Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Иркутской области
«Братский педагогический колледж»
Конспект
Проведения режимного момента: подготовка к завтраку.
в старшей группе
Руководитель практики:ФИО
Наставник:ФИО
Дата заверки: 15.02.2023
Дата проведения: 16.02.2023
Оценка:
| Составила: студентка 23 «д»
Пономарева Е.М.
специальность 44.02.04
Дошкольное образование
|
2023 год
Время в режиме дня: 8.20-8.30 Цель: создание благоприятной обстановки для укрепления гигиенических навыков. Образовательные задачи: уметь мыть руки в правильной последовательности. Соблюдать правила поведения во время мытья рук.
Развивающие задачи: активизация психических процессов (внимание, память, мышление). Проявлять интерес и уважение к труду взрослого. Закрепить последовательность мытья рук. Развивать речи детей. Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, опрятность, аккуратность. Активизация словаря: полотенце, мыло, теплая. Обогащение словаря: чистая, прозрачная, душистое Условия: проверка безопасности оборудования, его соответствие возрасту, росту, индивидуальным качествам детей. Раковины, полотенца, мыло в мыльницах, зеркало. Оборудование: картинки последовательности мытья рук. Формы организации: подгрупповая. Подготовка воспитателя: Проверить наличие полотенец, мыла в мыльницах, соблюдение температурного режима (20-21 градус), режим освещения в туалетной комнате. Приемы управления
деятельность воспитателя
|
деятельность детей
| индивидуальный и дифференцированный подход
|
примечание
| Перед подготовкой к завтраку напоминаю дежурным, что они сегодня дежурные.
Говорю дежурным, что пора идти помогать Светлане Егоровне (помощнику воспитателя).
Приглашаю детей мыть руки, при этом нахожусь в группе так, чтобы видеть всех детей как в игровых центрах, так и дежурных в умывальной комнате.
Наблюдаю, как дежурные моют руки.
После того, как дежурные помыли руки, направляю их к помощнику воспитателя.
Узнаю у дежурных, как они распределились, кто за что ответственный. Спрашиваю последовательность сервировки.
Когда дежурные начинают сервировать, спрашиваю о последовательности, а также:
Что вы сейчас будете делаешь, …?
С какой стороны нужно положить ложки??
Правильно!
После дежурства делаю оценку их работе:
…, … вы большие молодцы, что все так хорошо сделали, помогли.
Пока помощник воспитателя наливает напиток в бокалы, раскладывает еду по тарелкам, напоминаю девочкам, что пора убирать игрушки, идти мыть руки и садится на свои места.
Я наблюдаю за теми, кто как моют руки, при этом смотрю за детьми в группе, которые убирают игрушки.
Вместе с детьми иду в умывальную комнату, в процессе умывания слежу за тем, чтобы дети пользовались мылом, самостоятельно засучивали рукава, полотенце складывали аккуратно, вешали его на место, помогали друг другу, если у кого-то что либо не получается.
Провожу с детьми веселый массаж рук:
- Умывание рук (1,2,3,4,5 мыло положи опять)
- Массаж каждого пальца, делаем "перчатки":
"Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик- мамочка,
Этот пальчик- наш малыш ' А зовут его... (Данилка).
- Затем круговые движения рук и манжет. Получились "перчатки".
- Смывание (при этом необходимо руки наклонить вниз)
- Отжать.
Что еще необходимо сделать?
Что еще надо сделать?
Для чего?
Поощряю детей за соблюдение правильной последовательности мытья рук и вытирания полотенцем.
|
Помоем руки
Ставить тарелки
С правой стороны.
Умыться.
Высморкаться
В носу собираются микробы, поэтому необходимо очистить слизистую носа.
| Первыми моют руки дежурные, затем девочки, потом мальчики. Если ребенок не помнит последовательность мытья рук, провожу с ним индивидуальную работу.
Напоминаю, чтобы дети не забывали засучивать рукава.
| После гимнастики дети играть, дежурные дежурить.
Перед тем как идти мыть руки, необходимо поставить свой стульчик к столу.
Когда девочки идет мыть руки, нахожусь так, чтобы видеть игровые центры и умывальную.
| |