Главная страница
Навигация по странице:

  • Тест по теме «Экономика и государство»

  • План конспект по теме Финансы. План урок по финансам. Конспект по теме Финансы в экономике Разработал студент Зайнуллин Р. Х. Группа зпоэкс 2120 Уфа 2021 Тема занятия Финансы в экономике


    Скачать 145.03 Kb.
    НазваниеКонспект по теме Финансы в экономике Разработал студент Зайнуллин Р. Х. Группа зпоэкс 2120 Уфа 2021 Тема занятия Финансы в экономике
    АнкорПлан конспект по теме Финансы
    Дата27.11.2021
    Размер145.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан урок по финансам.docx
    ТипКонспект
    #283874


    План-конспект по теме

    «Финансы в экономике»

    Разработал: студент Зайнуллин Р.Х.

    Группа: ЗПОЭКС 21-20

    Уфа 2021

    Тема занятия: Финансы в экономике

    Цели занятия: повторение и совершенствование знаний о роли государства в экономике, изучение функций институтов банковской системы, изучение понятия «финансы» в широком и узком смысле;

    развивать навыки самостоятельной деятельности, направленной на получение новой информации, усовершенствовать навыки публичного выступления, групповой работы; создать ситуацию успеха; применить умения целеполагания и анализа; отработка навыков работы с текстом;

    воспитывать культуру конструктивного мышления, развивать основы экономической грамотности; формировать научное мировоззрение, способность применять полученные знания на практике.
    Тип урока: Комбинированный.

    Вид урока: Смешанный

    Задачи урока: повторить и расширить ранее полученные знания о роли государства в экономике, ввести новые понятия: «финансы», «страховые компании», «инвестиционные компании».

    Педагогическая технология:

    Оборудование: доска, учебник, индивидуальные задания на карточках разного уровня сложности (подробно описаны на этапе первичного усвоения материала).

    Ход урока.

    Организационный этап (1 минута). На данном этапе происходит активация внимания учащихся, приветствие учителя и учащихся. Проверка подготовленности учащихся к началу занятия. Запись числа на доске.

    Этап повторения (10 минут) ранее пройденного материала о роли государства в экономике.

    Учитель организует деятельность учащихся на этом этапе следующим образом: на доске заранее заготовленный кластер, в котором надо заполнить пропуски. Учащийся выходит к доске и начинает работать, заполняя пробелы. Учитель задает дополнительные вопросы; затем - вызывает следующего учащегося и тоже задает ему дополнительные вопросы, помогающие раскрыть внутреннее содержание кластера. Трое учащихся на этом задании у доски – максимум. Задача учителя организовать совместную деятельность с учащимися.



    Примеры дополнительных вопросов:

    Почему вторая группа методов носит название «косвенных»?

    На что направлена фискальная политика государства в экономике?

    Почему денежно-кредитная политика носит второе название – «монетарная»?

    Чем ЦБ отличается от других банков?

    Почему все остальные банки названы «коммерческими»?

    Второе задание, которое будет разобрано совместно - это задание на выбор правильных позиций из списка.



    После того, как будут даны правильные ответы, учитель задает дополнительный вопрос: Какими методами (прямыми или косвенными) будет выполняться каждая из выбранных функций?

    Этап проверки первичного усвоения материала (5 минут). Проверка домашнего задания по вариантам в рамках подготовки к ЕГЭ и работа по карточке (тест)

    Тест по теме «Экономика и государство»

    А1. Процесс реализации государственных экономических функций путем разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определенных целей

    1)Экономический курс 2)Экономическая ориентация 3)Экономическая политика 4)Экономическое принуждение

    А2. Товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах

    1)Социальный пакет 2)Общественные блага 3)Базовый пакет 4)Экономические уступки

    А3. К косвенному регулированию экономики со стороны государства относится

    1)Монетарная политика 2)Рыночная экономика 3)Правовое регулирование 4)Социальное обеспечение населения

    В1. Выберите наиболее общие экономические цели государства в рыночной экономике

    1)Обеспечение экономического роста 2)Правовое регулирование экономики 3)Государственная фискальная политика

    4)Создание условий экономической свободы 5)Обеспечение экономической безопасности и эффективности

    6)Погашение государственного долга

    В2. Что из перечисленного не относится к механизмам государственного регулирования рыночной экономики

    1)Фискальная политика 2)Правовое регулирование 3)Расширение частного сектора 4)Монетарная политика

    5)Использование преимущественно административных методов

    А1

    А2

    А3

    В1

    В2

    3

    2

    1

    1, 4, 5

    3

    После того, как собраны листочки с ответами, начинается следующий этап урока - этап расширения понятия «кредитно-денежная политика» и изучение нового материала (15 минут). Новый материал будет рассмотрен по плану:

    1. Финансы: деньги и отношения.

    2. Банковская система

    Учитель акцентирует внимание учеников, что одной из главных функций государства в экономике является перераспределение доходов. В реализации этой функции государству помогает целая система, она называется «банковская». А банки созданы для того, чтобы управлять денежными средствами своих вкладчиков, по-иному – финансами.

    Вопрос: стр.92, сформулируйте понятие Финансы в широком и узком смысле слова?

    Обучающиеся формулируют, привлекая знания 10-го класса:

    В узком смысле, финансы – это инструмент распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода. И заработная плата, и пенсия, и налоги – это всё финансы.

    В широком смысле финансы – совокупность экономических отношений в процессе использования денежных средств.

    Это комплекс операций, с помощью которых хозяйствующие субъекты аккумулируют денежные средства и осуществляют денежные расходы.

    Денежные средства - это не только наличность в нашем кошельке, это и депозиты (вклады) в банках. Сегодня получают распространение электронные деньги в виде банковских карт. А вы знаете, что деньги прошли долгий путь эволюции. Слайд 3

    Дополнительно!(сообщение обучающегося)

    - Деньги возникли, прежде всего, как средство, облегчающее прямой товарообмен. Первыми деньгами были товарные деньги. Это были главные предметы потребления в данной местности. У охотников деньгами были шкуры и меха, у земледельцев – пшеница, рис, соль. Затем деньги стали изготавливать из металла, железа и меди. Ведь именно эти металлы более всего представляли интерес. Из них изготавливали орудия труда, украшения, оружие. Постепенно деньги стали изготавливать из золота и серебра.

    Излишки денег их владельцы стали хранить в условных местах – банках. «Банк» - буквально переводится как столик менялы. А расписки менял и ювелиров стали прообразом банкнот. «Банкнота» - записка менялы. Постепенно деньги приобрели современный вид.

    Как и в прошлые века, операции по хранению денег клиентов и осуществлению безналичных расчетов, а также по предоставлению кредитов за счет клиентских денег, выполняют банки.

    Только сегодня - это широкая сеть финансовых учреждений и называется она «банковской системой».

    Задание: Теперь давайте еще раз проговорим, чтобы запомнить. Скажи, пожалуйста, всем! Теперь еще раз проговорим друг другу в парах! (проговаривают в парах)

    На современном рынке существует такая ситуация, когда одни предприятия имеют избыток денежных средств, другие – их недостаток – слайд 4. Помощь в получении необходимых денег, или в хранении и правильном использовании избыточных средств оказывают банки и другие финансовые институты.

    Пункт 2 плана Знакомство с понятием банковская система, банк – стр.93, слайд 5-6

    Вопрос: Что такое банк? - отвечают

    Банк - финансовое учреждение, которое занимается привлечением свободных денег и последующим их предоставлением в кредит, осуществлением денежных расчетов между гражданами и организациями.

    Банковская система – совокупность действующих в стране банков и других кредитных учреждений, и организаций.

    Вопрос: Как выглядит наша банковская система? - отвечают

    Центральный банк в одних странах подчинен правительству, а в других независим, но везде имеет большое значение для функционирования рыночной экономики. В России – экономически независимый, может предлагать на рассмотрение парламенту законы.

    Вопрос: каков главный принцип деятельности банка? – стр.93 (работа с учебником)

    Ответ: хранить деньги вкладчиков и отдавать большую их часть взаймы другим лицам, получая за это доход.

    Вопрос: В чем состоит особое положение Центробанка во всей банковской системы?

    -эмиссия денежных знаков;

    -самые крупные денежные резервы: внешние - валюта, золото; внутренние – резервы коммерческих банков

    Основные функции (Как вы думаете какие?, стр.94: слайд 7

    • Осуществление денежно-кредитной политики государства

    • Кредитование коммерческих банков

    • Обеспечение стабильной деятельности банковской и финансовой систем

    • Поддержание устойчивости национальной денежной единицы

    • Хранение запасов денежных средств и золота

    Задание: дать краткую характеристику коммерческого банка, стр.94 (работа с учебником)

    Как формируется банковская прибыль коммерческого банка?

    Коммерческий банк – деловое, частное предприятие, организующее свой бизнес. Работают за счет банковской прибыли. – ставки по кредитам делают больше, чем выплачивают процент вкладчикам!!!! – принцип работы всех банков и кредитов = отсюда у банков и берутся постоянно деньги, идёт денежный оборот! Слайд 8

    Коммерческий банк - это кредитное учреждение, специализирующееся на оказании банковских услуг физическим и юридическим лицам.

    Вопрос: Что значит слово «коммерческий»? – отвечают -

    Слово «коммерческий» в названии структуры, означает, что главным приоритетом в деятельности банка является получение прибыли.

    Историческая справка. Первые банки в нашей стране появились еще в середине 18 века. Главная цель – поддержание торговли и регулирование денежного обращения. Во второй половине 19 века появляются коммерческие банки. С этого момента банки занимают лидирующие позиции на финансовом рынке. Им больше доверяли, чаще вкладывали и брали в долг деньги у банков.

    Классификация банков – слайды 9-10, обучающиеся записывают.

    Традиционные операции коммерческого банка (стр.95) слайды 11-13 - отвечают

    Пассивные

    Активные

    Прием вкладов, получение кредитов от других банков, выпуск собственных акций

    Предоставление кредитов

    Задание: Сейчас вы самостоятельно будите заполнять таблицу «Другие финансовые институты». Ваша задача – в течение 5-7 минут выполнить эту работу. По истечению времени мы проверим ее вместе с вами!

    В готовом виде:

    Финансовые институты

    Функции

    - финансово-кредитные учреждения

    - пенсионный фонд

    - инвестиционные компании

    Страховые компании

    Фондовые биржи

    Межгосударственные финансово-кредитные институты

    Накапливают средства и предоставляют тем, кто нуждается

    Выплата пособий и пенсий для вносящих пенсионные взносы

    Аккумулируют денежные средства через продажу собственных ценных бумаг

    Оказывают страховые услуги

    Продажа и покупка ценных бумаг

    Финансирование и кредитование разных стран, содействие мировой торговле

    Этап проверки вторичного усвоения материала (5 минут): составить синквейн к слову «банк» - слайд 15

    Этап объяснения дом.задание (3 минуты): §9, выучить понятия, зад.1,3,4- письменно

    Этап рефлексии (10 минут). На этом этапе происходит проверка усвоения материала, отрабатывается навык применения новых знаний на практике. С этой целью учащимся предлагается для работы текст в учебнике на стр.101. Устно организуется обсуждение текста и работа по вопросам к тексту.

    Заключительный этап (4 минуты) связан с подведением итогов. Учащиеся сравнивают запланированные цели и практические результаты урока. Делают выводы под руководством учителя. Записывают домашнее задание: параграф 8. Учитель озвучивает оценки.

    Спасибо за внимание. Урок окончен.

    Конспект учебного занятия (Ход урока):

    Этап занятий

    Содержание этапа

    Деятельность преподавателя

    Деятельность обучающихся

    1

    Организационный момент

    запись числа;

    настрой учащихся на работу, организация внимания;

    проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);


    по звонку найти свое место;

    взаимное приветствие; рапорт дежурного, определение отсутствующих;

    запись числа 


    2

    Этап повторения

    Учитель организует деятельность учащихся на этом этапе следующим образом: на доске заранее заготовленный кластер, в котором надо заполнить пропуски.

    Задача учителя организовать совместную деятельность с учащимися.

    Учащийся выходит к доске и начинает работать, заполняя пробелы

    3

    Этап проверки первичного усвоения материала

    беседа;

    организация практической работы;

    организация дидактической игры;

    использование ТСО


    работа с учебником;

    работа с тетрадью;

    практическая работа;

    заполнение таблицы, схемы;

    выполнение теста;

    выполнение программированного задания;


    4

    Подготовка к восприятию актуализация

    Организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

    словарная работа (связь с новым материалом);

    проблемный вопрос;

    заполнить таблицу


    5

    Этап сообщение новой темы; Объяснение нового материала

    Обьяснения темы научно, доступно, в меру эмоционально, последовательно, с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами;

    самостоятельное знакомство с новым материалом путем наблюдения и использования учебника;

    вводная беседа,

    чередование беседы и рассказа;

    применение ТСО





    6

    Этап проверки вторичного усвоения материала

    выполнение самостоятельной  работы




    7

    Этап Подведение итогов. Объяснение домашнего задания

    выводы;

    вопросы на понимание изученного материала;

    разбор и запись домашнего задания;




    8

    Этап рефлексия

    устно организуется обсуждение текста и работа по вопросам к тексту.




    9

    Этап Оценивания. Заключительный

    оценка работы учащихся.

    самооценка, взаимооценка работы учащихся.














    написать администратору сайта