Главная страница
Навигация по странице:

  • УМК «

  • Раздаточный материал

  • Конспект Слова-предметы. Русский 22.03.22. Слова названия предметов, признаков предметов, действий предметов


    Скачать 31.98 Kb.
    НазваниеСлова названия предметов, признаков предметов, действий предметов
    АнкорКонспект Слова-предметы
    Дата22.03.2022
    Размер31.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский 22.03.22.docx
    ТипКонспект
    #408308

    Конспект урока русского языка

    Тема: Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

    Тип урока: Комбинированный

    Учебник «Русский язык», 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

    УМК «Школа России»

    Форма организации учебной деятельности: фронтальная и групповая

    Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый

    Цель: 1) продолжать знакомство со словами – названиями предметов, признаков предметов, действий предметов; развивать речь; 2) формировать умения находить в речи названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

    Задачи:

    ПРЕДМЕТНЫЕ

    -учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы, устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими

    ЛИЧНОСТНЫЕ

    -проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

    -понимать причины успеха в учебной деятельности;

    -формировать чувство сострадания и сопереживания; воспитывать любовь к природе, наблюдательность

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

    Универсальные учебные действия:

    регулятивные

    -определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

    -учиться работать по предложенному учителем плану;

    познавательные

    -уметь строить речевые высказывания, использовать слова – предметы, слова – признаки предметов, слова – действия предметов;

    -делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

    коммуникативные

    -работая в паре, высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра; вырабатывать общую позицию, аргументировать собственную точку зрения;

    -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

    Демонстрационный материал: плакаты с изображением паровоза и вагонов «Речь», «Предложение», «Слово», «Звуки и буквы»; слайд-картина «Зимний лес», «Заяц и лиса»; слайды с текстами для самоконтроля, слайд-таблица, слайд для рефлексии с изображением светофора.

    Раздаточный материал: карточки для работы в группах, индивидуальные карточки для рефлексии.

    Таблица формирования универсальных учебных действий

    Этапы урока

    Формирование предметных умений


    Формирование УУД

    Организационный

    момент

    Привитие культуры умственного труда. Подготовка кистей рук к письменной работе.

    Р.Планирование учебного сотрудничества

    Актуализация знаний

    Самоопределение к деятельности

    Закрепление знаний учащихся об устной и письменной речи, о предложениях и словах.

    Р. Целеполагание на основании соотнесения того, что известно и усвоено уч-ся и что ещё неизвестно.

    Этапы изучения нового материала

    Постановка учебной задачи

    Формирование умений добывать необходимую информацию, делать выводы и умозаключения; развитие навыка работы с теоретической частью учебника.

    Р.Контроль в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном.

    П. Умения строить речевые высказывания

    К. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе.



    Применение знаний и способов действий

    Работа в парах

    Распределение слов по группам

    Отработка умения отличать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, ставить к ним вопросы.

    Р.Планирование действий, с учётом конечного результата. К. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе.

    Самоконтроль

    Развитие навыков само- и взаимопроверки.

    Р. Контроль – сличение с эталоном.




    Работа по развитию речи



    Развивать умения логически излагать свои мысли, правильно строить предложения; привлекать внимание учеников к правильным нормам произношения слов с целью развития навыков культуры речи.

    П. Умения строить речевые высказывания, соблюдать логическое следование мыслей.

    Р. Саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии к волевым усилиям и преодолению препятствий.

    К. Умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения.

    Динамическая пауза «Зайка»

    Работа в группах

    Расширение словарного запаса учащихся, развитие речи, умение отличать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, ставить к ним вопросы.

    П. Постановка и решение проблем, самостоятельный способ решения.
    Р.Планирование действий, с учётом конечного результата.

    К. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе.

    Разминка для глаз

    Актуализация знаний

    Работа по учебнику

    Формировать умения находить слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, ставить к ним вопросы, составлять предложения.

    П. Умения распределять слова на группы по вопросам,
    Р.Планирование действий, с учётом конечного результата.

    Взаимоконтроль

    Развитие навыков само и взаимопроверки.

    Р. Контроль – взаимопроверка.

    Обобщение

    Рефлексия

    Учить детей самоанализу деятельности на уроке, объективно оценивать работу.

    Л. Формировать эмоциональную потребность в самовыражении, позитивной моральной самооценке и моральных чувствах.


    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    Здравствуйте!

    Поприветствуем, друг друга - повернемся, улыбнемся!!

    Учитель: А теперь проверь, дружок, ты готов начать урок?

    Всё ль на месте, всё ль в порядке, ручка, книжка и тетрадка?

    Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!

    Сегодня мы отправляемся в путешествие.

    2. Актуализация знаний.

    Учитель:- А на чем мы отправимся в путешествие, отгадайте сами: (загадка)

    Что за чудо – синий дом

    Ребятишек много в нем

    Носит обувь из резины

    И питается бензином. (Слайд 1)

    -Ребята, а ездит у нас в Охе автобус? (ответы учеников)

    -Какие нужно соблюдать правил в автобусе? (ответы учеников)

    А какие правила вы знаете связанные с проезжей частью? ( Ответы учеников) (слайд 2 -3)

    Молодцы!!!

    В путешествие готовы! А что нужно для того чтоб автобус поехал? Но автобус волшебный, вместо бензина ему нужны правильные ответы! поиграем в игру «Закончи предложение».

    Речь бывает…(устная и письменная).

    Речь состоит из…(предложений).

    Предложение содержит…(законченную мысль).

    Предложение состоит из…(слов).


    1. Актуализация знаний.

    Целью нашего путешествия будет ответ на загадку.

    Белки в нём живут и волки,

    В нём растут дубы и ёлки

    Высочены до небес!

    Называют его… (ответы учеников - Лес) (4 слайд)

    - Да, лес не простой, а зимний.

    И первая остановка в нашем путешествие

    1 остановка: Чистописание:

    Развитие фонематического слуха.

    А будем мы писать красиво, ту букву, с которой начинается слова : Лес.

    С кого звука начинается слово лес?

    ( Ответ детей: это звук « Л»)

    Дайте характеристику этому звуку.

    (ответы учеников: Звук согласный, непарный, звонкий. В слове лес, он звучит мягко.)

    Минутка чистописания

    Давайте вспомним правила при письме:

    -сядем прямо

    -тетрадь на 45градусов

    -приготовим наши ручки для письма (физ минутка)

    Физминутка Пальчиковая

    Какое сегодня число? Запишите.(Списывание с доски.)

    Как правильно писать букву эль.( 5 слайд)

    Выбор задания:

    - Ребята, у вас на доске написаны. Буква, слоги и предложения. Спишите на ваш выбор.

    -ЛЛ

    -Лу ло ли

    -У нас растет чудесный лес.

    Возьмите цветные карандаши. И обведите красным цветом, то что вы считаете

    написано каллиграфически правильно. И синим цветом, если каллиграфически не верно.

    ( ученики оценивают себя)

    Этапы изучения нового материала.

    2 слайд;

    3. Определение темы, целей и задач урока.

    Учитель: Прочтите слова. Кто живет в лесу?

    (На доске записаны слова: заяц, весёлые, белка, бегает, маленький, играют) (6 слайд)

    - На какие группы можно разделить данные слова?

    -Что общего у слов заяц ,белка? (Называют предметы).

    -Что общего у слов беленький, маленький? (Называют признаки предметов).

    -Что общего у слов бегает, прыгает? (Называют действия предметов).

    Какая тема нашего урока?

    ( Ответы детей- слова)

    Какая задача нашего урока?

    (Ответы учеников: Продолжать знакомство со словами, которые обозначают предметы,

    признаки и действия)

    Какая цель урока? ( 7 слайд)

    (Ответы учеников: продолжать учиться распознавать слова- действия, слова-предметы,

    слова –признаки)

    -Какие предложения можно составить из этих слов?

    -Сколько слов в каждом предложении?

    ( Ученики устно составляют предложения).

    4. Получение информации из учебника (с. 21, упр. 6)

    -Рассмотрите схему. Что могут называть слова?

    -На какие вопросы отвечают слова, называющие предметы и явления? Приведите примеры.

    -На какие вопросы отвечают слова, называющие признаки предметов? Приведите примеры.

    - На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов. Приведите примеры.

    Применение знаний и способов действий.

    5.Работа в парах.

    2 остановка: контролер

    Учитель: ребята, вы знаете кто такой контролер? Где его можно встретить ?

    ( Ответы детей)

    Мы продолжаем свой путь к зимнему лесу. Чтобы дальше нам совершить путешествие, надо заполнить «билет».

    Раздаются «билеты» (карточки с заданиями для работы в парах).

    По вариантам

    1в- выписывает слова предметы. 2 в- выписывает слова признаки.

    Взаимопроверка.

    Проверка на слайде!!( 9 слайд)

    Какие слова у вас остались не выписанными.

    Мозговой штурм:

    Учитель: Проверьте себя по слайду.

    Согласны ли вы ? Есть ли ошибка? Если есть, исправьте и докажите.

    (Ответы учеников).

    Молодцы! ( 10 слайд)

    Кто? Что? -Мороз, снег волк. Слова – предметы.

    Какой? - Морозный, белый , голодный. Слова – признаки.

    Что делает?- Ест, летает, воет это слова- действия.

    - А теперь в путь.

    6. Работа по развитию речи. Картина - слайд «Зима в лесу».

    Учитель: Вот мы и приехали. Рассмотрите внимательно картину, назовите неживые предметы. Что вы видите? ( 11 слайд)

    (Ответы : лес, снег, сугроб, деревья, небо, куст, ветка, ствол…)

    Учитель: Мало кто отважится отправиться в лес зимой. По глубокому снегу идти трудно. Поэтому людей здесь сейчас не увидишь. Однако жизнь в лесу не замирает ни на минуту. Даже ночью, даже зимой. Лес – это дом для зверей и птиц. Они хозяева леса, у них своя жизнь, которую никто не вправе нарушать. Хотите увидеть чудеса, станьте невидимками. Вот у дерева сугроб. Интересно, кто притаился там?

    Загадка. Белый на белом написал, где бегал. Рыжая прочтёт, белого найдёт. (Заяц и лиса.)

    Слайд «Заяц и лиса зимой» (12 слайд)

    Учитель: Расскажите, как заяц живёт зимой? (Ответы детей)

    Врагов у зайца много. Но живёт он и не тужит. Выручают его нос, чуткие уши, быстрые ножки и шубка. К зиме шубка светлеет. А у беляка она совсем белая. Почему зайца называют косым? Глаза у зайца по бокам головы. Ими он может увидеть, что делается позади него. Уши длинные. Ими он слышит даже слабый мышиный шорох и даже во сне.

    А кто знает, как живёт лиса? (Ответы детей)

    Динамическая пауза.( 13 слайд)

    Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

    Зайке холодно сидеть, надо лапочки согреть.

    Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. Прыг-скок, прыг-скок.

    Кто-то зайку напугал. Зайка – прыг и убежал.

    Групповая работа.

    Остановка: Загадка ( 14 слайд)

    Учитель: Работаем группами по 5-6 человек. Вам надо отгадать загадки и выполнить задание по плану. Из загадок вы узнаете, кого ещё можно встретить зимой в лесу.

    1 группа «Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы?»

    2 группа «Серой шерстью он покрыт, и клыки его страшны. Он охотится на зайцев, все в лесу его боятся».

    3 группа «Чёрный жилет, красный берет. Нос, как топор, хвост, как упор».

    ПЛАН РАБОТЫ

    1. Отгадайте загадку.

    2. Заполните таблицу.

    Предмет

    Признак предмета

    Действие предмета










    11. Проверка групповой работы.

    Учитель: Оцените работу каждой группы. Если ответ правильный - поднимите зеленый фонарик.

    Если вам есть, что дополнить к ответу товарищей - желтый фонарик.

    если в ответе было много ошибок - красный фонарик.

    12.Разминка для глаз.

    Д/п 13. Актуализация знаний. Работа по учебнику.

    С. 22, упр.7

    -Прочитайте. Составьте предложение.

    Запись у доски.

    14.Обобщение.Итог урока.

    Учитель: Быстро время пролетело, и идёт к концу урок.

    Так давайте без задержки подведём всему итог.

    Оцените свою работу на уроке. Если вы хорошо потрудились на уроке, пусть ваш на билетик будет зеленым.. Если что-то не поняли на уроке или не довольны своим трудом - пусть он желтым, было трудно и непонятно – красным.

    (Появляется слайд светофор).( 18 слайд)

    Учитель: Поднимите светофор.

    Мне было с вами интересно. Спасибо за урок.


    Предмет

    Признак предмета

    Действие предмета























    Предмет

    Признак предмета

    Действие предмета
























    Предмет

    Признак предмета

    Действие предмета

























    белка


    пушистая

    скачет

    дуб


    зелёная

    сушит

    ёлка


    высокий

    прячет



    жилет


    чёрный

    сидит

    дятел


    красный

    стучит

    хвост


    белый

    долбит


    клыки


    страшные

    рыщет

    шерсть


    серая

    ищет

    волк


    злой

    охотится


    написать администратору сайта