Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2. Определение частей посуды.

  • 3. Задание на развитие внимания.

  • 4. Составление предложений по сюжетным картинкам с использованием предлогов.

  • Вот большой стеклянный чайник

  • 1. Нахождение на картинках посуды, изготовленной из определенного вида материала.

  • 2. Дидактическая игра «Скажи ласково».

  • Конспект фронтального логопедического занятия по развитию речи для детей 67 лет Тема занятия Посуда. Цель занятия закрепление знаний детей о посуде, ее составных частях и основных видах


    Скачать 60 Kb.
    НазваниеКонспект фронтального логопедического занятия по развитию речи для детей 67 лет Тема занятия Посуда. Цель занятия закрепление знаний детей о посуде, ее составных частях и основных видах
    Дата08.04.2022
    Размер60 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаKonspekt_frontalnogo_logopedicheskogo_zanyatia_p.doc
    ТипКонспект
    #455692

    Конспект фронтального логопедического занятия по развитию речи для детей 6-7 лет

    Тема занятия: «Посуда».

    Цель занятия: закрепление знаний детей о посуде, ее составных частях и основных видах.

    Задачи занятия:

    1. обогащать словарный запас детей по теме «Посуда»;

    2. упражнять в словоизменении (развивать умение образовывать множественное число существительных);

    3. упражнять в словообразовании (образовывать названия посуды для таких продуктов, как хлеб, сахар; уменьшительно-ласкательную форму существительных; прилагательные от существительных);

    4. развивать умение употреблять предлоги в предложении;

    5. развивать фразовую речь;

    6. развивать высшие психические функции (внимание, мышление);

    7. развивать общую моторику.

    Оборудованиепредметные и индивидуальные сюжетные картинки по теме «Посуда», картинка с «наложенными» изображениями посуды.

    План занятия:

    1. Организационный момент.

    2. Беседа о посуде.

    3. Определение частей посуды.

    4. Задание на развитие внимания.

    5. Составление предложений по сюжетным картинкам с использованием предлогов.

    6. Физкультминутка.

    7. Нахождение на картинках посуды, изготовленной из определенного вида материала.

    8. Дидактическая игра «Скажи ласково».

    9. Рассказ логопеда.

    10. Подведение итога занятия.

    Ход занятия


    Этап занятия

    Деятельность логопеда

    Деятельность детей

    Время

    1 Организационный момент.


    Логопед просит детей встать в

    кружок.

    - Ребята, за парту сядет тот,

    кто верно ответит, как

    назвать несколько предметов

    (множественное число).

    Он спрашивает одного из

    детей.

    Одна – чашка. А если

    их много, то это …

    При необходимости приводится

    пример (чашка – чашки).

    Аналогично логопед

    опрашивает всех детей.

    Словарный материал:

    блюдце, тарелка, бокал, стакан,

    чайник, кружка, селедочница,

    сковородка, кастрюля, ложка, вилка,

    банка, поварешка, сахарница.

    Дети встают в круг.

    Ребенок, верно ответивший, занимает свое место.

    - Чашки.

    Дети отвечают на вопросы и садятся за парты.

    2 мин


    2 Основная часть.




    1. Беседа о посуде.

    - Молодцы. Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

    - Правильно. Какие предметы посуды вы знаете?

    Логопед спрашивает всех детей по очереди.

    - А теперь назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды. Не выкрикиваем, а поднимаем ручку, тогда я вас спрошу.

    - Хорошо, а в какой посуде готовят пищу?

    - Как называется эта посуда?

    - Молодцы. А какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай?
    - Кто знает, как называется эта посуда?

    - А как называется посуда, из которой мы едим?

    - Правильно. Назовите мне столовую посуду, какую вы знаете.

    - Хорошо, молодцы. А в какую посуду кладут хлеб (салат, горчицу, конфеты, селедку)?

    - А что кладут в масленку (солонку)?

    - Правильно. Что наливают в супницу (соусницу, кофейник, чайник)?
    2. Определение частей посуды.

    Логопед предлагает детям рассмотреть картинку, которая висит на доске.

    - Посмотрите на картинку. Это что нарисовано?

    - А из каких частей состоит чайник? Назовите и покажите их на картинке.

    Логопед вызывает одного из ребят к доске.

    - Молодец, присаживайся.

    Далее – аналогичное задание (кастрюля, стакан).

    - Хорошо. А чем отличается кастрюля от сковороды?

    - Правильно. А что мы делаем с помощью кастрюли?

    - А с помощью сковороды?
    3. Задание на развитие внимания.

    - Молодцы. Посмотрите теперь на другую картинку.

    Логопед показывает картинку с «наложенными» друг на друга изображениями посуды.

    - Здесь спряталась разная посуда. Что вы здесь видите?
    4. Составление предложений по сюжетным картинкам с использованием предлогов.

    - Правильно. А теперь я раздам вам картинки, внимательно их рассмотрите.

    Логопед раздает детям индивидуальные картинки.

    - Каждый ответит мне на вопрос, который я задам, полным предложением. Хорошо?

    - Что девочка убирает в шкаф?
    - Что стоит в шкафу?

    - Из чего девочка пьет чай?
    При необходимости – логопед оказывает детям помощь в составлении предложений.

    - Что стоит на столе?
    - Откуда идет пар?

    - Что стоит на столе?
    - В чем (где) у мальчика налит суп?
    - Чем мальчик ест суп?

    - Что держит в руках девочка?
    - Что держит в руке мальчик?
    - Чем мальчик ест кашу?

    - В чем (где) у детей каша?

    - Из чего девочка пьет чай?


    - О посуде.
    Дети отвечают. Каждый называет один предмет посуды.

    - Ложка, вилка, нож.
    -В кастрюле, сковородке.

    - Кухонная.
    - Чашка, блюдце, сахарница, чайник, конфетница.
    - Чайная.
    - Столовая.

    - Тарелка, супница, салатница, солонка, селедочница.

    - В хлебницу (салатницу, конфетницу, горчичницу, селедочницу).

    - Масло (соль).

    - Суп (соус, кофе, чай).

    Дети рассматривают картинку.
    - Чайник.


    Ребенок выходит к доске, показывает части чайника и называет их.

    - Это носик, это крышка, это ручка, это края, а это донышко.

    Ребенок садится на свое место.

    - У кастрюли края больше, а ручка меньше.
    - Варим.

    - Жарим.
    Дети внимательно изучают картинку.
    - Чайник, вилку, стакан, тарелку, бутылку.


    Дети рассматривают картинки.

    - Да.

    - Девочка убирает в шкаф посуду.

    - В шкафу стоит посуда.

    - Девочка пьет чай из кружки.

    - На столе стоит блюдце и чайник.

    - Пар идет из чайника.

    - На столе стоит кастрюля, поварешка и тарелка.

    - У мальчика налит суп в тарелке.

    - Мальчик ест суп ложкой.

    - Девочка держит в руках кружку.

    - Мальчик держит в руке ложку.

    - Мальчик ест кашу ложкой.

    - У детей каша в тарелках.

    - Девочка пьет чай из кружки.


    13 мин


    3 Физкультминутка.


    - Молодцы, но вы, наверное устали? Встали все в кружок и повторяем за мной слова и движения.

    Вот большой стеклянный чайник,

    Очень важный, как начальник.
    Вот фарфоровые чашки.

    Очень хрупкие, бедняжки.

    Вот фарфоровые блюдца,

    Только стукни — разобьются.

    Вот серебряные ложки,
    Вот пластмассовый поднос — Он посуду нам принес.


    Дети встают в кружок и повторяют слова и движения за логопедом.

    Дети «надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик;

    приседают, одна рука на поясе;
    кружатся, рисуя руками круг;
    потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой;

    делают большой круг.


    2 мин


    4 Основная часть (продолжение).


    1. Нахождение на картинках посуды, изготовленной из определенного вида материала.

    - Молодцы, рассаживаемся по местам.

    - Посмотрите на доску, здесь много картинок, на которых нарисована разная посуда.

    - Назовите те предметы посуды, которые сделаны из металла.

    - Правильно, они сделаны из металла. Значит, они какие?

    Аналогично – предметы посуды, сделанные из пластмассы, фарфора, стекла, дерева.
    2. Дидактическая игра «Скажи ласково».

    - Хорошо. А как мы ласково назовем чашку (ложку, вилку, тарелку, банку, кувшин, миску, кофейник, нож, кружку, кастрюлю, стакан, ведро, поварешка)?

    Логопед при необходимости приводит пример, а затем спрашивает всех детей по очереди (по одному слову).
    3. Рассказ логопеда.

    - Молодцы. А теперь все внимательно меня послушаем. Я вам расскажу кое-что интересное о посуде.

    - Посудой люди пользовались с древних времен. Сначала она была деревянная. Русская национальная посуда так и осталась деревян­ной и глиняной. Потом появилась стеклянная, металлическая, фа­янсовая, фарфоровая посуда. Появились сервизы. Люди очень бе­режно относятся к посуде, поскольку она может разбиться, и про­падет труд человека, который ее делал. Посуду моют, чистят, вы­тирают, чтобы она всегда была чистой и из нее приятно было есть. Как надо ухаживать за посудой: сначала тарелки и чашки осво­бождают от остатков пищи, затем моют горячей водой с мылом или другими моющими средствами, затем ее основательно пропо­ласкивают. Ставят в сушку, вытирают и убирают в шкаф.

    Дети садятся на свои места.


    10 мин


    Они смотрят на доску.


    - Кастрюля, сковорода.
    - Металлические.

    - Чашечка (ложечка, вилочка, тарелочка, баночка, кувшинчик, мисочка, кофейничек, ножичек, кружечка, кастрюлька, стаканчик, ведёрко, поварешечка).

    Дети внимательно слушают логопеда.





    6. Итог занятия.


    - А теперь скажите, о чем мы сегодня говорили на занятии?

    - Правильно. Что вам больше всего запомнилось?

    - Вы сегодня молодцы, все хорошо занимались. Занятие окончено.


    - О посуде.
    - То, что посуда бывает кухонная, столовая и чайная.


    1 мин




    30 мин


    написать администратору сайта