Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент

  • . Формулирование темы, цели и задач урока. Создание проблемной ситуации.

  • 2) Повторение приемов определения рода имен существительных

  • 3) Слово учителя о Волгоградской области

  • 4) Определение рода имен существительных в начальной форме а) Города области

  • 5) Словарная работа с взаимопроверкой

  • Физкультминутка Упражнения по коррекции зрения. V . Закрепление учебного материала. 1) Групповая работа

  • 2) Изменение имен существительных по числам. Работа в парах.

  • 3) Дифференцированная работа

  • 4) Работа по выбору

  • Слайд 11.

  • Методическая разработка урока русского языка. Урок рус. 3кл.. Упражнение в изменении имен существительных по числам и определении рода


    Скачать 28.35 Kb.
    НазваниеУпражнение в изменении имен существительных по числам и определении рода
    АнкорМетодическая разработка урока русского языка
    Дата25.03.2022
    Размер28.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок рус. 3кл..docx
    ТипУчебник
    #416282

    Тема: Упражнение в изменении имен существительных по числам

    и определении рода
    Тип урока: урок отработки умений и навыков

    на основе применения исследовательской работы
    Учебно-методический комплект: «Начальная школа XXI века»
    Цели урока:

    Научиться определять род и число имен существительных в единственном и во множественном числе в косвенных падежах. Совершенствовать умение распознавать орфограммы, выполнять различные виды разборов. Развивать орфографическую зоркость, внимание, умение сравнивать, сопоставлять.
    Оборудование:

    Учебник «Русский язык» 3 класс (Иванов С. В., Евдокимова А. О. М., «Вентана-Граф», 2016 г.), ноутбук, проектор, экран, наглядные пособия (таблицы определения рода имен существительных), карточки с индивидуальными заданиями, физическая карта Волгоградской области, на партах копии карты Волгоградской области, «Красная книга Волгоградской области» (Волгоград, 2011 год), гербарий растений, коллекция образцов полезных ископаемых.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Улыбнитесь друг другу, ребята! Садитесь, девочки, а теперь - мальчики.

    Психологический настрой учащихся.

    (Учитель проводит с учащимися упражнение на создание положительного эмоционального настроя. Звучит лёгкая музыка.)
    II. Формулирование темы, цели и задач урока. Создание проблемной ситуации.

    Определим тему нашего урока. Для этого поработаем над словами: нитка, насос, ночной, небо.

    Что общего в этих словах? (Начинаются с буквы н, состоят из двух слогов). Какое слово лишнее? (Ночной). Почему? (Это имя прилагательное, все остальные – имена существительные). Выделим окончания этих существительных. Почему разные окончания? (Это существительные разного рода). Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (Род и число имен существительных).

    Тема урока: Упражнение в изменении существительных по числам и

    определении рода

    Определив тему урока, сформулируйте цель и задачи нашего урока. (Ответы детей).
    IV. Открытие новых знаний.

    1) Каллиграфическая разминка

    Проведем каллиграфическую разминку, так как она помогает выработать красивый и правильный почерк.

    ни нитка на насос не небо
    2) Повторение приемов определения рода имен существительных

    Как определить род имен существительных? Учебник, с.131. (Работа по таблицам).

    Дети хором читают стихотворение.

    Женский род запомню я

    И скажу она, моя.

    И запомню род мужской,

    И опять скажу он, мой.

    Средний род – оно, мое.

    Это – правило твое.
    3) Слово учителя о Волгоградской области

    Карта Волгоградской области.

    В этом учебном году наш класс проводит исследовательскую работу по изучению родного края Волгоградской области. На этом уроке мы продолжим это исследование. Но при этом, раз это урок русского языка, будем совершенствовать орфографические умения и навыки.
    4) Определение рода имен существительных в начальной форме

    а) Города области

    Посмотрите на карты Волгоградской области, лежащие на ваших партах. Назовите города нашей области. Запишем названия некоторых городов области, определим род. (Дети записывают слова под диктовку)

    Волгоград, Урюпинск, Дубовка, Фролово

    б) Реки области

    Какие реки протекают по территории Волгоградской области? Спишите названия рек нашей области, самостоятельно определите род этих существительных.

    Волга, Дон, Хопер, Медведица (Проверка).
    в) Полезные ископаемые

    Наша область богата полезными ископаемыми. Обратимся к карте. Какие полезные ископаемые добывают на территории нашей области? (Рассматривание образцов полезных ископаемых).

    Запишем под диктовку названия некоторых полезных ископаемых и определим род.

    нефть, газ, глина, известняк
    5) Словарная работа с взаимопроверкой

    Растительный и животный мир Волгоградской области богат и разнообразен. Проведем словарную работу, используя названия растений и животных нашего края.

    растение, береза, животное, заяц, сорока, ворона, корова, молоко
    6) Фонетический разбор

    Сколько букв и звуков в слове заяц? Почему? Самостоятельно определите род существительных. Поставьте слова во множественное число. Можно ли слово молоко поставить во множественное число? Назовите существительные, которые употребляются только в единственном числе, только во множественном числе.
    Физкультминутка

    Упражнения по коррекции зрения.
    V. Закрепление учебного материала.
    1) Групповая работа

    Сейчас пора показать, как вы умеете работать в группе, сообща. Вам предстоит выполнить тестовые задания: найти имена существительные определенного рода.




    Отметить знаком Х все имена существительные

    женского рода:

    • БЕЛУГА

    • ОСЁТР

    • СЕВРЮГА

    • СТЕРЛЯДЬ


    мужского рода:

    • ОРЁЛ

    • СКОПА

    • ЖУРАВЛЬ

    • ДРОФА


    среднего рода:

    • ВОДА

    • ТЕПЛО

    • КИСЛОРОД

    • СОЛНЦЕ



    (Проверка)

    2) Изменение имен существительных по числам. Работа в парах.

    Много птиц обитает на территории нашей области. (Рассказы учащихся о птицах).

    Как определить род имен существительных, которые стоят во множественном числе? (Учебник, с. 133).

    Измените число данных существительных, определите род.

    ястребы, орлы, кукушки, пеночки

    Многие птицы и другие животные Волгоградской области стали редкими. (Работа с «Красной книгой».)

    3) Дифференцированная работа

    Предлагаю вам выполнить задания разной степени сложности по определению рода и числа имен существительных.
    Слайд 9. Дифференцированная работа.

    II группа

    Определить число и род имен существительных. щуки, сом, лещи, красноперка

    I группа

    Определить число и род имен существительных.

    осами, шмеля, бабочку, кузнечиков, муравьями
    Индивидуальные карточки.

    Карточка №1.

    Определи род имен существительных: пальто, кенгуру, кофе, метро, пони

    Карточка №2.

    Подчеркни имена существительные, которые употребляются только в форме множественного числа: ученицы, брюки, кресла, ножницы, весы, птицы

    Карточка №3.

    Подчеркни имена существительные, которые употребляются только в форме единственного числа: суп, молоко, каша, сало, огурец, мука

    (Проверка).
    4) Работа по выбору

    Чтобы проверить, как вы усвоили сегодняшнюю тему урока, проведем небольшую самостоятельную работу. Вы должны показать, как научились определять род и число имен существительных. Задания разной степени сложности вы выберете по своим силам.

    Выполняя эту самостоятельную работу, вы продолжите знакомство с животным миром нашей области.

    Слайд 10. Самостоятельная работа.
    I уровень

    Определите род имен существительных: бобр, черепаха, рак, лисица

    II уровень

    Поставьте существительные в единственное число, определите род:

    лоси, косули, ящерицы, хорьки

    III уровень

    Спишите, определите число и род имен существительных:

    В степях нашей области обитают суслики, тушканчики, полёвки.
    Слайд 11. Проверка выполнения заданий.
    VI. Обобщение

    Заканчивается этот урок и заканчивается наше путешествие по Волгоградской области. Но это далеко не все интересное, что можно узнать о нашей области.

    Волгоград – это, прежде всего, город-герой. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

    Наша область – это родина знаменитых людей: исследователей, военных, путешественников, артистов, спортсменов, писателей и поэтов. Есть даже космонавт – Юрий Малышев.

    И я надеюсь, что вы, когда вырастите, будете преумножать славу нашего края, постараетесь сделать его еще лучше, еще краше.
    VII. Итог урока

    Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний? Чему вы научились? Как определить род имен существительных? (Дети вспоминают стихотворение, помогающее в определении рода имен существительных). Как определить число имен существительных?
    VIII. Оценивание
    IX. Рефлексия
    -У каждого из вас на краешке стола лежит лесенка успеха. Возьмите эту лесенку.

    Оцените собственные результаты по изученной теме.
    X. Домашнее задание

    Домашнее задание будет по выбору:
    1) № 430 на странице 30 учебника
    2) Выписать из словаря по 5 имён существительных мужского, женского и среднего рода.


    написать администратору сайта