Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип занятия

  • Вид занятия

  • Оборудование

  • Ход занятия

  • Заключительный этап.

  • конспект. КОНСПЕКТ ФНО. Конспект открытого занятия педагога Тупиковой М. В. Тема урока Освоение средств музыкальной выразительности с обучающейся 2 года обучения Мадековой Марией Тип занятия


    Скачать 25.6 Kb.
    НазваниеКонспект открытого занятия педагога Тупиковой М. В. Тема урока Освоение средств музыкальной выразительности с обучающейся 2 года обучения Мадековой Марией Тип занятия
    Анкорконспект
    Дата23.04.2021
    Размер25.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКОНСПЕКТ ФНО.docx
    ТипКонспект
    #197926

    План – конспект

    открытого занятия педагога Тупиковой М.В.

    Тема урока: "Освоение средств музыкальной выразительности»

    с обучающейся 2 года обучения Мадековой Марией

    Тип занятия: комбинированное, направленное на закрепление теоретических знаний и практических навыков через совместную деятельность ученика и учителя в различных видах музыкально-творческой деятельности.

    Вид занятия: индивидуальное

    Цель занятия: развитие творческих способностей обучающийся во время занятий в классе фортепиано.

    Задачи:

    Образовательные: формирование исполнительских навыков при игре на фортепиано.

    Развивающие: развитие творческих способностей во время занятия в классе фортепиано.

    Воспитательные: воспитывать устойчивый интерес и чуткое отношение к исполняемой музыке.

    Методические приёмы:

    1. словесный – объяснение, беседа

    2. Наглядный – показ иллюстраций


    Оборудование: фортепиано, стул, картинки, ноты.
    Ожидаемый результат: Уверенное исполнение штрихов legato, nonlegato в пьесах, развитие творческих навыков.

    Ход занятия:

    I Организационный этап:

    а). приветствие;

    б) сообщение цели и хода работы на занятие.
    II Основная часть занятия:

    а) Упражнения

    -Игра гаммы C – dur в 2 октавы в прямом и противоположном движении и параллельная гамма a - moll; аккорды, арпеджио.

    б). Проверка домашнего задания. Работа над соединением двумя руками.
    В.Волкова «Вальс» и работа над этим произведением.

    в). Здоровье сберегающие технологии.

    г). Разбор К.Черни «Этюд»

    д). Игра «Вспомни длительности».

    е). Закрепление материала, подведение итогов.
    III Заключительный этап

    а) оценка;

    б) домашнее задание.
    I.Организационная часть занятия.

    Здравствуйте, гости! Здравствуй, Маша.

    Занятие начинается с представления темы: «Развитие творческих способностей и навыков на занятиях фортепиано».
    II.Основная часть.

    1. Садимся за фортепиано, помнишь, что садимся мы ровно, спинка прямая, ноги стоят на полу.

    Давай вспомним гамму до мажор и помни, когда мы поднимаемся вверх мы делаем?

    Ученик: Крешендо.

    Педагог: правильно, а когда вниз

    Ученик: Диминуэндо

    Педагог: Молодец, а теперь давай сыграем эту гамму в восходящем и нисходящем движение. Теперь давай вспомним какие аккорды у нас в до мажоре.

    А расскажи мне, какая паралельная гамма у до мажора

    Ученик: Ля минор

    Педагог: хорошо, давай сыграем гамму ля минор двумя руками, помни так же когда мы поднимаемся вверх мы делаем крещендо, а вниз наоборот.


    1. Педагог: Маша, твоим домашним заданием было соединить «Вальс» двумя руками в одном темпе до определенного места.


    Педагог: Маша расскажи мне, в каком жанре написано это произведение?

    Ученик: Вальс. Танец.

    Педагог: Маша, перечисли пожалуйста средства музыкальной выразительности, которые композитор использовал в этом произведении (размер, мелодия, штрихи, ритм, динамика, темп).

    Педагог: Правильно. А сейчас я тебе немного расскажу о творчестве композитора.

    Педагог: Кто у нас композитор данного произведения?

    Ученик: В.Волков

    Педагог: Волков Вячеслав Иванович. Родился в городе Вольске Саратовской губернии октября 1904 года в семье мельника. Советский композитор. В 1920-1922 годах учился в Саратовской консерватории по классу фортепиано. В 1924-1929 годах учился в Москве по классу композиции М.Ф. Гнесина в музыкальном техникуме (имени Гнесиных). 10.04.1980

    Ну, а теперь исполни нам пьесу.

    Ученица играет пьесу, но при этом не выразительно прозвучала партия в правой руке.

    Педагог: давай проанализируем, в какой руке звучит мелодия, а в какой- аккомпанемент.

    Ученик: В правой руке- мелодия, а левая рука играет роль аккомпанемента.

    Педагог: правильно, поэтому левую –играть нужно тише, мягче интервалы.

    Показ.

    Педагог: А сейчас сыграй эту пьесу сама, при этом внимательно слушая выразительное голосоведение в правой руке с пропеванием нот.

    Педагог: хорошо, уже лучше, но, чтобы для выразительности и правильного звучания мы должны показать ярче первую долю в каждом такте левой руке.

    -Давай сыграем еще раз и послушаем, ярче выделяя первую долю, а вторую и третью потише.

    Хорошо: теперь давай будем играть со счётом вслух, не торопись играем медленно.

    Завершающим этапом работы над пьесой стало приближение к заданному темпу, характеру, яркими динамическими оттенками.

    1. А сейчас мы немного отдохнём и сделаем здоровье сберегающую гимнастику стоя, освобождая тело и руки.

    «Шалтай – болтай» - руки сначала свободно свисают, затем начинают ходить навстречу друг другу.

    «Мельница» - упражнение делаем сначала одной, затем другой рукой. Постепенно раскачиваем руки взад – вперед пока она не начинает крутиться вокруг плеса, как ветряная мельница.
    4. Педагог: ну и сегодня мы с тобой перейдём к разучиванию новой пьесы К.Черни «Этюд».

    -Этюд — это музыкальное произведение виртуозного характера. Когда выучишь этот этюд, ты сможешь играть его в характере. А пока мы познакомимся с этим новым произведением.

    -Послушай, как оно звучит.

    - Этюды создают композиторы для того, чтобы научить исполнителя владеть каким-либо приемом. Каким приемом учит владеть композитор в этом произведении?

    Ученик: Легатто

    Пелагог: правильно, умение играть певуче (legato). Для этого композитор сочинил напевные мотивы в правой руке, а в левой аккорды.

    Посмотри, какой размер нашего произведения, какие длительности, тональность.

    Педагог: Умница, давай теперь прохлопаем ноты называя их.

    Теперь попробуй сыграть в медленном темпе по нотам, обязательно выполняя аппликатуру.
    -А теперь мы немного поиграем. На карточках изображены различные ритмические рисунки (вспомним длительности нот). Задание: подбери к картинкам с изображением разных фруктов - соответствующие карточки с ритмом. Для этого можно простучать названия фруктов и определить длительности. Ученица с удовольствием выполняет задание.
    Заключительный этап.

    Подведение итогов урока.

    Педагог: Молодец, Маша, спасибо! Ты сегодня активно, творчески работала на занятие

    Оценка – «5»

    Твоим домашним заданием будет:

    В.Волков «Вальс» - выразительно играть мелодию, в аккомпанементе- ярче выделять первую долю, а вторую и третью играть тише, мягче.

    К.Черни «Этюд» - разобрать уверенно в медленном темпе верной аппликатурой, выполняя верные штрихи (слушать legato).

    Рефлексия.

    Педагог: Какое задание для тебя было самым трудным

    Что было самым интересным на занятие?

    На этом наше занятие подошло к концу.

    Спасибо, Маша. До свидания.


    написать администратору сайта