Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи занятия: Общеобразовательные

  • Формировать УУД: Личностные

  • Ход занятия

  • дружба и настоящий друг

  • Ответьте на вопросы

  • Задание 2.

  • : «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

  • : «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

  • Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

  • «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света».

  • кл.час к 1 сентября. Конспект классного часа в 4 в классе т ема Поговорим о дружбе Класс 34 Форма проведения игровой тренинг Цель занятия


    Скачать 27.38 Kb.
    НазваниеКонспект классного часа в 4 в классе т ема Поговорим о дружбе Класс 34 Форма проведения игровой тренинг Цель занятия
    Дата25.09.2022
    Размер27.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл.час к 1 сентября.docx
    ТипКонспект
    #694781

    Конспект классного часа в 4 «в» классе

    Тема: Поговорим о дружбе

    Класс: 3-4

    Форма проведения: игровой тренинг

    Цель занятия: закрепление ценностного понимания дружеских отношений у младших школьников, создание условий для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Дружба».

    Задачи занятия:

    Общеобразовательные: расширить знания учащихся о дружеских отношениях; сформировать понятия «друг», «дружить», «дружба»; определить какими качествами должен обладать друг.

    Развивающие: развивать умения отличать хорошие качества друга от плохих; способствовать развитию умения сравнивать и обобщать, анализировать сложившуюся ситуацию; развивать аналитические умения; умение работать в группе.

    Воспитательные: создать условия, обеспечивающие воспитание дружеских отношений, развивать взаимоотношения между обучающимися в классе; воспитывать нравственные качества личности ребенка: доброту, отзывчивость, взаимопомощь, взаимовыручка, уважение.

    Формировать УУД:

    Личностные: учить уважительному отношению к людям и окружающему миру, развивать мотивацию уважительного отношения и толерантности; способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности.

    Регулятивные: развивать умение определять и формулировать цель занятия; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; проводить оценку, делать выводы из предложенных высказываний.

    Коммуникативные: развивать коммуникативные умения и овладевать опытом межличностной коммуникации; умение договариваться с одноклассниками; оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе.

    Познавательные: развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

    Оборудование:

    1. Мультимедийное оборудование, ноутбук.

    2. Презентация.

    3. Карточки с заданиями.

    4. Листы формата А3.

    5. Фломастеры, маркеры, карандаши

    Ход занятия:

    - Ребята, давайте поздороваемся.

    - «Здравствуйте»! А это значит, мы желаем друг другу здоровья, удачи и  хорошего настроения.

    - Ребята, сегодня у насочень интересная и важная тема занятия. О чем мы будем говорить, вы узнаете, когда послушаете песенку.

    - А для начала давайте встанем напротив друг друга, посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем, например: «Я желаю тебе хорошего настроения!» Повернуться к соседу и еще раз сказать слова.

    (Ребята говорят пожелания друг другу.)  

    - Займите, пожалуйста,  свои места.

    - Сегодня мы поговорим о дружбе. Узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг и в конце занятия мы должны будем вывести правила дружбы. И я надеюсь, что каждый из вас сделает сегодня маленькое открытие.

    (Эпиграф читаем вместе с детьми)

    Дружба – главное чудо всегда,
    Сто открытий для всех нас таящее,
    И любая беда – не беда,
    Если рядом друзья настоящие!

    - Итак, дети, что же такое дружба и настоящий друг?(ответы детей)

    Задание 1.

    «Чем товарищ отличается от друга?»

    – Мы связаны по жизни со многими людьми: с одними учимся в классе, с другими проводим свободное время, с третьими встречаемся в кружке, секции. Мы связаны совместной деятельностью (занятием). И если у вас общие интересы, симпатия, то можно назвать этих ребят - товарищами.

    Дружба же - это высшая степень товарищества. Она приносит радость и удовлетворение от общения.

    Произносишь слово «дружба» и сразу вспоминаешь своего друга, подругу, то есть тех, с которыми тебе интересно общаться, играть, читать новую книгу или секретничать.

    Ответьте на вопросы:

    - Какие краски вы возьмёте, чтобы нарисовать «дружбу»?

    - С какой погодой вы сравнили бы «дружбу»?

    - Какая музыка вам слышится, когда вы думаете или говорите о «дружбе»?

    Задание 2.

    Послушайте притчу про двух друзей.

    Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

    Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

    Первый спросил его:

    Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

    И друг ответил:

    Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

    Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

    Ответьте на вопросы:

    - О чём эта притча?

    - Чему она нас учит?

    - Один мудрый человек однажды сказал: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света».

    - Вы согласны с этим? А чем похожи дружба и солнце?

    (ответы детей: согревают, дают свет, радость)

    У вас на столах лежат листочки, на них, каждый должен написать свою мечту. Эти листочки мы положи в мешочек. Затем по очереди будем вытаскивать по одному из них и говорить какую помощь мы могли бы оказать своему другу с такой мечтой.(Слайд 8)
    - Есть пословица " Дерево сильно корнями, а человек - друзьями". У вас на партах лежат деревья, вам надо будет их раскрасить, но по особенному, если у вас больше 7 друзей, то дерево раскрасьте в зеленый цвет, если от 4-7 то в желтый, а если от 1-4 то в красный, а если у вас вообще нет друзей, то в коричневый. Затем эти деревья мы приклеим на этот большой лист ,и у нас получится маленькая роща, по которой будет видно, какие вы дружные ребята.

    Сейчас нам предстоит выполнить викторину. В ней мы вспомни героев мультфильмов, которых можно считать настоящими друзьями и назовем их или вспомним их поступки.(Слайд 6)

    1.Зеленый крокодил Гена и...( Чебурашка)
    2.Доверчивый Буратино и ...(Мальвина)
    3.Смешной мишка Винни-Пух и ...(Пятачок)
    4. Собрались однажды 4 музыканта, подружились, вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили - не тужили. назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Пес, Кот, Осел)
    5.Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда)
    6.Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес "Я самый больной в мире человек". Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон ответил: "Друг спас жизнь друга". Какое лекарство дал малыш Карлсону? (малиновое варенье)
    7.Герои Эдуарда Успенского Крокодил Гена, Чебурашка и Галя - решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить дом дружбы, а пока его строили - все подружились).

    Упражнение “Снежинки”.

    Алгоритм выполнения:

    Молча, возьмите листок.

    Сложите его пополам.

    Оторвите правый верхний угол.

    Сложите ещё раз пополам.

    Ещё раз оторвите правый верхний угол.

    Ещё раз сложите пополам.

    И ещё раз оторвите верхний правый угол.

    - Разверните листок и покажите своё “произведение искусства” одноклассникам.

    - Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки! Хотя был дан чёткий алгоритм действий. Почему это произошло? (ответы детей)

    - А если бы все снежинки были одинаковыми, мир был бы скучным и неизменным.

    творческое задание

    Давайте сделаем друг другу подарок, обведем свою ладошку, вырежем , на каждом пальчике напишем пять пожеланий и подарим своему соседу .

    Итог занятия

    Говорят, что дружба – это любовь без крыльев.

    Дружба – это дар, данный человеку.

    Конечно, вы ещё только учитесь выбирать друзей и быть друзьями. И на этом пути бывает всякое: обиды, ссоры, драки, недомолвки... Нужно уметь прощать, быть терпимым и никогда не рубить с плеча.

    Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
    И судом поспешным не греши.
    Гнев на друга, может быть, мгновенный,
    Изливать покуда не спеши.

    Может, друг твой сам поторопился
    И тебя обидел невзначай.
    Провинился друг и повинился -
    Ты ему греха не поминай.

    Люди, я прошу вас, ради бога,
    Не стесняйтесь доброты своей.
    На земле друзей не так уж много:
    Опасайтесь потерять друзей.


    Р. Гамзатов


    написать администратору сайта