Конспект НОД по речевому развитию «Чтение произведения
Н. Н Носова «На горке»
Цель: закрепить знания детей о временах года, их характерных признаках.
Задачи: учить понимать содержание рассказа, характер героев, усваивать последовательность развития сюжета. Познакомить с фразеологизмами.
Воспитывать умение внимательно слушать рассказ, высказываться по очереди, не перебивая друг друга. Активизировать в речи детей прилагательные, глаголы, подбирать синонимы. Обогащать предметный словарь.
Словарь: Фанерка, дворницкая.
Оборудование: картинки из серии "Времена года" "Зима" Ход занятия
Этапы
| Деятельность воспитателя
| Деятельность воспитанников
| Вводная часть
| Здравствуйте, ребята меня зовут Мария Олеговна, сегодняшнее занятия у вас проведу я.
Ребята, какое прошло время года?
Скажите, какая бывает зима?
Верно. подумайте и скажите, какой зимой снег
Правильно! А какой зимой ветер? Правильно. Давайте поиграем в игру "Скажи по-другому" -Ребята играли дружно в снежки. Вдруг Миша "губы надул". Как можно сказать по-другому? (Обиделся) - Катался Саша на лыжах, а потом полетел "вверх тормашками". Что это значит? (Перевернулся)
- Юра повесил голову. Как можно сказать другими словами? ( Загрустил) Молодцы, ребята.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Рассматривание картины воспитатель задаёт вопросы по картине.
- что изображено на картине?
- какая горка?
- что в руках у детей? Ребята, расскажите, что вы делаете зимой на прогулке?
(Дети рассказывают о своих зимних забавах)
Вы любите кататься с горки?
А из чего строим горку?
Мотивация. Чтение рассказа Н. Носова «На горке»
- Ребята, детский писатель - Николай Николаевич Носов, писал поучительные рассказы о детях, об их забавах и проказах. Он тоже написал рассказ о том, как дети строили горку. Хотите узнать, что произошло в его рассказе? Динамическая пауза
Как на горке снег, снег, (Поднимают руки вверх)
И под горкой снег, снег, (Приседают)
И на ёлке снег, снег, (Показывают ветки ёлки)
И под ёлкой снег, снег, (Приседают)
А под ёлкой спит медведь, (Изображают медведя)
Тихо, тихо не шуметь. (Грозят пальцем)
| Здравствуйте Зима
Холодная, морозная, снежная, красивая и т. д.
Белый, пушистый, холодный холодный, колючий, резкий
о зиме; о том, как дети катаются с горки; о зимних забавах.
да.
из снега.
да
| Основная часть
| Послушайте рассказ Н. Носова "На горке". Он о том, как дети трудились не покладая рук. Читаю рассказ. Беседа по содержанию
- Понравился вам рассказ?
- Дети трудились весь день, строили горку, старались. Какие это дети?
Правильно, трудолюбивые, т. е. любят труд.
- Какие предметы пригодились ребятам для постройки снежной горки?
- А помогал ли ребятам Котька? Почему? Каким был Котька? А что делал Котька, пока ребята трудились?
- Откуда таскал Котька песок?
- Правильно. Котька взял фанерку, т. е. дощечку и покатил к дворницкой. Дворницкая - это помещение, где дворник хранит лопаты.
- Честно ли поступил Котька?
- Какое настроение было у ребят, когда они увидели, что горка посыпана песком? - Как дети исправили эту ошибку?
- Как вы думаете, какой водой поливали горку дети ?
- Как вы думаете, что бы могло случиться, если бы они полили её горячей водой?
Ребята, кого в этом рассказе можно назвать добрым? Почему?
|
Трудолюбивые
лопатки, фанерки
Из ящика
Расстроенное, грустное, унылое Засыпали песок снегом и опять полили водой Холодной
Ребят. Ребята не перестали дружить с Котькой, даже предложили вместе снова строить горку.
| Заключительная ччасть
| С каким произведениям мы сегодня познакомились? Кто автор этого произведения?
- Ребята, чему нас научил рассказ Николая Носова «На горке»?
| На горке Николай Носов
Быть трудолюбивыми, ценить и уважать чужой труд, помогать друг другу, быть дружными
| |