Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Коррекционно-развивающие

  • Воспитательные

  • I. Организационный момент.

  • 2. Основной этап.

  • Картинки: утюг, кукла, барабан, зонт, грузовик, игла, апельсин, самолет, овощи.

  • Картинки: кот, рак, утка, кенгуру, собака, кит

  • 3.Заключительный этап.

  • логопедическое занятие конспект для 1 класса. 1 класс гласные исправили. Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 класса с тнр тема Гласные и согласные звуки и буквы Цели Образовательные


    Скачать 56.09 Kb.
    НазваниеКонспект индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 класса с тнр тема Гласные и согласные звуки и буквы Цели Образовательные
    Анкорлогопедическое занятие конспект для 1 класса
    Дата07.02.2023
    Размер56.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 класс гласные исправили.docx
    ТипКонспект
    #925122

    Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 класса с ТНР

    Тема: Гласные и согласные звуки и буквы
    Цели: 
    Образовательные: 
    - закрепить умение четко проговаривать гласные и согласные звуки;
    - совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
    - учить выделять гласный звук в слове;
    - учить выделять согласный звук в слове;
    - учить дифференцировать гласные и согласные звуки изолированно, в слогах, в словах;
    Коррекционно-развивающие: 
    - развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков, слогов, слов;
    - развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики; речевого дыхания.
    Воспитательные: 
    - воспитывать умение работать в течение всего занятия;
    - воспитывать умение взаимодействовать друг с другом; 
    Оборудование: предметные картинки; карточки, тетради, ручки, цветные карандаши.











    I. Организационный момент.

    На уроке будь старательным,
    Будь спокойным и внимательным.
    Не спеши, не отставай,
    Слушай, не перебивай.

    Говори все четко, внятно,
    Чтобы было все понятно.


    Сегодняшнее занятие я назвала «Встреча зимы» Почему? За что вы любите зиму?

     


    Ученик садится.

    Слушает стихотворение.
    - Потому - что , зима только началась.

    - Я люблю зиму, за то, что можно строить крепость, играть в снежки, кататься лыжах.










    Повторение пройденного. Актуализация полученных знаний.


    - Костя, а какие звуки и буквы есть в русском языке? 

    - Чем отличаются гласные звуки от согласных?

    - С какими звуками мы познакомились на прошлом занятии?
    - Почему они называются гласными?


    - Гласные и согласные.

    - При произношении согласных, звуки встречают во рту преграды, а при произношении гласных преград нет.

    - с гласными.
    - Потому что они тянутся, поются голосом и не втречают во рту преграды. Голосом – гласом, поэтому их так и называют – гласные

    2. Основной этап. Сообщение темы Наблюдение за гласными и согласными звуками.


    А давайте проведем звуковой эксперимент. Возьми зеркало и произнеси перед зеркалом звуки [а], [о], [у], [э], [и], [ы].
    Что вы заметили?

    - Молодцы!

    Вывод: гласные звуки очень важны, от их правильного произнесения зависят громкость, внятность, красота речи.


    - А теперь, произнеси звук [п]. Свободно ли проходит воздух? Что ему мешает? (Губы).

    - Произнеси звук [т]. Встречает ли воздушная струя преграду? Какую? (Язык).

    - Звуки, при произнесении которых воздушная струя встречает преграду, называются согласными.

    - Сегодня на занятии будем различать гласные и согласные звуки.

    Костя, а каким цветом мы обозначаем гласные и согласные звуки?

    - Подними красный карандаш, если услышите гласный звук, синий карандаш - если согласный звук.
    - Выполни, следующее задание. Гласные буквы обведи красным кружок, а согласные синим.


    Ребенок берет зеркало и произносит звуки.

    - Воздух свободно проходит через рот, воздушная струя не встречает преграды, голос звучит свободно.

    - Мне мешают губы.

    - Преграда язык.

    - гласный – красным, а согласный – синим.

    Поднимает карандаш соответствующего цвета.

    - Обводит буквы.



    Выделение гласных звуков в начале слова и твердых согласных звуков в конце слова.


    Сейчас я тебе буду произносить слова, а ты называешь мне первую букву: аист, ослик, ива, утка.

    А теперь назови последнюю букву в словах: сок, дом, слон, кот.


    Называет первые буквы слов: а,о,и,у.

    Называет последнюю букву: к,м,н,т.



    Дифференциация гласных и согласных звуков в названиях картинок. Работа в паре.


    -Перед тобой два квадратика: красный и синий. Твоя задача соединить картинки, названия которых начинаются с гласного звука с красным квадратиком, с согласного с синим.

    Картинки: утюг, кукла, барабан, зонт, грузовик, игла, апельсин, самолет, овощи.

    А, теперь, рассели животных по домам, если название животного оканчивается на гласный, то в красный дом, на согласный - в синий домик.

    Картинки: кот, рак, утка, кенгуру, собака, кит


    Произносит, что изображено на картинки и определяет первый звук, кладёт картинку к красному квадрату или к синему.

    Распределяет животных по домам.


    Самомассаж лица.






    Развитие мимических мышц. Дыхательная гимнастика.






    Зима – прекрасное время года. Но, давай вспомним осенний день.
    -Представь, что пошел сильный дождь, он струйками стекает по вашему лицу (поглаживание), а теперь капельки дождя стучат по щекам (постукивание подушечками пальцев по щекам), а теперь снова струйки дождя текут по лицу и стекают по шее (поглаживание лица и шеи)

    -После осеннего дождика выглянуло яркое солнышко, и вы очень обрадовались.

    -Но вдруг опять набежала темная тучка, ты очень огорчились.

    -А теперь подул легкий осенний ветерок, вдох-носом, долгий выдох ртом и унес тучки, и ты снова улыбнулся.

    - Молодец! Все упражнения выполнял правильно.


    Ребёнок выполняют движения.

    Закрепление пройденного материала.


    Конструктор «Буквус»

    Костя, а сейчас давай с тобой составим из Буквуса слова: слон, кот.

    Назови, пожалуйста, гласные звуки, согласные.

    Ребенок составляет из конструктора слова и называет согласные и гласные звуки.










    3.Заключительный этап.

    Рефлексия. 

    -Костя, в заключении нашего занятия давай вспомним, какие звуки есть в русском языке?

    Чем они отличаются?

    Гласные, согласные

    - При произношении согласных, звуки встречают во рту преграды, а при произношении гласных преград нет.





















    написать администратору сайта