постановка звука к. Конспект индивидуального занятия по постановке звука (К)
Скачать 20.7 Kb.
|
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОСТАНОВКЕ ЗВУКА (К). ЦЕЛИ: Образовательная: 1.Дать понятие о механизме образования звука (к). Коррекционная: 1.Развитие подвижности артикуляционного аппарата. 2.Уточнение движений органов артикуляции на данный артикуляционный уклад, для данного звука. 3. Закрепление формируемых условно-рефлекторных связей на данный звук в самостоятельной речи ребенка. Воспитательная: 1.Формирование ребенка как личности. 2. Формирование аккуратности. Оборудование: Зеркало, зонды, спирт, вата, профиль артикуляции данного звука, таблица «Анализ артикуляции», предметные и сюжетные картинки. ХОД УРОКА. 1. ОРГ.МОМЕНТ. Усадить за стол. Перед ребенком зеркало. 2. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА. - Сегодня наш язычок будет учиться произносить новый звук. Долго сидел язычок без дела,отдыхал,шалил и кувыркался. Давай мы его немного накажем. -Покусать язык.• Улыбнуться, приоткрыть рот и покусывать язык. Вот,молодец! А, чтобы наш язычок был совсем послушным, давай ещё немного накажем его. «Наказать непослушный язык»• Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу и «пошлепать» его губами, произнося «пя-пя-пя». (Чередовать упражнения №1 и №2) А, теперь давай немного отдохнём «Лопаточка»• Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10. «Горка»• Улыбнуться, открыть рот, кончик языка упирается в нижние зубы. Выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы. «Горку построим — горку разрушим» • Улыбнуться, открыть рот, кончик языка упирается в нижние зубы. Выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы, затем расслабить его. Попеременно выполнять эти движения. «Ветерок дует с горки»• Улыбнуться, приоткрыть рот. Установить язык «горкой», а затем спокойно и плавно подуть посередине языка. Воздух должен быть холодным. - Молодец. Пошалил язычок, а теперь пусть немного отдохнет. 3.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. Логопед: Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук (К). 4. ПОСТАНОВКА ЗВУКА. Используется опорный звук (Т) в 3 этапа. Логопед предлагает детям широко открывая рот: а) произнести слог ТА, затем логопед нажимает шпателем (рот остается открыт) на переднюю часть спинки языка. Удерживая язык в таком положении, просим произносить слоги та-та-та, слышится тя-тя-тя. б) далее проделываем упражнение при более глубоком нажиме на язык. Ребенок дает слог кя. в) наконец, шпателем продвигаем язык еще глубже, слышится ка-ка-ка. Логопед: Молодец ! Вот какой красивый звук у нас получился. 5. АНАЛИЗ АРТИКУЛЯЦИИ. Давай расскажем, что делают губы, зубы, язык, когда мы произносим звук (К). Губы- раскрыты. Зубы – разомкнуты. Язык – кончик языка лежит у нижних зубов и не касается их. 6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО ЗВУКА. Логопед: Послушай, как я произнесу звук (К). - Давай, теперь вместе произнесем звук (К).(Логопед и ребенок произносят звук вместе). Ребенку предлагается картинка. Логопед: - Как капают дождевые капли ? Какой звук слышится при этом ? (Дождевые капли капают «к-к-к») Дети закрепляют произношение звука К- изолированно. 7. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА. Сейчас, мы с тобой поиграем в игру «Поймай звук» Логопед: - Слушай внимательно! Если услышишь звук (К) хлопни в ладоши. Логопед произносит звуки: С, К, Ч, К, Ж, К, Б, К, М , К. -Выделение звука (К) из ряда слогов: СА-КА, ГА-КА, ЖА-КА, БА-КА, МА-КА …. . Логопед предлагает определить в каком из двух слов есть звук (К). Логопед показывает картинки и называет их. Ребенок должен взять картинку в названии которой есть звук (К). Лук-Дом Трактор- Машина Валенки- Вертолет Танк – Юла…. Выделить из предложения слово, в котором есть звук (К). Логопед читает предложение: НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОЛЕ ПОДАРИЛИ ТАНК 8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В СЛОГАХ. Логопед: Сейчас мы отправимся с тобой в небольшое путешествие- в лес. - Только вышли во двор, а навстречу идет курица и кричит. Как она кричит? Ребенок: «Ко- ко-ко». Логопед: «Идем мы дальше. На заборе сидит петух и кричит. Как кричит петух?». Ребенок: «Ку-КА-РЕ-КУ !». Логопед: « Пришли мы в лес. Хорошо в лесу. Стали собирать цветочки, вдруг слышим, кукушка кукует. Как кукушка кукует?». Ребенок: «Ку-ку-ку-ку». Логопед: « Набрали цветов и пошли обратно. Слышим, лягушки квакают. Как лягушки квакают?». Ребенок: «Ква-ква-ква». Логопед: «Погуляли мы в лесу и вернулись домой». 9. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В СЛОВАХ. Показ логопедом предметных картинок. Ручка,рубашка,картина,окно,шарик. Логопед: -Назови, что ты видишь? Х. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. Пальчиковая гимнастика. На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? Мы замочком постучали, Мы замочком повертели, Мы замочком покрутили И открыли! На первую строчку — пальцы в «замочек». Затем стучать о стол «замочком». Потом — круговые движения «замочком» и показали ладошки. 10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. -Выполнять артикуляционную гимнастику 11. ИТОГ УРОКА. Логопед: « Какой новый звук мы научились правильно произносить ?» Логопед: « Расскажи, что делают губы, зубы, язык, когда мы правильно произносим звук (К)». |