Главная страница
Навигация по странице:

  • Игровая ситуация.

  • Учащиеся запоминают следующие правила

  • Конспект урока Я-пассажир. конспект урока Ролевая игра Я - пассажир. Конспект Тема урока Ролевая игра по теме Я пассажир По предмету речевая практика Класс 2


    Скачать 0.89 Mb.
    НазваниеКонспект Тема урока Ролевая игра по теме Я пассажир По предмету речевая практика Класс 2
    АнкорКонспект урока Я-пассажир
    Дата24.06.2022
    Размер0.89 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока Ролевая игра Я - пассажир.docx
    ТипКонспект
    #613688

    Конспект
    Тема урока:
    Ролевая игра по теме «Я – пассажир»

    По предмету: речевая практика

    Класс: 2

    УМК: по программе под редакцией В.В.Воронковой

    Подготовила и провела:

    Тема урока: Ролевая игра по теме «Я – пассажир»

    Цель: Совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с общим игровым замыслом.

    Задачи.

    Образовательные:

    • Формировать умение изменять свое ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров, умение менять игровую роль и обозначать свою новую роль для партнеров в процессе развертывания игры;

    • Совершенствовать диалогическую речь детей;

    • Обучение детей реализации игрового замысла.

    Развивающие:

    • Развивать навыки социального поведения в обществе;

    • Развивать интерес к совместным играм;

    • Развивать коммуникативные и творческие способности.

    Воспитывающие:

    • Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте;

    • Воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнерские взаимоотношения.


    Формировать БУД:

    • личностные:освоить роль ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;

    • регулятивные:определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

    • коммуникативные:слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

    • познавательные:составлять ответы на вопросы; слушать и понимать речь других.


    Предполагаемый результатдетибудутпроявлять интерес к участию в совместных ролевых играх, участвовать в обсуждениях игр, распределении ролей, испытают положительные эмоции при выполнении отведенной роли.

    Виды деятельностиигровая, коммуникативная,познавательная.

    Игровые роли:водитель, кондуктор, контролер, пассажиры.

    Предварительная работа: беседа на тему «Виды транспорта», «Профессии» и обсуждение иллюстраций; рассказы детей о поездках в общественном транспорте; дидактическая игра «Правило поведения в транспорте», просмотр мультфильма «Шёл трамвай десятый номер».
    Оборудование: картинки с изображением автобуса и пассажиров;  стулья, руль, билеты для пассажиров, сумка для кондуктора, кукла, махровый платок.
    Ход урока.


      1. Оргмомент.

    (Работа по формированию временных представлений.

    - Какое сейчас время года?

    - Какое время года было до осени?

    - Какое время года было перед осенью?

    - Сколько всего времен года? Перечисли.

    - Назови признаки осени.

    - Какое сегодня число?

    - Какой день недели?

    - Какой сейчас урок?

    - Какой он по счёту?


      1. Проверка домашнего задания.

    - Какую тему изучали на прошлом уроке?

    - Назовите виды транспорта?

    - Назовите виды общественного транспорта?

    - А как называют людей, которые входят в салон автобуса, троллейбуса или трамвая, заходят в вагон метро, садятся в электричку или маршрутное такси?


      1. Постановка проблемной ситуации.

    Отгадайте загадки и попробуйте определить тему урока.


    Дом по улице идёт,

    На работу всех везёт.

    Не на курьих тонких ножках,

    А в резиновых сапожках. (Автобус)
    Когда человек заходит в общественный транспорт, он становится… (пассажиром)
    - Как вы думаете, о чём будем сегодня говорить на уроке?


      1. Сообщение темы урока.

    Тема урока: Ролевая игра по теме «Я – пассажир».

    Словарная работа: автобус

    салон

    пассажир

    билет

    кондуктор


      1. Совместное открытие нового знания.

    Физминутка.

    «Постовой»

    Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)

    Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

    Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

    Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

    Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

    Приглашает нас идти (шагаем на месте)

    Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

    Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
    Игровая ситуация.

    Дети сидят на своих местах.

    - Ребята, а вы любите путешествовать? (Да!)

    - Чтобы нам всем отправится в путешествие, нам нужно выбрать транспорт. На чем нам было бы удобней всего поехать? ( На автобусе).

    - Хорошо, давайте мы отправимся с вами на автобусе. (Показывает картинки с автобусом и пассажирами). Автобус сам по себе не поедет, кто нам для этого нужен? (Водитель, а еще в автобусах есть кондуктор).

    - Верно, ребята. Теперь нам нужно с вами построить автобус, давайте построим его из наших стульчиков.(Совместно с учителем дети строят автобус, распределяют роли водителя и кондуктора по желанию).

    - А все остальные будут тогда пассажирами.(Дети занимают свои игровые места).

    - Я, ребята, буду радио оповещение. Все готовы? Все заняли свои места? (Да!)

    - Осторожно, двери закрываются. Автобус начинает двигаться.(Водитель имитирует движения рулем, пассажиры сидят на стульчиках, кондуктор раздает билеты).

    - Остановка, улица Мира, осторожно двери открываются.(Пассажиры выходят из автобуса. Пассажиры на остановке входят в автобус. Учитель, переодевшись в пассажира - пожилого человека, входит в автобус. Все места заняты).

    Дети: садитесь бабушка. (уступают место).

    -Спасибо ребятки. (Садится). Какие детки молодцы, знаю, что старшим надо уступать место.

    (Едут дальше. Произвольные действия детей. Диалог детей и старушки. Автобус приехал на остановку, пассажиры меняются. Учитель переодевается, берет куклу. Входит в автобус.)

    - Вот ребята, посмотрите у меня на руках маленький ребёнок.

    (Дети обращают на нее внимание, уступают место. Остановка, учитель выходит. Опят входит в автобус в качестве пассажира).

    - Ребята, я вижу, приближается контролер, нужно приготовить билетики.(Заранее, выбранная роль контролера, идет по автобусу проверяет билеты).

    - Ребята, у всех билеты в порядке, куда бы нам отправиться на нашем автобусе?(Различные ответы детей.Отправляются в путешествие).

    - Вот и закончилось наше с вами путешествие. Понравилось вам? (Да, очень понравилось).

    - Тогда в следующий раз мы с вами обязательно ещё куда нить прокатимся.


      1. Первичное закрепление.

    Дидактическая игра «Мы - пассажиры»

    Цели: Уточнить знания детей о том, что все мы бываем пассажирами; закрепить правила посадки в транспорт и высадки из него.

    Материал: картинки с дорожными ситуациями.

    Ход игры: дети берут по одной картинке и рассказывают, что на них нарисовано, объясняя, как надо поступать в той или иной ситуации.
    Пальчиковая гимнастика.

    «Дорожных правил очень много»

    Раз - Внимание дорога!

    Два - сигналы светофора,

    Три – смотри дорожный знак,

    А четыре – «переход».

    Правила все надо знать

    И всегда их выполнять.
    Собери паззл.
    Дифференцированное задание. Учащиеся получают картинку, разделённую на разное количество частей.


      1. Итог.

    Что нового вы сегодня узнали?

    О каких правилах вы сегодня сможете рассказать родителям?

    Кто будет выполнять эти правила?

    Учащиеся запоминают следующие правила:

    • воспользовавшись любым видом транспорта, ты становишься пассажиром и, следовательно, должен знать обязанности пассажира;

    • посадку и высадку из транспорта производи со стороны тротуара;

    • не входи в транспорт и не выходи из него, когда двери уже закрываются;

    • крепко держись за поручни;

    • не высовывай руки и голову из окна;

    • не отвлекай водителя от управления во время движения;

    • если едешь в транспорте в позднее время, выбери место поближе к водителю;

    • заботься об удобствах других пассажиров: уступай место пожилым людям, инвалидам, женщинам с маленькими детьми.

      1. Домашнее задание.

    Рассказать дома правила поведения пассажира в автобусе.

    Приложения.













    Источники информации.

    https://fsd.multiurok.ru/html/2019/03/19/s_5c910fa8346ec/img_s1117459_1_5.jpg

    http://tempavto-k.com/images/1tempavto-k/catalog/avtobus.png

    https://www.psychologos.ru/images/articles/showcases/49dqosjo.jpg

    https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/1337/000199d6-2b8fe109/img6.jpg

    http://worldofschool.ru/public/page_images/1123/75.jpg

    http://life.mosmetod.ru/files/image/city/secure/regulations/0028-039-Dvizhenie-avtomobilja.jpg

    https://little.com.ua/images/stories/useful/161620.jpg

    https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0a55/000c04bc-4eae45ca/img8.jpg


    написать администратору сайта