Главная страница
Навигация по странице:

  • «Детский сад общеразвивающего вида «Гусельки»

  • Конспект НОД с применением ИТК и ЭОР в младшей группе № 4 «Путешествие Снеговика»

  • Познавательное развитие: формирование элементарных математических представлений

  • Художественно- эстетическое развитие: аппликация

  • Речевое развитие

  • Социально-коммуникативное развитие

  • Физическое развитие

  • Конспект НОД с применением ЭОР в младшей группе. Конспект НОД с применением ИКТ технологий Путешествие Снеговика.. Конспект нод с применением итк и эор в младшей группе 4 Путешествие Снеговика Разработчики


    Скачать 58.05 Kb.
    НазваниеКонспект нод с применением итк и эор в младшей группе 4 Путешествие Снеговика Разработчики
    АнкорКонспект НОД с применением ЭОР в младшей группе
    Дата24.06.2021
    Размер58.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект НОД с применением ИКТ технологий Путешествие Снеговика..docx
    ТипКонспект
    #220990


    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

    «Детский сад общеразвивающего вида «Гусельки»







    Конспект НОД с применением ИТК и ЭОР в младшей группе № 4 «Путешествие Снеговика»


    Разработчики:

    Исламова Елена Алексеевна, воспитатель

    Цимбал Руфина Субхановна, воспитатель

    г. Югорск,

    2021

    Конспект НОД во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений и аппликации с применением ИКТ технологий и электронно-образовательных ресурсов

    «Путешествие Снеговика»

    Цель: создание условий для развития познавательных и творческих способностей воспитанников.

    Познавательное развитие: формирование элементарных математических представлений

    Образовательные задачи:

    • Формировать умение считать до четырех, закрепить умения различать геометрические фигуры: (круг, треугольник и составить картинку из этих фигур); устанавливать отношения между понятиями «один», «много»; «длинный», «короткий»; закреплять основные цвета

    Развивающие задачи:

    • Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции

    Воспитательные задачи:

    • Вызвать интерес к предстоящей деятельности, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение оказывать помощь

    Художественно- эстетическое развитие: аппликация

    Образовательные задачи:

    • формировать и закреплять представления о форме предметов (круг, прямоугольник); формировать умение располагать аппликацию в центре листа; закреплять навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания.

    Развивающие задачи:

    Воспитательные задачи:

    • воспитывать у детей эстетическое восприятие; продолжать воспитывать аккуратность при работе с клеем.

    Речевое развитие:

    Образовательные задачи:

    • формировать умение слушать и понимать речь воспитателя, умение вести диалог

    Развивающие задачи:

    • развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух;

    Воспитательные задачи:

    Социально-коммуникативное развитие:

    Образовательные задачи:

    • информировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

    Развивающие задачи:

    • развивать эмоциональную отзывчивость

    Воспитательные задачи:

    • воспитывать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.

    Физическое развитие:

    Образовательные задачи:

    • формировать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

    Развивающие задачи:

    • продолжать развивать мелкую моторику рук; развивать  умении сохранять правильную осанку во всех видах деятельности.

    Материалы и оборудование:

    Демонстрационный:

    • игрушка Снеговик; аудиозапись звонка («Говорящая ручка»); интерактивная панель «СОВА» (игра «Подбери шарфики снеговикам»; интерактивное оборудование «Пчелы» (Игра «Покажи путь Снеговику»; презентация «Путешествие Снеговика»; мобильный телефон.

    Раздаточный:

    • шаблоны варежек, геометрические фигуры: треугольники, клей, салфетки, шарики «Су-ждок»

    Предварительная работа:

    • дидактические игры по развитию сенсорных эталонов, сравнение предметов по длине, сравнение двух групп предметов, считалки, стихи, игры о порядке следования чисел до 5.

    Методические приемы:

    • Организационный момент: приветствие детей «Ты мой друг и я твой друг»;

    • Сюрпризный момент: использование «Говорящей ручки», презентация «Путешествие Снеговика», демонстрационная игрушка Снеговик;

    • Использование интерактивной панели «СОВА», игра «Подбери шарфики снеговикам»,

    • Решение проблемной ситуации «Как помочь снеговикам не заморозить руки?»;

    • Практическая деятельность за столами: аппликация «Варежки для снеговиков»;

    • Пальчиковая игра с шариком «Су-док»;

    • Использование интерактивного оборудования «Пчелы» (Игра «Покажи путь Снеговику»;

    • Игра «Один-много», презентация «Путешествие Снеговика»;

    • Рефлексия.

    Индивидуальная работа: привлекать малоактивных  детей.

    Организация деятельности

    Содержание

    Организационный момент: приветствие детей «Ты мой друг и я твой друг»


    Воспитатель:

    - Доброе утро, ребята, я рада вас видеть. Берите друг друга за руки и повторяйте за мной: «Собрались все дети в круг.

    Ты мой друг и я твой друг

    Вместе за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся»

    Сюрпризный момент: использование «Говорящей ручки», аудиозапись звонка презентация «Путешествие Снеговика», демонстрационная игрушка Снеговик

    Воспитатель:

    - Послушайте, кто-то звонит в нашу калитку, кто-то в гости к ребятам идёт. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Кто у нам идёт?

    Дети: Снеговик.

    Воспитатель показывает игрушку Снеговика

    Воспитатель:

    -Да, Снеговик пришел к детям.

    Использование интерактивной панели «СОВА», игра «Подбери шарфики снеговикам»


    Воспитатель:

    -Снеговик говорит, что его друзья Снеговики ждут его в лесу. Посчитайте, сколько снеговиков на экране?

    Дети: Четыре.

    Воспитатель:

    - Скажите, чего не хватает снеговикам?

    Дети Шарфиков.

    Дети самостоятельно подбирают снеговикам шарфики по цвету.

    Решение проблемной ситуации «Как помочь снеговикам не заморозить руки?»


    Воспитатель:

    - Посмотрите, что чего ещё нет у снеговиков?

    Дети: Варежек.

    Воспитатель:

    -Как мы можем помочь снеговикам не заморозить руки?

    Дети: Склеить варежки.

    Практическая деятельность за столами: аппликация «Варежки для снеговиков»


    Воспитатель:

    -Присаживайтесь за столы, мы поможем, сделаем варежки и он отнесет их своим друзьям.

    Воспитатель:

    -Какие геометрические фигуры у вас на столах?

    Дети: Треугольники.

    Воспитатель:

    -Посчитайте, сколько треугольников?

    Дети: Три.

    Воспитатель:

    -Какую картинку можно составить из треугольников?

    Дети: Елочку.

    Дети выполняют аппликацию по образцу взрослого.

    Пальчиковая игра с шариком «Су-док»


    Воспитатель:

    -Посмотрите, Снеговик, принес что-то в мешке? Да, это же шарики «Су-джок». Давайте варежки сложим в мешок Снеговику, а сами поиграем шариками. Повторяйте, пожалуйста, за мной:

    Этот маленький кружок, называется Су-джок

    Я в руках его катаю, свои ладошки разминаю

    Будут пальчики сильней, а головушка умней.

    Дети выполняют гимнастику с шариками

    Использование интерактивного оборудования «Пчелы» (Игра «Покажи путь Снеговику»;


    Воспитатель:

    -Ребята, Снеговику пора возвращаться в лес, но он не знает дорогу. Чтобы дойти до леса есть два пути. Назовите их

    Дети: Короткий путь и длинный путь.

    Воспитатель:

    -Как вы думаете, по какому пути Снеговик быстрее доберется до своих друзей? Ответы детей

    Воспитатель: Нам нужно задать путь с помощью волшебного комочка. Воспитатель с детьми с помощью оборудования задает «шаги»: три шага прямо, один шаг налево


    Игра «Один-много»,
    презентация «Путешествие Снеговика»;

    Воспитатель:

    -Посмотрите на экран, назовите, чего много в лесу?

    Дети: Елочек

    Воспитатель:

    - Назовите, что только одно?

    Дети: Одно солнце, одна березка, один пенечек.

    Воспитатель:

    -Молодцы, мы помогли Снеговику добраться до своего леса. Спасибо вам за помощь.

    Рефлексия.


    Воспитатель:

    -Скажите, кто был у нас в гостях?

    -Что мы делали друзьям Снеговика?

    -Чем мы помогли нашему герою?

    -Что вам больше всего запомнилось?


    написать администратору сайта