Конспект непосредственнообразовательной деятельности Почему сосна хвоинки не сбросила для детей подготовительной группы Цель
Скачать 19.15 Kb.
|
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Почему сосна хвоинки не сбросила» для детей подготовительной группы Цель: расширение представлений детей о сосне через интеграцию образовательных областей «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие». Задачи: Образовательные: Познакомить с зависимостью жизни сосны обыкновенной от факторов внешней среды (сосна светолюбива и поэтому крона ее поднята вверх). Дать детям представление о пользе, которую сосна приносит людям и животным. Развивающие: Развивать умение сравнивать, рассуждать, делать выводы. Развивать зрительное восприятие. Развивать интерес к хвойным деревьям. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к деревьям. Воспитывать отзывчивость. Коррекционные: Развивать речевое и физиологическое дыхание, тонкие движения пальцев рук, через пальчиковую гимнастику «Шишка». Развивать у детей память и внимание. Пополнить, уточнить и активизировать словарный запас детей: сосна, крона, хвоя. Ход НОД Дети стоят полукругом Бельчонок: здравствуйте, ребята, я бельчонок, и очень люблю есть семена из шишек. Но я заблудился и не знаю, на чем и где растут они, мне их всегда приносила мама. Помогите мне, ребята, разобраться. Воспитатель: дети, давайте поможем бельчонку. Поможем? А как вы думаете, где растут шишки? (ответы детей). Правильно, на деревьях. А на каких деревьях? (Показываю картинки: сосна, ель, кедр) Воспитатель: ребята, как можно назвать шишки, которые растут на сосне (сосновые), на ели (еловые), на кедре (кедровые)? По какому признаку мы можем объединить все эти деревья? Правильно, у них есть иголки, и они круглый год зеленые. Но правильнее называть не иголки, а хвоинки. Хвоинки – это такие листья у хвойных деревьев. Поэтому все эти деревья хвойные (повторить хором и 3-4 человека). И хотя мы знаем, что хвойные деревья зимой и летом одним цветом, хвоинки держатся на дереве несколько лет, а затем осыпаются, но не все сразу. Кто из вас бывал в хвойном лесу, мог заметить под деревьями ковер из опавших хвоинок. Хвойные деревья (особенно сосна и ель) – хорошо переносят засуху. К тому же хвоя испаряет очень мало воды, чем листва лиственных деревьев. Поэтому хвойные деревья могут оставаться зелеными весь год. Способность хвойных деревьев экономить влагу достигается за счет хвои. Хвоинки имеют множество приспособлений для сохранения влаги: толстую кожицу, восковой налет. Проходим за стол. На столе шишки, хвоинки сосны и ели на каждого ребенка Воспитатель: ель и сосна растут очень медленно. Шишка растет долго – два года, в начале - она зеленая, а когда семена в ней полностью созреют, становится коричневой. Из упавших шишек высыпаются на землю семена. Вкусные и питательные сосновые семена очень нравятся нашей белочке, медведю, дятлу, лосю, бурундуку. Белки запасаются шишками на долгую зиму, прячут их в свои дупла. Медведи отъедаются ими перед тем, как залечь спать в берлогу. Зимой хвойный лес спасает лесных жителей не только от голода, но и от стужи, в хвойном лесу не бывает ветра. Как вы думаете, почему? (ели пышные, густые, задерживают ветер). В хвойном лесу самый чистый воздух. Пальчиковая гимнастика «Шишка». (игровой самомассаж) Рассмотреть с детьми шишки ели и сосны, найти отличия, а также сравнить хвоинки. Воспитатель: возьмите веточки, понюхайте их. Пахнут? Какие они? (ароматные, пахучие). Как вы думаете, эти веточки с одного дерева? (ответы детей) Посмотрите, это веточка с ели. Значит она какая? (еловая). Погладьте веточку, какие у нее хвоинки? (маленькие, колючие, зеленые, острые). Обратите внимание, как растут хвоинки ели. Хвоинки у ёлочки колючие и недружные. Растут на веточке по одной. Давайте познакомимся со следующей веточкой. Эта веточка с какого дерева? (сосны). Значит она, какая? (сосновая). Какие у сосны хвоинки, они отличаются от еловой? Чем? (Веточка толще, хвоинки длиннее). А у сосны как растут хвоинки? (они дружат по две, то есть растут парами и тоже колючие). Елочка - короткая иголочка Сосна – игла длинна Воспитатель: издавна сосна считалась целебным деревом. Соком хвои и настоем сосновых почек можно вылечить кашель и простуду. Воспитатель: сосны больше других деревьев любят яркий солнечный свет, а вот к почве они неприхотливы: растут на сухих песках, болотах, на голых склонах и на гранитных скалах. Физ.минутка: Дети представляют себя высоким и могучим деревом – сосной. Дует сильный ветер наклоны влево, вправо, вперед, назад Покрутились вокруг себя Наклоны в разные стороны. Воспитатель: ребята, теперь мы с вами столько интересного знаем об этом удивительном дереве. А теперь скажите мне, если бы не было хвойных деревьев, это хорошо или плохо? Почему плохо? Давайте нарисуем каждый свою веточку сосны и подарим ее бельчонку, чтобы он никогда не забыл, где растут его любимые сосновые шишки. Рефлексия. О чем говорили? Что понравилось? Что нового узнали сегодня? 1. Как различить сосну и ель? 2. Как появляются на сосне шишки? Как вырастает новое дерево? 3. Чем одаривает сосна человека? 4. Чем одаривает сосна птиц и зверей? 5. Как нужно вести себя во время прогулок на природе? |