена в том, что творчество помогает ребенку справиться со многими личностными, эмоциональными и поведенческими проблемами, способствует личностному росту. Становление гармонии всех трех начал имеет особое значение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Приобщение таких детей к искусству, включение их в активную творческую деятельность способствуют становлению процесса социальной адаптации. Проработка проблем посредством творческой деятельности является наиболее экологичным методом, поскольку, находясь в творческом процессе, ребенок получает для себя столь необходимую возможность самовыражения своего потенциала, оптимизируются его эмоциональная сфера и поведенческие особенности. При проведении занятий создаются благоприятные условия для разрешения проблем личностного развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: развивается эмоциональная сфера ребенка, снижается уровень тревожности, формируются инициатива, умственная активность, самостоятельность. Терапия искусством формирует творческое отношение к жизни с ее проблемами, умение видеть разнообразие способов и средств достижения цели, развивает скрытые до сих пор способности к творческому решению сложных жизненных задач. Развитие творческих способностей помогает воспитанникам преодолеть свои комплексы, стать более уверенными в себе, избавиться от проблем в общении. Человек, развитый творчески лучше работает, с ним интереснее общаться, а это значит, что творчески развитый воспитанник легче найдет друзей, его переход к самостоятельной жизни будет значительно облегчен.


Задание 6.

Знания, необходимые педагогу дополнительного  образования  в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства

Умения, необходимые педагогу дополнительного  образования  в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства

Оценивание их наличия (конкретные методики и методы)

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся (воспитанников), организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.

Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся (воспитанников).

Строить профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих ее правовых норм.

 Определять цели и задачи, планировать занятия.

Организовывать и проводить занятия.

Демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования.

Оценивать процесс и результаты деятельности занимающихся на занятии и освоения дополнительной образовательной программы.

Анализировать занятия.

. Оформлять документацию, обеспечивающую образовательный процесс.

Организация досуговых мероприятий.

. Определять цели и задачи, планировать досуговые мероприятия, в т. ч. конкурсы, олимпиады, соревнования, выставки.

Организовывать и проводить досуговые мероприятия.

Мотивировать обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих) к участию в досуговых мероприятиях.

Анализировать процесс и результаты досуговых мероприятий.

Оформлять документацию, обеспечивающую организацию досуговых мероприятий.

 Ожидаемыми результатами реализации программы являются развитие:

  • устойчивый интерес к изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству;

  • наличие знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества;

  • способность самостоятельно выполнять творческие задания;

  • проявление фантазии при выполнении работ разной сложности;

  • развитие творческого мышления, индивидуальности и самостоятельности.

  • Развитие и самореализация через участие в выставках и конкурсах.

Тестовые задания по мониторингу теоретических и практических знаний разработаны на основании требований учебной программы к знаниям, умениям и навыкам учащихся.

Для отслеживания реализации программы подобраны специальные методики, тестовые задания и разработаны бланки наблюдения основных умений и навыков, определенных общеразвивающей программой и выбраны способы, сроки и критерии проверки результативности.

Критерии оценки теоретической части мониторинга:

1балл – 1-2 вопросов;

2 балла- 3-4 вопросов;

3 балла – 5-6 вопросов;

4 балла – 7-8 вопросов;

5 баллов – 9-10 вопросов;

6 баллов – 11-12 вопросов;

7 баллов – 13-14 вопросов;

8 баллов – 15-16 вопросов;

9 балов – 17-18 вопросов;

10 баллов – 19-20 вопросов.

Критерии оценки практической части теста:

Верно выполненное задание № 1 – 3 балла;

Верно выполненное задание № 2 – 3 балла;

Верно выполненное задание № 3 – 4 балла.



Задание 7.  

 Критериями качества образовательного процесса являются:

условия (нормативноправовые, учебные, методические, кадровые, информационные, материально-технические, психологические, финансовые);

средства (материальные объекты и предметы духовной культуры, предназначенные для организации и осуществления образовательного процесса);

методы и формы организации образова­тельного процесса.

Показателями данных критериев выступают:

соответствие критериев современным требованиям;

положительная динамика результатов образовательного процесса (изменения деятельности образовательных учреждений и самой личности обучающегося, трансформация окружающей социальной, экономической, технологической и политической среды), удовлетворение потребностей индивидов, групп и всего педагогического сообщества.

Анализ различных определений образовательного процесса позволил установить, что субъектами образовательного процесса являются две взаимосвязанные стороны – тот, кто образовывает (воспитатель, педагог), и тот, кого образовывают (воспи­туемый, обучающийся, ребенок). При этом образовательный процесс эффективен лишь при условии взаимодействия и того, кто воздействует, и того, на которого он направлен.

В ряде исследований указывается, что образовательный процесс имеет структуру, состоящую из нескольких взаимосвязанных компонентов.

Задание 8.

Система заданий по педпрактике для педагогогов деятельности в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства построена таким образом, чтобы дать возможность отработать основные направления работы педагога в школе: методическую работу, урочную деятельность учителя-предметника, внеурочную деятельность учителя-предметника, работу классного руководителя и, соответственно, дать представление о реализации воспитывающей и развивающей функций во всех этих направлениях работы.

С учетом обозначенных выше позиций мы изначально ставим целью подготовить студента к целостному восприятию образовательной системы школы, к гармоничному включению в уже существующую систему связей, к ее совершенствованию и развитию. Это достигается выполнением ряда условий как в процессе подготовки к педагогической практике, так и в ходе самой практики.

Условие 1. Смена ролей «наблюдатель — участник — организатор». Студент в ходе образовательного процесса выступает в различных социальных ролях как «наблюдатель — участник — организатор». В ходе изучения психолого-педагогических и методических дисциплин через активные формы обучения студенты включаются в квазипрофессиональную деятельность, «проигрывая» отдельные педагогические ситуации, фрагменты уроков и т.п. Последовательно меняя позиции «ученик», «учитель» студенты могут более полно представить механизмы тех или иных воспитывающих и развивающих воздействий, оценить онального взаимодействия не происходит накопления отрицательного опыта, в связи с повторяемостью и наличием координатора, который в процессе ее проведения ведет определенную коррекционную работу. Использование интерактивных форм и методов на занятиях позволяет освоить проектирование и моделирование воспитательных и образовательных программ. Таким образом, к моменту выхода на практику у студента уже сформирован некоторый опыт преподавательской деятельности, что ускоряет адаптацию в профессиональной деятельности.

Условие 2. Актуализация и рефлексия субъективного опыта. Образовательный процесс направлен на то, чтобы в результате обучения и воспитания получить активного субъекта, способного занимать должное место в обществе, принимать решения и нести за них ответственность, а также сформировать потребность в самодиагностике, самопознании, самосовершенствовании. Опираясь на данный опыт, студент дополняет его опытом самостоятельной реализации таких воздействий. Приучая студента к анализу собственных действий и анализу воздействий, направленных на него, мы тем самым расширяем рамки процесса профессиональной подготовки в вузе, готовим будущего учителя к обобщению собственного опыта и мероприятий, самоанализ, анализ работы методического объединения и т.п.

Условие 3. Ориентация на конкретные условия образовательного процесса. Для того чтобы гармонично включиться в систему существующих связей, стать частью образовательной среды – необходимо уметь эти связи выявлять и эту среду анализировать. Материал, изучаемый в ходе дисциплин психолого-педагогической и методической направленности, представляется в виде педагогических задач, различным образом связанных с профессионально смысловой сферой будущих педагогов. В рамках дисциплины «Педагогика» рассматриваются следующие темы: «Методика организации и проведения массовых форм воспитательной работы», «Коллективно-творческое дело как форма организации воспитательной деятельности», «Планирование воспитательной работы как реализация педагогических целей. Содержание, формы, направления работы классного руководителя». На лекционных занятиях данного курса студенты приобретают основы теоретических, методических знаний через работу с понятийным аппаратом, рассматривают такие понятия, как «воспитание», «воспитательная среда», «воспитательная система», «система работы классного руководителя» и т.д.; знакомятся с теорией организации педагогических технологий; изучают основные формы воспитательной работы и т.д. Во время практических занятий студентами отрабатываются конкретные умения организации воспитательной работы. Структура занятия включает в себя групповые и индивидуальные формы работы и различные виды игровых технологий. Результатом подготовки педагога дополнительного образования является разработка и защита авторских индивидуальных и коллективных программ воспитательных дел разных форм, что позволяет проявить сформированные компетенции.

Задание 9.  

В настоящее время основной задачей образования является формирование творческой личности, способной к саморазвитию и самообразованию. Самостоятельная работа учащихся является одной из важнейших составляющих образовательного процесса на любом этапе образования. Основным принципом организации самостоятельной работы является комплексный подход, направленный на формирование навыков репродуктивной и творческой деятельности в аудитории и при внеаудиторных контактах с педагогом на консультациях и домашней подготовке.

При организации занятий в учреждении дополнительного образования следует опираться на следующие приоритетные принципы:

• свободный выбор учащимися видов и сфер деятельности;

• ориентация на личностные интересы, потребности, способности и возможности учащихся;

• возможность свободного самоопределения и самореализации учащегося;

• единство обучения, воспитания, развития;

• практико-деятельностная основа образовательного процесса.

Приоритетной целью дополнительного образования (ДО) вместо передачи знаний, умений и навыков от педагога к учащемуся становится развитие способности учащегося самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формируется умение учиться.

Учащийся сам должен выстраивать образовательный процесс. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий. Что в широком смысле слова означает саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более «узком» - совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса. Поэтому основная образовательная функция по формированию универсальных учебных действий у учащихся отводится организации самостоятельной работы на занятиях.

 Анализ практики работы учреждений дополнительного образования показывает, что наиболее востребованы у учащихся и родителей объединения декоративно-прикладного творчества, такие как батик, резьба по дереву, вышивание, вязание, макраме, декупаж, гильоширование, витраж, граттаж, лепка, квиллинг, скрапбукинг и т.д.. К декоративно-прикладному творчеству (ДПТ) относятся изделия, выполняемые из разнообразных материалов и с помощью различных технологий. Основная характерная особенность - декоративность, заключается в образности и стремлении украсить, сделать лучше, красивее. Декоративно-прикладное творчество носит национальный характер, так как происходит из обычаев, привычек, верований определенного этноса, приближено к укладу его быта


Пермь - 2022


написать администратору сайта