Главная страница

Специальная методика художмтаеноо-эстетичесеого развития. «Специальная методика художественно-эстетического развития»_____. Конспект по ознакомлению с художественной литературой Сказка Заяц хваста


Скачать 100.27 Kb.
НазваниеКонспект по ознакомлению с художественной литературой Сказка Заяц хваста
АнкорСпециальная методика художмтаеноо-эстетичесеого развития
Дата04.12.2022
Размер100.27 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла«Специальная методика художественно-эстетического развития»_____.docx
ТипКонспект
#827954
страница2 из 4
1   2   3   4



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(фронтальное занятие) в старшей коррекционной группе

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Образовательный компонент «Лепка»

Место реализации ООД: детский сад, старшая коррекционная группа.

Тема основной образовательной деятельности 

«Золотая рыбка» 

ПАСПОРТ 

 

 

 

 

Возраст дошкольников, группа 

Старшая коррекционная группа, слабовидящие, ОНР, 5 лет. 

Технологии 

Личностно-ориентированная технология (частично). 

Технология дифференцированного подхода (частично).  

Здоровьесберегающие технологии (частично). 

Целевые ориентиры по ФГОС, ПАООП 

  • воспитанник проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; 

  • воспитанник активно участвует в разных видах деятельности; 

  • понимает и выполняет словесные инструкции, действует по образцу или правилу; 

  • положительно эмоционально относится к изобразительной деятельности, её процессу и результатам, знает материалы и средства, используемые в процессе изобразительной деятельности, их свойства. 

Цель 

Обучение навыкам лепки «Золотой рыбки» из пластилина с использованием различных приемов. 

Коррекционные задачи: 

Коррекционно-образовательные: 

  • Учить лепить составные объекты из частей. 

  • Учить детей отрывать кусочек пластилина от целого куска. 

  • Формировать навык придания формы, а именно раскатывание материала вращательными движениями (шарики) на доске. 

  • Учить соединять составные части творческого изделия путем плотного прижатия. 

  • Уточнить, активизировать словарь по лексической теме «Рыбы». 

Коррекционно-развивающие: 

  • Развивать умение пользоваться пластилином, стэками, подкладочной доской как средствами изготовления творческих работ. 

  • Развивать умение видоизменять форму путем расплющивания пластилина между ладонями. 

  • Развивать умение зрительного прослеживания в процессе наблюдения за лепкой педагога. 

Воспитательные: 

  • Воспитывать у ребенка желание лепить из пластилина. 

  • Продолжать воспитывать у ребенка навыки поддержания рабочего места в чистоте и порядке во время занятия и после него. 

Предполагаемые образовательные результаты: 

  • Дошкольники умеют лепить сложные объекты, состоящие из составных частей. 

  • Дошкольники умеют отрывать кусочки пластилина от целых кусков. 

  • Дети умеют придавать пластилину нужную форму, а именно раскатывают пластилин вращательными движениями на доске. 

  • Дошкольники умеют соединять составные части поделки путем плотного прижатия пластилина. 

  • Дети правильно используют пластилин, стеки и доски для лепки. 

  • Дети умеют видоизменять форму пластилина. 

  • Дошкольники внимательно следят за лепкой педагога. 

  • Дети желают лепить из пластилина. 

  • Дошкольники содержат рабочее место в чистоте. 

Формирование предпосылок к УУД 

Коммуникативные: 

  • умеет слушать других и понимать их; 

  • способен к построению речевого высказывания в ситуации общения; 

  • использует речь для выражения своих мыслей. 

Регулятивные: 

  • умеет выполнять действие по показу, по образцу, по аналогии; 

  • умеет видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; 

  • умеет адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; 

  • умеет контролировать свою деятельность по результату. 

Познавательные: 

  • умеет применять правила и пользоваться инструкциями; 

  • проявляет активность, рассуждает, отвечает на вопросы; 

  • умеет пользоваться простейшими инструментами. 

Предварительная работа 

Чтение «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, просмотр мультфильма по сказке и дальнейшее их обсуждение.

Беседа о «Золотой рыбке», рассматривание иллюстраций с изображением моря, рыбки. 

Наглядный материал: 

Иллюстрация к сказе о «Золотой рыбке», образец «Золотой рыбки», слепленной педагогом. 

Речевой материал 

Рыбка, золотая, голова, хвост, туловище, плавники, чешуя, жёлтый, красный, чёрный и белый,  волшебная.

Овальной, круглой формы. В реке, озере, море, океане. Губы, глаза, туловище. Отщипывали, отрывали, приминали, сглаживали неровности, резали, надрезали, лепили. 

Оборудование:  

Пластилин, стеки, подкладочная доска, клеенка, влажные и сухие салфетки. 


Логика основной образовательной деятельности

Этапы основной образовательной деятельности (ООД)

Деятельность учителя-дефектолога

Предполагаемая деятельность детей

Примерный образовательный результат

Организационный этап

Цель: вызвать интерес к занятию и положительный эмоциональный настрой.


Педагог здоровается с детьми, показывает детям игрушку – куклу Машу.

– Здравствуйте, ребята! Посмотрите внимательно и скажите, кто к нам сегодня пришел на занятие?

- Правильно! Это кукла. Ее зовут Маша. Она пришла к нам на занятие, чтобы вместе с нами учиться, лепить, укреплять наши ручки. Но кукла Маша пришла к нам не одна. Она привела с собой сказочного персонажа. Послушайте внимательно! Сейчас кукла Маша загадает вам загадку, а вам нужно будет отгадать, о каком персонаже идет речь.

К нам из сказки приплыла,

Там царицею была.

Рыбка эта не простая

Рыбка эта золотая!

- Вот сегодня мы будем лепить золотую рыбку, которая исполняет заветные желания.

- Правильно, ребята! Сегодня кукла Маша привела к нам на занятие золотую рыбку. Посмотрите, какая она красивая!

– Здравствуйте!

– К нам на занятие пришла кукла.
Дети внимательно слушают и отгадывают загадку.

- Золотая рыбка.


Мотивация на предстоящее занятие.



Подготовка рабочего места

Цель: развивать элементарные трудовые навыки и умения.

Педагог просит детей подготовить свое рабочее место. 

- Ребята, стелим на парту клеенку, берем дощечку, открываем пластилин, достаем стэк. 

Дети выполняют действия по инструкции педагога. 

 

 

Рабочие места детей подготовлены для предстоящей деятельности. 

 

Пропедевтический этап

Актуализация знаний.

Речевое развитие.


Педагог Существует много разновидностей рыб (окунь, щука, карась). А где живут рыбы 

Педагог: Правильно, рыбы живут в море, в океане, в озере, в реке. Рыбы живут в воде, без нее они не могут существовать, как мы с вами не можем без воздуха. Есть рыбки, которые живут в аквариуме. Аквариум - это целый подводный мир. На дне есть разноцветные камни, подводные растения - водоросли, ракушки. Некоторые рыбки питаются водорослями, а еще подводные растения насыщают воду кислородом.

Педагог показывает детям картину с изображением золотой рыбки.

- Ребята, а вы знаете, из каких частей состоит золотая рыбка?

- Молодцы, вы правильно назвали все части рыбы. А какую форму имеет туловище рыбки?

- Какого цвета может быть золотая рыбка?

- Чем покрыто тело рыбки?

Ребята, а где у нашей золотой рыбки расположены плавники?

Сегодня мы с вами будем лепить золотую рыбку из пластилина. А кукла Маша нам в этом поможет!

– Ребята, а вы знаете, к какому виду можно отнести золотую рыбку? Это речная или аквариумная рыбка?

- Верно! Значит, где живет золотая рыбка?

-Каких вы знаете еще аквариумных рыбок? Молодцы ребята!

(Ответы детей)
Дети отвечают на вопросы педагога.

- Голова, глаза, туловище, чешуя, жабры, плавники, хвост.

- Овальную форму.

- Желтого, оранжевого цвета.

- Тело рыбки покрыто чешуей.

- На спинке, брюшке.

- Аквариумная рыбка.

- Золотая рыбка живет в аквариуме.

- Гуппи, меченосец, сомик, скалярия.


Закрепление представления о аквариумных рыбах, их частях
Воспитание положительных личностных качеств: доброжелательность, сотрудничество, взаимопонимание.
Развитие зрительного внимания, мышления.

Уточнение и активизация словаря по лексической теме «Аквариумные рыбки».


Основной этап.

Анализ образца работы педагога.

Педагог предлагает детям рассмотреть образец объемной фигуры из пластилина – золотой рыбки.

- Ребята, посмотрите на мою рыбку из пластилина. Я все правильно слепила?

- Ребята, какого размера моя рыбка: большая или маленькая?

- Из каких частей состоит моя рыбка?

-Какой цвет я использовала при лепке золотой рыбки? Какого цвета у рыбки туловище? А плавники? А хвост? А глаза?

- Какой формы у золотой рыбки туловище и плавники? А глаза?

- Ребята, посмотрите внимательно, какой у золотой рыбки хвост? Длинный или короткий?

- Правильно! Что еще есть у моей золотой рыбки?

Какой формы губки у рыбки?

Верно! Вам понравилась моя золотая рыбка? Теперь каждый из вас слепит свою золотую рыбку самостоятельно.

Отвечают на вопросы педагога.

-Да.

- Голова, глаза, туловище, плавники, хвост.

- Большая.

- Желтый, оранжевый.

- Туловище у золотой рыбки – желтого цвета, плавники – оранжевого, хвост – красного, а глаза черного цвета.

- Овальной формы.

- Круглой формы.

- Длинный хвост.

- Губки.

- Овальной формы.

- Да!

Развитие зрительного восприятия.

Умение действовать по словесной инструкции педагога.


Физминутка.

Цель: снятие напряжения мышц рук.

Как приятно в речке плавать (плавательные движения)

Берег слева, берег справа (повороты вправо, влево)

Речка лентой впереди, (потягивания - руки вперед)

Сверху мостик - погляди (потягивание - руки вверх)

Чтобы плыть ещё скорей (плавательные движения)

Надо нам грести скорей,

Мы работаем руками

Кто угонится за нами?

Мы из речки вылезаем (ходьба на месте)

И на травке отдыхаем. (Дети садятся за столы)

Выполняют движения по инструкции педагога.

Развитие мелкой моторики, профилактика усталости.

Смена вида деятельности.

Самостоятельное или полусамостоятельное выполнение работы с помощью педагога

- Ребята, наши ручки отдохнули и готовы к работе. Сейчас мы будем каждый самостоятельно лепить золотую рыбку по моему образцу. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной.

- Как вы думаете, с какой части тела мы с вами начнем лепить рыбку?

Дети, я думаю, что каждый из вас хотел бы иметь свою золотую рыбку. Сегодня мы с вами сделаем золотых рыбок, изображая их при помощи пластилина.

1.Определить с детьми строение рыбки: голова, туловище, хвост, плавники, глаза, рот.

2. Берём жёлтый пластилин, им заполним плавники, а оранжевым пластилином - заполняем хвост и голову.

3.Сначало отщипываем маленький кусочек пластилина, делаем из него шарик, кладём на основу и тонким слоем размазываем. Делаем аккуратно, не выходя за контур линии.

4. Для того чтоб сделать чешуйки у рыбы - отщипываем от оранжевого пластилина маленький кусочек, раскатаем круговыми движениями ладоней шар, сплющиваем его и выкладываем на тело рыбки. Каждую чешуйку выкладываем рядом друг с другом. Так выкладываем каждый ряд.

5.Доделываем мелкие части. Глаза: берём белый пластилин. Отщипываем, катаем шарик, сплющиваем и прикрепляем глаз на голову рыбке. После берём чёрный пластилин и делаем зрачок рыбке, накладываем поверх белого пластилина.

6. Чтобы закончить нашу работу можно сделать камушки из пластилина (используя способ смешивания пластилина). И сделать водоросли из пластилина.

- Ребята, какие замечательные золотые рыбки у вас получились! Ваши золотые рыбки похожи на образец?

(При возникновении трудностей, педагог оказывает детям организующую, направляющую помощь).


Выполняют работу самостоятельно по инструкции педагога. Отвечают на вопросы педагога.


Знакомство детей с такими приемами работы с пластилином, как раскатывание пластилина продольными движениями на доске, соединение частей фигуры путем примазывания, округление концов детали, расплющивание между ладонями пластилина, отщипывание кусочка пластилина пальцами.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Педагог проводит с детьми выставку работ «Золотая рыбка».

Дает оценку работы детей, хвалит их за старания, вместе с детьми любуется работами.

Проводит беседу по итогам занятия.

- Кто к нам сегодня приходи на занятие?

- Чем мы сегодня занимались?

-Вам понравилось лепить золотых рыбок из пластилина?

Вот и наши золотые рыбки! Воспитатель с детьми рассматривают золотых рыбок. Отмечают понравившиеся работы. Вспоминают с помощью, каких предметов достигнута выразительность работ.

Педагог: Как красиво и уютно у них в подводном мире!

Педагог предлагает поиграть детям с вылепленными рыбками.

Отвечают на вопросы педагога и благодарят за занятие.

- Кукла Маша.

- Лепили золотую рыбку из пластилина.

- Да.


Воспитание адекватной оценки детей результатов своей деятельности.

Уборка рабочего места

- А теперь давайте уберем свои рабочие места, положим все принадлежности для лепки на край стола, вытрем доску для лепки влажной салфеткой и помоем руки.

- До свидания, ребята!

Убирают свое рабочее место.

- До свидания!

Закрепление умения детей убирать рабочее место.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(фронтальное занятие) в старшей коррекционной группе

Место реализации ООД: детский сад, старшая коррекционная группа.

Тема основной образовательной деятельности

нетрадиционная техника (обрывная аппликация) «Дикие животные»




ПАСПОРТ

Возраст дошкольников, группа

Старшая коррекционная группа, дети с ЗПР в возрасте 5-6 лет

Технологии

Личностно-ориентированная технология (частично)

Технология дифференцированного подхода (частично)

Здоровьесберегающие технологии (частично)

Игровая технология (частично)

Целевые ориентиры по ФГОС, ПАООП

- воспитанник проявляет интерес к разным видам деятельности, активно участвует в них;

- слушает и понимает взрослого, действует по образцу или правилу;

- вступает в сотрудничество со взрослыми и сверстниками;

- проявляет стремление к наблюдению, сравнению.

Цель

Продолжать знакомить детей с приёмом работы с бумагой в технике обрывной аппликации.

Коррекционные задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания о еже как о лесном жителе; совершенствовать навыки нетрадиционной техникой обрывание бумаги, используя уже имеющиеся умения и навыки работы с бумагой.

  • Учить детей соотносить реальные и сказочные образы;

- закреплять умения детей вырезать из квадрата круг, обрезая уголки.

- закреплять умения детей вырезать овал из прямоугольника по контуру;

- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;

- дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность при выполнении работы, учить создавать коллективную композицию.

Развивающие:

  • развивать у детей чувство композиции, моторику рук, умение работать сообща в коллективе; умение анализировать; закрепить приемы техники безопасности при работе с ножницами и клеем;

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речевого общения, продолжать формировать аккуратное и бережное отношение к материалам, воспитывать интерес к декоративно – прикладному творчеству.

  • Воспитывать заботливое отношение к животным; умение работать вместе,

  • дружно и согласованно.

Предполагаемые образовательные результаты:

  1. Овладели техникой складывания изображения из частей.

  2. Овладели технику наклеивания.

  3. Закрепили геометрические фигуры.

  4. Развили зрительное внимание.

  5. Развили зрительное восприятие.

  6. Развили мелкую моторику.

  7. Воспитали эстетический вкус.

  8. Воспитали навык адекватного оценивания результатов.

Формирование предпосылок к УУД

Коммуникативные:

  • Умеет слушать других и понимать их.

  • Способен к построению речевого высказывания в ситуации общения.

  • Использует речь для выражения своих мыслей.

Регулятивные:

  • Умеет выполнять действие по показу, по образцу, по аналогии.

  • Использует извлекать необходимую информацию из рисунков.

Познавательные:

  • проявляет активность, рассуждает, отвечает на вопросы.

Предварительная работа

Беседы о лесных жителях, чтение рассказов о лесных жителей, рисование «еж», слушание записи «лесные звуки».

Наглядный материал:

  • Готовое изделие.

  • Схема безопасной работы с ножницами

  • картинка ежика.

  • Игрушка Ёжик

Речевой материал: 

Ежик, ежиха, еж, иголки, дикие животные. Свернулся в клубочек, делает запасы.

Оборудование:

  • печатная зелёная бумага с шаблоном ёжика, цветная бумага (чёрный, коричневый), клей карандаш, ножницы, салфетки для рук, клеёнка.





Логика основной образовательной деятельности

Этапы основной образовательной деятельности (ООД)

Деятельность учителя-дефектолога

Предполагаемая деятельность детей

Примерный образовательный результат

  1. Организационный этап


Приветствие, доброе пожелание, установление контакта, настрой на дальнейшее сотрудничество. Педагог обращает внимание на то, что занятие будет необычным, оно будет сказочным.

- Для того, чтобы нам можно было попасть в сказку, я возьму волшебную палочку и произнесу заклинание;

Закройте глаза!

«Сказка – сказочка приди,

Наших деток удиви!

В лес волшебный отведи»

Ребята, сегодня мы с вами приехали осенний лес.  А приехали мы не просто так, а в гости, а к кому, угадайте загадку и ответ найдите на картинках, которые лежат на столе.

Загадка:

Шубка – иголки,
Свернется он – колкий,
Рукой не возьмешь.
Кто это? (Еж)

Дети находят отгадку на картинках и прикрепляют их к магнитной доске.

Воспитатель: Так кто это, ребята?

Дети: Ёжик

-Здравствуйте.


Слушают заклинание.

Дети рассматривают прикреплённые иллюстрации, затем воспитатель достаёт большую иллюстрацию с изображением ёжика.

Ребята садятся на стулья.


Мотивация на предстоящее занятие.


  1. Пропедевтический этап

Актуализация знаний


Дети рассматривают прикреплённые иллюстрации, затем воспитатель достаёт большую иллюстрацию с изображением ёжика.

Беседа (Дети отвечают на вопросы воспитателя.)

-Какой формы тело ёжика?

-Чем покрыто тело?

-Сколько лапок у ёжика?

-Где живёт ёжик?

-Как называется домик ёжика?

-Как называют детёнышей ёжика?

-Делает ли ёжик запасы на зиму?

-Как защищается ёжик от врагов?

-Как надо относиться к ёжику и всему живому?

Педагог: А как вы думаете, еж дикий зверек?

Дети: да еж живет в лесу.

Педагог: А каких зверей называют дикими? (ответы детей)

Педагог: Посмотрите какая у него мордочка маленькая, вытянутая, покрыта волосками. Черные как бусинки глаза. Видит он плохо, а вот нюх у него отличный, лапки крепкие с маленькими коготками. А на спине он носит колючие иголки.

- А как вы думаете зачем ежу иголки? (чтобы спасаться от врагов

Педагог: Ребята а вы знаете что ёж не делает запасов на зиму, он крепко спит до самой весны. А ещё днем он спит, а ночью охотится. А ещё он приносит большую пользу тем, что уничтожает насекомых и воюет с крысами, мышами, ядовитыми змеями.

Педагог: Дети, Ёжик сейчас попросил, чтобы я вам сказала, что он очень хочет, чтобы у него появился друг, ему скучно одному в лесу.

Исполним с вами просьбу Ёжика?


Дети отвечают на вопросы.


Актуализированы знания детей о диких животных.

Развивает наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия, умение подбирать парную картинку по цвету.

Развитие зрительного восприятия.
Развитие мелкой моторики пальцев. Развивает наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия

  1. Основной этап

4.Физкультминутка

5.Рефлексия

2. Основная часть.

Педагог: Тогда давайте с вами вместе попробуем сделать таких Ёжиков.

Но сначала сделаем с вами не большую разминку. Предлагаю вам поиграть.

Физкультминутка «Ёжик»
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко,
Раздобыл косой морковку (Прыжки на месте.)

Педагог: Вот мы с вами отдохнули и теперь продолжим работать.

Педагог: ребята сядем за столы и сделаем ежику друзей.

Педагог: Ребята перед вами картон, а на картоне что вы видите? Правильно - это контур ежика. Еще у вас есть цветная бумага – коричневая и оранжевая.

Педагог: бумагу необходимо порвать на мелкие кусочки. Затем, держа кусочек в руках, нанести на него клей карандаш и наклеить на спинку ежа внутри контура. Наклеиваем кусочки бумаги близко друг другу. Отдельно из цветной бумаги вырезаются и приклеиваются глаз, нос и ухо ежика.

Пальчиковая гимнастика «Ежики»:

Ежик топал по дорожке   ладони соединены, прямые пальцы выставить вверх

И грибочки нес в лукошке          ладони соединить вместе

Чтоб грибочки сосчитать

Нужно пальцы загибать            загибать пальцы

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну

3.Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали. Ответы детей.

-Кто был у нас в гостях?

-Что узнали нового о ёжике?

-Как нужно относиться ко всему живому?

-Какой подарок мы сделали для ёжика?

-Как мы его делали?

Ёжик говорит, что все вы очень старательные и внимательные. Ему очень понравились все ваши работы. И он просит у вас разрешения, для того чтобы приходить иногда к нам в гости на занятия. Вы согласны? (ответы детей).

Очень хорошо.

Спасибо за вашу внимательность и старание


Дети повторяют движения.


Дети внимательно слушают инструкцию педагога.


Выполняют пальчиковую гимнастику.


Развитие зрительного восприятия.

Умение действовать по словесной инструкции педагога

Снято статическое напряжение.

Уборка рабочего места.

А теперь надо убрать рабочее место! Положить всё на место.

Дети убираются со стола.

Умение приводить в порядок рабочее место.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(фронтальное занятие) в старшей коррекционной группе

Место реализации ООД: детский сад, старшая коррекционная группа.

Тема основной образовательной деятельности

Знакомство с художественной литературой.

Сказка «Заяц – хваста»



ПАСПОРТ

Возраст дошкольников, группа

Старшая коррекционная группа, дети с ЗПР в возрасте 5-6 лет

Технологии

Личностно-ориентированная технология (частично)

Технология дифференцированного подхода (частично)

Здоровьесберегающие технологии (частично)

Игровая технология (частично)

Целевые ориентиры по ФГОС, ПАООП

- воспитанник проявляет интерес к речевой деятельности, активно участвует в ней;

- слушает и понимает взрослого, действует по образцу или правилу;

- вступает в сотрудничество со взрослыми и сверстниками;

Цель

Ознакомление детей с такими нравственными качествами, как: хвастовство – скромность, трусость – смелость через знакомство с русской народной сказкой «Заяц – хваста»

Коррекционные задачи:

Образовательные:

  • Знакомить с детской литературой, подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, к оценке поступков и характера главного героя;

  • Закрепить знания о жанровых особенностях сказки;

  • Учить детей, отвечать на вопросы полным предложением;.

  • Закреплять умение работать на интерактивной доске;

Развивающие:

  • Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе;

  • Развивать умение поддерживать беседу.

  • Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку; 

  • Учить участвовать в пересказе; 

  • Учить интонационной выразительности. 

  • Обогащать словарный запас детей, словами: крестьяне, гумно, кокорина

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к книге;

  • Воспитывать чуткость к художественному слову;

  • Воспитывать нравственные качества: не хвастаться, умение прийти на помощь в трудной ситуации.

Предполагаемые образовательные результаты:

  • Понимает нравственный смысл сказки.

  • Отвечает на вопрос полным предложением.

  • Бережно относится к книге.

  • Умеет поддержать беседу.

Формирование предпосылок к УУД

Коммуникативные:

  • Умеет слушать других и понимать их.

  • Способен к построению речевого высказывания в ситуации общения.

  • Использует речь для выражения своих мыслей.

Регулятивные:

  • Умеет слушать сказку.

  • Использует извлекать необходимую информацию из текста.

Познавательные:

  • проявляет активность, рассуждает, отвечает на вопросы.

Предварительная работа

Беседы о лесных жителях, чтение рассказов о лесных жителей, рассматривание картинок диких животных.

Наглядный материал:

  • картинки к книге «Заяц Хваста»

Речевой материал: 

Сказка, русская, народная, дикие животные.

Оборудование:

  • книга «Заяц Хваста», интерактивная доска.

Логика основной образовательной деятельности

№ 

Этапы, продолжительность 

Деятельность педагога 

Методы, формы, приемы 

Предполагаемая деятельность детей 

Планируемые результаты 

1. 

Организационно – мотивационный этап 

Привлечь внимание детей, создать интерес к предстоящей деятельности

 Колокольчик озорной,

Ты детей в кружок построй.

Собирайтесь дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся!

Дети, колокольчик не просто так появился у нас сегодня. Он приглашает нас в сказку. Вы не против оказаться в сказке?

Колокольчик, зазвени, в сказку нас сопроводи.

Художественное слово

Колокольчик

Отвечают на вопросы воспитателя, включаются в общение

Дети совместно с воспитателем проходят за столы.

 Интерес детей к предстоящей деятельности

2. 

Пропедевтический этап













2.1. 

Этап постановки проблемы

 Погрузить детей в проблемную ситуацию:

-Послушайте загадку и угадайте, о ком будем наша сказка:

Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик.
Летом бел, зимою сер.
И немножко окосел.
Кто Он?  Угадай - ка!
Ну, конечно, - ….

- Правильно, ребята! Заяц – герой многих сказок. Какой чаще всего бывает заяц в сказках?

- А я вот знаю одну сказку, в которой заяц хвастался. Это русская народная сказка «Заяц – хваста» в обработке А.Толстого. В ней говориться о том, что в лесу жил  Заяц.

 В лесу зайцев много, а этот без удержу все хвастается. И усы у него не обыкновенные , как у всех зайцев, а прямо усищи, не зубы, а зубищи, и не лапы, а лапищи.

Ворона пристыдила Зайца за хвастовство. А вот что было дальше сейчас мы узнаем из сказки.

 Словесные:загадка

вопросы

 

 Внимательно слушают воспитателя

Ответы детей

Включаются в беседу, предлагают варианты ответа

 Воспитанники Проявили  интерес к проблеме, предложили вариант ответа  

2.2. 

Основной этап.

Этап ознакомления с материалом 

Познакомиться с содержанием произведения(прочитать фрагмент

 Ребята, а теперь садимся все красиво, что бы спины у нас были у нас прямые.

(Воспитатель читает сказку)

Ребята, вот мы с вами прочитали сказку, а хотите я вам открою один маленький секрет.

Это одна из моих любимых сказок. Она мне очень нравиться, так как ее мне читала моя бабушка , когда я была маленькой.

Мне кажется мы немного приустали. Давайте с вами поиграем.

Физминутка:

Молодцы, ребята!

 Метод: чтение

 Дети внимательно слушают, воспринимают

 Воспитанники ознакомлены с содержанием произведения.

2.3. 

Этап практического решения проблемы

 Решать проблемную ситуацию. Отвечать на проблемный вопрос.

 Кто мне напомнит, о чем была сказка?

-А кто ее автор, кто ее обработал ?

-Кто главный герой сказки?

-Кому пожаловались Зайцы?

-Что случилось дальше в сказке?

-Кто спас Ворону?

-Как заяц повёл себя, когда ворона попала в беду?

-Какие качества характера он проявил?

-Чему нас учит эта сказка?

Ребята , в сказке нам встречались не знакомые слова.

Давайте, узнаем , что они обозначают.

Крестьяне» - жители сел и деревень, которые занимаются хозяйством.

«Гумно» - огороженный участок земли для хранения зерна.

«Кокорона» - коряга, дерево, вывороченное с корнями.

У меня для вас есть интересная игра.

Но прежде, чем, мы начнем играть, давайте вспомним правила работы с доской.

Напоминаю  вам, что мы будем работать на интерактивной доске, к экрану подходим на расстояние вытянутой руки, двигаем изображения указательным пальцем, руки должны быть чистыми и сухими.

(Воспитатель открывает «шторку» на рабочем поле игры)

Вам, по очереди, нужно восстановить сюжет сказки, проговаривая действия, за правильный ответ вы будете получать жетон. С помощью кубика мы сейчас определим, чей ход будет первым. У кого больше выпадет число на кубике, тот первым и будет начинать. Чтобы определить, кто первый пойдет крутить кубик, нам поможет считалочка:

А сейчас мы подойдем к доске и выполним задания игры на восстановление последовательности действий

-Ребята, наши глазки устали, давайте сделаем разминку для глаз. Повторяйте движения за мной:

 -Мы с вами отдохнули, присаживайте на стульчики. Спинки у нас прямые, сидим красиво.

-Ребята , а давайте вспомним как заяц хвастался «Я начну , а вы продолжите»

не усы - а (усищи),

не лапы - а (лaпищи),

не зубы - а (зyбищи)

Молодцы!

 Метод: наглядный, практический. Приемы: вопросы на понимание текста(анализ, синтез, оценка);

Выборочное чтение, уточняющие вопросы.

Дидактическая игра

 Выполняют задания с текстом,  участвуют в игровой деятельности

Дети осуществляют игровые действия, выполняют правила игры и

соблюдают технику безопасности

 Дети проявляют инициативу и самостоятельность в решении проблемной ситуации

Дети  ответили на вопросы и закрепили содержание произведения через дидактическую игру

3. 

Заключительный этап 

 Подвести итоги и провести рефлексию

 Ребята, а теперь давайте вспомним кому какой момент в сказке понравился.

-Чему вас научила эта сказка?

Какое задание вы выполнили в игре?

Как вы думаете, вы справились? Конечно справились, вы большие молодцы.

Ну что, пришло время возвращаться из волшебного мира сказок.

-Колокольчик,зазвени.в детский сад нас возверни.

А сейчас.я предлагаю пройти в театральный уголок и проиграть  эту сказку.

 Словесный, наглядный, игровой

 Дети совместно с педагогом подводят итоги, высказывают свое мнение

 Дети подвели итоги, высказали свое мнение


Коррекционная работа дефектолога с ребёнком дошкольного возраста

Конспект индивидуального занятия на тему

«Дифференциация оттенков синего цвета»

Возраст: старший дошкольный (6 лет).

Диагноз: ЗПР.

Трудность: не умеет (затрудняется) соотносить предмет с эталоном оттенка цвета.

Цель обучения: Формирование способности соотносить изображение предмета с эталоном оттенка синего цвета.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Формировать умение соотносить изображения предметов с эталонами оттенков по цвету.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать зрительное восприятие оттенков синего цвета в ходе выполнения задания.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать положительное отношение к занятию.

  2. Воспитывать у ребенка умение принимать обучающую помощь педагога.

Стимульный материал:

- Эталоны оттенков синего цвета (светлый и тёмный),

- Карточки с предметными изображениями: кругов, кукол, шляп, туфель, сумочек (по 2 шт) светлых и темных оттенков

- Кубики синего цвета.

1. Основное задание - обучение.

Педагог показывает ребенку эталоны оттенков синего цвета: два круга (светлый и темный) и знакомит его с ними. Затем перед ребенком раскладываются карточки с изображениями кукол с синим и светло-синими бантами, шляп, туфель, сумочек синего цвета. Ребенку необходимо соотнести изображение предмета на карточке с подходящим оттенком синего цвета.

Инструкция: «Перед тобой лежат оттенки синего цвета. Это – светлый оттенок синего цвета, а это – темный оттенок синего цвета. А еще на столе лежат разные картинки. Наряди кукол к празднику. Разложи картинки туфель, сумочек и шляп к подходящим по цвету бантов у кукол».

Виды помощи:

  • Стимулирующая. Педагог оказывает ребенку эмоциональную поддержку. Эмоциональная поддержка выражается в поощрении действий ребенка. В данном задании могут использоваться поощрения в словесной форме. Педагог произносит: «Молодец, у тебя получилось справиться с заданием, переходи к выполнению следующего». В случае, если у ребенка не получается выполнить инструкцию, педагог предлагает свою помощь. «Давай найдем нужную картинку вместе».

  • Направляющая. Педагог использует такие приемы, как:

  1. Повторение инструкции в случае затруднения при действии ребенка в соответствии с инструкцией. Педагог больше одного раза произносит то, с каким оттенком синего цвета необходимо соотнести изображение предмета. Педагог повторяет, какие действия должны быть реализованы ребенком. В данном задании к таким действиям относится: взять картинку и соотнести ее с определенным оттенком синего цвета.

  2. Уточнение инструкции. Педагог уточняет свою инструкцию в случае непонимания ее ребенком. Проявляется в неоднократном повторении педагогом определенных моментов инструкции. Например, уточняется, что взять нужно именно такую картинку.

  3. Наводящие вопросы. Педагог задает ребенку наводящие вопросы в случае затруднений у ребенка при выполнении задания. В данном задании могут использоваться такие наводящие вопросы, как: «Что изображено на картинке?»; «Какой оттенок синего цвета у куклы: светлый или темный?»; «С каким цветом нужно соотнести эту шляпку, туфли, сумочку?»

  4. Замечания педагога. В случае ошибок ребенка при выполнении задания педагог озвучивает замечания. Например, если ребенок соотнес изображение предмета с неправильным цветом: «Разве такого цвета бант у куклы? Посмотри внимательнее».

  • Организующая. Оказывается в случае, если ребенок не приступает к работе или, наоборот, действует поспешно. «Ты можешь приступать к работе», «Не торопись, сначала послушай задание».

  • Обучающая.

  1. Демонстрация способа. В случае затруднений педагог показывает, как ребенку необходимо выполнить задание. Педагог выбирает картинку и соотносит ее с нужным оттенком синего цвета. Затем предлагает выполнить то же самое ребенку.

  2. Проговаривание того, что нужно сделать. Педагог показывает ребенку действие на своем примере и проговаривает то, что он делает. «Я беру картинку с изображением сумочки. Сумочка имеет темный оттенок синего цвета. Значит я кладу эту картинку около куклы с темным оттенком банта». Затем педагог предлагает ребенку выполнить то же самое. Педагог аналогично проговаривает действия ребенка.

  3. Педагог показывает ребенку способ наложения эталона на картинку (на 2-х картинках): «Сумочка светло-синего цвета, положим ее сюда». Затем просит выполнить ребенка самостоятельно.

Контрольное задание - закрепление.

Педагог предлагает ребенку другой набор карточек с изображениями предметов синего цвета. Ребенку необходимо соотнести изображение предмета на карточке с подходящим оттенком синего цвета.

Инструкция: «Разложи эти картинки к подходящим по цвету фигурам».

Варианты выполнения задания:

  1. Ребенок полностью переносит усвоенный способ действия на аналогичное задание в вербальной форме (ребенок свободно называет принцип группировки «Я положу кубик сюда, к тёмному кругу, потому что он тёмно-синего цвета»);

  2. Перенос частичный в вербальной форме;

  3. Перенос полный в действиях (ребенок совершает правильные группировки);

  4. Перенос частичный в действиях (ребенок совершает не менее 3-х группировок);

  5. Не переносит усвоенный способ действия на аналогичное задание.

Помощь со стороны педагога во время проведения контрольного задания не проводится.

Система оценки задания:

  • Ориентировочная деятельность. Активная – 1 балл; Пассивная – 0 баллов.

  • Способность к восприятию помощи. Оценка производится по количеству полученных ребенком подсказок.

0 подсказок: ребенок получает 4 балла;

1-2 подсказки: ребенок получает 3 балла;

3-4 подсказок: ребенок получает 2 балла;

4-5 подсказок: ребенок получает 1 балл;

Более 5 подсказок: ребенок получает 0 баллов.

Таким образом, использование каждой подсказки ребенком уменьшает оценку на 1 балл. Данные показатели оценки суммируются.

Общий показатель обучаемости включает в себя: ориентировочная деятельность + способность к восприятию помощи.

Анализ программы ПРАООП

для детей с задержкой психического развития

Настоящая Примерная адаптированная основная образовательная программа (далее – ПрАООП) дошкольного образования разработана для детей раннего возраста с задержкой психомоторного и речевого развития и для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (ЗПР).

Цели и задачи программы:

Цель ПрАООП: проектирование модели образовательной и коррекционно-развивающей психолого-педагогической работы, максимально обеспечивающей создание условий для развития детей с ЗПР дошкольного возраста в группах компенсирующей, комбинированной направленности, общеобразовательных группах (инклюзивное образование), их позитивной социализации, интеллектуального, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

Цель реализации ПрАООП: обеспечение условий для дошкольного образования детей с задержкой психического развития с учетом их индивидуально-типологических особенностей и особых образовательных потребностей.

Задачи ПрАООП:

  1. создание благоприятных условий для всестороннего развития и образования детей с ЗПР в соответствии с их возрастными, индивидуально-типологическими особенностями и особыми образовательными потребностями; амплификации образовательных воздействий;

  2. создание оптимальных условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей с ЗПР;

  3. обеспечение психолого-педагогических условий для развития способностей и личностного потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и окружающим миром;

  4. целенаправленное комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ЗПР и квалифицированная коррекция недостатков в развитии;

  5. выстраивание индивидуального коррекционно-образовательного маршрута на основе изучения особенностей развития ребенка, его потенциальных возможностей и способностей;

  6. подготовка детей с ЗПР ко второй ступени обучения (начальная школа) с учетом целевых ориентиров ДО и АООП НОО для детей с ЗПР;

  7. взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития детей с ЗПР; оказание консультативной и методической помощи родителям в вопросах коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с ЗПР;

  8. обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий, проектирование специальной предметно-пространственной развивающей среды, создание атмосферы психологического комфорта.



Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования детьми с ЗПР (к 7-8 годам)

Художественное развитие:

  1. ребенок осваивает основные культурные способы художественной деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных ее видах;

  2. у ребенка развит интерес и основные умения в изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация); в конструировании из разного материала (включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал);

  3. использует в продуктивной деятельности знания, полученные в ходе экскурсий, наблюдений, знакомства с художественной литературой, картинным материалом, народным творчеством.

  4. знаком с произведениями детской литературы, проявляет к ним интерес; знает и умеет пересказывать сказки, рассказывать стихи.
1   2   3   4


написать администратору сайта