Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы

  • -Из каких частей состоит кораблик

  • Воспитатель: Где находится корабль Какого цвета море, небо

  • Пальчиковая гимнастика

  • 2. Практическая часть

  • Объяснение хода работы

  • Заключительная часть

  • конспект. Конспект по рисованию в старшей группе Кораблик


    Скачать 15.64 Kb.
    НазваниеКонспект по рисованию в старшей группе Кораблик
    Дата29.01.2022
    Размер15.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипКонспект
    #345860

    Конспект по рисованию в старшей группе «Кораблик».

    Задачи:

    1. учить рисовать фон моря и неба в технике по-сырому;

    2. учить детей создавать простую композицию - плавающего в море кораблика;

    3. развивать цветовое восприятие, чувство формы и композиции;

    4. воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, интерес к ИЗО деятельности.


    Материалы: акварельные краски, стаканчик для воды, кисть толстая Пони №6 и №3, половина альбомного листа, салфетки, иллюстрация кораблика.

    Ход НОД:

    1. Организационная часть

    Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

    Я по морю плыву.

    Как устану – отдохну в порту.

    Но, усталости не знаю я,

    Покуда капитан мой

    Стоит бесстрашно у руля! (Корабль)

    Воспитатель: а сейчас мы рассмотрим картинку Кораблика. Будьте внимательны:


    -Из каких частей состоит кораблик?

    Ответы детей: корма, парус и мачта, флаг.

    Воспитатель: Какой формы парус, корма, мачта, флаг?

    Ответы детей: …


    Воспитатель: Где находится корабль? Какого цвета море, небо?

    Ответы детей: …

    Воспитатель: Теперь нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».

    Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

    По реке плывет кораблик.

    Он плывет издалека.

    (Из ладоней сложить лодочку и имитировать, как она плывет-раскачивается)

    На кораблике четыре

    Очень храбрых моряка.

    (Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)

    У них ушки – на макушке,

    (Руки приставить к голове, показывая ушки)

    У них длинные хвосты.

    (Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)

    И страшны им только кошки,

    Только кошки да коты!

    (Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)

    2. Практическая часть:

    Воспитатель: давайте соберем в него всю нашу любовь, заботу, внимание к родным и близким, друзьям, отправим это к ним, нарисовав наш кораблик. Мы будем рисовать его, но не на простой бумаге, а на мокрой. Посмотрите, как это сделаю я, а затем и сами попробуете нарисовать:

    Объяснение хода работы:

    1.Изображение кораблика.

    Рисуем:

    - мачту – прямая линия;

    - корму кораблика - трапецию,элюминатор – круг,закрашиваем;

    - паруса – треугольники,закрашиваем;

    В конце мачты можно нарисовать флажок. По желанию вы можете дополнить рисунок своими элементами: птички, солнце, облака и т.д.

    Дети приступают к работе.

    2.Создание фона:

    - синей краской проводим кистью волнистые линии с задней части кораблика;светло голубой краской рисуем в верхней части листа небо.Смешиваем синюю и голубую краску и на высохшем участке неба рисуем облака.

    - даем краске подсохнуть, при необходимости можно высушить излишки влаги салфеткой.
    Заключительная часть:

    Ребята, вы большие молодцы. хорошо потрудились, у вас получились прекрасные корабли. Давайте мы сейчас с вами вместе отправим сохнуть наши рисунки на стол.


    написать администратору сайта