Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи занятия

  • Оборудование

  • Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи для детей 2,5 лет. Тема занятия Домашние животные. Собака. Цель занятия познакомить детей с игрушечной собакой. Задачи занятия


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеКонспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи для детей 2,5 лет. Тема занятия Домашние животные. Собака. Цель занятия познакомить детей с игрушечной собакой. Задачи занятия
    Дата08.04.2022
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkonspekt.doc
    ТипКонспект
    #455667


    Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи для детей 2,5 лет.
    Тема занятия: «Домашние животные. Собака».

    Цель занятия: познакомить детей с игрушечной собакой.

    Задачи занятия:

    1. знакомство с игрушечной собачкой;

    2. уточнить знания о величине собак;

    3. формирование понимания предлогов в, на, за, под, около;

    4. развитие внимания, мышления;

    5. развитие артикуляционной моторики.

    Оборудование – игрушечные собачки (по количеству детей), коробка.
    Ход занятия


    Этап занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность детей

    Время

    1 Организационный момент.


    Логопед входит в кабинет,

    держа в руках коробку, приветствует детей.

    - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что я принесла! Как вы думаете, что в этой коробке?

    - Хорошо! А сейчас мы проверим, правильно ли вы ответили.

    Логопед открывает коробку и достает оттуда игрушечную собачку.

    - Скажите мне, кто это?

    - Правильно. Посмотрите,

    какая она красивая! Мы с

    ней сегодня будем играть!

    Дети здороваются с логопедом.
    Ребята

    выдвигают предположения, что находится в коробке (конфеты, игрушки и др.)


    Ребята с интересом наблюдают за действиями логопеда.

    - Собачка.


    2 мин


    2 Артикуляционная гимнастика.



    - Но сначала давайте поиграем с нашим ротиком.

    Логопед предлагает следующие упражнения: «Покажи язык», «Улыбнись», «Покажи зубки», «Трубочка».

    - Покажите мне свой язычок.

    - Молодцы. А теперь покажите, как вы умеете красиво улыбаться!

    - Вот как красиво! Хорошо! Улыбочку вы мне показали, язычок тоже. А покажите зубки!

    - Умнички! Не показали вы мне только губки. Давайте мы их вытянем вперед трубочкой, чтобы их было хорошо видно. Посмотрите, как это делаю я. Сделайте также. Держите так губки, а я посчитаю.

    Логопед считает от 1 до 5.


    Дети показывают язык.
    Дети улыбаются.

    Дети показывают свои зубки.

    Дети выполняют упражнение «Трубочка».


    3 мин


    3 Развитие речи.


    - Хорошо. А теперь давайте поиграем с собачками.

    1. Логопед достает из коробки ещё несколько собачек (разных по величине). Дается небольшой описательный рассказ.

    - Это собачки. Мягкие, пушистые. Посмотрите, какие они хорошие. Их много. Они разные. Смотрите – это большая, а это маленькая! Покажите, где ещё собачки большие, а какие маленькие.
    - Правильно. Я поглажу собачек. Смотрите, а что это у них? Это глазки. И вас есть глазки. Покажите их у себя. А это носик. Где у вас носик? А вот он – ротик! А посмотрите какие ушки у собачек красивые! Где они у вас? Молодцы!

    - А теперь я каждому раздам по 1 собачке, и мы поиграем в другую игру.
    2. Логопед раздает детям собачек и предлагает им совершить с ними разные действия.

    - Ребята, кто хочет погладить собачку?

    Логопед подходит к желающему погладить собачку ребенку.

    - Давай вместе. Сначала я, потом ты. Вот так, да. Мы погладили собачку! А теперь все вместе погладим собачку.

    Далее логопед предлагает иные действия с собачкой, подходя к каждому ребенку.

    - А кто уложит ее спать (покачает, покажет, как ходит собачка)?
    3. Логопед предлагает детям поиграть в игру «Кто где спрятался?»

    - Ребята, сейчас вы будете по одному подходить к столу и прятать свою собачку. Остальные должны найти ее и сказать мне, где собачка. Всё понятно?


    Дети рассматривают собачек, внимательно слушают рассказ логопеда.

    Ребята правильно показывают больших и маленьких собачек.
    Дети показывают части своего тела.


    В данном задании задействуются все дети без исключения.
    Они с удовольствием выполняют предлагаемые логопедом действия.


    Дети по очереди выходят к столу логопеда и прячут собачку. Остальные отгадывают, где она («На стуле», «Под столом», «В коробке» и др.)


    9 мин


    4 Итог занятия.


    Логопед подводит итог занятия, благодарит детей за сотрудничество. Прощается с ними до следующего занятия.

    - Ребята, вы молодцы. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Кого мы сегодня изучали?

    - Правильно. На следующем занятии мы продолжим играть с ней. Спасибо вам за работу. До свиданья.


    - Собачку.
    Дети прощаются с логопедом.


    1 мин




    Всего: 15 мин


    написать администратору сайта