Главная страница
Навигация по странице:

  • Подтема: «Мода – это зеркало истории».

  • Тест. Q1. Qui a su mettre en valeur le noir notamment grâce à la petite robe noire

  • Q3. Qui est le créateur des vêtements pour le film Le Cinquième Elément

  • Q6. Christian Dior a été l’initiateur d’un mouvement de mode. Lequel

  • - Aimes – tu la mode - La mode t’intéresse - Est-ce qu’on en abuse - Est-ce que tu t’habilles à la mode

  • - Bonjour, vous désirez - Je cherche un chandail.- Vous avez quelle taille - 44 (quarante quatre).- De quelle couleur

  • - Vous faites quelle pointure - Je fais du 37 (trente sept).- Vous voulez les essayer - Oui, je veux.- ça vous va

  • - Je voudrais ce pantalon noir. Est-ce que je peux essayer ce pantalon

  • - Vous voulez quelle couleur - Je veux une chemise bleue, et je veux l’essayer.- ça vous va

  • - De quelle couleur voulez-vous

  • Конспект открытого урока по французскому языку Учитель Чватова Е. В. Класс 9 А. Тема урока Мода подростков


    Скачать 26.38 Kb.
    НазваниеКонспект открытого урока по французскому языку Учитель Чватова Е. В. Класс 9 А. Тема урока Мода подростков
    Дата10.01.2019
    Размер26.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_otkrytogo_uroka_po_frantsuzskomu_yazyku.docx
    ТипКонспект
    #63131

    Конспект открытого урока по французскому языку

    Учитель: Чватова Е.В.

     

    Класс: 9 «А».

    Тема урока: «Мода подростков».

    Подтема: «Мода – это зеркало истории». Le devise de notre leçon « La mode - c’est le mirroir de l’histoire ». Qu’en pensez-vous, c’est vrai ? 

    Тип урока: комбинированный.

    Структура урока:

    1. Начало урока.

    2. Основной этап.

    3. Заключительный этап.

    Принципы:

    а) личностно-ориентированное общение. Обучение иностранному языку может быть эффективно только в условиях общения, коллективного взаимодействия, взаимопомощи, взаимопроверки.
    б) ролевая деятельность для выполнения коммуникативных задач.

    Цели урока:

    1. Обучение.

    • Формирование специальных навыков коммуникации.

    • Аудирование незнакомого текста с извлечением основной информации.

    • Формирование умения просмотрового чтения с извлечением заданной информации.

    2. Развитие.

    3. Воспитание.

    • Воспитание уважительного отношения к стране изучаемого языка, друг к другу.

    • Развитие любознательности учащихся, умения работать в контакте со сверстниками.

    Оснащение урока:  

    1. Презентация о знаменитых французских Кутюрье Ив Сэнт Лорана, Коко Шанель, Кристиана Диора, Нины Ричи, Жана-Поля Готье,

    2. Фотографии знаменитых европейских Домов моды. 


    ТСО: 

    1. Проектор.

    2. Магнитофон.


    I. Начало урока

    A) Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и цели  урока. Эмоциональный настрой на урок.

    Bonjour, les élèves. Je suis très heureuse de vous voir. Aujourd’hui nous- continuons à travailler sur notre thème notre thème «A la mode de chez nous». Nous allons parler de la mode, de la manière de se vêtir, des vêtements, des couturiers européens, des Maisons de haute couture. 

    B) Фонетическая зарядка с двигательными элементами.

    Nous commençons par la gymnastique phonétique. Ecoutez et répétez après moi. Articulez bien !

    Pour être à la mode

    J’achète les chemises,

    Selon mon code

    Elles ne sont pas grises.

    Je suis partout en casquette

    Et je n’ai pas de chapeau,

    Je perds toujours mes chausettes!

    Et je n’aime pas le manteau!

    2. Повторение лексики.

    couturier m (couturière f)

    défilé m de modes

    haute couture f

    maison f de couture

    mannequin m

    être à la mode≠ être démodé

    imposer la mode

    suivre la mode

    lancer une collection

    3. Аналитическая работа. Проанализировать стиль

     Сюжетно-ролевая игра « Grand - défilé».

    - Je vous propose de jouer en jeu «Grand - défilé». Maintenant vous voyez le défillé vous devez deviner « Qui est-ce ? »

    4. Проектные работы учеников о деятельности великих французских Кутюрье с презентациями.

    5. Вопросно-ответная работа на понимание проектных работ учеников.


    Тест. Q1. Qui a su mettre en valeur le noir notamment grâce à la 'petite robe noire' ?

    • Chanel

    • Christian Dior


    Q2. De quelle maison est ce logo ?

    • Chanel

    • Yves Saint Laurent


    Q3. Qui est le créateur des vêtements pour le film 'Le Cinquième Elément' ?

    • Christian Dior

    • Jean-Paul Gaultier


    Q4. De qui sont ces parfums ?

    • Chanel

    • Yves Saint Laurent

    Q5. Yves Saint Laurent a bouleversé la mode féminine avec…

    • Le smoking

    • La marinière


    Q6. Christian Dior a été l’initiateur d’un mouvement de mode. Lequel ?

    • Le style garçonne

    Le New look

    Сюжетно-ролевая игра « Grand - défilé».

    6. Аудирование. Тест.

    7. Круглый стол


    - Aimes – tu la mode ?


    - La mode t’intéresse ?


    - Est-ce qu’on en abuse ?


    - Est-ce que tu t’habilles à la mode ?


    - Veux - tu être original ou comme tout les autres ?

    (Ученики. выражают свое мнение)
    8. Обучение монологической речи  по микротеме «Мой любимый стиль».

    Je pense, que dans notre école il y a deux styles: le style sportif et le  style classique. Maintenant dites-moi, quel style vous-aimez?  

    Selon moi, j’aime le style sportif. J’adore les chaussures de sport et le tricot de sport, c’est commode. Voilà pourquoi, pour moi le style sportif – c’est une liberté. Il permet de se sentir sûr en soi-même, être actif et indépendant. Ce style est pour la jeunesse

    Quant à moi, je préfère le style classique. Ce style est très pratique et confortable. J’adore le pantalon et les chemises blanches. Je suis toujours élégant. Je m’habille comme je veux et je me sens bon.


    Maintenant parlons un peu. Préparons des dialogues. Les repliques sont en desordre. Et vous devez faire ces dialogues.


    - Bonjour, vous désirez?

    - Je cherche un chandail.


    - Vous avez quelle taille ?

    - 44 (quarante quatre).


    - De quelle couleur ?

    - Je voudrais ce chandail gris.


    - Vous le prenez ?

    - Je le prends, merci.


    - Bonjour, je peux vous aider?

    - Je cherche des souliers.


    - Vous faites quelle pointure ?

    - Je fais du 37 (trente sept).


    - Vous voulez les essayer ?

    - Oui, je veux.


    - ça vous va?

    - ça me va très bien. Je les prends, merci.


    - Bonjour, vous désirez?

    - Donnez-moi ce pantalon.


    - Lequel préférez-vous ?


    - Je voudrais ce pantalon noir. Est-ce que je peux essayer ce pantalon ?

    - Oui, les cabines d’essayage sont là.

    - Excusez-moi, je ne le prends pas. Il ne me plaît pas.


    - Vous voulez essayer une autre modèle ?

    - Non, merci, au revoir.


    - Bonjour, Monsieur. Qu’est-ce que vous cherchez?

    - Je cherche une chemise.


    - Vous voulez quelle couleur ?

    - Je veux une chemise bleue, et je veux l’essayer.


    - ça vous va?

    - Ce n’est pas ma taille, et il manque un bouton.


    - Oh, excusez-moi, peut-être vous voulez essayer une autre ?

    - Non, merci, je viendrai dans 3 jour.


    - Bonjour, je peux vous aider?

    - Mon fils et moi, nous voulons des vestes.


    - De quelle couleur voulez-vous ?

    - Je veux noir, cette couleur est très pratique.

    - Et moi, je veux rouge, cette couleur me plaît beaucoup.


    - Vous voulez les essayer ?

    - Moi, je veux.

    - Quant à moi, je ne veux pas. Je la prends, c’est ma taille.

    - Cette veste me va et elle n’est pas chère, je la prends aussi.

    - Merci pour vos achats. Au revoir.

    8. Закрепление лексических единиц по теме «Национальная одежда народов мира». На слайде представлены названия национальных костюмов и разные модели одежды, необходимо правильно соединить название одежды и ее описание.

    Vous voyez ici les vêtements et leurs définitions qui sont en désordre. Complétez ces propositions.

    Un pyjama                    

    Un kimono      

    Un poncho                  

    Un sari  

    Un gilet  

    Un blue-jean

    Vêtement en coton à manches courtes en forme de «T»Un tee-shirt  

    Vêtement que portent les dames au Japon

    Vêtement court sans manches qui se porte sous le veston ou la veste

    Robe des femmes de l’Inde

    Manteau d’homme dans les pays d’Amérique du Sud, avec un trou au milieu, pour y passer la tête

    Pantalon de toile bleue très solide, porté surtout par les jeunes

    Vêtement que portent les dames au Japon

     III. Заключительный этап урока

    1. Выставление оценок.

    2. Домашнее задание.

    3. Подведение итогов урока. 


    написать администратору сайта