урок во 2 классе звуки и буквы. Урок русского языка во 2 классе Тема Звуки и буквы Цель обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1и 2 классе
Скачать 165.45 Kb.
|
Урок русского языка во 2 классе Тема: Звуки и буквы Цель: обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1и 2 классе развитие умения различать звуки и буквы Задачи урока: создать условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах, их различии; создать условия для развития умения записывать транскрипцию слов и читать её; создать условия для развития умения работать в паре, для развития самоконтроля; создать условия для формирования приёмов умственных действий ( анализа, синтеза, сравнения, обобщения) Планируемые предметные результаты: уметь различать букву и звук учиться записывать и читать транскрипцию слов Планируемые метапредметные результаты: умение работать в паре ( коммуникативноеУУД) умение доказывать, аргументировать (познавательное УУД) умение осуществлять самоконтроль (регулятивное УУД) Ход урока I.Организационный момент 1.Вспомните, как правильно сидеть за партой при письме 2. Работа в рабочих тетрадях. Записывают число. Минутка чистописания. « ьъ». - Что можете сказать про эти знаки? ( Они не имеют звука) II.Актуализация знаний. 1 Словарная работа. - Отгадайте слово. Первый слог, как в слове ОКНО Второй слог, как в слове УТЯТА Дальше идёт буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому П Б Непарный звонкий согласный из слова ЖИРАФ Р В конце слова буква, но она ни гласная ни согласная. - Назовите слово. ОКТЯБРЬ - Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. - Разделите для переноса. ОК-ТЯБРЬ, дайте характеристику каждому звуку. - Составьте предложение с этим словом. В октябре шли сильные дожди. Разобрать это предложение. III.Формулирование темы урока. -Найдите, какие слова спрятались? Запишите эти слова. Оавзсебуквыянлезвукиссрт ( Слова: буквы и звуки) - Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Что мы сегодня можем делать на уроке? - Чем отличается буква от звука?( Буквы мы видим и пишем, а звуки мы произносим и слышим). IV. Тема нашего урока: обобщить знания о звуках и буквах, их отличии. 1. Работа с учебником. Приём «инсерт», составление таблицы. -На столах у вас оранжевые карточки Прочитайте текст, делая пометки: «+» - знал, «!» - забыл. Найдите ответ на вопрос: «В чём различие буквы от звука». Учащиеся читают текст. - Поднимите руки, кто поставил знак «!». (Уточнить у детей, что именно они «забыли» и вспомнили после прочтения.) -Нашли ли вы ответ на вопрос «В чём различие звука от буквы»? После этого идёт обсуждение и заполнение таблицы: Звуки: Буквы: произносим видим слышим читаем пишем называем 2. Составление кластера. - Давайте уточним все знания наши о звуках и буквах. - На какие две группы делятся звуки русского языка? - Что вы знаете о гласных звуках? (их 6), а букв? (10). - Почему? -Как вы думаете, чего больше: звуков ли букв и почему? (ребята отвечают и рассуждают) 3. Работа по учебнику -Как вы думаете, можно ли по- разному записать одно и тоже слово? (ребята делают свои предположения). а)-Два ученика второго класса записали слова, но по-разному. Кто из них прав и одинаковые ли записаны слова? (слова записаны на листочках) [й᾽олка] ёлка [м᾽ач᾽] мяч [лошка] ложка [пал᾽то] пальто Ребята работают в парах и приходят к выводу, что правы оба ребёнка. Но один записал слова с помощью букв, а другой – звуками. -Почему слова написаны по-разному? (произношение и написание слов не совпадают) Вывод: произношение и написание слов, количество звуков и букв могут не совпадать -Как не допустить ошибки 7.Физкультминутка Хлопните в ладоши столько раз, сколько гласных в словах: Дуб, пальто. Берёза, машина, дом, б)- Попробуйте самостоятельно записать слова с помощью транскрипции. Определите количество букв и звуков. Ёжик, заяц, день, ягода. г) – Могут ли слова различаться одним звуком? слайд - И что тогда изменится? -Попробуйте составить в паре цепочку слов, различающихся только одним согласным звуком. Условие: можно заменять только один и тот же звук. (работа в тетради) Игра: по рядам ДОМ - СОМ – СОН – ТОМ – ЛОМ ПОЧКА- ТОЧКА- НОЧКА- КОЧКА-ДОЧКА СОЛЬ-БОЛЬ-МОЛЬ- РОЛЬ-ТОЛЬ-НОЛЬ -Что изменилось при смене звука? (лексическое значение) -Какой вывод мы сделаем? -Проверьте, правильно ли мы сделали вывод? Каждый звук имеет свое место, если изменится звук или буква, изменится лексическое значение слова. Что такое лексическое значение слова?(то, что обозначает слово) Словарно-орфографическая работа (взаимооценивание) - Замените словосочетания одним словом: 1) человек, работающий на фабрике или заводе (рабочий), 2) мальчик, который учится в школе (ученик); 3) инструмент для перекопки земли (лопата); 4) учебное помещение в школе (класс); 5) главный город нашей страны (Москва); 6) рубашка, платье, брюки (одежда); 7) руководитель предприятия, школы (директор). - Подберите слова с противоположным значением: слабый —...; низкий —...; широкий —... . - Продолжите ряд: Волк, медведь, заяц, ... Собака, овца, коза,... Береза, дуб, клен,... Работа с безударными гласными. Ребята, чтобы восстановить слова нам придется выполнить несколько заданий. Давайте вспомним что мы знаем о звуках и буквах русского языка. Блиц-опрос - Что такое звук? Что такое буква? Сколько букв в русском языке? - Сколько в русском языке гласных букв? А звуков? Какие буквы дают 2 звука? На что они указывают? Какие гласные звуки надо проверять? Как можно проверить безударный гласный? Давайте применим эти знания и выполним задание . Подобрать проверочное слово и вставить пропущенную букву. Гр..за м..рской Д…жди з..ма Тр..ва н..ра П..сьмо п…тно Л..сник вр..чи Пт..нцы бр…вно З..мля л..ства Ств..лы сл..ны Стр..на зв..зда Работа в группе -У каждого из вас лежит карточка. В каждом ряду вам необходимо закрасить «лишнюю» букву и объяснить почему она лишняя. Затем эту букву записать в пустую клетку внизу и прочитать полученное слово.
9.Рефлексия. Закончите предложения: Буквы мы….( видим и пишем) Звуки мы… ( произносим и слышим) Звуки бывают….( гласные и согласные) Гласные звуки бывают …..( ударные и безударные) Согласные звуки бывают……( твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные). 2.
2.
2.
2.
2.
2.
ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ Звуков 6 Букв 10 21 буква 36 звуков Ударные Безударные Звонкие Глухие Твердые Мягкие Парные Непарные |