Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия. 1. Организационный момент. Учащийся стучит в дверь. - Кто там

  • - Что мы будем делать

  • - Какой сейчас месяц

  • -Мы с тобой изучали профили звуков С и Ш. Когда произносим звук С где язык

  • - Весна пришла. Весна красна, красивая. Весной много праздников. Какой был праздник - Праздник Наурыз - Когда был праздник Наурыз

  • - Тебе нравится праздник Наурыз

  • индивидуальное занятие. конспект индивидуального занятия 1 кл. Тема. Фп Автоматизация звука С. Рсв Весна. Цель занятия


    Скачать 37.5 Kb.
    НазваниеТема. Фп Автоматизация звука С. Рсв Весна. Цель занятия
    Анкориндивидуальное занятие
    Дата26.03.2023
    Размер37.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект индивидуального занятия 1 кл.doc
    ТипДокументы
    #1014972



    Тема . ФП «Автоматизация звука С». РСВ «Весна».
    Цель занятия: Формировать навыки правильного звукопроизношения.

    Развивать слуховое восприятие на материале занятия.

    Задачи: 1. Учить длительному экономному выдоху, характерному

    для нормальной речи.

    2. Автоматизировать звук [C] в разных позициях.

    3. Развивать остаточный слух, голос.

    4. Развивать мелкую моторику пальцев рук

    5. расширение активного и пассивного словаря

    6. закрепление прилагательных: большой - маленький


    Ход занятия.

    1. Организационный момент. Учащийся стучит в дверь.


    - Кто там?

    - Я пришел.

    - Здравствуй!

    - Здравствуйте!

    - Садись.

    - Я сел.

    - Мы будем заниматься. Будем слушать, говорить и играть.


    - Что мы будем делать?

    - Будем слушать, говорить и играть. (выбирает из карточек)
    Будем отвечать на вопросы

    -Какое сейчас время года? (за экраном)

    - Время года – весна.


    - Какой сейчас месяц?

    - Сейчас апрель.

    Будем слушать и выполнять упражнения для губ и языка (плакат арт. упр.)

    Звучит песня о весне (арт. упр. выполняются под песню о весне)

    Дыхательные упражнения «Дудка».
    - Будем учиться долго выдыхать, дуть в айэрбол (на счет 1, 2, 3 и т. д). Набирает воздух через нос, длительный выдох через рот.
    Распевка гласных звуков (а о у и)
    Модуляция голоса (громко-тихо).

    - Говори тихо, если рядом и громко, если далеко. Следи за дыханием. (презентация «Дирижабль»)
    3. Сообщение темы занятия.

    - Будем учиться правильно говорить звук С.


    -Мы с тобой изучали профили звуков С и Ш. Когда произносим звук С где язык?

    - Язык внизу.

    Посмотри на профили. Дай профиль звука С (профиль звука) Ребенок дает профиль С

    Фонетическая ритмика

    - С- С- С

    4. Автоматизация звука С в разных позициях (в прямой и обратной).

    - Послушай и повтори: (с мячами)

    С_____А

    С_____О

    С_____У

    С_____И
    А_____С

    О_____С

    У_____С

    И_____С
    - Вот картинки. Назови их и подклади таблички. (салат, сок, …….., апельсин)

    - Послушай и повтори (работа за экраном)

    - Сок, салат, ……., апельсин.

    - Будем играть. (волшебный мешочек)

    - Возьми мешочек.

    - Достань из мешочка предмет.

    - Какой апельсин (маленький)

    - Какой апельсин? (большой)

    - Какая свеча? (маленькая)

    - Посмотри. Какая свеча? (большая)
    Подклади таблички к предметам синего цвета
    (синие джинсы, синие небо, синий дом, синяя ручка)

    Послушай и повтори (синий дом, синяя ручка)
    Выполнение нейросенсорных упражнений с проговариванием слов.

    Кулаки – кулак- руки- рука- кулак
    Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.

    - Возьми красный мяч.

    - Я взял.

    - Бросай.

    - Я бросаю.

    - Сядь.

    - Я сел.
    5. Будем думать (картинка, где изображены 4 времени года)

    - Покажи, где весна.

    - Вот весна.


    - Весна пришла. Весна красна, красивая. Весной много праздников. Какой был праздник?


    - Праздник Наурыз?


    - Когда был праздник Наурыз?

    - 22 марта.


    - Тебе нравится праздник Наурыз?

    - Да

    - Покажи где дети празднуют Наурыз? (картинки разных праздников)
    6. Итог занятия.


    - Какая была тема?

    - Весна.


    - Что ты делал?

    - Я слушал, говорил, играл.

    - Темирхан, ты занимался хорошо, молодец! Сейчас время весна и я хочу, чтобы ты подкрепился витаминами. Я дарю тебе апельсин.

    - Спасибо.

    - До свидания. Попрощайся с гостями.

    - До свидания.


    написать администратору сайта