Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход деятельности: Сегодня мы поговорим о балете. Слово «балет» означает – танцевать. Предлагаю посмотреть слайды о балете.- Кого Вы видите здесь

  • - Во что она одета

  • - Как называется

  • - А во что обута балерина (Туфли)Они называются пуанты.- Как называются

  • - А кто на этом слайде (Мужчина)Это болеро. Так называют мужчину, который танцует в балете.- А он во что одет

  • - Как Вы думаете, чтобы быть балериной или болеро, что надо уметь

  • Конспект беседы о музыкальном жанре. Конспект беседы о музыкальном жанре


    Скачать 13.68 Kb.
    НазваниеКонспект беседы о музыкальном жанре
    Дата12.05.2023
    Размер13.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект беседы о музыкальном жанре.docx
    ТипКонспект
    #1124872

    Конспект беседы о музыкальном жанре.
    Возраст обучающихся: 1 класс

    Задачи: Знакомить детей с балетом, формировать устойчивый интерес к балетным спектаклям. Развивать эмоциональную сферу ребёнка, воспитывать уважение к профессии балерины.

    Ход деятельности:

    Сегодня мы поговорим о балете. Слово «балет» означает – танцевать. Предлагаю посмотреть слайды о балете.


    - Кого Вы видите здесь?

    (Артистка, танцовщица)

    Это балерина.


    - Во что она одета?

    (В платье, юбочку)

    Это специальная одежда для балерины, называется пачка.


    - Как называется?

    (Пачка)

    Рассмотрим её внимательно.

    - Это короткая юбка, она сшита из специальной ткани, как будто поднята вверх. Это сделано для того, чтобы лучше видеть ноги, их танцевальные движения.

    - Обратите внимание на открытые плечи балерины; лиф у балерины чуть прикрывает грудь и сзади немного спину. Это для того, чтобы видеть плавные движения рук, спины во время танца.


    - А во что обута балерина?

    (Туфли)

    Они называются пуанты.


    - Как называются?

    - Пуанты (3-4 человека закрепляют название)

    - На носке они жёсткие, т.к. на них балерина стоит и танцует, они выдерживают её вес, а сзади они сделаны из ленты, наматываются на пятку и завязываются бантом.

    В них балерина танцует. Обратите внимание на её причёску (показываю на слайде). Волосы причёсаны наверх, это чтобы лучше видеть движения головы в танце.

    Вес балерины не превышает 42 кг, чтобы танец был красивым и лёгким.

    Чтобы держать такой вес и не поправляться, балерина сидит на диете, т.е. ест не калорийную пищу.


    - А кто на этом слайде?

    (Мужчина)

    Это болеро. Так называют мужчину, который танцует в балете.


    - А он во что одет?

    (В колготки, узкие брюки)

    Мужчины болеро носят такую одежду, она называется трико.


    - Как Вы думаете, чтобы быть балериной или болеро, что надо уметь?

    (Красиво двигаться, танцевать)

    Не каждая девочка и мальчик может стать балериной или болеро, т.к. надо с детства много заниматься специальной гимнастикой на станке.

    - Это приспособление Вы видите на слайде. На нём выполняют разные упражнения, чтобы быть гибкими, пластичными, лёгкими.

    В нашем городе нет балетной школы, в которой Вы могли учиться этому тонкому искусству, а также нет театра, где бы могли посмотреть балет.

    Балетные танцы бывают одиночные, парные, могут показывать целые спектакли.

    (Показываю на экране компьютера отрывок балета «Щелкунчик»)

    Обращаю внимание детей, что артисты здесь не только танцуют, но и мимикой и жестами выражают чувства героев.

    Сейчас я включу Вам для прослушивания музыку, а Вы сможете показать какую либо фигуру или движение под неё.

    ( Дети импровизируют движения под музыку)

    А для просмотра балетного спектакля наяву предлагаю детям вместе с родителями посетить театр.


    написать администратору сайта