Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами опытно

  • Познавательное развитие

  • Познавательное развитие с элементами опытно исследовательской деятельности .Формы образовательной деятельности

  • Зимушка

  • Зимушки –зимы есть дом

  • конспект. конспект №1. Конспект нод по познавательному развитию с элементами опытноисследовательской деятельности Зимушказима в средней группе


    Скачать 143.23 Kb.
    НазваниеКонспект нод по познавательному развитию с элементами опытноисследовательской деятельности Зимушказима в средней группе
    Анкорконспект
    Дата12.05.2021
    Размер143.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект №1.docx
    ТипКонспект
    #204199

    Конспект НОД по познавательному развитию с элементами опытно-исследовательской деятельности «Зимушка-зима» в средней группе

    Лариса Козлова
    Конспект НОД по познавательному развитию с элементами опытно-исследовательской деятельности «Зимушка-зима» в средней группе

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад №7 компенсирующего вида города Галича Костромской области

    Технологическая карта НОД

    Конспект непосредственно образовательной деятельности

    по познавательному развитию

    с элементами опытно - исследовательской деятельности детей

    в средней группе на тему:

    «Зимушка-зима»

    Воспитатель: Козлова Лариса Валентиновна

    г. Галич

    2018 г

    Образовательные областиПознавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие.

    Интеграция видов деятельности«Познание»«Коммуникация»«Безопасность» «Социализация»«Художественное творчество»«Здоровье»«Физическая культура».

    Лексическая тема«Зима. Признаки зимы.»

    Вид занятияПознавательное развитие с элементами опытно исследовательской деятельности.

    Формы образовательной деятельностиПодгрупповая.

    Методы: Игровой, наглядный, словесный, практический.

    Технологии: Игровая, проблемная, здоровьесберегающая.

    Цель: Уточнить знания детей о времени года зима, о явлениях природы зимой.

    Задачи:

    Образовательные:

    1. Способствовать обогащению знаний детей о зиме, о живой и неживой природе родного края зимой.

    2. Совершенствование лексико - грамматического строя речи.

    3. Совершенствование умения высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

    4. Формирование у детей элементарных представлений о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.

    Воспитательные:

    1. Воспитание у детей чувства сопереживания, взаимопонимания, доброжелательности, навыков сотрудничества.

    2. Воспитание любви к природе, познавательного интереса ко всем временам года.

    Развивающие:

    1. Развитие координации речи в сочетании с выполнением физкультминутки.

    2. Развитие зрительного и слухового внимания, логического мышления, связной речи, тактильных ощущений, творческого воображения.

    3. Развитие познавательной активности детей, эстетического восприятия, образных представлений, художественно-творческих способностей с помощью нетрадиционной техники рисования.

    4. Развитие умения детей находить выход из затруднительной ситуации.

    Подготовительная работа: замораживание льда, подбор наглядного и раздаточного материала.

    Оборудование: 3 мольберта, магниты, шкатулка, игрушечный холодильник, 5 подносов, 8 кисточек, 8 ватных палочек, влажные салфетки, белая и синяя гуашь, изображение Зимушки-зимы, дом изображённый на ватмане, колокольчик, формочки для изготовления льдинок, 3 большие миски, 2 небольших контейнера под льдинки.

    1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

    Организационный момент Ребята посмотрите, как много у нас гостей. Давайте поздороваемся.

    Здравствуй, Зимушка-зима, (руки вверх, «фонарики»)

    Все дороги занесла (руки вниз)

    И сугробы намела (показываем сугробы)

    Мы метёлочки возьмём (присели)

    И сугробы разметём (руки вниз)

    Гости в садик к нам придут (взяться за руки)

    Улыбнись мой милый друг (улыбнуться)

    Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

    И ими помахали (машем ладошками)

    А теперь все вместе –

    «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

    Ребята, меня зовут Лариса Валентиновна. Я очень хочу сегодня с вами поиграть и узнать много интересного. Вы мне поможете?

    К нам в гости пришла Зимушка-зима. И не с пустыми руками, давайте подойдём и посмотрим, что же там?

    Где мы можем увидеть снег?

    Посмотрите на картину. Снег падает с неба и куда он ложиться?

    А где можем увидеть лёд?

    Посмотрите на картинку. Где катаются ребята на коньках?

    В какое временя года это бывает?

    Зимушка –зима приготовила для вас сюрприз, но я не могу открыть шкатулку. Что бы она открылась надо выполнить задания Зимушки –зимы. Вы согласны? Давайте начнём.

    3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    Отгадайте загадку:

    На всех садится,

    Никого не боится.

    Что это?

    - Скажите, какой снег?

    - Вы знаете, как называется явление, когда падает снег?

    -Ребята я предлагаю вам изобразить снегопад за окном. Проходите к столам.

    Когда смотрим в окно, мы видим, как падает снег?

    -Давайте нарисуем снежинки. Перед вами лежат окна.

    Закатайте рукава. Нам понадобится ватная палочки и белая гуашь. Набираем на палочку белую краску и рисуем на окнах снежинки.

    Ребята, а у Зимушки –зимы есть дом. Но в нём темно, потому что нет окон. Давайте мы приклеим наши окна к дому и в нём появиться свет. Посмотрите какой стал красивый дом, и какой прекрасный идёт снегопад.



    Молодцы, ребята. А теперь давайте поиграем.

    Физкультминутка

    Чтобы ручки не замёрзли,

    Будем вместе хлопать.

    (Хлопаем в ладоши.)

    Чтобы ножки не замёрзли,

    Будем сильно топать.

    (Топаем.)

    Чтобы щёчки не замёрзли,

    Их ладошкой разотри.

    (Делаем растирание.)

    Нам мороз не страшен –

    Прыгаем и пляшем!

    (Прыгаем и приплясываем.)

    - Молодцы ребята.

    Ребята посмотрите, я в этой миске принесла снег.

    - Что произошло со снегом?

    -Какая стала вода?

    -Поэтому снег нельзя брать в рот.

    - Почему он растаял в группе?

    - Как вы думаете, что случится с водой на улице в холодную погоду?

    -Ребята,потрогайте лед и скажите: теплый он или нет?

    Твердый или мягкий? Ребята, а как вы думаете, лед прозрачный или нет? (выслушать ответы детей, а затем показать лед с предметом внутри).

    Лед прозрачный, т. к. сквозь него видно предмет.

    Что происходит со льдом в воде? Давайте проверим.

    Он плавает или тонет?

    Мы делаем вывод, что лёд в воде не тонет.

    Таким образом,в результате нашего исследования мы установили: лед холодный, твердый, прозрачный и не тонет вводе.

    Техника безопасность:

    Ребята, а я знаю такое правило, что лед нельзя брать в рот. Почему?

    Льдом нельзя бросаться. Почему?

    Нельзя выходить на лёд. Почему?

    Ребята вы молодцы выполнили первое задание узнали много нового про снег и лёд.

    А теперь Зимушка-зима предлагает поиграем в игру «Скажи наоборот»

    Например:

    Летом - жарко, а зимой

    Летом на деревьях листья, а зимой –

    Летом день длинный, а зимой -

    Летом гуляют на улице много, а зимой

    Летом земля покрыта травой, а зимой -

    И с этим заданием вы справились.

    Ребята, а сейчас я предлагаю вам самим сделать лед, и не простой, а красивый, цветной, как в сказке. (показать образец).

    Ребята, а почему он цветной? Как его таким можно сделать? (версии детей).

    Возьмите кисточки, обмакните в краску любого цвета и покрасьте воду в формочке. Теперь я уберу контейнер в наш холодильник, а потом мы посмотрим, что произойдёт.

    4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

    А пока мы поиграем и выполним последнее задание волшебницы зимы.

    Когда колокольчик будет звенеть, вы кружитесь изображаете снежинки. Как только колокольчик перестал звенеть нужно остановиться и замереть. А я посмотрю у кого самая красивая снежинка или фигура получиться.

    (Игра проводиться два раза.)

    Пора проверить наш холодильник, я думаю, что льдинки уже готовы.

    Ребята, кто приходил к вам сегодня в гости? Что вам понравилось выполнять?

    И мне понравилось с вами играть.

    Мы выполнили все задания Зимушки –зимы я думаю теперь наша шкатулка откроется.

    Раз, два три – смотри.

    Открывается шкатулка.

    Подведение итогов.


    написать администратору сайта