Главная страница

ст.гр гимнастика. утро гимнастика. Конспект нод по физическому развитию в старшей группе (утренняя гимнастика)


Скачать 30.73 Kb.
НазваниеКонспект нод по физическому развитию в старшей группе (утренняя гимнастика)
Анкорст.гр гимнастика
Дата22.02.2023
Размер30.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаутро гимнастика.docx
ТипКонспект
#950569

Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе (утренняя гимнастика)

Цель: Активизировать деятельность организма, прививать интерес к физической культуре и спорту. Продолжать учить выполнять движения синхронно, бегать по кругу не натыкаясь друг на друга.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация».

Задачи:

1.Оздоровительные:

2.Обучающие:

  • Ходьба в колонне по одному, ходьба перекатом с пятки на носок, бег широким и мелким шагом, обычный бег, ходьба по кругу, построение в круг, умение работать с мячом

3.Развивающие:

  • Развивать все группы мышц, координацию движений, силу, выносливость, точность движений при выполнении упражнений.

4.Воспитательные:

  • воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям

  • раскрепощенность, ценность, творчество в движениях, дружелюбие отношение друг к другу.

Методы и приемы:

1.Наглядые:

  • зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).

2.Словестные:

  • объяснения, пояснения, указания;

  • подача команд, сигналов;

  • вопросы к детям и поиск ответов;

  • словесная инструкция.

3. Практические:

  • выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;

  • выполнение упражнений в игровой форме;

  • самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.

Инвентарь:

  • Оборудование: мячи небольшого диаметра, по количеству детей.

Программное обеспечение:

  • Аудиозапись для подвижной игры.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:

  • использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми;

  • знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности;

  • внедрение здоровье сберегающих технологий.

Ход занятия

1.Вводная часть. (3-4мин.)

Построение, равнение, проверка осанки. Ходьба в колонне по одному, ходьба перекатом с пятки на носок, бег широким и мелким шагом, обычный бег, ходьба по кругу, построение в круг.

2.Основная часть. (12-15мин.)

1. «Рисуем солнышко головой»

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Круговое движение головой. 5-6 раз Спина должна быть прямая, резкие движения головой не делать.

2. «Рисуем воздушные шары локтями»

И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки подняты к плечам. На1-2 — круговые движения локтями вперед; На 3-4— круговые движения локтями назад. 8 раза в каждую сторону, в умеренном темпе. Спина должна быть прямая.

3. «Рисуем колеса туловищем»

И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1-2 — круговые движения туловищем в левую сторону; На 3-4 — круговые движения туловищем в правую сторону. 4 раза в каждую сторону, в умеренном темпе. Ноги от пола не отрываем.

4. «Размешиваем краску»

И. п. : стоя, правая нога согнута в колене, поднята, носочек оттянут, руки на поясе. На 1-3 — вращательные движения стопой правой ноги, На 4 — И. п. Тоже самое проделать с левой ногой. 2 раза, темп умеренный. Спина ровная

5. «Загадочные рисунки»

И. п. - лежа на спине, ноги вместе, руки за головой. Поднять обе ноги и в воздухе нарисовать ногами кто что захочет.

6. «Радуемся своим рисункам»

И. п. - стоя, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вперед-назад. По 10 прыжков, чередуя с ходьбой на месте. Руки на поясе, прыгаем на двух ногах.

7. Упражнение на дыхание «Пузырь»

И. п. -о. с., руки вдоль туловища. На вдох-руки через стороны вверх. На выдох-руки через стороны вниз. 4-5 раз, темп умеренный.

Подвижная игра «У кого мяч?»

Цель: развивать внимательность; закреплять умение выполнять игровые действия в соответствии с правилами игры.

Играющие образуют круг. Выбирается водящий, который стоит в центре. Остальные игроки плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной.

Воспитатель дает кому-нибудь мяч, и дети за спинами передают его друг другу. Водящий старается угадать, у кого находится мяч. Он говорит «Руки!» и тот, к кому обращаются должен выставить обе руки. Если водящий угадал, он берет в руки мяч и становится в круг. Игрок, у которого забрали мяч становится водящим.

3.Заключительная часть. (3-4мин)

Ходьба по кругу, дыхательные упражнения.

Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе (оздоровительная гимнастика после сна)

Цель: Способность укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Создать радостный эмоциональный подъем, «разбудить» организм ребенка, настроить на действенный лад. Воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям. Развить все группы мышц, координацию движений, силу и выносливость.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация»

Задачи:

1.Оздоровительные:

  • Укрепить опорно-двигательную систему

  • Укрепление иммунитета

  • Укрепление здоровья

2.Обучающие:

  • Формировать двигательные умения (ходьба, бег, прыжки)

  • Развивать физические качества (быстроту, ловкость).

3.Развивающие:

  • Точность движений при выполнении упражнений. Содействовать развитию двигательных (быстрота, ловкость, выносливость) и скоростно- силовых качеств

  • Обогащению двигательного опыта детей

4.Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию культуры эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности

  • Воспитывать волевые качества (смелость, решительность, чувство товарищества)

Методы и приемы:

1.Наглядые:

  • зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений).

  • Звуковые сигналы (подача команд, распоряжение, сигналов)

2.Словестные:

  • объяснения, пояснения, указания;

  • вопросы к детям и поиск ответов;

  • словесная инструкция (беседа)

3. Практические:

  • Повторение упражнений без изменений

  • Проведения в соревновательной форме

  • Проведения в игровой форме

Инвентарь:

  • Кегли по количеству детей

Программное обеспечение:

  • Аудиозапись для подвижной игры.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:

  • использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми;

  • знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности;

  • внедрение здоровье сберегающих технологий.

Ход занятия

1.Вводная часть. (3-4мин.)

Дети под музыку, заходят в зал, берут по одной кегле и выполняют упражнения:

- «Поднялись, руки ввысь» ходьба на носках, руки вверх, с кеглей;

- «Мы на пятках идём, руки мы вперёд несём» ходьба на пятках, руки вперёд, с кеглей;

- «Прокатим кеглю» - и. п. – упор на руки и ноги, животом вверх, кеглю положить на живот;

- лёгкий бег.

2.Основная часть. (12-15мин.)

1. И. п. – о. с., кегля в правой руке. 1 – руки через стороны вверх, переложить кеглю в левую; 2 – и. п.; 3 – 4 то же в правую руку.

2. И.п. – о. с., кегля в обеих руках. 1 – наклон вперёд, положить кеглю; 2 –наклон вперёд, взять кеглю.

3. И. п. – о.с., кегля в обеих руках. 1 – присели, руки с кеглей вперёд; 2 – и.п.

4. И. п. – сидя, ноги вместе, носочки оттянуть, руки вытянуты вверх с кеглей. 1-2 - 3 – 4 – 5 – наклониться и потянуться вперёд, как можно дальше; 6 – и. п.

5. «Укрепляем мышцы живота с кеглей» И. п. – сидя, ноги вместе, кегля в руках, у груди. 1 – лечь на спину, 2 – подняться, наклониться вперёд, положить кеглю у ног. (10 раз)

6. «Поплавок» И. п. – лёжа на животе, кегля в вытянутых руках. Поднять голову, руки и ноги вперёд-вверх. (Держать кеглю 8 сек.)

7. «Перепрыгни через кеглю». Дети стоят по кругу, инструктор в центре, в руках скакалка, на конце привязана кегля. Педагог вращает скакалку, дети перепрыгивают, как можно выше поднимая ноги!

Подвижная игра «Хитрая лиса»

Цель: Развивать у детей выдержку, наблюдательность. Упражнять в быстром беге с увертыванием, в построении в круг, в ловле.

Ход игры: Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга отчерчивается дом лисы. Воспитатель предлагает играющим закрыть глаза, обходит круг за спинами детей и говорит «Я иду искать в лесе хитрую и рыжую лису!», дотрагивается до одного из играющих, который становится хитрой лисой. Затем воспитатель предлагает играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не выдаст ли она себя чем-нибудь. Играющие 3 раза спрашивают хором, вначале тихо, а затеем громче «Хитрая лиса, где ты?». При этом все смотрят друг на друга. Хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх, говорит «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманного лиса отводит домой в нору. Если лиса выдала себя раньше, воспитатель назначает новую лису.

3.Заключительная часть. (3-4мин)

Ходьба по кругу, дыхательные упражнения.

СТРУКТУРА занятия по физическому воспитанию в ДОУ    



Вводная часть:

Цель:повысить эмоциональное состояние детей, активизировать их внимание, подготовить организм к нагрузкам основной части;

 Содержание:строевые упражнения, различные виды ходьбы, и бега, прыжки, упражнения для коррекции осанки и профилактики

плоскостопия, обучение правильному дыханию, построения и перестроения.

Основная часть:

  • Общеразвивающие упражнения для развития и укрепления мышц плечевого пояса, живота и спины, ног, для гибкости позвоночника. 

Цель: обеспечивает тренировку всех мышц, способствует воспитанию хорошей осанки, подготавливает организм к дальнейшим нагрузкам.

  • Обучение детей основным видам движений.

     Цель: способствует развитию всех физических качеств дошкольников. Задачи и объем для каждой возрастной группы определен Программой воспитания и обучения в детском саду.

  • Подвижная игра.

     Цель: обогащает двигательный режим, способствует развитию всех физических качеств – силы, ловкости, выносливости, быстроты реакции, тренировке тормозных процессов, дает максимальную двигательную разрядку.

Заключительная часть:

Цель: восстановление частоты сердечного пульса, подведение педагогического итога занятия.

 Содержание:малоподвижная или спокойная игра, физические упражнения с постепенным снижением темпа, заключительная ходьба с замедлением темпа, упражнения на восстановление дыхания.

Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе (утренняя гимнастика)

Цель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация»

Задачи:

1.Оздоровительные:

  • Охрана и укрепления здоровья

  • Повышение умственной и физической работоспособности

  • Развить волевые и нравственное качества

2.Обучающие:

  • создать радостный эмоциональный подъём

  • «разбудить» организм ребёнка, настроить на действенный лад

3.Развивающие:

  • Развивать все группы мышц, координацию движений.

  • Силу и выносливость

4.Воспитательные:

  • воспитывать умение одновременно начинать и своевременно заканчивать упражнения под музыку,

  • воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям.

Методы и приемы:

1.Наглядые:

  • зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений).

  • Звуковые сигналы (подача команд, распоряжение, сигналов)

2.Словестные:

  • объяснения, пояснения, указания;

  • словесная инструкция (беседа)

3. Практические:

  • Повторение упражнений без изменений

  • Проведения в соревновательной форме

  • Проведения в игровой форме

Инвентарь:

  • Кегли по количеству детей

Программное обеспечение:

  • Аудиозапись для подвижной игры.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:

  • использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми;

  • знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности;

  • внедрение здоровье сберегающих технологий.

Ход занятия

1.Вводная часть. (3-4мин.)

Построение и ходьба обычная в колонне по одному -Корригирующая ходьба с различным положением рук: ходьба на носках - руки вверх, ходьба на пятках - руки в стороны, ходьба на внешней стороне стопы- руки на поясе. -Подскоки -Бег в умеренном темпе -Ходьба с высоким подниманием коленей -Ходьба обычная с перестроением в 3 звена.

2.Основная часть. (12-15мин.)

1. И. п 1-наклон головы вправо, плечи поднять, 2- И. п 3- наклон головы влево, плечи опустить 4- И. п

2. И. п 1-2- правую руку отвести в сторону 3-4- вернуться в И. п Тоже влево И. п 1 - 2 - руки вверх, ноги на носки 3-4- И. п. 1-2- наклон туловища вниз, руки вниз Прыжком поставить ноги врозь

3. И. п - ноги на ширине плеч, руки перед грудью, правая перед левой, взмахи над головой. И. п. - ноги на ширине плеч. Руки в стороны 1-согнуть руки в локтях перед грудью 2-И. п

4. 1 - 8 - ходьба обычная на месте

5. И. п. - О. с 1 - 2 - приставной шаг вправо, руки полукруг внизу 3-4- приставной шаг вправо, руки целый круг вправо Тоже влево

6. И. п. - ноги на ширине плеч, руки отвести назад 1-наклон корпуса вправо - вниз 2-наклон корпуса прямо - вниз 3- наклон корпуса влево - вниз

7. И. п. - О. с 1-3- шаг правой ногой вправо, руки перед грудью, взмах 4- И. п. Тоже влево

8. И. п. Ходьба на месте не отрывая ног от пола со взмахами рук вверх-вниз.

9. И. п- руки в стороны 1-2- присесть, обнять колени руками 3-4- И. п.

10. И. п. - ноги на ширине плеч 1-2- поднять правое колено, руки вниз 3-4- И. п. Тоже слева

11. И. п. Прыжки 1-ноги в стороны, руки в стороны 2- И. п.

Подвижная игра «Гуси-лебеди»

Цель: Упражнять детей в беге. Развивать речь детей.

Правила игры. На одном краю площадки чертой обозначается дом, в котором находятся гуси. На противоположном краю стоит пастух. Сбоку от дома логово, в котором находится волк. Остальное место – луг. Дети, исполняющие роли волка и пастуха, назначаются педагогом, остальные изображают гусей. Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся на лугу, летают.

Пастух. Гуси, гуси!

Гуси (останавливаются и отвечают хором). Га-га-га!

Пастух. Есть хотите?

Гуси. Да, да, да!

Пастух. Так летите!

Гуси. Нам нельзя,

Серый волк под горой

Не пускает нас домой.

Пастух. Так летите, как хотите,

Только крылья берегите!

Гуси, расправив крылья (вытянув в стороны руки), летят через луг домой, а волк, выбежав из логова, старается их поймать (коснуться рукой). Пойманные гуси идут в логово. После нескольких перебежек (по условию игры) подсчитывают пойманных волком гусей. Затем назначаются новый волк и пастух. Игра повторяется 3-4 раза.

3.Заключительная часть. (3-4мин)

Ходьба по кругу, дыхательные упражнения.


написать администратору сайта