Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе с элементами игры Интеграция образовательных областей Физическое развитие, Познавательное развитие
Скачать 17.93 Kb.
|
Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе с элементами игры Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей. Задачи: Обучающая- познакомить детей с подвижными играми «Быстро в домик», «Найди и промолчи», способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игр. Развивающая - продолжать учить детей ходить и бегать, не опуская головы, делая свободные координированные движения рук и ног; закреплять различные виды ходьбы и бега; при выполнение общеразвивающих упражнений учить детей правильно занимать исходное положение, выполнять движения качественно; учить ходить по гимнастической скамье, сохраняя равновесие; совершенствовать пролезание в обруч правым и левым боком, упражнять в умении группироваться и пролезая в обруч прогибать спину, не касаясь руками пола; отрабатывать навык прыжков через предметы. Воспитывающая- воспитывать ловкость; формировать у детей чувство доброты, сопереживания. Оборудование: декорация лесной полянки (кусты, пенёчки, брёвнышки, мостик); домик Айболита, игрушка-воробей; шапочка для светлячка, игрушка фонарик, магнитофон, музыка. Ход занятия I. Вводная часть. Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку и строятся в шеренгу. Воспитатель: Дети, сегодня, когда я пришла в детский сад, то нашла телеграмму от лисы. Вот послушайте, что она пишет. Воспитатель читает текст: «Злая, злая нехорошая змея Молодого укусила воробья Захотел он улететь да не мог И заплакал, и упал на песок». Лиса спрашивает: - «А вы сможете помочь воробью?» Воспитатель: «Поможем воробью?» (ответы детей) Воспитатель: - Нам с вами надо найти воробья и отнести его к доктору Айболиту. Дорога будет длинная и трудная, только ловкие и смелые преодолеют все препятствия. А чтобы быть ловкими и смелыми надо заниматься физкультурой. Ребята, до леса идти далеко, сначала пойдём по тропинке. Повернулись друг за другом, идём по кругу, спину держим прямо. Мы идём на носках, а теперь на пятках. Вот проверили осанку. А сейчас запутаем следы – идём между пенёчков. Начинает темнеть, а до леса далеко. Побежали на носочках, а сейчас побежали быстрее обычным бегом. Вот мы совсем рядом идём шагом. Прежде чем войти в лес, где дорога ещё тяжелее, а лес готовит много неожиданностей, надо выполнить особенные упражнения. II. Основная часть. Построение в круг. Общеразвивающие упражнения без предметов: 1. Исходное положение (далее И. п.) - стойка ноги на ширине ступни, руки вниз. Поднять через стороны руки вверх, хлопнуть в ладоши. Опустить руки через стороны, вернуться в исходное положение (5-6 раз). 2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Поворот вправо, отвести правую руку в сторону, вернуться в исходное положение. То же в другую сторону (по 3 раза). 3. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, руки вниз. Присесть, руки вынести вперед, хлопнуть в ладоши перед собой, встать, вернуться в исходное положение (5-6 раз). 4.И. п. - стойка ноги врозь, руки за спину. Поднять руки в стороны: наклониться вперед и коснуться пола между носками ног. Выпрямиться, руки в стороны, вернуться в исходное положение (5 раз). 5.И. п. - стойка ноги на ширине ступни, руки на пояс. Прыжки на двух ногах на месте, в чередовании с ходьбой (3 раза). Воспитатель: «Молодцы, хорошо выполнили упражнения. Теперь мы любые трудности преодолеем. Дети, а вот и воробей какой он больной. Надо его срочно отнести к доктору Айболиту. Ребята, посмотрите какой лес дремучий. Здесь деревья поломаны, речка глубокая, но есть мостик. Надо нам поторопиться, уже скоро стемнеет. Воспитатель: Вдруг откуда-то примчался светлячок, свой голубенький фонарик он зажёг. Светлячок: «Вы бегите-ка за мной, мои друзья. Жалко, жалко мне больного воробья!» Воспитатель: Сейчас светлячок укажет нам дорогу к домику Айболита. Светлячок - ребёнок показывает, как надо правильно преодолевать препятствия. Дети выполняют основные упражнения поточным методом. 1. Ходьба по скамье (по мостику); 2. Пролезание в обруч (2 штуки) правым и левым боком (под сломанными деревьями); 3. Перепрыгивание через брёвнышки (3 штуки). Воспитатель: Молодцы, вы все смелые и ловкие. А сейчас подошли ко мне. Посмотрите, вон там впереди под сосной, домик стоит расписной и живёт там добрый Айболит. Но плачет и стонет больной воробей, он с каждой минутой слабей и слабей. Айболит: «Дети, что случилось, что за беда?». Дети: «Воробей заболел». Воспитатель: «И на руки доктор больного берёт и лечит больного всю ночь напролёт». III. Заключительная часть. Айболит: «Какие вы ловкие и смелые, а самое главное – добрые. Помогли больному воробью. А весёлые игры вы знаете? Подвижная игра: «Быстро в домик». Ход игры: Дети располагаются в «домике» (на гимнастических скамейках или стульчиках). Воспитатель предлагает им пойти на лужок – цветочками полюбоваться, на бабочек посмотреть – ходьба врассыпную, в разных направлениях. На сигнал: «Быстро в домик, дождь пошел!» - малыши бегут занимать место в «домике» (любое место).». Айболит: «Я для вас приготовил сюрприз, но куда дел не помню помогите найти». Подвижная игра малой подвижности: «Найди и промолчи». Ход игры: Детям воспитатель показывает предмет, и после того как они закрыли глаза, он прячет его. Потом предлагает поискать, но только не брать, а сказать на ушко, где он спрятан. Кто нашёл первый тот и ведущий в следующей игре. Материал: Любой предмет, который можно спрятать. Айболит: «Ай да молодцы! Всё знаете, всё умеете за это я угощу вас витаминами и пойду лечить больных зверей». Воспитатель: Ребята, вы были смелыми и ловкими, не побоялись трудностей, пришли на помощь больному воробью. С заданием справились. Вы очень мне понравились. А сейчас пойдём отдыхать. |