Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • II. Актуализация знаний 1. Минутка чистописания

  • 2. Выход на образовательную цель урока

  • Как отличить гласный звук от согласного)

  • 4. Словарная работа Загадка

  • II. Изучение нового материала.

  • III. Закрепление изученного - Выполним для закрепления упражнение 3. Дружба, подруга, классная IV. Подведение итогов урока

  • Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком. 2. При произнесении согласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград.

  • При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы , язык). 4. Гласный звук никогда не образует слог.

  • Конспект открытый урок 21 апрель 1 класс. Тема. Как отличить гласный звук от согласного


    Скачать 480.22 Kb.
    НазваниеТема. Как отличить гласный звук от согласного
    Дата25.11.2022
    Размер480.22 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаКонспект открытый урок 21 апрель 1 класс.pdf
    ТипУрок
    #811823

    Тема.
    Как отличить гласный звук от согласного
    Цель
    обеспечить условия для закрепления базовых понятий о буквах и звуках, формировать умение учащихся самостоятельно конструировать свои знания
    УУД
    Регулятивные:
    определяют и формулируют учебную задачу с помощь учителя, выполняют и оценивают учебные действия.
    Познавательные: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывают информацию из одной формы в другую.
    Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
    Личностные:
    приобретают личный опыт интегрированного обучения.
    Оборудование: тетради, учебники.
    Ход урока:
    I. Организационное начало урока.
    - Здравствуйте, ребята. Повернулись, улыбнулись.
    Проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок?
    Всё ль на месте, всё ль в порядке?
    Книжка, ручка и тетрадка?
    Проверили? Садитесь!
    С усердием трудитесь!
    - Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столе должны лежать учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.
    II. Актуализация знаний
    1. Минутка чистописания
    - Ребята, сейчас мы проведём минутку чистописания. Сядьте правильно.
    Правила посадки
    1. Спина касается спинки стула.
    2. Плечи прямые.
    3. Ноги на полу (или на подставке).
    4. Между грудью и партой проходит кулачок.
    5. Расстояние от глаз до парты равняется длине руки, поставленной на локоток.
    Записываем:
    21 апреля.
    Классная работа
    д р у

    - Что мы записали? (буквы)
    - Обведите самую красивую букву зелёным цветом.
    2. Выход на образовательную цель урока
    - Чем звуки отличаются буквы от звуков? (Буквы мы пишем и читаем, звуки мы произносим слышим)
    - Как вы думаете, ребята, какая из написанных букв может быть лишней? (р по написанию элементов, у – потому что гласная)
    - Буква у гласная, мы с вами изучили тему «Гласные звуки». Как вы думаете, ребята, какую тему мы будем изучать сегодня? (Согласные звуки)
    - А чему должны научиться? (
    Как отличить гласный звук от согласного?)
    3. Выход на воспитательную цель урока
    - Добавьте к написанным буквам 4 букву алфавита и составьте слово. (друг)
    - Запишите это слово в тетрадь.
    - А что значит это слово? (Это человек, который связан дружбой, всегда готов помочь)
    - Что же нам поможет сегодня изучить новую тему урока? (Дружба и друзья)
    Работа с пословицами.
    • Друг познаётся в беде.
    • Старый друг лучше новых двух.
    • Нет друга – ищи, найдёшь – береги.
    4. Словарная работа
    Загадка
    - Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы меня внимательно слушайте.
    Светлая комната лучших друзей
    Полная маленьких, умных людей.
    Здесь каждый учится у нас
    И это мой любимый … (класс)
    - Скажите ребята, слово класс однозначное или многозначное?
    - У слова класс несколько значений.
    - Составьте и запишите предложение со словом класс.

    Наш класс дружный.
    II. Изучение нового материала.
    - Вспомним, что вы уже знаете о гласных звуках.
     Гласный звук состоит только из голоса.
     При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград.
     Гласный звук образует слог.
    - А теперь вы должны заполнить вторую часть таблицы сами, что нам поможет? (Друг и учебник)
    - Проверим, какие вы дружные ребята, работа в парах. Повторим правила работы в парах:
    5. Окончание работы дружно показать.
    - Проверим вашу работу. Можно исправлять на листочках.
    III. Закрепление изученного
    - Выполним для закрепления упражнение 3.
    Дружба, подруга, классная
    IV. Подведение итогов урока
    - Чему научились на уроке? (Отличать согласный звук от гласного звука)
    - Что помогало нам сегодня на уроке получать новые знания? (Дружба)
    - Ребята, так как отличить гласный звук от согласного?
    1.
    Игра «Верю - не верю»
    - Ребята, давай те с вами поиграем. Игра называется
    «Верю - не верю». Я буду называть утверждения, а вам нужно будет хорошенько подумать поставить плюс или минус. Если то, что я скажу, правильно, то вы ставите
    +, если вы не согласны со мной, то – .
    - Слушайте внимательно.
    1. Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком.
    2. При произнесении согласного звука воздух проходит через рот
    свободно, без преград.
    3. При произнесении согласного звука струя воздуха во рту
    встречает преграду (губы, зубы , язык).

    4. Гласный звук никогда не образует слог.
    5. Правильно разделили слово на слоги: страна.
    ПРОВЕРКА
    - Теперь давайте проверим вашу работу. Посмотрите на слайд. (На слайде
    выплывают правильные ответы)
    - А теперь проведите самооценку.
    V. Рефлексия
    - Вы довольны своей работой на уроке?
    - На яблочке нарисуйте смайлик, с каким настроением вы отработали урок и поставьте себе самооценку.
    - Ребята, мне понравилось с вами работать. Вы дружные, активные, умеете серьёзно работать на уроке, если нужно, то помогаете друг другу.
    - Встаньте. Урок окончен. До свидания.
    - Прикрепите яблочки на наше дерево дружбы.


    написать администратору сайта