Главная страница
Навигация по странице:

  • «Методический шедевр»

  • Тема урока

  • Оборудование

  • 3. Актуализация опорных знаний.

  • Устный опрос («микрофон»)

  • Стук. Письмо от защитников Донецкой Народной Республики. Устные задания: (слайд )

  • Работа в парах по карточкам разноуровневая.

  • 1) 0; 4; 2) 0;

  • 3) -6; 4) нет корней; 5) 3. III уровень (5 баллов). Решите уравнения.

  • 4. Подведение итогов. Рефлексия.

  • Список использованной литературы

  • открытый урок в 8 классе. Конкурс методических разработок Методический шедевр в номинации Открытое мероприятие для детей


    Скачать 1.72 Mb.
    НазваниеКонкурс методических разработок Методический шедевр в номинации Открытое мероприятие для детей
    Дата06.04.2022
    Размер1.72 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаоткрытый урок в 8 классе.doc
    ТипКонкурс
    #448201

    Управление образования администрации Амвросиевского района

    методический кабинет управления образования администрации Амвросиевского района

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лисиченская школа»

    Амвросиевского района Донецкой Народной Республики

    На конкурс методических разработок

    «Методический шедевр»

    В номинации «Открытое мероприятие для детей»
    Обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Дробные рациональные уравнения»

    Работу выполнила

    Беркес Инна Александровна,

    учитель математики

    МОУ «Лисиченская школа» Амвросиевского района ДНР

    2017г.
    Тема урока: Обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Дробные рациональные уравнения». (Слайд 1)

    Тип урока: урок обобщения знаний.

    Цель:

    - обобщить и систематизировать знания при решении дробных рациональных уравнений и задач с помощью рациональных уравнений

    -повторить алгоритм решения дробных рациональных уравнений и задач с помощью дробных рациональных уравнений;

    -воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели;

    - развивать логическое мышление, математическую речь; показать красоту математики;

    Оборудование: компьютер, проектор, презентация; карточки с заданиями; индивидуальные оценочные листы для учащихся.

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    Д авайте улыбнемся друг другу, гостям я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

    Наш урок проходит в преддверии праздника мужчин - это 23 февраля. И поэтому мы на уроке будем говорить и о математике, и о мужчинах, как защитниках. При этом мы должны будем применить знания с прошлых уроков. В тетрадях записываем число и тему занятия. «Систематизация и коррекция знаний и умений по теме «Дробные рациональные уравнения» (слайды 2 и 3)

    Объявление темы, целей и задач урока.

    (учащиеся самостоятельно стараются определить)
    2. «Рабочая карта урока» находится у каждого из вас. За каждое верно выполненное задание на уроке вы будете делать пометки в карте урока. В конце урока сами подведёте итог своей работы и поставите оценку за усвоение темы.

    Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому сегодня будем работать много самостоятельно.
    3. Актуализация опорных знаний.

    Из каких блоков состоит наша тема:

    1. Теоритической …

    2. Практической …

    Какой из 2-х блоков Вы должны больше знать? Что больше пригодится в жизни? Над какими понятиями будем работать?

    Устный опрос («микрофон»):

    1. Какие виды уравнений вы знаете?

    2. Какие уравнения называются квадратными? Способы их решения.

    3. Какие уравнения называются рациональными?

    4. Какие уравнения называются дробными рациональными?

    5. Как решить дробные рациональные уравнения?

    6. Как решить задачу с помощью уравнения?

    7. Какие типы задач мы решаем с помощью дробных рациональных уравнений? С какими предметами связаны данные задачи?

    Вывод: (делают ученики)

    Стук. Письмо от защитников Донецкой Народной Республики. 

    Устные задания: (слайд )

    Назовите общий знаменатель в уравнениях.

    ; 3) ;

    2) ; 4) .

    4. Решение упражнений

    Военная техника.

    На доске с правой стороны расположена воздушная техника, а с левой наземная

    Настоящие воины не только должны знать технику, но и уметь легко ориентироваться в пространстве.

    Нам предстоит нелегкое задание - передать солдатам место расположения военной техники. Они не знают где какая техника расположена. Будем передавать по рации.

    Для этого необходимо решить задания

    Работа в парах по карточкам разноуровневая. (слайд 4)

    (назначить экспертов)

    I уровень(2 балла). Какое уравнение соответствует задаче? (слайд 5)

    В прямоугольном треугольнике один из катетов на 5 см меньше другого, а гипотенуза равна 15 см. Укажите уравнение, соответствующее этому условию.

    1)   3)  
    2)   4)  
    II уровень (3 балла). Составьте соответствие между уравнениями (А-Г) и всеми корнями этих уравнений. (слайд 6)(взаимопроверка с другой парой)

    А)  В)   1) 0; 4;
    2) 0;


    А

    Б

    В

    Г












    Б)   Г)   3) -6;

    4) нет корней;

    5) 3.

    III уровень (5 баллов). Решите уравнения. (слайд 7) два ученика у доски

    После решения- защита у доски (решение с пояснением)

    а)  


    Молодцы! Вы замечательно справились с заданиями.

    Наши донесения дошли до военных.
    Перед защитой проведем физкультминутку: Солнце глянуло в окно, Время отдохнуть пришло. Надо всем нам дружно встать. Раз присесть, достать до пятки. И плечами покачать. А затем, как на зарядке, Прямо и красиво встать. Руки вытянуть пошире И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Физкультминутка, как зарядка. (Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста.)

    IV уровень (10 баллов). Заполните таблицу и составьте уравнение. (из сборника ЕГЭ) (слайд 8, 9)

    Моторная лодка прошла 24 км против течения реки и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 1час меньше, чем при движении против течения. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения равна реки 3 км/ч.
    (выполняется проверка самопроверка).

    Далее предлагается составить уравнение к этой задаче. На доске учащиеся записывают составленные уравнения. Затем на экране появляется одно из них и приводится ответ.
    Во врямя объяснения задачи применить

    Надеваем белую шляпу – и собираем информацию, которая у нас имеется. А имеются …... Необходимо определить ……. Как это сделать?

    Надеваем черную шляпу – ребята, рассмотрим, какие имеются недостатки, проблемы в решении задачи.

    Надеваем красную шляпу – ребята выскажите свои эмоции предположения по данному вопросу, есть ли у вас предложения, как решить задачу, что необходимо сделать.

    Надеваем желтую шляпу – мы видим, что у …. Давайте посчитаем, …. Каким правилом можно воспользоваться, чтобы узнать ….?

    Надеваем зеленую шляпу – мы определили, что ……

    Надеваем синюю шляпу – решим полученное уравнение….

    После работы на экране появляется графическое условие задачи, уравнение и ответ.



    4. Подведение итогов. Рефлексия.

     Мы с вами выполнили много интересных заданий, мне очень понравилось, как вы работали. А вам понравилось выполнять задания настоящих военных?

    - Над какой темой мы сегодня работали?

    - Какой из этапов урока вызывал у вас затруднения?

    - Достигли ли мы цели урока?

    - - Подсчитайте баллы в оценочном листе и на обратной стороне оценочного листа напишите номера заданий, которые вызвали у вас затруднения .

    Спасибо за урок!

    6. Домашнее задание. (слайд 13)

    № 695, 712, творческое задание:

    составить и решить задачу по уравнению  

    З акончен урок и выполнен план

    Спасибо, ребята, огромное вам

    За то, что упорно и дружно трудились,

    Что на уроке вы не ленились!
    Список использованной литературы: (слайд 13)

    1. Макарычев Ю.Н. Алгебра.8 класс.- М.:«Просвещение»,2016

    2. Жохов В.И., Карташева Г.Д. Уроки алгебры в 8 классе.-М.:«Просвещение»,2014

    3. Ященко И.В. ОГЭ (ГИА-9): 3000 задач с ответами по математике. Все задания части 1.-М.: Издательство «Экзамен», 2015

    4. Лаппо Л.Д. ЕГЭ. Математика. Тематические тренировочные задания. -М.: Издательство «Экзамен», 2015


    написать администратору сайта