Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет: Художественный труд Класс 8 3 четверть

  • Художественный труд 8-класс (обновленка) (вариант для девочек)/ Р.Ш. Алимсаева, И.А. Развенкова, О.С. Лосенко, Е.Е. Велькер. – Кокшетау: Келешек-2030, 2018.

  • Донских Юлия Александровна , при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г. Алматы Тема урока

  • Особенности моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. Раздел

  • Лексика и терминология, специфичная для предмета

  • Ход урока Порядок действий Пояснение к действиям

  • Новая информация. Моделирование

  • Художественным (творческим) моделированием

  • Техническое моделирование

  • Обратная связь учителя

  • ОК-8-3четверть 5 урок. Конспект по предмету художественный труд


    Скачать 20.56 Kb.
    НазваниеКонспект по предмету художественный труд
    Дата28.09.2022
    Размер20.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОК-8-3четверть 5 урок.docx
    ТипКонспект
    #702220

    ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

    ПО ПРЕДМЕТУ «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТРУД»

    Дорогой друг!

    Я очень надеюсь, что этот опорный конспект поможет тебе усвоить учебный материал.

    Желаю удачи!


    Предмет:

    Художественный труд

    Класс 8

    3 четверть

    Урок № 5

    Учебник

    Художественный труд 8-класс (обновленка) (вариант для девочек)/ Р.Ш. Алимсаева, И.А. Развенкова, О.С. Лосенко, Е.Е. Велькер. – Кокшетау: Келешек-2030, 2018.

    Ссылка на электронныйучебник.

    http://keleshek-2030.kz/books/ht8dr.php

    Учитель

    Донских Юлия Александровна , при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г. Алматы

    Тема урока

    Особенности моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

    Раздел

    Культура дома

    Цели обучения

    (ссылка на учебную программу)

    8.2.3.2 Создавать усложненные изделия по собственной разработанной технологической документации, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции


    Цели урока

    1. Знакомиться с правилами моделирования плечевого изделия;

    2. Применять выбранные материалы и необходимое оборудование и приспособления во время практической работы;

    3. Выполнять модели изделия.

    Языковые цели


    Учащиеся могут применять специальную терминологию по теме урока.

    Учащиеся могут анализировать полученную информацию и делать необходимые выводы.

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Инструктаж дизайна: формирование идеи, стиль, народный крой, выкройка…

    .

    Предварительные знания


    Учащиеся уже знакомы с различными видами и стилями народной одежды.



    Ход урока

    Порядок действий

    Пояснение к действиям

    Ресурсы:

    Изучи и запомни








    Новая информация.

    Моделирование – это творческий процесс создания новых моделей одежды.

    Различают два вида моделирования – художественное и техническое.

    Художественным (творческим) моделированием занимаются художники-модельеры, дизайнеры Домов моделей, экспериментальных лабораторий швейных фабрик. Они создают коллекции моделей, учитывая направления моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться, вид художественной отделки, цветовое решение модели, фурнитуру, аксессуары. Источником творчества модельерам служит народное художественное творчество, декоративное искусство.

    Техническое моделирование – создание новых моделей одежды по эскизам, рисункам, фотографиям из журналов мод при помощи базовых лекал. Техническим моделированием занимаются инженеры-конструкторы.

    Дизайнер – специалист, способный самостоятельно спроектировать и изготовить изделие без участия других специалистов, так как владеет всеми необходимыми навыками.

    Моделирование одежды — это изменение общей конструкции изделия, методов моделирования существует много. При помощи демонстрации бумажной куклы и смены ее разных видов одежды, учащиеся наблюдают, как при помощи различных фасонов камзола можно увеличить, или уменьшить рост и объем фигуры, скрыть ее недостатки и подчеркнуть достоинства. Важную роль играет декоративное оформление модели, выбор фурнитуры и цвета ткани.

    Творческая работа

    Учащимся необходимо выполнить несколько эскизов за небольшой промежуток времени.

    Демонстрация учащихся друг другу разновидностей выреза горловины, низа камзола, оформления линии талии при помощи различных видов бумажных камзолов на бумажной кукле, прикрепленной к доске.

    Практическая работа. 1 этап.

    Обратите внимание на то, что моделирование одежды разнообразит проектные изделия и сделает их совершенно не похожими на другие, хотя основа выкройки у всех одинакова.

    Чтобы изменить модель, необходимо научится вносить необходимые изменения и дополнения в основу выкройки. Учитель демонстрирует на изображении чертежа модели на классной доске, как можно видоизменить линию горловины, линию низа изделия, рукав.

    2 этап.

    Выполнение моделирования плечевого изделия (камзола) на основе выкройки чертежа с цельнокроеным рукавом:

    1 Моделирование горловины

    2 Моделирование проймы или рукавов

    3 Моделирование нижнего среза изделия

    3 этап.

    Представление работ учащимися своим одноклассникам.


    Бумажная кукла

    бумажные изображения различных видов камзолов, выполненные учащимися из бумаги и любых подручных материалов

    Выполните задание

    Ответьте на представленные вопросы:

    • Какие типы фигур вам знакомы?

    • Каким образом тип фигуры влияет на конструкцию швейного изделия?

    • Для чего необходимо снятие мерок при пошиве швейного изделия?

    • По каким меркам можно определить размер плечевого изделия?







    Рефлексия

    Теперь я знаю: …

    Теперь я умею: ...




    Обратная связь учителя

    Уважаемый учащийся, все выполненные задания необходимо отправить на данную электронную почту





    написать администратору сайта