Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата

  • Задачи

  • Воспитательные

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • 2.Эмоциональный настрой.

  • 3.Проверка готовности к уроку.

  • 5. Орфографическая минутка (

  • Определение темы урока.

  • 2.Поисковый этап. 1. Составление плана урока.

  • 2.Повторение правил посадки. -Проверяем посадку.3. Чтение и отгадывание загадок.

  • 4. Рассматривание таблицы «Согласные звуки»

  • 3.Практический этап. 1. Звуко-буквенный разбор слов.

  • 3.Составление пословиц. Работа на ними.

  • 4.Игра «Доскажи словечко»

  • 4.Рефлексивно оценочный этап 1.Подведение итогов.

  • Конспект урока по русскому русскому 3класс Звуки и буквы. Согласные звуки. Звуки и буквы. Согласные звуки


    Скачать 23.36 Kb.
    НазваниеЗвуки и буквы. Согласные звуки
    АнкорКонспект урока по русскому русскому 3класс Звуки и буквы. Согласные звуки.
    Дата12.10.2022
    Размер23.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrusskiy.docx
    ТипУрок
    #730736

    Технологическая карта

    урока русского языка, данного

    в 3 классе МБОУ ОО №2 г.Болхов

    студенткой 4 курса группы «А»

    Болховского педагогического колледжа

    Ионовой Марией Сергеевной

    Дата: 12.10.2022г.

    Класс: 3

    Предмет: русский язык

    Тип урока: комбинированный

    Тема: «Звуки и буквы. Согласные звуки »

    Цель: формирование умения различать звуки и буквы, распознавать парные и непарные по твёрдости-мягкости и глухости-звонкости согласные звуки, шипящие звуки [ж], [ш], [ч], [щ].

    Задачи:

    Образовательные : углубить знания учащихся о звуках и буквах.

    Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, интерес к предмету русского языка у учащихся.

    Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно и в коллективе.

    Планируемые результаты :

    Предметные

    Выполнять звуко-буквенный разбор слова; находить и отмечать в словах орфограммы; рассказывать о звуках и буквах; правильно писать слова с парными согласными.

    Метапредметные

    Регулятивные: действовать согласно словесной инструкции, выполнять проверку и исправлять ошибки.

    Познавательные:извлекать нужную информацию из таблицы, строить речевое высказывание в устной форме, выполнять действия по памятке.

    Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге.

    Личностные

    Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

    Оборудование: учебник русского языка 3 класс 1 часть, сигнальные карточки.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Мотивационно-ориентировочный

    этап

    1.Приветствие.

    -Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Мария Сергеевна.

    2.Эмоциональный настрой.

    В школе прозвенел звонок.

    Начинаем наш урок.

    Сядьте вы за парты тихо,

    Руки - полочкой сложите.

    Спинки прямо все держите.

    На меня вы посмотрите,

    И улыбки подарите!

    3.Проверка готовности к уроку.

    -Проверьте глазами порядок на своих столах, перед вами должны лежать учебники, пенал и сигнальные карточки.

    4. Индивидуальная работа
    -Придумайте по слову, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука.

    -Запишите по 2 названия птиц, растений, животных, которые начинаются с буквы, обозначающей гласный звук.

    5. Орфографическая минутка

    (Запись под диктовку.)
    Тётя, Люба, букварь, крючки, пряник, люстра, зверь, львята, время, льдина.
    - Подчеркните буквы, которые обозначают на письме мягкость предыдущего согласного.
    6.Определение темы урока.

    -Перед вами буквы: Б З К Е С Г П

    Назовите лишнюю. Почему?

    Как назвать остальные звуки?

    -Буквы мы... (пишем и читаем. ). А произносим и слышим...(звуки)

    Для какого вида разбора нам нужны знания о звуках и буквах?

    Какая тема нашего урока?

    -Как думаете, какие задачи нам нужно решить?


    Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

    Проверяют свою готовность.

    Придумывают по слову, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. (енот, ель, ёлка, приём, юла, вьюга, якорь, яхта)

    Записывают по 2 названия птиц, растений, животных, которые начинаются с буквы, обозначающей гласный звук. (Орёл, ястреб, ель, ячмень, осёл, овца)

    Записывают под диктовку слова, подчеркивают буквы, которые обозначают на письме мягкость предыдущего согласного.

    Тётя, Люба, букварь, крючки, пряник, люстра, зверь, львята, время, льдина.

    - Е

    - Потому что буква Е обозначает гласный звук.

    -Согласные
    -Звуко-буквенного
    Звуки и буквы.
    -Узнать новое про звуки и буквы

    -Повторить изученный материала

    Упражняться в выполнении звуко-буквенного разбора.

    2.Поисковый этап.

    1. Составление плана урока.

    -Сегодня мы с вами будем работать по плану:

    1.повторим знания о согласных звуках,

    2. выполним звуко-буквенный разбор слов,

    3. выполним упражнения на правописание слов с парными согласными.

    2.Повторение правил посадки.

    -Проверяем посадку.

    3.Чтение и отгадывание загадок.

    Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Подчеркните в словах буквосочетания жи — ши, ча ща, чу щу, чк.

    Хоть задрал он кверху нос,

    Но это вовсе не всерьёз.

    Ни перед кем он не гордится,

    Кто пить захочет — убедится.(Чайник.)

    Где упрётся хвостом,

    Станет дырка потом.(Шило.)

    На руке, и на стене,

    И на башне в вышине

    Ходят, ходят ровным ходом

    От восхода до восхода.(Часы.)

    Золотистые... —

    Очень дружные сестрички.

    Ходят в рыженьких беретах,

    Осень в лес приносят летом.(Лисички.)

    На резиновом ходу

    Все дороги обойду.

    Я на стройке пригожусь,

    Я работы не боюсь.

    Мне открыты все пути.

    Вам со мной не по пути.(Машина)

    Мы - проворные сестрицы,

    Быстро бегать мастерицы,

    В дождь — лежим,

    В снег — бежим,

    Уж такой у нас режим.(Лыжи.)

    -Какое правило мы должны знать, чтобы правильно писать выделенные вами сочетания?

    4. Рассматривание таблицы «Согласные звуки»

    -Откройте учебники на стр. 65. Обратите внимание на упр. 117. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?
    5. Беседа по содержанию таблицы.

    -Почему букв, обозначающих согласные звуки, меньше, чем согласных звуков?

    -Одинаково ли в русском языке согласных:

    а) звонких и глухих;

    б) твёрдых и мягких?


    Знакомятся с планом работы на уроке.

    Дети проверяют, как сидят за партой. Повторяют правила удержания ручки.

    Слушают загадки, записывают слова, подчеркивают в словах буквосочетания жи — ши, ча ща, чу щу,

    Чайник
    Шило

    Часы

    Лисички
    Машина

    Лыжи

    - В сочетаниях жи-ши, пишем только букву и, в сочетания ча-ща, пишем букву а, в сочетаниях чу-щу пишем букву у.

    Открывают учебник, читают задание.

    -Нужно рассмотреть таблицу, подготовить сообщение.

    -Звуки бывают твёрдые и мягкие

    нет

    -да

    3.Практический этап.

    1. Звуко-буквенный разбор слов.

    -Посмотрите на упр.118 .

    Прочитайте слова. Дайте характеристику согласным звукам в каждом слове

    2.Физкультминутка.

    Раз — мы встали, распрямились.

    Два — согнулись, наклонились.

    Три — руками три хлопка.

    А четыре — под бока.

    Пять — руками помахать.

    Шесть — на место сесть опять.

    3.Составление пословиц. Работа на ними.

    -Посмотрите на Упр.121.

    -Прочитайте. Составьте пословицы и объясните их смысл.

    -Выполните письменные задания к упражнению.

    -Назовите слова с буквосочетаниями, написание которых надо запомнить.

    4.Игра «Доскажи словечко»

    — Отгадайте слова и запишите их.

    Кот живёт у нас на крыше,

    А в чулане живут...(мыши).

    Не поедет без бензина,

    Ни автобус, ни ...(машина).

    По полям бегут ручьи,

    На дороге — ...(лужи).

    Скоро выйдут муравьи

    После зимней...(стужи).

    -Написание каких сочетаний мы сейчас повторили?


    Лист

    Л-[л’]-мягк. парн., зв. непарн.;

    с-[c]- тв. парн., глух. парн.;

    т-[т]- тв. парн., глух. парн.;

    октябрь

    к-[к]-тв. парн., глух. парн.;

    т-[т’]- мягк. парн., глух. парн.;

    б-[б]-тв. парн., зв. парн.;

    р-[р‘]-мягк. парн., зв. непарн.

    Чай

    ч-[ч’]-мягк. непарн., глух. непарн;

    й-[й]-мягк. непарн., зв. непарн;

    флаг

    ф-[ф]-тв. парн., глух. парн.;

    л-[л]-тв. непарн., зв. непарн;

    г-[к]-тв. парн., глух. Парн.;
    Выполняют физкультминутку


    Составляют пословицы, определяют их значение.
    Чучело только - видом пугает

    Ласковое слово - гнев укрощает

    Чужим умом- век не прожить

    -Мыши
    Машина
    Лужи
    Стужи

    -Повторили написание сочетания жи-ши

    4.Рефлексивно оценочный этап

    1.Подведение итогов.

    -О чем мы с вами говорили на уроке?

    -Какие бывают звуки?

    -Что еще вы запомнили?

    -Что было сложным/лёгким?

    2.Рефлексия.

    -Выберите и продолжите любое предложение.

    • На сегодняшнем уроке я узнал….

    • На этом уроке я похвалил бы себя…

    • Сегодня я сумел….

    У вас на столах лежат сигнальные карточки зелёного и красного цвета. Поднимите зелёную, если сегодня у вас всё получалось, вы были активными, красную, если на уроке возникали трудности, вы чего-то не поняли.

    3.Домашнее задание.

    -Откройте свои дневники и запишите домашнее задание , учебник стр.66 упр. 119,120.


    Подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

    Оценивают свою работу на уроке.
    Записывают домашнее задание.


    написать администратору сайта