Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Планируемые результаты УУД: Предметные

  • Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Что обозначают слова: Когда человек отдает себе отчет, что все, что происходит в его жизни, его состояниях, его эмоциях, его событиях на работе и в личной жизни (слайд 8, 9)

  • «Права без обязанностей. Миф или реальность» Цель

  • Задачи: I. Образовательные

  • Планируемые результаты УУД: 1. Предметные

  • Участники: 6 класс Оборудование

  • 2. Мотивация: Просмотр видеофильма «В стране правовых знаний» https://youtu.be/gpwhdRqjTTE (слайд 2) 3.Постановка цели и задач встречи

  • «Права без обязанностей. Миф или реальность» Цель

  • 4.4. Выполнение задания «Наши права. Какие они» (слайд 6)

  • Конспект классного часа Права обязанности и ответственность. Конспект классного часа


    Скачать 179 Kb.
    НазваниеКонспект классного часа
    Дата01.04.2023
    Размер179 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект классного часа Права обязанности и ответственность.doc
    ТипКонспект
    #1030049
    страница1 из 3
      1   2   3

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Сахулинская средняя общеобразовательная школа»

    Учитель Воронцова Татьяна Валерьевна
    Конспект классного часа

    Цель: обобщить знания детей о своих правах, обязанностях и ответственности, убедить в неразрывной связи между этими понятиями

    Задачи:

    I. Образовательные:

    1. Познакомить ребят с основными правами, прописанными в Конвенции о правах ребёнка;

    2. Побуждать детей к защите своих прав;

    3. Познакомить ребят с их обязанностями, в частности с необходимостью выполнять правила Устава школы, поведения на уроках и переменах;

    4. Убедить в неразрывной связи между правами и обязанностями, в том, что не бывает прав без обязанностей;

    5. Формировать понятие об основных видах ответственности за противоправные действия и возрасте, с которого наступает ответственность

    II. Воспитательные:

    1. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам;

    2. Воспитывать уважение к правам других людей;

    3. Способствовать формированию активной жизненной позиции;

    III. Развивающие:

    1. Развивать умения работать в командах

    2. Совершенствовать навыки работы с информацией

    3. Решать задания на логику

    4. Повышение познавательного интереса

    Планируемые результаты УУД:

    1. Предметные: учащиеся узнают о своих правах, о документе, в котором прописаны эти права – Конвенция о правах ребёнка; кто её принял и когда; как и где можно защитить свои права; обязанностях, в т.ч. добросовестно учиться и выполнять правила Устава школы, основных видах ответственности за противоправные действия, узнают о том, какие действия называют противоправными и что за это бывает, с какого возраста наступает ответственность, о мерах, которые могут быть применены к обучающимся, не достигшим возраста наступления ответственности за совершение правонарушений;

    2. Метапредметные: данное занятие поспособствует совершенствованию навыков работы в группах (командах), работы с информацией, развитию логического мышления (через выполнение творческих задач), данный классный час имеет межпредметные связи с обществознанием

    3. Личностные: формирование отрицательного отношения к совершению противоправных поступков (дети убедятся, что не бывает прав без обязанностей, т.к. если кто-либо не выполняет обязанности, это может привести к нарушению прав другого человека), следовательно, формируется уважение к правам других людей; формирование активной жизненной позиции, повышение познавательного интереса, улучшение коммуникации

    Методы: работа в группах, «мозговой штурм», беседа, рассказ, физкультминутка, игра, частично-поисковый, элементы ученического самоуправления, наглядные: презентация к классному часу, бланки с заданиями и критерии оценивания, видефильмы, кроссворд

    10. Список использованной литературы:

    1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. 5 – 11 классы. М.: «ВАКО», 2004.

    2. Всеобщая Декларация о правах человека

    3. Декларация о правах ребенка

    4. Конвенция о правах ребенка

    5. Конституция РФ

    6 Устав школы

    7. Интернет - ресурсы
    Ход классного часа.



    Содержание

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.

    Организационный момент

    Учитель раздает учащимся фигуры с буквами разных цветов

    Учащиеся рассаживаются группами в соответствии с цветом фигуры

    2.

    Постановка цели занятия (слайд 1)

    Прочитайте тему классного часа. Какую бы вы цель поставили для себя?

    Учащиеся ставят цель…




    План занятия: (слайд 2)

    1. Организационный момент

    2. Постановка цели занятия

    3. Игра лото «Собери цветок»

    4. Мозговой штурм «Законы о правах человека»

    5. Работа в группах:

    1. Путешествие по сказкам

    2. Ситуацию из семьи

    3. Ситуация с урока

    1. Наши обязанности

    2. Что такое ответственность

    3. Рефлексия.

    Чтобы решить поставленную цель предлагаю вам следующий план занятия.

    - Чтобы узнать первое задание соберите слово из фигур.

    Учащиеся читают план по слайду


    Учащиеся с помощью фигур, полученных на 1 этапе, составляют слова.

    3.

    Игра лото «Собери цветок» (приложение 1) (слайд 3)

    1 группа выбирает законы о правах человека

    2 группа собирают обязанности учащихся

    3 группа изучают, что такое ответственность

    Раздает задание и контролирует работу групп

    Собираю цветок, приклеивая нужные лепестки.

    1 группа цветок прикрепляют на доску, зачитывая законы. 2 и 3 группы сдают работу учителю.

    4.

    Мозговой штурм «Законы о правах человека» (приложение 2) (слайд 4)

    Вопросы составлены по законам: Всеобщая Декларация прав человека, Декларация о правах ребенка, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ

    Раздает вопросы и контролирует ответы



    Вытягиваю вопрос, читают его и отвечают




    Вывод: Лишь знание законов обеспечивает нам уверенные действия в сложных ситуациях.

    5.

    Работа в группах (приложение 3) (слайд 5, 6)

    1. Путешествие по сказкам.

    Ответь сказочному герою, пользуясь статьями Декларации прав человека

    1. Ситуация из семьи. Рассудить ситуацию, используя Конвенцию о правах ребенка

    2. Ситуация с урока.




    Контролирует выполнение заданий.


    Выполняют задания и выступают




    Вывод: Права есть, как у взрослых, так и у детей. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом.

    6.

    Наши обязанности (слайд 7)


    Какие обязанности учащихся вы знаете?

    Выступает 2 группа и прикрепляет цветок на доску

    7.

    Что такое ответственность?

    Что обозначают слова: Когда человек отдает себе отчет, что все, что происходит в его жизни, его состояниях, его эмоциях, его событиях на работе и в личной жизни (слайд 8, 9)
    Лестница ответственности:













    5










    4

    Высокий







    3

    Средневысокий







    2

    Средний







    1

    Средненизкий










    Низкий уровень
















    Читает слова со слайда


    Посмотрите на лестницу ответственности. На какую бы ступеньку вы поставили себя?


    Выступает 3 группа и прикрепляют цветок на доску

    Учащиеся заполняют лестницу ответственности

    8.

    Рефлексия. (слайд 10)

    Нужно ли знать законы и для чего?

    Что понравилось на занятии?

    У нас получился букет прав, обязанностей и ответственности.

    Ответы учащихся




    Вывод: Каждый человек должен знать свои права

    Заявляя о своих правах, нужно помнить, что они есть и у всех остальных людей.

    Но заявляя о своих правах нужно помнить об обязанностях и ответственности.

    Конспект классного часа

    по правовому воспитанию

    Тема: «Права без обязанностей. Миф или реальность?»

    Цель: обобщить знания детей о своих правах, обязанностях и ответственности, убедить в неразрывной связи между этими понятиями

    Задачи:

    I. Образовательные:

    1. Познакомить ребят с основными правами, прописанными в Конвенции о правах ребёнка;

    2. Побуждать детей к защите своих прав;

    3. Познакомить ребят с их обязанностями, в частности с необходимостью выполнять правила Устава школы, поведения на уроках и переменах;

    4. Убедить в неразрывной связи между правами и обязанностями, в том, что не бывает прав без обязанностей;

    5. Формировать понятие об основных видах ответственности за противоправные действия и возрасте, с которого наступает ответственность

    II. Воспитательные:

    6. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам;

    7. Воспитывать уважение к правам других людей;

    8. Способствовать формированию активной жизненной позиции;

    III. Развивающие:

    9. Совершенствовать навыки работы с информацией

    10. Решать задания на логику

    11. Повышение познавательного интереса

    Планируемые результаты УУД:

    1.Предметные:учащиеся узнают о своих правах, о документе, в котором прописаны эти права – Конвенция о правах ребёнка; кто её принял и когда; как и где можно защитить свои права; обязанностях, в т.ч. добросовестно учиться и выполнять правила Устава школы, основных видах ответственности за противоправные действия, узнают о том, какие действия называют противоправными и что за это бывает, с какого возраста наступает ответственность, о мерах, которые могут быть применены к обучающимся, не достигшим возраста наступления ответственности за совершение правонарушений;

    2.Метапредметные: данное занятие поспособствует совершенствованию навыков работы в группах (командах), работы с информацией, развитию логического мышления (через выполнение творческих задач), данный классный час имеет межпредметные связи с обществознанием

    3.Личностные: формирование отрицательного отношения к совершению противоправных поступков (дети убедятся, что не бывает прав без обязанностей, т.к. если кто-либо не выполняет обязанности, это может привести к нарушению прав другого человека), следовательно, формируется уважение к правам других людей; формирование активной жизненной позиции, повышение познавательного интереса, улучшение коммуникации

    Методы:работа с информацией, частично-поисковый, элементы ученического самоуправления, наглядные: презентация к классному часу, бланки с заданиями и критерии оценивания, видефильмы, кроссворд

    Участники: 6 класс

    Оборудование: кроссворд, презентация, видеофильмы

    Подготовка аудитории к проведению классного часа:

    Ход проведения классного часа:

    1. Организационный момент

    Здравствуйте дорогие ребята! Наш классный час мы начнём с такого упражнения: сейчас каждый из вас поочерёдно коснитесь одноимённых пальцев левой руки пальцами правой, раз уж соседа по парте сейчас рядом с вами нет, начиная с большого пальца, затем указательным-средним-безымянным-мезинцем и заканчим всей ладонью. С каждым прикосновением проговаривайте такие слова:

    -Желаю

    -Успеха

    -Большого

    -Во всём

    -И везде

    -Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас заочно, на расстоянии!

    2. Мотивация:

    Просмотр видеофильма «В стране правовых знаний»

    https://youtu.be/gpwhdRqjTTE

    (слайд 2)

    3.Постановка цели и задач встречи:

    Ребята! Кто догадался, какой теме посвящена наша сегодняшняя встреча?

    (нашим правам)

    Все ли дети желают, чтобы его права ни кто не нарушал? Конечно же, все.

    Как вы думаете, что нужно для того, чтобы ни кто не нарушал ваши права?

    (чтобы все люди жили по закону, не нарушали его, выполняли свои обязанности)

    Правильно! Тема сегодня«Права без обязанностей. Миф или реальность?»

    Цель: узнать о своих правах и обязанностях, о том, как связаны эти понятия

    Задачи:

    1.Узнать о своих правах и обязанностях, о документах, где это прописано;

    2.Познакомиться со способами защиты наших прав;

    3.Понять, как связаны права и обязанности людей;

    4.Ответить на вопрос: почему нельзя нарушать права других людей?

    5.Узнать о том, что бывает за неисполнение своих обязанностей и нарушение прав других людей; (слайд 3)

    Беседа по теме

    Мы уже знаем, что сегодня поговорим о правах и обязанностях.

    Как вы думаете, прописаны ли где-то ваши права? Конечно же, да. В Конвенции о правах ребенка.

    Кто-то знает, кем и когда была принята Конвенция о правах ребёнка? (20 ноября ООН) . Дата 20 ноября признана Международным днём защиты прав ребёнка

    А в каком году наша страна, Россия, признала необходимым выполнять данную Конвенцию? (в 1990г.) .

    И до какого возраста, согласно Конвенции ООН человек считается ребёнком? (варианты ответов: до14, до 16, до 18, до 21)

    4.4. Выполнение задания «Наши права. Какие они?» (слайд 6)

    А теперь вы получите такое задание: на что мы имеем право в стихотворной форме. Ваша задача внимательно прочитать и выписать 14 прав в правую колонку.

    Наши права. Какие они?

    Прочитайте стихотворение. Впишите в правую колонку, по порядку одно или несколько слов, на что мы имеем право

    1) О правах своих узнаем мы быстрее

    Нет ничего жизни главнее!

    2) С рождения, всю жизнь, всегда

    У каждого из нас есть имена

    3) И можем все мы как один

    Сказать: «Я полноправный гражданин»

    4) Имею право нормально питаться, лечиться, развлекаться

    Не допустимо отсутствие заботы

    И отговорки: «много работы»

    5) И без всякого сомнения

    На всё имеем своё мнение

    6) Ни кто, ни где, хоть даже иногда

    Нас не лишит жилища, никогда

    7)А унижение достоинства и чести

    Не допустимо ни кем, ни в одном месте

    8) Побои, издевательства, как результат – бессилие

    Быть может это физическое или психическое насилие?

    9) Обидные слова и оскорбление

    10) Полномочиями злоупотребление

    11) Отсутствие родительской заботы

    И отговорки: «Личные дела, много работы»

    12) Небрежное обращение

    Всё это закона нарушение!

    13) Ребёнка нельзя, как товар продавать

    И от учёбы его отрывать

    14) Запрет на досуг, любимое занятие

    Вызывает обиду, непринятие

    15) А вопросом свободы религии

    Задаются из нас немногие

    А терпимость и дружба

    Всеобщее братство

    Духовная близость – вот это богатство!!!

    Допишите 1 или несколько слов:

    Право на:

    1)

    2)

    3)

    4)

    5)

    6)

    7)

    8)

    9)

    10)

    11)

    12)

    13)

    14)

    15)
      1   2   3


    написать администратору сайта