Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые предметные результаты

  • Планируемые метапредметные результаты

  • Литература

  • 2. Словарная работа. слайд

  • Физминутка

  • Звуки: Буквы

  • 3. Работа по учебнику (с.79, упр.118. Чтение, составление и запись слов с помощью букв и звуков (транскрипции).

  • ДОМ - СОМ – СОН – ТОМ – ЛОМ -Что изменилось при смене звука (лексическое значение)-А теперь измените гласный.ДОМ – ДЫМ – ДАМ.

  • Энциклопедия! Трагикомедия! Кувырколлегия! Рододендрон!

  • 9.Рефлексия. Закончите предложения:Мы говорим и слышим…… Мы видим, пишем, читаем, называем….. Слово можно записать ….. и …..

  • Звуки Буквы

  • Урок русского языка во 2 классе Тема Звуки и буквы Цель обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1 классе


    Скачать 27.06 Kb.
    НазваниеУрок русского языка во 2 классе Тема Звуки и буквы Цель обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1 классе
    Дата25.05.2023
    Размер27.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_1.docx
    ТипУрок
    #1158518

    Урок русского языка во 2 классе

    Тема: Звуки и буквы
    Цель: обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1 классе

    развитие умения различать звуки и буквы

    Задачи урока:

    • создать условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах, их различии;

    • создать условия для развития умения записывать транскрипцию слов и читать её;

    • создать условия для развития умения работать в паре, для развития самоконтроля;

    • создать условия для формирования приёмов умственных действий ( анализа, синтеза, сравнения, обобщения)

    Планируемые предметные результаты:

    Планируемые метапредметные результаты:

    • умение работать в паре ( коммуникативноеУУД)

    • умение доказывать, аргументировать (познавательное УУД)

    • умение осуществлять самоконтроль (регулятивное УУД)


    Литература: учебник «Русский язык», автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2 класс, 1 часть
    Ход урока

    I.Организационный момент

    Давайте настроимся на работу. Повторяйте за мной .

    Мы - умные !

    Мы – дружные !

    Мы – внимательные !

    Мы – старательные !

    Мы отлично учимся !

    Всё у нас получится !

    - Повернитесь к гостям и поздоровайтесь с ними кивком головы.
    Девиз: Грамоте учиться-всегда пригодится слайд
    Вспомните, как правильно сидеть за партой при письме
    II.Актуализация знаний.

    1 Заглянула осень в сад –

    Птицы улетели. На листах у детей + СЛАЙД

    За окном с утра шуршат

    Жёлтые метели.

    - Подчеркните слова, которые употреблены в переносном значении. Объясните их значение.

    Запишите слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую. Докажите.

    Какие правила переноса вы знаете? (пишем в тетрадях)
    2. Словарная работа. слайд

    - Отгадайте слово.

    Первый слог, как в слове ОКНО

    Второй слог, как в слове УТЯТА

    Дальше идёт буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому П

    Непарный звонкий согласный из слова ЖИРАФ

    В конце слова буква ни гласная ни согласная.

    - Назовите слово. ОКТЯБРЬ слайд

    - Назовите лексическое значение этого слова ( десятый месяц в году, второй осенний месяц)

    - Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

    - Разделите для переноса. ОК-ТЯБРЬ

    Физминутка
    III.Формулирование темы урока.

    Загадки:

    Его не видно,

    В руки не взять,

    Но зато слышно. (ЗВУК)
    Чёрные, кривые,

    От рождения немые.

    Станут в ряд –

    Враз заговорят. БУКВЫ
    IV. Тема нашего урока: обобщить знания о звуках и буквах, их отличии.
    1. Работа с учебником. Приём «инсерт», составление таблицы.

    -Откройте учебник русского языка на стр.79.

    Прочитайте текст, делая пометки: «+» - знал, «!» - забыл. Найдите ответ на вопрос: «В чём различие буквы от звука».
    Учащиеся читают текст.

    - Поднимите руки, кто поставил знак «!». (Уточнить у детей, что именно они «забыли» и вспомнили после прочтения.)

    -Нашли ли вы ответ на вопрос «В чём различие звука от буквы»?
    После этого идёт обсуждение и заполнение таблицы: (СЛАЙД)

    Звуки: Буквы:

    произносим видим

    слышим читаем

    пишем

    называем

    2. Составление кластера.

    - Давайте уточним все знания наши о звуках и буквах.

    - На какие две группы делятся звуки русского языка? слайд

    - Что вы знаете о гласных звуках? (их 6), а букв? (10).

    - Почему? слайд

    -Как вы думаете, чего больше: звуков ли букв и почему? (ребята отвечают и рассуждают)
    3. Работа по учебнику (с.79, упр.118. Чтение, составление и запись слов с помощью букв и звуков (транскрипции).

    -Как вы думаете, можно ли по- разному записать одно и тоже слово? (ребята делают свои предположения).

    а)-Два ученика второго класса записали слова, но по-разному. Кто из них прав и одинаковые ли записаны слова? (слова записаны на листочках)

    [й᾽олка] ёлка1

    [м᾽ач᾽] мяч

    [лошка] ложка

    [пал᾽то] пальто

    Ребята работают в парах и приходят к выводу, что правы оба ребёнка. Но один записал слова с помощью букв, а другой – звуками.

    -Почему слова написаны по-разному? (произношение написание слов не совпадают)

    Вывод: произношение и написание слов, количество звуков и букв могут не совпадать
    -Как не допустить ошибки? (применить правила: обозначение йотированных гласных на письме, мягкости согласного звука с помощью гласной и ь знака, парной согласной, посмотреть в орфографическом словаре).

    7.Физкультминутка

    Хлопните в ладоши столько раз, сколько гласных в словах:

    Дуб, пальто. Берёза, машина, дом,

    б)- Попробуйте самостоятельно записать слова с помощью транскрипции. Определите количество букв и звуков. Упр.118
    г) – Могут ли слова различаться одним звуком? слайд

    - И что тогда измениться?

    -Попробуйте составить в паре цепочку слов, различающихся только одним согласным звуком. Условие: можно заменять только один и тот же звук. (работа в тетради)

    ДОМ - СОМ – СОН – ТОМ – ЛОМ

    -Что изменилось при смене звука? (лексическое значение)

    -А теперь измените гласный.

    ДОМ – ДЫМ – ДАМ.

    -Какой вывод мы сделаем?

    -Проверьте, правильно ли мы сделали вывод? (стр. 80)

    г)-Любое ли сочетание звуков можно назвать словом?

    После ответов ребят им предлагается прочитать стихотворение Б Заходера (стр.80 упр. 120)
    Было бы очень- очень мило,

    Очень Умная Сова,

    Если бы ты нам объяснила

    Эти умные слова:

    Энциклопедия!

    Трагикомедия!

    Кувырколлегия!

    Рододендрон!
    -Какие из выделенных «умных» слов настоящие, а какие нет? Как вы это определили?

    Найдите в толковом словаре значение этих слов.

    После обсуждения ребята получают задание придумать «ненастоящие» слова и попробовать их объяснить.

    Вывод: любое слово обязательно несёт своё лексическое значение.
    9.Рефлексия.

    Закончите предложения:

    Мы говорим и слышим……

    Мы видим, пишем, читаем, называем…..

    Слово можно записать ….. и …..

    Д.зс.80, упр.119

    1.Заглянула осень в сад –

    Птицы улетели.

    За окном с утра шуршат

    Жёлтые метели.

    В. Степанов
    2.

    Звуки

    Буквы


























    1.Заглянула осень в сад –

    Птицы улетели.

    За окном с утра шуршат

    Жёлтые метели.

    В. Степанов
    2.

    Звуки

    Буквы


























    1.Заглянула осень в сад –

    Птицы улетели.

    За окном с утра шуршат

    Жёлтые метели.

    В. Степанов
    2.

    Звуки

    Буквы


























    написать администратору сайта