|
ВМП_Т3_зан_1[1]. Конспект проведения занятия по военномедицинской подготовке с личным составом инженернотехнической роты
УТВЕРЖДАЮ
_________________________________
___________
_____________
«___» _________ 2022 года ПЛАН – КОНСПЕКТ
проведения занятия по военно-медицинской подготовке с личным составом
инженерно-технической роты Тема 3: Порядок действий в «желтой» зоне комплекс мероприятий по оказанию первой помощи под огнем противника. Перемещение раненного в «Желтую» зону в условиях основного контакта.
Занятие 1:Алгоритм действия в желтой зоне. Осмотр раненого. Восстановление проходимости дыхательных путей. Устранение дыхательных нарушений. Установка носоглоточного и ротоглоточного воздуховода. Пневмоторакс. Признаки. Первая помощь. Алгоритм применения декомпрессионной иглы. Базовая сердечно-легочная реанимация, последовательность её проведения.
Учебные и воспитательные цели:
Довести личному составу порядок действий в «желтой» зоне
Учебные вопросы:
Алгоритм действия в желтой зоне. Осмотр раненого. Восстановление проходимости дыхательных путей.
Дата проведения: «___» ____________ 2022 г.
Время проведения:__________
Место проведения: Приказарменное УМБ
Форма (метод проведения): Тактико-строевое
Материальное обеспечение: УМБ по ВМП
ХОД ЗАНЯТИЯ: № п/п
| Учебные вопросы
| Основное содержание вопросов. Действия руководителя.
| Действия обучаемых
| 1
| Вводная часть
5 мин.
| Проверяю наличие личного состава, готовность к проведению лектория.
Довожу тему, цели, учебные вопросы и порядок их отработки.
| Личный состав стоит в двухшереножном строю
| 2
| Основная часть.
___
мин.
| НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ДЫХАНИЯ При отсутствии сознания у пострадавшего необходимо принять меры по предотвращению западения языка и аспирации жидкости. Для этого необходимо предварительно очистить от инородных тел полость рта, выполнить тройной приема Сафара и Установить воздуховод. Дополнительно уложить в положение на боку. При травмах позвоночника транспортировка и остальные мероприятия осуществляются только на спине в неподвижном положении. При этом воздуховод не защищает от аспирации рвотных масс, поэтому необходимо использовать ларингеальную маску. Установка ларингеальной маски (Раненый без сознания) Для установки маски необходимо использовать размер № 4 (на 50-70 кг). Извлечь из стерильной упаковки, удалить заглушку клапана магистрали для раздувания манжеты. С помощью приема Сафара визуально оценить проходимость дыхательных путей. Запрокинуть голову и отвести нижнюю челюсть. Ввести маску, продвигая в сторону гортани. При введении осуществлять легкие вращательные движения для лучшего прохождения. Голубая линия на трубке ориентирована вертикально вверх. В момент, когда кончик маски достигнет верхней границы пищевода, возникает ощущение сопротивления. Маска вставляется до того, как специальная разметка на трубке достигнет уровня резцов.
С помощью шприца вводится воздух для раздувания манжеты и лучшей фиксации трубки (при правильном положении маска при этом слегка выдвигается наружу). Зафиксировать маску пластырем вокруг шеи. Возможно подсоединение мешка Амбу для проведения искусственной вентиляции легких. 4.2. Установка орофарингеального воздуховода Провести санацию верхних дыхательных путей с помощью приема Сафара. Слегка отвести голову назад, а нижнюю челюсть вниз. Вставляем воздуховод изогнутой частью вверх, проводим вперед на половину длины, разворачиваем изогнутой частью вниз и вводим во внутрь. Убеждаемся в наличии дыхания через него.
Выполнение коникотомии Используется как метод срочного восстановления проходимости дыхательных путей при механической асфиксии, ожоге гортани, ранении и травме нижней челюсти или аллергического отека. Перекрытие воздушного потока в области гортани и выше требует немедленного вскрытия перстневидной связки (еще называют мембраной). Техника выполнения (несколько секунд): 1. Голосовые связки находятся над мембраной, сосуды и нервы идут вдоль, но для большей безопасности необходимо максимально откинуть голову назад (нижняя челюсть поднята). Можно дополнительно подложить валик под шею сзади. Обработать кожу антисептиком; 2. Большим и средним пальцем зафиксировать щитовидный хрящ за боковые поверхности, а указательным пальцем нащупать мембрану. По ногтю указательного пальца провести прокалывание кожи и подлежащих тканей (предварительно ограничив глубину около 1 см). Появляется ощущение провала (инструмент в гортани); 3. Потом расширить рану и ввести пластиковую или металлическую трубку. Зафиксировать ее пластырем циркулярно вокруг шеи.
Пневмоторакс
При открытом пневмотораксе плевральная полость сообщается с внешней средой, поэтому в ней создается давление, равное атмосферному. Легкое при этом спадается, поскольку условием для его расправления является отрицательное давление в плевральной полости. В результате оно выключается из дыхания и в нём не происходит газообмен. Поэтому рану необходимо герметично закрыть и наложить повязку. После чего придать полусидячее или сидячее положение, обезболить и ввести антибиотик. Закрытый пневмоторакс – рана закрылась после проникновения воздуха в плевральную полость и сообщение полностью отсутствует. Необходимо принять полусидячее или сидячее положение, наложить окклюзионную повязку, провести обезболивание, дать антибиотик и наблюдать за динамикой.
При напряженном пневмотораксе (на вдохе происходит попадание воздуха в плевральную полость, а на выдохе клапан препятствует его выходу) легкое под давлением сжимается, смещаются органы средостенья и нарушается кровообращение. Показана пункция плевральной полости во 2 межреберье по среднеключичной линии. Так же необходимо закрыть рану окклюзионной повязкой (при наружном клапане). Обезболить, дать антибиотики, обеспечить сидячее или полусидячее положение.
Пункция плевральной полости При напряженном пневмотораксе наблюдаем отек нижней части шеи и лица, крепитация при надавливании на межреберные промежутки вверху (звук ходьбы по снегу), поверхностное частое дыхание. При гемотораксе может пузыриться кровь изо рта при дыхании. Смерть наступает в течение 25- 30 минут при неоказании помощи.
Порядок действий: Находим ключицу. От середины ключицы отступаем 3-4 см (второе межреберье). В полусидячем положении приставляем иглу к месту вкола. Ударом (не полностью погружая иглу!) второй руки сверху по игле протыкаем мышцы (ощущаем провал) и слышим свист. Потом вынимаем стальную иглу, выбрасываем ее, а пластиковый катетер остается в плевральной полости. Фиксируем его пластырем к телу.
| Внимательно слушают и уясняют. Записывают, по указаниям руководителя занятия.
| 3
| Заключительная часть
5 мин.
| Подвожу итог занятия.
Напоминаю тему, учебные вопросы, цели занятия, определяю степень их достижения.
Отвечаю на возникшие вопросы.
| Личный состав стоит в двухшереножном строю
| Руководитель
____________________________________ |
|
|