Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Оборудование

  • Основной этап

  • -А чем мыть – то

  • -Ребята, кто желает помочь мне искупать котика

  • Заключительный этап

  • кот младш группа. купание кота младш.группа. Конспект сюжетноролевой игры для детей младшей группы Купание котика


    Скачать 19.25 Kb.
    НазваниеКонспект сюжетноролевой игры для детей младшей группы Купание котика
    Анкоркот младш группа
    Дата17.03.2023
    Размер19.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакупание кота младш.группа.docx
    ТипКонспект
    #997878


    Конспект сюжетно-ролевой игры для детей младшей группы 

    «Купание котика».


    Выполнила

    Студентка 2 курса группы «Зд»

    Ругалева Ксения Альбертовна


    Цель: Формирование умений у детей выполнять несколько взаимосвязанных игровых действий в совместной игре со взрослым.

    Задачи:

    1. Формировать умение у детей выполнять несколько взаимосвязанных игровых действий в совместной игре со взрослым.

    2. Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены

    3. Учить правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, уши; насухо вытираться после умывания

    4. Познакомить с разным состоянием воды (холодная, горячая, теплая).

    5. Прививать детям культурно-гигиенические навыки.

    Оборудование: ванночка, котик, кувшин, полотенце, мыло, мочалка, одежда для кота.

    Ход игры:

    Организационно-мотивационный этап:


    -Ребята, слышите, кто-то стучит?


    -Пойду, посмотрю, кто это к нам пришёл?

    (Захожу с котиком)

    -Да это же котик к нам пришел. Посмотрите, ребята, он гулял и весь испачкался.

    -Что нужно сделать, чтобы котик стал чистым?  (Искупать его)

    -Молодцы, давайте искупаем его.

    Основной этап

    -Посадим котика на стульчик, пусть подождёт, пока мы всё приготовим для купания.

    -А что нам нужно для купания? (Ванночка)

    -Ещё что? (мыло, вода)

    Даша, принеси, пожалуйста, ванночку.

    -Сейчас я налью воду. (Подхожу к умывальнику, как будто открываю кран)

    -Ой, что-то вода горячая.

    -Катя, возьми ведерко и налей холодной водички (Ребёнок берет ведерко, подходит с ним к умывальнику, подставляет под кран).

    -Выливай воду в ванночку. Лида, потрогай водичку, какая она теперь? (Тёпленькая)

    - Вот теперь можно купать нашего котика. Но что сначала нужно сделать? (Раздеть его)

    - Правильно! Маша помоги раздеть котика.

    -Садись котик в ванночку (усаживаю кота в ванночку).

    (Как будто поливаю его водичкой и читаю потешку)

     Водичка, водичка

    Умой мое личико,

     Чтобы глазоньки блестели,

    Чтобы щечки краснели,

     Чтоб смеялся роток,

     Чтоб кусался зубок.


    -А чем мыть – то?

    - Правильно мылом и мочалкой

    - Котик, я тебе помою головку, ручки, носик, ушки

    «Будет мыло пениться. Грязь куда-то денется»


    -Ребята, кто желает помочь мне искупать котика?

    (Дети по очереди помогают воспитателю купать кота).

    -Всё, помыли котика. (Имя ребёнка) налей нам, пожалуйста, воды в кувшин. (Ребёнок берет кувшин и идет к крану)

    (Ставлю кота на ноги, обливаю кота водой из кувшина)

    «Теплую водичку. Льем на нашу птичку».

    - А теперь котика нужно вытереть. Чем мы будем его вытирать? (Полотенцем)

    - Молодцы, давайте вытрем котика.

    -Каким наш котик стал? (чистым)

    Заключительный этап

    -Ребята, а что мы сегодня делали? (купали котика)

    - А где мы его купали? (В ванночке)

    -А чем мы его мыли? (мылом)

    -Молодцы!

    - Наш котик стал чистым и хочет с нами поиграть!


    написать администратору сайта