Главная страница

«Автоматизация звука [С]23.05. Конспект индивидуального логопедического занятия Автоматизация звука С в слогах, словах и предложениях


Скачать 216.58 Kb.
НазваниеКонспект индивидуального логопедического занятия Автоматизация звука С в слогах, словах и предложениях
Дата17.01.2023
Размер216.58 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла«Автоматизация звука [С]23.05.docx
ТипКонспект
#891101

Набожейко Илона Владимировна


Конспект индивидуального логопедического занятия:
«Автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях»
Цель: автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Формирование правильного артикуляционного образа звука [С]
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие артикуляционной моторики
2. Закрепление навыка правильного произношения звука [С] в слогах, в словах, в предложениях
3. Развитие фонематических процессов
4. Развитие памяти, внимания и зрительного восприятия
Коррекционно-воспитательные:
1.Привитие навыков самоконтроля за речью
2. Воспитание усидчивости на занятии
3. Воспитание интереса к занятиям и стремление правильно произносить звук [С]
Оборудование: зеркало, предметные картинки, игрушка Лисы, мяч, пазлы «Лиса», эмблема «смайлик».
Ход занятия
Начнем наше занятие с зарядки для язычка.
(звучит музыка, выполняем артикуляционную гимнастику)
«Заборчик»


«Блинчик»

«Киска сердится»

Вот и потренировали свой язычок.
А сейчас у меня для тебя есть сюрприз. (Показ разрезной картинки.) Если ты правильно соберешь пазлы, то узнаешь, кто сегодня придет к нам на занятие. (Ребенок собирает пазлы)

Логопед: Правильно – это лиСа. (Показ игрушки – лиса).
Скажи, пожалуйста, какая лиса? (Лиса рыжая, пушистая, красивая, хитрая, лесная и т.д.) Как ласково мы можем назвать лису: лисонька, лисичка.
Лисонька очень любит звук [С]. Как ты думаешь, почему? (Ответ ребенка: в ее названии есть этот звук).
Расскажи, что ты знаешь о звуке [С]. Давай вспомним, как работают губы, зубы и язык при произношении звука [С].
Характеристика звука [С]: согласный, глухой, всегда твердый.
Ребенок отвечает, какое положение занимают артикуляторные органы: губы в «улыбке», зубки «заборчиком», язык «блинчиком», холодная воздушная струя воздуха проходит по средней линии языка.
Давай, покажем нашей гостье, как мы красиво говорим чистоговорки со звуком [С] про лису:
Су-су-су – в лесу нашли лису.
Са-са-са - рыжая лиса.
Са-са-са - у сосны стоит лиса,
Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы.
Су-су-су - не боимся мы лису.
Упражнение «Посчитай»
Посчитай предметы, четко проговаривая звук [С]:
Игра с мячом: «Один-много»
А теперь давай поиграем в игру «Один-много» с мячиком. Я кидаю тебе мячик, называю слово в единственном числе, например, «сумка», а ты его превращаешь во множественное число – «сумки».
Стакан - стаканы, ананас – ананасы, стол – столы, суп – супы, мост – мосты, поднос – подносы, ус – усы, самолет - …, сова - ….
Упражнение: «Что лежит на полочке?»
Лиса очень аккуратное животное. У нее все разложено по полочкам.
Упражнение «О чем мечтает лиса?»
Физминутка «Звери наших лесов»
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька - трусишка,
И как серый волк - волчишка.
Спортом белочке не лень
Заниматься целый день,
С одной ветки прыгнув влево
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому, что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Лиса так торопилась к нам, что уронила коробку, в которой перемешались все картинки. Помоги Лисоньке найти и назвать картинки, в названии которых есть звук [С].
Предлагаются картинки: велосипед, глобус, белка, сумка, лошадь, ракета, автобус, карандаш, санки, шляпа, ромашка, лиса.

Молодец.

Рыжая плутовка приготовила для тебя еще задание: Назови все предметы. Не забывай четко произносить звук [С].
Какие схемы подойдут к этим картинкам? Проведи линии от картинок к нужным схемам.

С первой схемой соедини картинки, где звук [С] в начале слова, со второй – картинки, где звук [С] в середине слова, а с третей схемой – картинки, где звук [С] стоит в конце слова.
Итог занятия.


Вот и подошло к концу наше занятие. А какой звук сопровождал нас в этом путешествии?
Ребенок. «С-с-с».
Нашей гостье очень понравилось, как ты сегодня занимался. И она дарит тебе вот такой смайлик:




написать администратору сайта