Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход урока

  • 3.Актуализация орорных знаний

  • 4.Мотивация учебной деятельности

  • 5.Постановка целей урока

  • Предмет спора Павел Петрович

  • 7.Рефлексия -Вернёмся к теме урока. Как вы думаете, насколько актуальна проблема взаимоотношений детей и родителей в наше время8.Итоги урока

  • 9.Домашнее задание

  • Конспект урока по литературе в 10 классе с использован...ивн... Конфликт двух поколений в романе И. С. Тургенева


    Скачать 22.77 Kb.
    НазваниеКонфликт двух поколений в романе И. С. Тургенева
    Дата08.11.2022
    Размер22.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по литературе в 10 классе с использован...ивн...и.docx
    ТипУрок
    #777929

    Конспект урока по литературе в 10 классе с использованием интерактивных приёмов и методов обучения и применением информационно-коммуникационной технологии (ИКТ)

    Тема урока: Конфликт двух поколений в романе И.С.Тургенева

    «Отцы и дети». Взаимоотношения Е.Базарова с Кирсановыми

    (анализ 5-11 глав).

    Цели урока: обучающаясовершенствовать умение сопоставлять образы героев, определять суть их отношений, выражать авторскую позицию; умение выражать собственное мнение, доказывая конкретными примерами;

    развивающая – развивать мышление, умение видеть проблему и определять пути её решения;

    воспитательная – выяснить проблему «отцов и детей», формировать критическое отношение к закономерным конфликтам поколений.

    Оборудование: тексты романа, мультимедийная презентация, карточки для самостоятельной работы, толковые словари.

    (Запись на доске: нигилизм, разночинцы, полемический, социально-психологический, конфликт).

    Эпиграф к уроку: «Я всегда держал руку на пульте

    современности» (И.С.Тургенев).

    Ход урока

    1.Организационный момент

    2.Реализация домашнего задания

    Дети готовили характеристику героев, создавали «синквейн», письменно отвечали на вопрос «Как эпоха отражается в романе?»

    *Провести опрос нескольких уч-ся, остальные сдают работы, выполненные на листах формата А4.

    3.Актуализация орорных знаний

    1.Работа с опорными конспектами

    *Система образов романа «Отцы и дети»

    Базаров Н.П.Кирсанов

    П.П.Кирсанов

    Аркадий Кирсанов

    Одинцова

    Ситников, Кукшина

    Родители Базарова

    ** Кольцевая композиция (через неё показана эволюция главного героя)

    Марьино (усадьба Кирсановых)

    Родители Базарова Никольское (имение Одинцовой)

    (небольшой домик

    мелкопоместных дворян)

    ***Слово учителя

    -Образ Базарова занимает центральное место в композиции романа. Из 28 глав лишь в 2-х не появляется герой, в остальных он главное действующее лицо. Все остальные лица романа группируются вокруг него, раскрываются во взаимоотношениях с ним, резче и ярче оттесняют те или иные его черты, подчёркивают его превосходство, ум, силу, свидетельствуют о его одиночестве в среде уездных аристократов.

    Хронология романа позволяет установить, что личность Базарова формировалась в условиях общественного подъёма. Он учился в Медико-хирургической академии в 1855-1859гг., т.е. был уже сформировавшимся человеком.

    Слайд

    Определение термина «нигилизм»

    *Приём «Фишбоун». Раздаем карточки, на которых нарисован скелет рыбы. Уч-ся самостоятельно работают. В результате приходим к выводу, что такое «нигилизм».

    4.Мотивация учебной деятельности

    1.Работаем с толковыми словарями, объясняем значения слов, записанных на доске.

    2.Далее применяем приём «Эпиграф» (уч-ся сами определяют тему урока)

    Слайд «Я всегда держал руку на пульте современности» (И.С.Тургенев).

    5.Постановка целей урока (Ребята формулируют цели урока).

    6. Работа над темой урока

    1.Приём «Синквейн». На доске – синквейны, уч-ся угадывают, о ком идёт речь.

    1.

    2.Мягкий, любящий.

    3.Ведёт (хозяйство), заботится, интересуется.

    4.Стремится понять взгляды молодых.

    5.Дворянин – либерал

    1.

    2.Гордый, деятельный.

    3.Изучает, обсуждает, спорит.

    4.Не признаёт духовного мира.

    5.Разночинец, материалист.

    1.

    2.Аристократичный, игорный.

    3.Спорит, не служит, любит брата.

    4.Отстаивает дворянские принципы

    5.Дворянин – консерватор.

    2.Краткий анализ глав 5-11. Перечислите основные события, описанные в этих главах.

    3. Приём «Обмен знаниями». Работа в группах.

    1-я группа

    -Как вы думаете, какой основной общественный роман лежит в основе романа?

    -В столкновении каких героев он раскрывается особенно отчётливо?

    -Какие первые впечатления сложились у Базарова и П.П.Кирсанова друг о друге?

    -На основании чего они возникли?

    -Знал ли что-нибудь Базаров о людях, к которым он приехал в гости?

    -Что особенно выделил автор в портрете Базарова? Что даёт портрет для понимания характера этого человека?

    2-я группа

    -Какие черты характера Павла Петровича вы могли бы назвать, прочитав его портретное описание?

    -Что вы можете сказать о Николае Петровиче?

    -Каковы у Базарова взаимоотношения с простым народом?

    -Найдите в тексте ответ на вопрос: как понимают «нигилизм» отцы и дети?

    -С каким новым героем знакомимся в главе 5?

    3-я группа

    -Как относится Базаров к искусству? Зачитайте его афоризм (Гл.6).

    -Как реагирует на его слова Аркадий? Вспомните, как Николай Петрович читал Пушкина по дороге (гл.6,10).

    -Расскажите историю жизни Павла Петровича.

    -С какой целью Аркадий рассказывает биографию дяди?

    -Как воспринял её Базаров? Верна ли фраза Аркадия, что Павел Петрович «скорее сожаления достоин, чем насмешки». Можно ли согласиться с Аркадием?

    -А по каким стопам идёт Базаров?

    Слайд

    В гл.10 происходит открытый идеологический конфликт между Базаровым и братьями Кирсановыми. Разберёмся в нём.

    -Как вы думаете, что преобладает в главе: описание, повествование, диалог?

    -Как можно объяснить такое количество диалогов в романе?

    -Выделите основные вопросы спора. Есть ли между ними связь?

    Основные линии спора:

    -об отношении к дворянству, аристократии и её принципам;

    природе деятельности нигилистов;

    -об отношении к народу;

    -о взглядах на искусство и природу, любовь, религию.

    Работа с таблицей

    Таблица заполняется по мере обсуждения основных линий спора героев романа.

    Предмет спора

    Павел Петрович

    Базаров

    Отношение к аристократии







    Отношение к нигилистам







    Отношение к народу







    Отношение к любви







    Отношение к природе







    Отношение к искусству







    Отношение к религии







    Учитель: Первая линия спора, возникшая случайно, была важной и для Базарова, и для Павла Петровича. Это был спор об аристократии и её принципах.

    Глава 10 – зачитаем отрывок по ролям, прокомментируем.

    -Кто победил в споре? (стр.56-57)

    -Каков итог этого спора?

    2-я линия спора. Спор о принципах нигилистов

    Зачитаем отрывок (Глава 5). Павел Петрович не сложил оружия и хочет опорочить новых людей в беспринципности

    «В силу чего вы действуете?» - спрашивает он.

    И оказывается, что у нигилистов есть принципы, есть убеждения.

    -Каковы принципы нигилистов, что они отвергают?

    -Но какие недостатки можно заметить во взглядах Базарова?

    -Каково отношение Кирсанова к этой позиции Базарова?

    3-я линия спора о русском народе.

    -Каким же представляет себе характер русского народа Павел Петрович и Базаров? Чтение и комментирование (стр.58-60).

    -Кого же крестьяне скорее признают? Докажите текстом.

    -Ярким свидетельством связи героя с народом может служить их речь. Что вы можете отметить в языке Базарова и Павла Петровича?

    4-я линия спора – расхождения во взглядах на искусство, природу, религию, любовь.

    Учитель: Павел Петрович, побеждённый во всём остальном, нашёл слабое место у Базарова и решает взять реванш. Он считает, что нигилизм, «эта зараза», уже далеко распространился и захватил область искусства. Зачитаем (стр.63).

    -Прав ли Павел Петрович, говоря о художниках-шестидесятниках?

    -Вспомните, что ещё Базаров говорит об искусстве в других главах? Как можно оценить эту позицию?

    -Кто же является противником Базарова в споре?

    -Как показана ошибочность представлений об искусстве и Базарова и Павла Петровича? (стр.50-51).

    -Как решается эта линия спора? (В гл.11 появляются пейзажи. Все приметы вечера утверждают существование вечной красоты. Так решается последняя линия спора).

    Вывод: Кто же выходит победителем из этого идеологического спора?

    Слайд «Дуэль Павла Петровича и Базарова».

    -Для чего понадобилась Тургеневу реальная дуэль между Павлом

    Петровичем и Базаровым?

    7.Рефлексия

    -Вернёмся к теме урока. Как вы думаете, насколько актуальна проблема взаимоотношений детей и родителей в наше время?

    8.Итоги урока

    9.Домашнее задание: перечитать гл.13-19,25-27; выписать из романа цитаты, объясняющие отношение главных героев к любви и к её месту в жизни человека.


    написать администратору сайта